вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2013.04.19

Удивительно, как быстро забывается, что такое тоталитаризм.
И кому - нам, на своих собственных шкурах ощутивших самые продолжительные и саднящие его прелести, - напомнили об этом со стороны.

Принципиальное отличие тоталитаризма от иных социально-экономических систем - действительно тотальная зависимость каждого отдельного человека и общества в целом от государства. Зависимость прежде всего экономическая, политическая, но и психологическая. (При более мягком варианте - патернализме - зависимость есть, но частичная.) Эта зависимость лишает людей (за исключением, разумеется, правящей элиты) возможностей проявления собственной воли в самых важных моментах собственной жизни. Более того, уродуются вплоть до атрофии за ненадобностью не только инициативность и самостоятельность, но и мораль. Люди лишаются внутренней основы и способности оценивать происходящее, превращаясь в послушные придатки государства, то есть лишаются совести. Ценность и достоинство человека в тоталитарном обществе стремительно приближаются к нулю. Сообщества распадаются, атомизируются, каждый оказывается один на один со всей мощью гигантской государственной машины, чему он, разумеется, противостоять не в состоянии, а постепенно - поколение за поколением - уже и не хочет. Тоталитаризм хуже рабства, поскольку по сути это рабство не только внешнее, но и внутреннее, почти добровольное.

А бессовестный человек способен на многое. Равнодушие, подлость, предательство, - ещё цветочки. Раз ему собственное насилие запрещено - он учится подставлять других под удар насилия разрешённого, государственного, сам оставаясь как бы ни при чём. Растут цинизм и лицемерие, насилие, страх и ложь просачиваются в самые разные сферы жизни, пропитывая и отравляя их. И идеология, и практика тоталитаризма античеловечны, аморальны и преступны насквозь.

Для тех, кто всё-таки сохраняет социальную энергию, по сути единственным легальным способом её реализации остаётся приобщение к властвующей элите с полным принятием всех её правил поведения и карьерное продвижение внутри неё. А остатки недовольства и противостояния безжалостно подавляются. Для этого во всех тоталитарных странах растут и приобретают всё большее влияние репрессивные институты.

В результате тоталитарные системы приобретают устойчивость. Изнутри их разрушить очень сложно, практически все известные человечеству тоталитарные режимы были низвергнуты либо извне (другими государствами), либо действиями самих властных элит (это как раз наш случай и Китая, при этом процесс может затянуться).

Psycho-pass, собственно, об этом.
Почти для всего написанного выше легко указать примеры. Но после многих подробных комментариев (и развёрнутых обсуждений в ветках к ним) это уже ни к чему.

***

Поэтому о том, что меня беспокоит.

Не один раз здесь звучала идея: мол, эта абсолютная власть Сивиллы не так уж и плоха. Мол, без неё всё будет гораздо хуже (что и показала арка с шлемами), а она всё же даёт определённый порядок и покой бедным гражданам, совершенно без неё неспособным их обеспечить.

При этом напрочь забывается, что именно система Сивиллы (и персонально те, кто её вводил и затем поддерживал) отняли у всех их законные права - да и сами законы, заменив их голым произволом кучки утыканного проводами мозгового студня (причём отборного студня, в смысле принадлежавшего самым отбросам общества, совершившим массу тяжелейших преступлений), а также все соответствующие институты: суд, выборы и прочие элементы нормальной, а не психопатологической политической системы - причём с применением банального обмана и мошенничества, то есть преступным путём. Потом 50 лет, повторюсь, поколение за поколением, вытравлявшим навыки нормальной жизни и принятия самостоятельных решений. А затем лицемерно разводящим руками: ну как же, теперь люди без Сивиллы не могут. Прямая аналогия: сначала насильственно подсадить на наркотик, потом долго его вводить, а затем с крокодиловыми слезами констатировать, что без него пациент умрёт. Снова тяжелейшие преступления против человечества.

И не нужно кивать на другие социально-политические системы - мол, и в них не всё гладко. Дьявол, как известно, скрывается в деталях. Да, не сахар, но и не мышьяк.

А уж ликвидация права, в том числе презумпции невиновности, с уничтожением людей без суда и следствия (и снова не надо кивать на преступные наклонности, нам показали, как системно уничтожаются ЖЕРТВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ), - ещё более тяжёлое преступление против человечества.

(Прошу извинить, что приходится повторять и повторять эти банальности, - при отравлении промывание желудка необходимо, хотя и не достаточно.)

Да, вымысел, киберпанк, гиперболическое заострение, антиутопия и всё такое. Но это отражение реального ущемления прав, происходящего сегодня, здесь и сейчас. И совершенно неважно, под каким предлогом: борьба ли с терроризмом, с пофигизмом, импрессионизмом или просто сионизмом. Оба хуже.

***

Наконец, об Аканэ. Несмотря на молодость и все соответствующие естественные свойства, она твёрдая реалистка с принципами. И уже не один раз заставила систему (! ) считаться с собой, не прибегая ни к каким крайним мерам. (За что и получила приглашение в Сивиллу - это как орден выдать.) Она не анархо-революционерка. Но, оставаясь на своём посту (а значит, принимая на себя свою часть вины и ответственности), она реально меняет правила игры. И закольцованные начало и конец это демонстрируют:

1 серия:
«Не думай, что те, кого ты сейчас встретишь, такие же люди, как мы с тобой. Преступный индекс их психо-паспортов превышает допустимые нормы. Они потеряны для общества. В обычных условиях мы бы давно изолировали их, как потенциальных преступников. Единственная причина, по которой они на свободе, - поиск и отлов таких же, как они, преступников. Они наши волкодавы. Звери, охотящиеся на зверей.»

Последняя серия:
«Те, кого ты сейчас встретишь, такие же люди, как мы с тобой. Но их методы работы и образ мыслей отличаются от твоих. Иногда их действия будут выходить за рамки твоего понимания. Ты должна доверять им, но в то же время опасаться. Недооценишь их - сильно пожалеешь.»

Побольше бы таких как она.

Так что выбор - несмотря ни на какие обстоятельства - каждый делает сам.

P.S. А нулевой индекс у Макищимы и ему подобных - не оттого ли, что Сивилла измеряет не относительно безопасности для людей, а относительно пригодности для себя (коли она почти вся состоит из таких же как он и жаждет заполучить его в свои ряды)?
Тогда понятно, почему жертвы преступников становятся ей опасны и подлежат уничтожению - они (пусть чисто интуитивно, в их состоянии не до рассуждений) отказывают системе в доверии и тем самым подрывают её стабильность.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Remiks --> Kohakunushi2013.04.19

Браво за столь подробный анализ Сивиллы! (точнее тоталитарного строя)

Вот только не совсем ясно, сделан анализ, на лицо, вы не являетесь фанатом подобного режима, но при этом поддерживаете действия которые укрепляют её власть?

Я насчёт действий Акане, согласен что она реалистка, но не это ли качество как раз и нужно Сивилле (тоталитарной власти)? Ведь что такое реализм? Действовать без каких либо сомнений, а чаще всего с отключенным мозгом, согласно нормам, которым придерживается большинство (если это хорошо для большинства ... т.е этот критерий почти во всех случаях заменяет мораль, справедливость, честность. "Если от лжи всем хорошо, то что плохого во лжи?" Подобных примеров можно привести сотни). Следовательно Акане никогда не пойдёт против Сивиллы пока та является подобием Бога для большинства. Что будет длиться пока у неё есть такие верные подчиненные как Акане . Ибо те будут делать всё, что бы удовлетворить нужды большинства, а нужды большинства, это нужды наркомана с тяжёлым случаем зависимости от наркотиков. Т.е действия Акане лишь увеличивают их количество и усугубляют их зависимость. Я вместе с Сивиллой смеялся, когда Акане заявила, мол настанет день, когда придут и отключат электричество. Правда мой смех не был таким весёлым. Здесь реализовался идеал мечты мошенника, которым грезили не одно тысячелетие такие "великие" люди типа Гитлера или Сталина, или из вымышленных библейский Бог с его сыном Христосом. (кстати этот "рай" нам уже встречался в ветхом завете с Адамом и Евой)

p.s: чтение преступного индекса - сплошная иррациональность (так фундамент самой идеи исходит из того, что воли у человека нету), следовательно любая попытка найти в ней логику, лишь будет подрывать доверие к самим инструментам логики. От чего в итоге иррациональность лишь будет толстеть.

ответ №2 | Kohakunushi --> Remiks2013.04.20

Не являюсь фанатом - это слишком мягко сказано.
Тем не менее.

- «Ведь что такое реализм? Действовать без каких либо сомнений, а чаще всего с отключенным мозгом, согласно нормам, которым придерживается большинство»

Неплохое определение - вот только не реализма, а конформизма.

Что же до реализма, то лучше приведу молитву немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782), как указывают многие мемуаристы, висевшую над рабочим столом президента США Джона Кеннеди [попробуйте на время абстрагироваться от Вашего отношения к религии и посмотреть на содержание]:
«Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.»

- «Следовательно Акане никогда не пойдёт против Сивиллы пока та является подобием Бога для большинства»

В дальнейшем она поступала много раз так же. И Сивилла была вынуждена допускать её действия.

- «Т.е действия Акане лишь увеличивают их количество и усугубляют их зависимость.»

Наоборот, сокращают количество зависимых и снижают их зависимость. Достаточно снова посмотреть закольцованные начало и конец сериала - увидите, какие изменения уже произвела Аканэ за очень непродолжительное время. А это - только начало. Цель же её она сама сформулировала ясно и недвусмысленно:

«Я хочу, чтобы Макищиму за его преступления ждал честный и справедливый суд. Те из вас [из Сивиллы - К.], кто в прошлом нарушал закон, тоже должны поплатиться за свои преступления.»

«Если я остановлюсь сейчас, это ничего не решит. Остаётся лишь идти вперёд. Надежда есть, пусть даже крошечная. И пока я верю в это, я буду оставаться детективом до самого конца.»

Это признал и Когами:
«Когда настанет время, когда все будут мыслить как ты, думаю, Сивилла исчезнет.»

---

- «чтение преступного индекса - сплошная иррациональность (так фундамент самой идеи исходит из того, что воли у человека нету), следовательно любая попытка найти в ней логику, лишь будет подрывать доверие к самим инструментам логики»

Я думаю иначе, логика есть. А индекс преступности измеряет не волю. И Аканэ тоже пришла к такому же выводу:
“«Хотите - проверьте мой индекс преступности. Направьте Доминатор на меня.»
Инспектор отдела уголовных расследований. Индекс преступности: двадцать четыре.
«Видите? Сейчас я именно та, кто нужен системе.»”

***

- «Следовательно», «Т.е» и т. п.

И в первом, и во втором случае Вы исходите из ложных посылок (неверное определение реализма и способа установления индекса преступности), а затем дедуктивно ВЫВОДИТЕ следствия, которые, разумеется, в таком случае также оказываются ложными.
Вместо этого лучше идти индуктивно: анализировать факты, выделяя их существенное содержание.

ответ №3 | Serg999 --> Kohakunushi2013.04.20

Ха-ха, реализм версус идеализм!? Много второго и крайне мало первого, сударь. Реализм - принятие окружающего, без какого либо "умножения сущностей". Тотальное (гы) большинство людей в данном мире вполне довольны происходящим. На мизерный процент парий им плевать с высокой колокольни. И, что характерно, они даже не пересекаются, в отличие от пресловутой Акане. Нет мотиватора - нет действия. Меняться незачем, все отлично! Что до Акане, единственное что она способна делать это не делать, то есть не палить из доминатора. Причем не факт что для пользы дела, участь ее же подруги символизирует. То же самое можно применить и к другим полицейским. Их всего пара десятков, не так ли? Нет площадки для обсуждения проблем, все неудобное секретится, решения "Сивиллы" априори верны. Так где же в ее поступках реализм? Или все же ничем не подкрепленный идеализм? Какие действия Акане должна свершить, что бы изменить судьбу парий, из среды которых и выходят большинство преступников? Как изменить всем довольных хомячков, которым плевать на все, кроме собственного индекса?
И о логике самого преступного индекса. Remiks прав на миллион процентов. Воля подразумевает действие отличающееся от побуждающего мотива. Способность держать себя в руках. К примеру - я хотел бы побить фанов некоего аниме палкой, так как они меня бесят своей непроходимой тупостью, но не стану этого делать. :D Человек существо изменчивое, сам тайтл в лице заложницы из первой серии подтверждает это. А вот труп способен только разлагаться. Так что иррациональность в полный рост. Доминаторы вообще хоронят этот тайтл, лень пройдет - накатаю комент.

ответ №4 | Remiks --> Kohakunushi2013.04.21

//Аканэ это сделала в первый же день своей работы, на первом же своём деле, ни секунды не колеблясь, отказавшись убивать приговорённую Сивиллой жертву преступника, отправив в аут уже готового нажать спусковой крючок Когами и успокоив потерявшую контроль над собой девушку, чем спасла её жизнь.

То что поняла тогда Акане, понял бы у нас любой школьник, и в отличии от Акане, ему было бы крайне сложно продолжать воспринимать Сивиллу как некий орган справедливости . За что собственно Сивилла и полюбила Акане, кстати в одной из серий она заявила прямо, мол ей не нужны куклы которые будут бездумно жать на крючок, ведь тогда можно было бы обойтись одними дронами. ( Использую вашу же цитату «Видите? Сейчас я именно та, кто нужен системе.»” )

Кстати насчёт чистого паспорта, неужели это не всем бросалось в глаза, что чистый паспорт напрямую связан с лояльностью к Сивилле? ГУЛаг был бы в восторге от подобных сканеров, которые позволили бы сразу видеть, кто свой, а к кому следует заглянуть в гости.

//«Вы правы, я не хочу умирать понапрасну. И да, нынешнее общество не сможет долго протянуть без Сивиллы. Но не надо недооценивать людей. Мы всегда стремимся к лучшему обществу. Мы не можем отступить. Мы обязательно найдём новый путь, не сомневайтесь в этом. И однажды кто-нибудь спустится сюда и отключит питание. Сивилла, вам нет места в нашем будущем!»

Забавно что вы привели эту цитату. Ведь тут она недвусмысленно сказала «этот кто-то будет не Я». То есть Сивилла своего добилась, Акане их не выдаст, будет молча грезить о будущем без Сивиллы и выполнять всю грязную работу так, как никто этого не делал до неё (why not? Если при этом её лояльность остаётся на том же уровне). А там и не за горами тот день, когда Сивилла сможет показать себя всем остальным, ведь им уже к тому времени будет глубоко плевать кто виновник их внутренней пустоты, от которой некуда бежать и против которой уже невозможно бороться. Где есть единственный выход лечь и больше никогда не вставать.

Я не могу понять одного «Наоборот, сокращают количество зависимых и снижают их зависимость». Они ведь не следят за действиями Акане? И судя по сказанному в аниме, они вообще перестали быть способными что либо воспринимать. Вспоминаем их реакцию, когда человек в маске посреди улицы бил битой женщину. То есть они уже давно утратили в себе всё человеческое и как по вашему, что их спасёт? Может они в один день все проснуться как от кошмара и поймут, что надо что-то делать с Сивиллой? Или Акане потихоньку изменит коллективный разум преступников возглавлявший единственный орган власти и окружающих её людей настолько что те начнут думать, как было бы здорово без Сивиллы? Промывка мозгов при тоталитарном режиме, ни в какое сравнение не идёт с этим. Тут показали нам уже конечный, так сказать готовый результат. Который в реальности, к счастью, невозможен по многим причинам. Например, зло в конечном итоге бессильно, как бы они не пыжилось, результат предрешён и не какими то космическими силами, а элиментарной аксиомой реальности "А есть А". Будь это не так, мы бы до сих пор жили бы в страхе перед шаманами в джунглях. (я понимаю, что вы скорей всего хотели это же сказать в адресс Акане, мол как нибудь, выбирались и не с таких передряг. Я не соглашусь, наша история не знает подобных примеров. Даже времена деспотичной инквизиции нельзя сравнить с этим. Сколько бы не умирало людей, никогда не прекращалась борьба и никогда подобные попытки поработить человечество даже на половину не приближались к их идеалам (эти идеалы были только на бумаге и на словах у не совсем адекватных людей) )

ответ №5 | Kohakunushi --> Remiks2013.04.22

Итак, со способом установления индекса преступности закончили.

Осталось о реализме.

- «Относительно цитаты. Не думаю что было бы разумно развивать эту тему. Вы можете это называть конформизмом, ведь тоже будет правдой по отношению к Акане. Акане идеалистка? Может быть для её мира, она и является ею. Впрочем если судить её в контексте аниме, её можно назвать многими словами, авторы постарались на славу.»

Слов-то сказать можно много, но раскрывающими суть дела определениями будут не все.
Если Вы полагаете, что о конформизме - это лишь моё личное мнение, пройдитесь по словарям и энциклопедиям.

В целом о триаде конформизм-реализм-идеализм. Как ни странно, сходство первого и последнего в действиях «чаще всего с отключенным мозгом». Только конформист нормы поведения большинства безоговорочно поддерживает, а идеалист игнорирует. Для него нормы вытекают из его идеи, и если нормы поведения большинства в чём-то соответствуют его идее, то он ничего не имеет против, но если факты против его идеи, то, по известному выражению, "тем хуже для фактов". Про реализм лучше и короче Этингера сказать трудно. И Аканэ действует именно так.

(Только не путайте определения по существу с самоназваниями. Не все конформисты своим конформизмом гордятся, тогда и может возникнуть "я не конформист, я реалист, вот!". Но сколько ни говори "халва", во рту сладко не станет.)

На этом, собственно, можно было бы и остановиться, поскольку главное сказано.
(У меня не так много свободного времени, поэтому предпочитаю смотреть аниме и иногда писать комментарии [голая статистика (спасибо World Art'у, у самого бы руки не дошли): проголосовал за 670, просмотрено - явно больше, но точно сказать не могу, комментариев - 176, пишу один раз по предмету]. А уж если вступать в разговор, то по сути. Поэтому сейчас отвечаю подробно, но в дальнейшем, извините, обещать этого не могу.)

- «То что поняла тогда Акане, понял бы у нас любой школьник, и в отличии от Акане, ему было бы крайне сложно продолжать воспринимать Сивиллу как некий орган справедливости .»

Нарушено правило "при прочих равных условиях". Над нашими школьниками, при всём моём к ним сочувствии, тоталитарная система 50 лет поколение за поколением ежедневно не работала. А с Аканэ и всеми остальными старалась вовсю. Но даже её подруги говорят: «Поразительно. Ты прямо как люди, которые жили до создания "Сивиллы".»

- «Забавно что вы привели эту цитату. Ведь тут она недвусмысленно сказала «этот кто-то будет не Я». То есть Сивилла своего добилась, Акане их не выдаст, будет молча грезить о будущем без Сивиллы и выполнять всю грязную работу так, как никто этого не делал до неё (why not? Если при этом её лояльность остаётся на том же уровне).»

Удивительно, как Вы интерпретируете, приписываете [или лучше сказать, игнорируете? Вы идеалист? -_^ ] Где тут написано «не Я»? Уж если берёте цитату в кавычки - текст должен быть не Ваш, а цитируемого. А потом снова из ложной посылки делаете ложные выводы.

Аканэ тут везде говорит «мы». Себя она нигде не исключает. А кто именно отключит питание после изменения общества - совершенно несущественно, потому и «кто-нибудь».

Менять представления и нормы поведения людей, спасать их жизни - это «молча грезить»?
(И не надо кивать на случай с подругой. Макищима всё точно рассчитал: неумение обращаться с до-Сивиллиным огнестрельным оружием, шок от нулевого индекса преступности прямо в процессе убийства, общее потрясение совсем юной девушки в подобной ситуации. Но даже и при этом она выстрелила, а не «молча грезила». А учится Аканэ быстро.)

Лояльность - совсем не то слово. Сама Сивилла констатирует «неприязнь» Аканэ к ней. Девушка терпит Сивиллу, пока та не может быть заменена совсем другими институтами. Но с самого начала не упускает случая подорвать её воздействие, прямо заставляет Сивиллу менять её решения, вырывает одного человека за другим из лап смерти, назначенной Сивиллой. Это вечное шило в ... ну, этой части тела у Сивиллы формально нет -_^

- «Я не могу понять одного «Наоборот, сокращают количество зависимых и снижают их зависимость». Они ведь не следят за действиями Акане?»

Работа Инспектора - ежедневное взаимодействие со множеством людей. Это действительно обеспечивает Аканэ большие возможности, потому она и не собирается от них отказываться.

- «То есть они уже давно утратили в себе всё человеческое и как по вашему, что их спасёт?»

Глаза боятся, а руки делают.
И уж кто-кто, а Аканэ точно не остановится. Она уже (за считанное время!) завоевала расположение и авторитет в своей службе (и даже формально продвинулась), наверняка будет искать и формировать единомышленников.

- «Промывка мозгов при тоталитарном режиме, ни в какое сравнение не идёт с этим.»

Нет. С той стороны - рутинная формальная работа, нередко выполняемая спустя рукава (неустраняемый атрибут большой бюрократической машины), что неизбежно приводит к сбоям и ошибкам. Со стороны Аканэ и таких как она - убеждённость, настойчивость и изобретательность. (А уж исторических фактов, подтверждающих это, набрать можно сколько угодно.)

Но это только один пример. Сама практика системы неизбежно порождает не только послушных и не рассуждающих, но и таких как Аканэ. Да Вы и сами написали:
«Сколько бы не умирало людей, никогда не прекращалась борьба и никогда подобные попытки поработить человечество даже на половину не приближались к их идеалам (эти идеалы были только на бумаге и на словах у не совсем адекватных людей) )»

На этом, повторюсь, можно и закончить.

ответ №6 | Kohakunushi --> Serg9992013.04.22

- «Реализм - принятие окружающего, без какого либо "умножения сущностей"»

Считаться с и принимать - совсем не одно и то же.
Далее см. мои предыдущие здесь ответы.

ответ №7 | Remiks --> Kohakunushi2013.04.24

Всё, спасибо, наконец разобрался.

Я считаю сивиллу абсолютным злом. Повторюсь, я рад, в реальности подобное невозможно. То, с чем столкнулась Акане, нельзя бороться так же, как это делали допустим с фашизмом. Здесь время идёт на руку Сивелле, у нас же время идёт против любой терании. Сивилла уже воплотила многие идеалы, которые у нас никогда не воплотятся. Война уже была проиграна ещё до начала действий в сериале. Акане представилась уникальная и скорей всего последняя возможность обнародовать правду о Сивилле воспользовавшись результатами действий Макищимы (я имею ввиду временный выход толпы из летаргической спячки, в связи с событиями на улицах). Ради чего, я себя спрашивал. Ради работы мусорщика. Именно в этой роли я её увидел в последней сцене сериала. Мир без надежды, в первые я подобное увидел где-либо. До этого я был убеждён, что такое даже невозможно представить (даже на руинах после ядерной войны, есть надежда, однако тут всё иначе). Видимо это и есть зарытая собака и момент нашего непонимания друг друга, из-за чего я и недоумевал когда читал последние абзацы вашего действительно шикарного анализа тоталитаризма.

ответ №8 | zmej1987 --> Kohakunushi2013.04.24

Не мог пройти мимо столь замечательного обзора. Начну с того, с чем согласен, Акане - действительно прекрасна, нагнула систему 2 раза и продолжает её нагибать вводя альтернативную систему оценки личности, основанную на суждении людей, а не Сивиллы. Что получится - хотелось бы увидеть, но это тема отдельного обсуждения.

Теперь остальное, с чем не согласен.
Начну с конца, с послесловия. 0ой криминальный индекс - признак и ключевая особенность работы мозга психопатов. Это полностью соответствует реальности. За подробностями ищите книги Кевина Даттона (Kevin Dutton). Если хотите коротко и ёмко можете поискать "Are you a psychopath" на ютюбе, там он же за три минуты расскажет чем психопаты отличаются от обычных людей в плане строения мозга и как они могут быть полезны обществу.

Жертвы преступлений обязаны иметь высокий индекс ровно потому, что находятся в состоянии сильного стресса или шока, такие люди в принципе опасны в этот момент для себя, окружающих, иногда и общества в целом, но как правильно заметила Акане, это состояние - временное. Останется ли индекс человека пережившего подобное завышенным - строго индивидуально.

Далее про государства:

Непонятно, а в демократических государствах ни одна личность не зависит от общества? Каждый свою еду добывает сам? И газ для отопления тоже добывает лично?
Непонятно, как общество может не зависеть от государства, ведь государство - это один из общественных институтов для решения вопросов управления этим самым обществом.

Более того, уродуются вплоть до атрофии за ненадобностью не только инициативность и самостоятельность, но и моралью

Опять непонятно. Почему порнография, особенно детская производится в демократических странах в диких количествах? А в СССР как известно "секса не было". Ведь казалось бы, мораль тем ниже, чем больше контроля государства. Опять таки в старых советских фильмах с моралью всё в порядке. Развитие любовных отношений заканчивается свадьбой, а не постелью. Современные западные, да даже западные того времени... Нужно ли говорить?

Люди лишаются внутренней основы и способности оценивать происходящее, превращаясь в послушные придатки государства.

Опять решительно непонятно. Имеют ли такие классы как интернет-хомячки и офисный планктон эту самую внутреннею основу? Надо ли говорить что именно они послушно любят макДональдс и Эппл, и не менее послушно работают на своем месте являясь придатком компании? Надо ли говорить, что именно они больше всего боятся прихода тоталитаризма?

Нужно ли рассказывать, как оценивается денежный эквивалент человеческой жизни в любой демократической стране?

Сообщества распадаются, атомизируются, каждый оказывается один на один со всей мощью гигантской государственной машины, чему он, разумеется, противостоять не в состоянии.

Еще раз. Государство - по определению, общественный институт с монополией на насилие. Создается обществом для того, чтобы подавлять любую деятельность отдельных индивидов и внутренних сообществ, которая вредна для общества в целом. Ни одно сообщество меньшее чем всё общество в целом не может перебороть государство. В этом его суть и смысл. Чем в этом смысле демократическое государство отличается от тоталитарного?

А добровольное подчинение директору компании считается рабством? Если нет, то в чем отличие?

А бессовестный человек способен на многое.
Опять непонятно. Только что речь шла о том, что человек не способен сделать ничего перед лицом государственной машины. Более того, даже думать сам не способен. А тут вдруг выясняется, что верно это почему-то не для всех. Бессовестные почему-то могут многое и решения принимают сами в своих собственных интересах. Прошу пояснений.

Ну прям буржуазная Америка описанная словами советского агитатора...

Опять непонятно. Звучит как "и идеология и практика молотка античеловечны, аморальны и преступны насквозь." Чем плох тоталитаризм в армии? Как показывает практика, лучший способ сохранить жизнь наибольшему количеству бойцов и гражданских - заставить бойцов четко слушаться командиров. Да и войны, говорят, помогает выигрывать. Чем плох тоталитаризм в тюрьмах? Люди которые попали по раздолбайству - дисциплинируются, которые попали по причине собственной злобности - понимают, что в таком обществе не забалуешь. Чем плох тоталитаризм в больнице? Когда больной четко исполняет предписания врача - он быстрее выздоравливает. Да, тоталитаризм, как и молоток, нужен не всегда, но называть его за это аморальным - странно.

Опять непонятно, чем тут тоталитарное общество отличается от любого другого. Единственным легальным способом самореализации в любом обществе является работа на благо общества. Тот кто работает хорошо, неизбежно становится элитой в том или ином понимании этого слова.

И снова противоречие. Только что говорили, что толковым людям нечем заниматься, кроме как идти во власть, откуда разрушить тоталитарное общество не так сложно. Чем это не разрушение изнутри?

Уфф. :) С государствами пока всё. Переходим непосредственно к аниме:

Уже который раз слышу слова "абсолютная власть Сивиллы" и в который раз спрашиваю, почему всемогущая Сивилла не могла:

1) Обесточить электронный замок на входе в главный зал, что гарантированно предотвратило бы все возможные попытки взлома?
2) Организовать систему не только психо-сканеров, но и банальных видео-камер, что позволило бы очень быстро отлавливать преступления не только по криминальному индексу, но и по видео? Это, как минимум, предотвратило бы ситуацию с шлемами и забитыми насмерть девушками на улицах.
3) Поставить психо-сканер в каждой квартире принудительно (ну вроде медузы Акане)? тогда преступники не могли бы ныкаться по норам, а не только были бы лишены возможности свободно ходить по улицам?
4) Почему на всю Сивиллу выделено только одно кибер-тело, и то не самое мощное? Что мешало бы сделать его сильнее, ловчее, а лучше просто с пару десятков таких тел, и закрыть бюро расследований за ненадобностью?
5) Почему это тело для общения с остальной частью Сивиллы должно подключаться кабелем к креслу? Почему не встроить в него обычный сотовый телефон, пусть и защищенный?
6) Почему ключевая система контроля сельского хозяйства не находится под прямым контролем Сивиллы?
7) В конце концов, что заставляет психопатов управлять обществом хоть сколько-то разумным образом, а не реализовывать все те фантазии, которые они пытались реализовать до присоединения к Сивилле?

До анализа остального думаю доберемся после ответов на эти вопросы. :)

ответ №9 | Serg999 --> zmej19872013.04.24

Говоря "нагнула систему" вы подразумеваете, видимо, амнистию для Когами и включение парализатора на стволе? Так это не нагиб, а чистой воды сделка, уступка со стороны Сивиллы. Дополнительная морковка перед носом "ослика", т.е. Акане, благодаря которой делалось именно то, что нужно надмозгу. Помимо чувства долга перед обчеством, которое бы рухнуло если бы Макисима победил. "Вводя альтернативную систему оценки личности" - вы всерьез в это верите? Повторюсь, в этом Бюро два десятка людей. Большая часть озабочена своими собственными проблемами, они деклассированы и озлоблены (см диалог теток в последней серии). Предположим, идеализм Акане все же заразил их всех, инспекторов и, как их там, исполнителей. И что? К последним все относятся как к прокаженным, их мнение никому не интересно. Инспектора начнут призывы "Свободу Латентным Преступникам!"? Сомнительно. А потому эта "оценка" никогда не выйдет за пределы Бюро, а скорее и в нем не приживется. И последнее, психи подобные Макисиме, как быть с ними? Такая умная "нагибающая" Акане профукала шанс получить против них хоть что то! А ведь идея введение человеческой оценки, возникла именно как средство от сбоев "доминатора"! Включение парализатора в непрерывный режим было ИСКЛЮЧЕНИЕМ! Сивилла особо подчеркнула это! В дальнейшем же кого валить насмерть, а кого чуть продолжит решать Сивилла, Акане - всего лишь "ножки" "Доминатора", как и задумано. Камрад Kohakunushi не посчитал нужным, так хоть вы объясните мне "нагибающую" роль Акане. Ибо, на мой взгляд, ей ничего не светит.

ответ №10 | zmej1987 --> Serg9992013.04.24

Акане - идеальный гражданин, неуязвимый для Сивиллы. И столь же опасный, как и Макишима. Если для Макишимы, хотя его криминальный индекс и не отражает его криминальные наклонности, разработаны протоколы задержания и переработки в мозг на службе у государства, то Акане - принципиально новый продукт порожденный обществом под руководством Сивиллы. Результат отбора по Психопассу. Спортсменка, комсомолка, кра... умная, принципиальная. Короче, воплощение всех добродетелей. Целью создания Сивиллы было создание как раз такого рода людей. Собственно в программу Сивиллы (должна быть) жестко зашита опека таких как Акане. Общая же радость ситуации в том, что обществу, в котором таких людей достаточно хотя бы для занятия ключевых управляющих постов, не нужна Сивилла. Собственно, девушка, которая пришла на смену Гинозе - как раз вторая такая Акане. И их будет больше. Неизбежно будет. И когда нибудь, Акане, или её далекий потомок исполнит свое обещание и Сивиллу выключат за ненадобностью. :)

ответ №11 | Serg999 --> zmej19872013.04.24

Начнем с того, что говорить о Акане как о "продукте" Сивиллы как минимум рано. Она существует не столь долго, см диалоги Масаоки и Гинодзы. Скорее она как раз последний вздох цивилизации до, поскольку в дальнейшем общество ждет вырождение - муки творения есть невероятный стресс! Недаром ученые лысеют! И еще, существует момент привыкания, за большинство думает Сивилла, с чего вы взяли, что этих новых людей поддержат? Ведь они будут заставлять людей думать и принимать решения, а кому это будет нужно, кроме них самих? Когда идеализм сталкивается с равнодушием он нередко превращается сначала в прагматизм, а затем и в цинизм. Будут решать сами? Не справятся с объемом да и до диктатуры недалеко, с самыми лучшими намерениями. А вот диктатор Сивиллу, превращающую людей в стадо баранов, никогда не выключит!

ответ №12 | zmej1987 --> Serg9992013.04.24

--Начнем с того, что говорить о Акане как о "продукте" Сивиллы как минимум рано. Она существует не столь долго, см диалоги Масаоки и Гинодзы.

Нет. Не рано. Акане - продукт системы воспитания, школы и высшей школы, в которых человек оценивается по его психопассу. Это означает, что её черты характера Сивилла видела чуть ли не с самого рождения и вела Акане к её должности столь же долго.

--Скорее она как раз последний вздох цивилизации до, поскольку в дальнейшем общество ждет вырождение - муки творения есть невероятный стресс!

Во первых, речь не о творчестве. Ну то есть о стрессе любого рода, творческого в том числе, но творческому стрессу там посвящена ровно одна серия.

--Недаром ученые лысеют!
Как член научного сообщества заявляю, это враньё! :) Количество лысых среди ученых такое же, как и среди остальной популяции.

--И еще, существует момент привыкания, за большинство думает Сивилла, с чего вы взяли, что этих новых людей поддержат?

Еще раз. Новых людей на управляющие должности будет ставить сама Сивилла. Такова её программа. Поддержка общества - проистекает ровно из поддержки обществом Сивиллы. Это будет не революция, это будет эволюция системы. Для обычного человека ничего не поменяется. Как за них думала Сивилла, так и будут за них думать Акане. Не надо думать, что это некое неестественное состояние общества. Управление обществом требует специальных знаний, это вполне себе отдельная профессия, которой не надо заниматься всем обществом. Точно так же как доктор - это тоже важная профессия, но делать всех докторами не надо. Каждому человеку полезно знать кое-что о его собственном теле, но далеко не столько сколько нужно знать доктору. Точно так же, каждому человеку стоит знать кое-что об устройстве обществе, но далеко не столько, сколько нужно знать человеку на управляющей должности.

ответ №13 | ALRaven --> zmej19872013.04.26

Долго - долго читал, эту ветку.
Какая прекрасная ДЕМАГОГИЯ, не более того.
Больше слов нет.

ответ №14 | zmej1987 --> ALRaven2013.04.26

Демаго́;гия - Набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Где Вы видите, что я выразил свое мнение о Сивилле, тоталитарных обществах и прочем? В какую сторону я пытаюсь склонить аудиторию? Я задаю вопросы, чтобы прояснить для себя позицию автора. Если вам кажется, что эти вопросы могут заставить кого-то усомниться в позиции высказанной автором изначального комментария, значит эти вопросы - правильны и заданы по существу.

ответ №15 | Uw77 --> zmej19872013.05.06

Современные замки с электронным управлением открываются при обесточивании, и это оправдано. (можно порассуждать, почему туда (?)не поставили другой замок)

Незачем, дешевле, проще. (Нужны ли городу системы пожаротушения, если пожар случается раз в 50 лет?)

Не оправдано. Всё и так работало замечательно, незачем пугать людей понапрасну.

На всю страну одного бюро расследований не хватило бы. Наверняка есть и другие, где Сивилла присутствует в виде начальника в кибер-теле достаточной "мощности".
Ок, создаем отряды из радиоуправляемых марионеток. Нет сигнала или радиоэфир зашумили - они бесполезны. Ладно, создаем отряды автономных кибер-тел с сознанием... Невозможно т.к. искусственный материальный носитель сознания (мозг) еще не изобрели. Стоп. У Сивиллы уже есть тысячи дронов, но на системе видеонаблюдения сэкономили. А еще автоматизированные системы дают сбои, и их принято дублировать людьми.

А разве это тело не выходило само на стоянку, без кресла? (пыталось покончить с Когами) Кабелем надежнее (радиоэфир можно зашумить).

Legacy.

Бывший подельник Макишимы рассказывал про неземные удовольствия и счастье после подключения к Сивилле. А еще у нового уголовника нет шансов повлиять на критическую массу сознаний, сосредоточенных в Сивилле, всё происходит наоборот. (из разговора с бывшим подельником)

Этой "абсолютной" власти достаточно для управления обществом с целью максимизации пользы. (Однако опасность людей с ошибочно заниженным преступным индексом недооценена, хотя... выкарабкались же)

ЗЫ: Если слово "абсолют" понимать буквально, то никто и никогда не имел абсолютной власти в масштабах государства.
Ветка интересная, но противоречий хватает, все рассматривать некогда.

ответ №16 | zmej1987 --> Uw772013.05.09

1) Смотря как обесточивать. Если сначала серво-моторы двери, а потом замок, то ничего не откроется. Да и вообще, речь идет о хранилище подобном банковскому. Согласись, достаточно глупо было бы делать в банковском хранилище замок, который открывался бы при обесточивании, это делало бы ограбления достаточно простым делом.
2) Пожар случается раз в 50 лет именно потому, что системы пожаротушения и пожаропредотвращения доведены до совершенства. Оно неразрывно же. Так что вопрос с камерами это не снимает. Более того, строить то ничего ж не придется. Камер и так понатыкано. Вопрос в том, почему кто-то взял на себя труд эти камеры снять или по крайней мере сделать их недоступными для Сивиллы?
3) Это понятно, что "всё работает". Вопрос в том, как это согласуется с "волеподавляющем чудовищем всемогущей Сивиллой"?
4) В аниме прямо говорится, что сознание "загружается" в автономный модуль и не имеет связи с основным "телом" Сивиллы. Связь осуществляется исключительно посредством кабеля в кресле.
5) См. 4
6) Не оправданно. Legacy еще можно понять, когда лень переписывать здоровую библиотеку на устаревшем языке. Но вот протянуть банальный оптический кабель - не проблема же.
7) Что заставило первых уголовников работать на благо общества? Пример Макишимы как бы показывает, что психопаты в общем-то не горят желанием быть мозгами в банке. Это уже после того, как их туда загоняют в них что-то меняется. Или в них что-то меняют.

--Этой "абсолютной" власти достаточно для управления обществом с целью максимизации пользы.

Как бы я про это же. Абсолютная власть, как её обычно понимают, это власть захваченная с целью удержания власти (ну чисто по Оруэллу). Тут у системы есть четкая цель и система действует в рамках ограничений определенных этой целью. Разговоры о тоталитаризме в этом разрезе совершенно непонятны.

ответ №17 | Uw77 --> zmej19872013.05.10

1) Автоматизированные системы потенциально подвержены сбоям. Достаточно глупо давать такой системе возможность "закрыться". У серьезных систем (aka банковских) автономное питание, так что речь идет о закрывании замка изнутри, что, ко всему, не мешает пытаться его взломать.
2) У Сивиллы системы предупреждения преступлений доведены до совершенства. (Имелся ввиду гипотетический город. Боллее корректно заменить на "системы защиты от метеоритов")
За 50 лет правления Сивиллы система видеонаблюдения могла не поддерживаться за ненадобностью, постепенно развалиться.
[в одной из серий говорилось, что граждане готовы доверить анализ психопаспорта беспристрастной компьютерной системе. на правах предположения: возможно была запущена кампания в защиту приватности - запрете видеонаблюдения и легализации беспристрастной Сивиллы]
3) Она же белая и пушистая, все любят утренние "прогнозы" среднего уровня стресса.
4) Для загрузки/синхронизации сознания, очевидно, нужна большая пропускная способность(/низкие задержки) - по тому кабель. Система оперативной радиосвязи наверняка вмонтирована в кибер-тело.(или показано обратное? Давно смотрел.) Вполне могут быть архитектурные особенности, приводящие к противопоказаниям работы большого количества сознаний в автономном режиме.
7) Первые наверняка были не уголовниками. (Там говорится, что не все мозги уголовников)

--Разговоры о тоталитаризме в этом разрезе совершенно непонятны.
Показанное в аниме вполне соответствует определению, данному на википедии. Однако понятие предназначается для оценки реальных режимов, у которых нет экспресс-способа определения преступного индекса. Иначе не пришлось бы им контролировать "все аспекты жизни человека".
Хм.. не нашел списка "всех аспектов" или критериев включения в этот список. Наверняка он формируется исходя из целей правления. Тогда критерием тоталитарности будет степень контроля общества, а тут Сивилла вне конкуренции.
Или режим правления, показанный в аниме заслуживает нового определения, а не адаптации "старого"?

ответ №18 | zmej1987 --> Uw772013.05.10

1) Это ты всё правильно говоришь. Но сама фраза "Давать такой системе возможность" предполагает что есть некто кто "дает Сивилле возможность". То есть Сивилла не является верховной властью.
2) Очевидно же, что несовершенна. Именно понимание этого и привело к идее ассимиляции преступных умов для постоянного совершенствования алгоритмов противодействия преступлениям.
3) Что мешает сделать сканер скрытым?
4) Единственный раз когда показано "общение" выделенного мозга с остальной частью Сивиллы - это сделано через кабель. В этом разговоре довольно четко дается понять, что это единственный канал связи. Ну и канал загрузки сознания заодно.
7) Тогда как минимум снимается вопрос о "правлении уголовников". Если изначальные правители - нормальные люди, которые принуждают уголовников работать на благо общества то чего тогда в Сивилле такого чудовищного?

Вопрос не столько в том, является ли Сивилла тоталитарной властью, а является ли Сивилла властью вообще. Как я это вижу, Сивилла выполняет совершенно определенную задачу массового сканирования людей на предмет выявления способностей, желаний и склонностей для формирования той самой функции полезности, которую общество всегда и хотела максимизировать. В этом смысле правильнее сказать, что это общество напрямую управляется желаниями людей, из которых оно состоит, Сивилла только вычисляет эти желания. Вопрос насколько можно доверять такому посреднику, конечно, стоит. Но нигде не показано, что Сивилла со своими обязанностями не справляется или саботирует их.

ответ №19 | Uw77 --> zmej19872013.05.10

1) Создатели "давали/не давали Сивилле возможность", как и верховную власть (или возможность получения верховной власти. кстати интересно, где их мозги).
2) Формально - не совершенна. Это была аналогия с системами "пожаротушения и пожаропредотвращения".
3) Стоимость ввода и поддержания режима секретности. Для "всеподавления" воли у Сивиллы и без того инструментов хватает.
4) Из озвучки анидаба этого не следует. Из инцидента на стоянке можно предположить обратное (когда начальница туда прибыла с дронами)
7) Масштабы её власти. Люди недооценивают ценность личной информации, пока не увидят, какую власть это дает обладателю. В аниме масштабы власти наглядно показали. (Но это всё равно не останавливает от передачи очередной порции информации гуглу.)

--общество напрямую управляется желаниями людей, из которых оно состоит, Сивилла только вычисляет эти желания.
притянуто за уши. "напрямую" - посредством "системы фильтрации народонаселения" aka Сивиллы? "вычисляет эти желания" - не замечено в аниме. удобно свести все желания людей к максимизации полезности общества.
Кстати о тоталитаризме: Кагари репрессирован в 16 серии.

ответ №20 | zmej1987 --> Uw772013.05.11

1) Что как бы предполагает, что они верховную власть Сивилле не давали. Всё, что есть в аниме предполагает, что Сивилла подчиняется достаточно жесткой программе. Более того, программа предусматривает последующее отключение Сивиллы и невозможность перехвата достаточного количество контроля Сивиллой напрямую, чтобы Сивилла могла саботировать собственное отключение.
2) И формально и по сути. Идеальных систем не бывает. Создатели Сивиллы заложили в неё механизм постоянного улучшения за счет постоянного притока новых идей, но даже это не может создать систему, которая бы продержится вечно.
3) Ну вот телефоны фирмы эппл вполне успешно следили за передвижением своих владельцев то ли год, то ли пол-года. И не сказать, чтобы кто-то поднял очень уж большой вой, когда узнали об этом.
4) Инцидент на стоянке - вполне очевиден. Кибертело является носителем зарегистрированного члена Сивиллы. Оно вполне имеет право отдавать приказ доминатору на переключение в любой режим. Какой-либо связи с Сивиллой для этого не нужно. Более того, очевидно даже зачем это нужно. Эта возможность - ключевой элемент протокола задержания "нечитаемых" преступников. В случае умеренного сопротивления такого "нечитаемого" его можно парализовать (что и хотели проделать с Макишимой в вертолерте) или даже уничтожить, если вдруг такая необходимость появится. Озвучка же в принципе - известный источник неточностей.
7) Но сервисами гугла, эппла, ВК и фэйсбуком все радостно пользуются. Там личной информации побольше будет. И заметь, эти компании вообще никакой ответственности не несут.

--Возможности Сивиллы соответствуют определению "власть". Кроме описанной задачи сканирования, она занимается максимизацией пользы, используя для этого свою власть.

Без контроля автоматизированного источника 95проц. всех пищевых продуктов? Это как? О какой максимизации пользы может идти речь, если даже максимизация удовлетворения потребности общества в пище лежит вне пределов досягаемости Сивиллы?

--"вычисляет эти желания" - не замечено в аниме.

Диалог Акане с подругами. Предложения по работе выдаются с учетом способностей, склонностей и пожеланий. +знания об устройстве мозга Психопатов, их способностей и прочего позволяет предположить что она таки это делает. :)

--Кстати о тоталитаризме: Кагари репрессирован в 16 серии.

Ну примерно так же как сегодня "репрессируют" перебегающих скоростные трассы. Считают количество перебегающих, вероятность попадания под машину, средний возраст попадающего, количество лет его активной работы, суммарный вклад в ВВП, который он внес бы за эти годы. Суммируют потери на данном участке за определенный период, и если эта сумма становится больше стоимости строительства подземного перехода - его строят. Это сегодня рассказывают студентам на уроках экономики. С точки зрения экономической теории убийство Кагари - оправдывается теми же соображениями, что "не-строительство перехода". Все эти выкладки Сивилла рассказывает Акане во время первого её визита.

--О пользе для общества: скрытие материального носителя сознания (пусть и не абсолютно полноценного) - элемент стратегии максимизации?

Элемент жизнеспособности системы. На данном этапе развития мы намного более склонны доверять машинам, чем другим людям.

--О видеонаблюдении: оно есть (e17,11:05). В эпизоде со шлемами не используется, как требовалось бы т.к. система на это не рассчитана по причине недооцененности угрозы, а в других случаях оно не требуется.

Не спорю. Есть. Вопрос в том, почему у Сивиллы к нему нет доступа? "Не требуется" - не аргумент если утверждается Оруэлловское тоталитарное государство. Любое решение дающее больше власти - должно быть реализовано.

ответ №21 | Uw77 --> zmej19872013.05.11

1) Из ограничений "жесткой программы" заметил только максимизацию пользы для общества. Да и где вы заметили признаки наличия этой "программы" или возможность отключения? По вашему, настолько интеллектуальную систему можно программно ограничить? Думаю, что все "ограничения" исходят изнутри и устанавливаются критической массой мозгов.
Про власть и замок: Принимать решения кому, как жить /не жить - чем не верховная власть? И её в любом случае требовалось легитимизировать - т.е. дать власть.
Сивилла была научным проектом, на том этапе неоправданно давать ей возможность "закрыться", вдруг сбой... [у дворецкого есть ключ от комнаты, где спит король. это не уменьшает власть короля] У серьезных замков автономное питание, их нельзя отключить, а взломать можно любую систему. И это без попыток заглянуть в прошлое, где выбирали замок для Сивиллы.
3) Информация о перемещениях сохранялась локально. Примеры не сопоставимы.
4) Имелось ввиду управление дронами. Что по-вашему свидетельствует об отсутствии радиосвязи кибер-тела с Сивиллой?
7) Побольше... разве что в абсолютных цифрах. Сивилла о каждом из своих граждан знает почти всё, раз принимает все те решения (с высокой точностью). [Надо бы зрелищно отобразить "эффективный" способ использования информации из упомянутых сервисов в каком-нибудь фильме]

--Без контроля автоматизированного источника 95проц. всех пищевых продуктов? Это как?
Контроль может быть в разных степенях. Можно контролировать состав и состояние персонала, можно подключиться к системе оптоволокном, можно окружить бронетехникой. Другое дело, что модель угроз Сивиллы была не полной, иначе бы всё закончилось на эпизоде со сломанными шлемами.

--Предложения по работе выдаются с учетом способностей, склонностей и пожеланий.
Рекламу гугл тоже выдает в соответствии с интересами)

--"Не требуется" - не аргумент если утверждается Оруэлловское тоталитарное государство.
Не утверждается. Не читал. Использую определение тоталитаризма с википедии.

ответ №22 | zmej1987 --> Uw772013.05.11

1) Максимизация пользы общества - это целевая функция, которую Сивилла и вычисляет. Ограничения перечислены выше. Нигде в аниме не показано, что Сивилла что-то делает. Она только отдает приказы полиции и сканирует. Единственное тело, которое ей выделено активно работает только когда задействован протокол задержания нечитаемого, либо есть угроза прямого физического уничтожения Сивиллы. (По крайней мере так бы я делал эту систему, и в аниме не показано ничего, что бы этому противоречило).

3) Речь о скрытом наблюдении. GPS наблюдение было возможно в силу того, что анализ устройства и трафика, которое оно передает было настолько сложным, что всунуть это слежение так чтобы никто не замечал достаточно долгое время было достаточно просто. Количество электроники в их квартирах настолько велико, что засунуть туда сканер - проще простого. Скрыть передачу информации и того проще.

4) Прямая фраза сказанная кибертелом в сеансе общения с остальной Сивиллой. Он получил какое-то решение, с которым был не согласен и ответил (в моем вольном переводе): "Я не согласен, но при отсутствии связи с остальным сознанием не могу достаточно адекватно его оценить, поэтому вынужден подчиниться. Я проверю правильность этого решения позже, когда буду загружен обратно." После этого он сказал "Конец связи", после чего был отключен кабель. По-моему, достаточно информации чтобы сделать все выводы.

7) Чем плохо то? В фэйсбук люди добровольно выкладывают достаточно личные и даже интимные вещи. Если ты хоть раз подавал документы на визу в другую страну, тоже знаешь, как много ни хотят знать.

--Принимать решения кому, как жить /не жить - чем не верховная власть?

Врач, имея на руках трех пациентов на аппаратах жизнеобеспечения, отключает одного, чтобы пересадить его органы другим. То же решение. Это верховная власть?

Страховая компания решает кому оплатить дорогостоящее лечение. То же решение. Это верховная власть?

Судья приговаривает преступника к высшей мере. Это верховная власть?

Я согласен, что если ты можешь решить судьбу любого человека, то это власть верховна, но могла ли Сивилла приговорить к смерти Акане? Или, если уж на то пошло, Макишиму? Или же всё виденное в аниме предполагает, что таких как Акане она должна оберегать и содействовать им, а таких как Макишима брать живьем любой ценой?

--Сивилла это не сельскохозяйственная/ЖКХ система, она косвенно контролирует всю страну.

Понятно ли, что абсолютная власть не может быть косвенной? Если ты не можешь заморить голодом страну по приказу - твоя власть не абсолютна. Если ты подчиняешься программе - твоя власть не абсолютно. Не даром же монархии разделяют на абсолютные и конституционные.

--То, что вы считаете ограничениями является всего лишь недочетами, Сивиллу некому ограничивать, есть только объективные факторы, для преодоления которых нужны ресурсы, которые Сивилла расходует с умом.

--Рекламу гугл тоже выдает в соответствии с интересами)

Об этом и речь. Большую часть обязанностей Сивиллы уже сейчас довольно бодро исполняют поисковики.

--Скрытие материального носителя сознания (пусть и не абсолютно полноценного) от гражданской медицины. В мире аниме это последнее препятствие киборгизации, преодоление которого способно сохранять миллионы жизней ежегодно и на порядки увеличить пользу общества. Хотя, с большой вероятностью, Сивилла не нужна киборгизированному обществу.

--Не утверждается. Не читал. Использую определение тоталитаризма с википедии.

Ну тогда у тебя отсутствует понимание того, о чем речь. Тоталитаризм он бывает двух видов. Хороший и плохой, если угодно. Хороший - это СССР времен ВОВ. Плохой - это "1984" Оруэлла. Книжка короткая, читать обязательно.

ответ №23 | zmej1987 --> Uw772013.05.11

Развивая твою аналогию с королем и дворецким. Не страшно, что у дворецкого есть ключ. Удивительно другое. Почему с внутренней стороны двери не предусмотрен засов, чтобы иметь возможность закрыться от тех, кто каким-либо незаконным образом сможет добыть ключ или взломать замок? Засов - мера древняя, заведомо известная и настолько простая в реализации, что практически бесплатна. Если приоритетом является (или хотя бы заявлена) безопасность, то отсутствие засова - настолько грубая ошибка, что необходимо ставить под сомнение исходный приоритет.

ответ №24 | Uw77 --> zmej19872013.05.14

3) О фруктах. Внимательнее читайте новости: GPS не использовался, позиционирование осуществлялось методами триангуляции по базовым станциям мобильной связи и точкам доступа wi-fi; информация сохранялась на устройстве пользователя и никуда не передавалась; с 2010 года политика конфиденциальности apple предусматривает использование данных о местоположении пользователя apple’ом и партнерами.
При определении местоположения методами триангуляции устройство передает сервису идентификаторы БС мобильной связи и точек доступа wi-fi (скорее всего и уровни их сигналов), уже в этот момент информация о местоположении может считаться скомпрометированной. Не нравится – отключаем эту функцию.
Зачем хранить сабжевую информацию на устройстве? – Для bootstrap’а GPS, может уменьшить TTFF. Почему не очищали… забыли? В свете предыдущего абзаца не так важно.

4) (e19,15:30), оно? В моем вольном переводе с англ. «Хорошо, я не могу полностью понять с моей текущей мощностью. Я хотел бы вернуться и проверить согласованность.» («конца связи» и отключения кабеля там не было) Из этого можно сделать выводы только об ограниченности мыслительных ресурсов кибер-тела и отсутствии полноценной(!) синхронизации по кабелю в реальном времени. Это не свидетельствует об отсутствии оперативной радиосвязи кибер-тела с Сивиллой.

7) Не чем, для тех, кто полностью осознает ценность этих данных. Чем-то, для тех, чью информацию можно получить с использованием этих данных.

--Это верховная власть?-- (Врач, судья, страховая компания)

--Понятно ли, что абсолютная власть не может быть косвенной? Если ты не можешь заморить голодом страну по приказу - твоя власть не абсолютна.
Если абсолют не понимать буквально (а иначе понятие здесь не уместно), не вижу никакой проблемы в непрямой абсолютной власти. Не важно, какая цепочка применения власти, если результат положительный. Заморить голодом властью Сивиллы? С её возможностями прогнозирования достаточно сформировать штаты оболтусов на ключевых с/х предприятиях или саботировать их работу арестами, ну или не мешать Макишиме:)

--Слишком много недочетов и слишком аккуратно они все ложатся в ограничения которые лично я бы сделал для системы такого рода.
Но ограничения, в свою очередь, также аккуратно НЕ ложатся в мир этого аниме. 1. В сериале ни разу не упоминалось о каких-либо ограничениях Сивиллы. 2. На столько интеллектуальную и гибкую систему ограничить без более мощного ИИ скорее всего не выйдет. (был бы 50 годами ранее – не потребовалось бы мозги коллекционировать)
С другой стороны:
1. (e17,15:26) прямо говорится о всемогуществе(«omnipotence»)
2. все недочеты объясняются объективными факторами:
цель Сивиллы – максимизация пользы обществу;
не полная модель угроз, маловероятное стечение обстоятельств.
Влияние этих факторов описывал выше.

--С большой вероятностью массовая киборгизация не нужна обществу. Биотехнологии (манипуляция генами в частности) дадут существенно больше.
Может быть, если они есть. У киборгизации есть принципиальные преимущества перед биотехнологиями, но это обсуждение здесь будет оффтопом, а после прочтения соответствующего FAQ может стать не актуальным.

--Ну тогда у тебя отсутствует понимание того, о чем речь.

--Книжка короткая, читать обязательно.
Надеюсь, запилят красочное аниме.

ответ №25 | zmej1987 --> Uw772013.05.14

3) Я ж говорю. :) Это - технические детальки. Локальное сохранение предполагающие доступ к данным по запросу с сервера - с точки зрения слежения ровно то же самое, что и активная передача данных.
Ну пусть будет психосканер, который не сканит постоянно и шлет постоянно, а который сканирует раз в неделю, хранит информацию локально, а отдает ее только по запросу от Сивиллы. Чтобы похоже на пример было. Какая разница? :) Вопрос не в том как сделать, вопрос в том, почему хотя бы в каком-то виде этого сделано не было?

4) Оно, да. Отключения кабеля не нашел. Подключение было в 17ой серии. Ты только самую важную фразу пропустил:
"Is that final collective decision by everyone?"
Которая означает что без кабеля невозможно передать даже 1 бит информации.

7) Информацию с помощью данных? Масло масленное. :) Это синонимы. Я не понял чего ты этим сказать хотел.

--Нет. Все вышеперечисленные персонажи имеют ограниченную государством возможность принимать решения относительно жизни отдельных лиц в отдельно взятые моменты времени. Сивилла же имеет никем (кроме себя) не ограниченную возможность принимать подобные решения относительно всех граждан, находящихся в поле зрения сканеров. Это верховная власть.

--Не важно, какая цепочка применения власти, если результат положительный.

А что если результат положительный именно потому, что власть существенно разделена на независимые блоки? Ну вот как сейчас, законодательная, исполнительная, судебная. Или как там, Сивилла + вычислительный центр и исполнительные органы.

--С её возможностями прогнозирования достаточно сформировать штаты оболтусов на ключевых с/х предприятиях

--или саботировать их работу арестами

--ну или не мешать Макишиме

Покажи, что она может игнорировать появление несканируемого.

--Но ограничения, в свою очередь, также аккуратно НЕ ложатся в мир этого аниме.

С какого перепугу? Что им противоречит то?

--1. В сериале ни разу не упоминалось о каких-либо ограничениях Сивиллы.

Это ж страшилка! :) Зачем показывать, что она не такая страшная, как кажется?

--2. На столько интеллектуальную и гибкую систему ограничить без более мощного ИИ скорее всего не выйдет. (был бы 50 годами ранее – не потребовалось бы мозги коллекционировать)

Банальное ограничение по назначению людей на должности:
1) Даешь одному из членов Сивиллы человека (обезличенно, разумеется) на сканирование трудовых способностей.
2) Выдаешь человеку предложенные варианты.
3) Спустя 2 месяца работы даешь того человека (столь же обезличенно) другому члену Сивиллы. Если человек а) доволен б) успешно справляется с работой, переходишь в пункт 4, если нет в пункт 5.
4) Посылаешь ток на электрод в центре удовольствия первого мозга, попутно передавая ему идентификатор выполненного им сканирования.
5) Посылаешь ток на электрод в болевом центре первого мозга, попутно передавая ему идентификатор выполненного им сканирования.

Зачем тут ИИ?

--1. (e17,15:26) прямо говорится о всемогуществе(«omnipotence»)

Он говорит о своих ощущениях в Сивилле, что отражает общую идеологию общества. Каждый должен работать на том месте, которое ему нравится. Более того, прямо говорит omnipotence through understanding and judging. То есть, он ощущает всемогущество от того, что понимает много и может выдавать свое суждение о людях и о том, как может быть устроен мир. Он не говорит, что напрямую может что-то сделать.

Кстати в том же диалоге упоминается технология "увеличения производительности вычислительных машин за счет включения человеческих мозгов в систему". И тонко намекается, что Сивилла - продукт как раз той технологии.

--2. все недочеты объясняются объективными факторами: (...) маловероятное стечение обстоятельств.

Это, разумеется, достойное объяснение. :)

--Тема называется не «Психопаспорт и 1984», поэтому используем общепринятый термин, который, кстати, появился задолго до романа Оруэлла.

Появился то до, но тогда в нем не было ничего плохого. Просто одна из возможных форм правления. Чьи фамилии всплывают, когда произносятся слова "ужасы тоталитаризма"? Вот как раз этих людей и пытался в меру своего понимания описать Оруэлл. В книге "1984", как раз описан клинический случай максимально плохого тоталитаризма, и именно его принято использовать как мерило того, насколько плох тот или иной тоталитаризм.

ответ №26 | Uw77 --> zmej19872013.05.14

3) Случай с фруктовой компанией и рядом не стоит с предложением «скрытый психосканер в каждый дом». Информация о местоположении компрометировалась не зависимо от локальной записи в файл. К тому же работа сканеров Сивиллы офлайн невозможна.
--почему хотя бы в каком-то виде этого сделано не было?
По тому, что затраты на такое решение превышают пользу от него. (как в вашем примере с подземным переходом)

4) Не вижу связи между фразой и вашим выводом. Слово final относится к принятому решению, а не к сеансу связи.

7) Более подробно: Не чем, для тех, кто полностью осознает ценность [лично переданных фейсбуку] данных. Чем-то, для тех, чью[/о ком] информацию можно получить с использованием [кем-угодно переданных фейсбуку] данных. Понятия близкие, но отличаются, и гуглятся. Данные – ближе к форме представления информации.
Пример: в городе 10000 человек, нужно найти (и ......) одного. 2000 зарегистрированы в Fb/Vk, они не подходят под описание. Теперь об искомом известно, что он является одним из 8000 конкретных человек, с определенной достоверностью.

--Акане? Макишима? Покажи, что в их отношении Сивилла могла принять любое решение.
Ввиду наличия инструментов и отсутствия ограничений на их использование, можно сделать вывод, что могла. В аниме Сивилла принимала конкретные решения с целью максимизации пользы.
--Покажи, что она может арестовывать людей, чей КК не превышает нормы, при условии, что он заведомо сканируем.
--Покажи, что она может игнорировать появление несканируемого.
--Покажи, что она может саботировать свою собственную цель назначения толковых людей на соответствующие должности.

--Это ж страшилка! :) Зачем показывать, что она не такая страшная, как кажется?

--А что если результат положительный именно потому,…
Под «положительный» не имелось в виду «хороший», скорее «запланированный».

--Или как там, Сивилла + вычислительный центр и исполнительные органы.

--Банальное ограничение по назначению людей на должности:…
И те, кто превосходят людей по интеллекту, считают себя сверхлюдьми стали бы с таким мириться 50лет? Коллективно нашли бы 1000 и 1 дыру в первый год.

--Зачем тут ИИ?

--Он говорит о своих ощущениях в Сивилле...
Похоже, что он говорит о Сивилле, об ощущениях следующие 3 предложения. Дословный перевод с сабов Commie с предыдущего предложения: Сначала я был сбит с толку, но это не заняло много времени, прежде чем я смог понять её истинный блеск. Всемогущество, достигнутое через расширение понимания(/ума) и суждений путем разделения познавательной способности одного [мозга] с другими мозгами… Я чувствую себя как пророк прямо из легенд. Я понимаю всё. Я чувствую, что всё в мире подвластно мне.

--технология "увеличения производительности вычислительных машин за счет включения человеческих мозгов в систему"
Разумно рутинные вычисления, коих наверняка большая часть, выполнять на ЭВМ. Все заявления Сивиллы позволяют исключить вариант использования машинами человеческих мозгов и заключить обратное.

--Это, разумеется, достойное объяснение. :)

--В книге "1984" (…) тоталитаризма, и именно его принято использовать как мерило того, насколько плох тот или иной тоталитаризм.

ответ №27 | zmej1987 --> Uw772013.05.14

3) Ну то есть предполагается, что Сивилла руководствуется некоторой разумной экономической теорией? Об этом я и говорю. На действия Сивиллы наложены некоторые разумные ограничения. Насколько жестко они наложены - можно спорить. Но исходя из того, что строила Сивиллу не она сама, вероятно и разумно было бы наложить их достаточно жестко.

4) Передача информации о принятых важных решениях имеет мощный приоритет для передачи по каналу с малой пропускной способностью (радио-каналу). То что кибер-телу пришлось переспрашивать насколько окончательным было решение хороший признак того, что такого канала нет.

7) Все равно непонятно. :) И как-то уж очень далеко от того, чем же плоха Сивилла.
Тем что состоит из преступников? Они перестают действовать как преступники после вступления.
Тем что много знает? Гугл, Фейсбук и какой-нибудь ХэдХантер между собой знают о среднем человеке немногим менее. И это уже не говоря о том, сколько информации человеку приходится передать гос.органам для совершения чего-либо более-менее серьезного.

--Ввиду наличия инструментов и отсутствия ограничений на их использование, можно сделать вывод, что могла.

Ввиду наличия инструментов и отсутствия ограничений на их использование, мы доказали что существует наличие инструментов и отсутствие ограничений на их использование. :) Потрясающее доказательство! :) Circular Argument называется. Ну навроде Библия - правда, потому что там написано, что она - правда.

--В аниме Сивилла принимала конкретные решения с целью максимизации пользы.

--Вашим тезисом было: «Если ты не можешь заморить голодом страну по приказу - твоя власть не абсолютна.» Разве это не предполагает изменение цели с «максимизация пользы» на «заморить голодом»? Кстати, в рамках «максимизации пользы» репрессировали Кагари.

Предполагает. А абсолютная власть предполагает свободу постановки собственной цели.

--Зачем её делать не страшной, если целью является показать страшилку? Можно было бы понять, если бы существовал «недостаточно» страшный первоисточник.

Ну так Гугл с ВК чем не "недостаточно страшные"?

--Под «положительный» не имелось в виду «хороший», скорее «запланированный».

--Вычислительный центр(ы) является частью Сивиллы (из диалогов с ней), как и доминаторы. Дроны скорее всего тоже.

Центры, судя по всему. Знак "+" он об этом же. Исполнительные органы имелись в виду экономические. То есть заводы, автоматизированные фермы и прочее. Какая там экономика, плановая, рыночная или смешанная - не сильно показано, но есть основания предположить, что как минимум не полностью плановая. Так что производством Сивилла не рулит. Полицейские органы хотя и полагаются на Сивиллу, хотя и подотчетны ей, но подчиняются в основном закону, а не приказам Шефа. (вспомни, какое сопротивление получил приказ брать Макишиму живьем во что бы то ни стало).

--И те, кто превосходят людей по интеллекту, считают себя сверхлюдьми стали бы с таким мириться 50лет?

Прочитай тот же диалог в 17ой внимательнее. Он не говорит что люди в Сивилле превосходят остальных по интеллекту. Психопаты не более интеллектуальны, чем остальные. Они менее эмоциональны и принципиально лишены сочувствия. Это делает их толковыми руководителями государственного уровня (За подробностями - гуглить научне работы Kevin Dutton)

--Коллективно нашли бы 1000 и 1 дыру в первый год.

Именно поэтому сидели бы эти психопаты у меня на коротком поводке. :)

--Чтобы имея бОльшую вычислительную мощность, контролировать другую интеллектуальную систему, не дать себя обмануть. Но это грубые рассуждения.

Нет необходимости. Есть целые теории, как заставить сложную систему проверять саму себя с помощью простых средств (вроде описанного алгоритма). Базовый принцип "разделяй и властвуй" работает со всеми людьми. Даже если они всего лишь мозги в банках. Ну а если набирается критическая масса мозгов вполне желающих работать на благо общества, они дальше и сами все сделают. Сила традиций в коллективах приматов рулит нещадно.

--Похоже, что он говорит о Сивилле.

Так это в любом случае его субъективное мнение. Как люди знают о Сивилле, так и члены Сивиллы не обязаны знать о протоколах сдерживания. Тот же принцип уровнем выше.

--По-вашему, будет ли сверхчеловек говорить такое, если на него навешана куча ограничений?

Он обычный психопат. В нем нет ничего "сверх". А лучшие ограничения это те, которые не чувствуешь. А если он работает хорошо (в смысле так, как мне от него надо) то он их и не почувствует никогда.

--Разумно рутинные вычисления, коих наверняка большая часть, выполнять на ЭВМ.

Разумно, да. Я тоже так думаю.

--Все заявления Сивиллы позволяют исключить вариант использования машинами человеческих мозгов и заключить обратное.

--Можно более подробно порассуждать об осуществившейся угрозе, которая даже не была включена в модель угроз. Хотя... Сивилла же выкрутилась.

Ну так давай порассуждаем. :) Но "случайность" - это точно не аргумент.

--На русвики и англовики роман Оруэлла упоминается как частный случай изображения тоталитаризма в искусстве. Предполагаю, что классификация Сивиллы по Оруэллу скорее всего не стоит обсуждения его текущими участниками ввиду очевидности.

Уже то что существует достаточно общеизвестное прилагательное "оруэлловский" ("оруэлловское общество", например), имеющее значение "тоталитарный, в худшем значении слова" говорит об обратном. :)

ответ №28 | Uw77 --> zmej19872013.05.15

3) Сивилла руководствуется экономической теорией по тому, что у неё мощный интеллект, который позволяет оптимально следовать выбранной цели. Ограничениями тяжело заставить людей делать то, что требуется – найдут лазейки.

4) Сознание в кибер-теле задало этот вопрос, чтобы окончательно убедиться в рассинхронизации с Сивиллой, о чем позже и заявило.

7) Это не о Сивилле. Плоха? Вопрос где-то выше был о чудовищности. Сетевые сервисы используют информацию для вполне законных целей обогащения. Сивилла же для влияния на жизнь людей. (вполне законного в мире аниме) Информации_на_человека у неё не меньше, в т.ч. та, которую сегодня извлечь не возможно, и обрабатывает она её в сотни раз эффективнее гугла.

--…мы доказали что… Circular Argument называется

--А абсолютная власть предполагает свободу постановки собственной цели.
В аниме о подобном запрете не заявлено, если что.

--Ну так Гугл с ВК чем не "недостаточно страшные"?

--А человек которой строил Сивиллу планировал чтобы было плохо? Или он пытался построить "хорошее" общество?

--Он не говорит, что люди в Сивилле превосходят остальных по интеллекту.

--Есть целые теории, как заставить сложную систему проверять саму себя с помощью простых средств
Они наверняка не рассчитаны на систему, субъекты которой объединяют сознания.

--Именно поэтому сидели бы эти психопаты у меня на коротком поводке. :)
В аниме отсутствует кто-то/что-то на том конце (воображаемого) поводка.

--члены Сивиллы не обязаны знать о протоколах сдерживания. Тот же принцип уровнем выше.
А зрители и подавно. Ибо это заговор. (goto лурк; там о таком написано языком, который тяжело не понять.)

--Да не, она как раз говорит о том, что человеческие мозги использовали для ускорения машинных вычислений. Достаточно прямо говорит в том же диалоге в 17ой серии.

--Ну так давай порассуждаем. :) Но "случайность" - это точно не аргумент.

--Уже то что существует достаточно общеизвестное прилагательное "оруэлловский"…
Не согласен, но выяснять критерии достаточности не вижу смысла.

ответ №29 | zmej1987 --> Uw772013.05.15

3) В какой экономической теории не прописана цель? Какая экономическая теория позволяет достичь любой цели?

4) Ну ради бога. Ну задумайся сам. Есть радиоканал. Какой 1 бит информации является самым критичным для передачи? Очевидно, как раз бит рассинхронизации. Флаг "Ты что-то делаешь не так, свяжись с нами немедленно!" Если для получения этого бита тело вынуждено прибегать к голосовому общению через кабель, значит нельзя передать этот бит другим способом. Раз нельзя передать один бит, нельзя передать ничего.

7) Вопрос был, что заставляет преступников работать на благо общества? Если твой ответ - не такие уж они и преступники, и вообще белые и пушистые, то тогда я не понимаю, чем Сивилла так уж плоха. Много знает? Ну так какая разница, она же белая и пушистая, делает все по экономической теории с целью макимизации функции полезности общества.

--Это следствие из доказанного/не_доказанного предположения об отсутствии ограничений. Не имеет смысла требовать доказательства следствия, если не решен вопрос с тем, из чего оно вытекает. О вопросе было написано ниже.

В любом случае, доказательством самого себя утверждение не является. Если ты утверждаешь, что нет механизмов удерживающих Сивиллу от убийства Акане и Макишимы, подтверждай свои слова соответствующими местами в аниме. Ну там, рассуждениями Сивиллы о том убить иль не убить. Если нигде в аниме этого нет, это хороший признак того, что такие ограничения есть.

--В аниме о подобном запрете не заявлено, если что.

В аниме нигде впрямую не произносится слово "психопат". Однако то, что Сивилла состоит из них - неоспоримый факт, если знать особенности работы их мозга и поведения. Единственный намек - само название Psycho-Pass является почти омонимом psychopath.

--Они не являются первоисточниками. Если бы автор даже хотел сослаться на них, необходимо было бы Сивилле явно добавить ограничения, присущие сегодняшним сетевым сервисам, чтобы так сказать признаки подобия были.

Зачем ссылаться именно на них? Если уж совсем точно, первоисточником Сивиллы является современный цифровой мир, который хранит о тебе огромную кучу информации, и перерабатывает её так как хочет, с целями, которые лично тебе совершенно неведомы, способами, которые тебе совершенно неведомы и принимает решения, о которых ты даже не узнаешь, просто увидишь, что твоя жизнь изменилась в какую-то сторону. Более того, даже не подумаешь, что вот это событие в твоей жизни следствие того, что ты когда заполнил вон ту анкету вот на том сайте. Я ж конкретные фирмы привел чисто для упрощения.

--Ответ очевиден. Но имелось ввиду распространение косвенной власти [Сивиллы] по цепочке с получением ожидаемого(«положительного») результата.

--Зато говорит о том, что чувствует себя пророком, понимает всё. Разве это не свидетельствует о сверхчеловечности? Некорректно мозги рассматривать по отдельности т.к. все бонусы от «разделения познавательной способности одного [мозга] с другими мозгами». Конечно, можно предположить наличие специальных веществ в растворе для мозгов=))

Это говорит только о том, что человек попал на свое место. Прямой контакт мозгов - мощное средство для передачи информации. Вот мы с тобой тут сколько переписываемся? А были бы мозгами в банках, разговор бы занял пару секунд. Очевидно, способность перерабатывать тучу информации у него возрастает. Очевидно, плотские желания больше его не отвлекают от чисто интеллектуальной работы, очевидно, количество органов получения информации у него возросло многократно. Как раз то, что он чувствует себя более способным чем ранее говорит о том, что он обычный человек. Сверхчеловек выразил бы свои эмоции совершенно другим способом. Что нибудь навроде, наконец-то я получил "тело" соответствующее величию моего разума. Или "Раньше я был слепым пророком, а теперь я пророк всевидящий". Заметь личность то они сохраняют. Изменение определенных мнений и "унификация сознаний" - продукт как раз того, что они могут очень быстро общаться друг с другом, то есть более старые мозги просто очень быстро объясняют молодым в чем они не правы, и почему себя нужно вести вот так, а не иначе. Ну плюс еще общее информационное поле.

--Они наверняка не рассчитаны на систему, субъекты которой объединяют сознания.

--В аниме отсутствует кто-то/что-то на том конце (воображаемого) поводка.

Не говорится, да. Вот только поводок четко виден. Аккуратненько свернут за ненадобностью (Сивилла уже вышла из тестовой фазы), но все еще там. В следующий раз он понадобится уже только при отключении Сивиллы.

--А зрители и подавно. Ибо это заговор.

А то что аниме целиком про заговор тебя не смущает?

--expands and speeds up its ability to think… но ничего о положении мозгов в иерархии системы. Ни в одном из заявлений Сивиллы не упоминается кого-то/чего-то вышестоящего. Ах, ну да, она же не знает, что её контролируют :))
Весь её монолог:

"Система использующая работу человеческого мозга для расширения и ускорения своих вычислительных способностей была введена в строй более 50 лет назад. Наше государство стало единственным живущим по закону именно потому, что мы сохранили эту технологию в тайне и использовали её аккуратно."

Достаточно очевидно, что под "живущим по закону" он имеет в виду "живущим под присмотром Сивиллы". То есть, как раз Сивилла изначально была лишь ускорителем вычислений при неком суперкомпьютере. Заметь, он кроме этого говорит "использовали технологию осторожно". Как можно понять эту фразу? Для меня осторожно - это давать Сивилле ровно столько власти, сколько безопасно ей давать для сохранности общества. Как минимум, предусмотреть возможность экстренного отключения, если что-то пойдет не так.

--Не случайность, а маловероятное событие, которое из-за своей низкой вероятности даже не попало в модель угроз. Вероятность можно «прикинуть», используя цифры из аниме: 247, 50, 2млн.

Потерял нить. О каком конкретном событии ты сейчас говоришь?

--Не согласен, но выяснять критерии достаточности не вижу смысла.

Ну ты хоть введи в гугл слово "Оруэлловский".

ответ №30 | Uw77 --> zmej19872013.05.15

3) Цель Сивиллы (судя по её заявлениям) более общая, чем в экономических теориях. Экономические теории, как и другие знания – средства достижения цели.
4) Тело не связывалось с Сивиллой ради получения этого флага. Скорее ради координации действий/актуализации своих данных. Оно получило очередное решение, не смогло прийти к такому же, переспросило, чтоб удостовериться в рассинхронизации. (Или оно должно было отключить кабель и переспросить по радио?) Кстати о кабеле и голосе. Кабель толстый, по нему загружается сознание, мы не слышали голоса Сивиллы, у тела «мерцали зрачки», следовательно, телу передается информация не просто одним голосовым потоком. Тогда вопрос в том, почему тело обращалось к Сивилле голосом, а не прямо по кабелю, было бы эффективнее, безопаснее. Догадки: ляп, хотелось, не рассчитано.
7) Критическая масса других мозгов, которые согласны с целью. Они, там как боги, правят Японией, получают «бесконечное удовольствие». Еще можно предположить, что ожидают и приближают изобретение совершенного мат.носителя сознания, ведь «срок жизни мозга 150лет», а любая нестабильность общества/мира повредит этой цели.

--Если ты утверждаешь, что нет механизмов удерживающих Сивиллу от убийства Акане и Макишимы…

--Если уж совсем точно, первоисточником Сивиллы является современный цифровой мир…
Скорее его экстраполяция, как и в любой научной(!) фантастике.

--Ты правда считаешь, что архитектору Сивиллы проще рассчитать поведение неограниченной Сивиллы на 100 лет вперед с постепенным просачиванием её во все органы власти, чем сделать ограничения, которые бы продержались те же 100 лет?
Ограничения, которые продержались бы 100 лет?? То, что один человек сделал, другой может взломать. По тому парламенты работают на постоянной основе, по тому системы безопасности устаревают. А тут разработчику противостоит сверхмозг, да еще вы предлагаете дать ему годы времени… Гораздо эффективнее не ограничивать, а заинтересовать.

--Как раз то, что он чувствует себя более способным чем ранее говорит о том, что он обычный человек.

--Сверхчеловек выразил бы свои эмоции совершенно другим способом.

--Они рассчитаны, как раз на то, чтобы заставить разъединенные сознания работать как одно для достижения наилучшего результат. :) Так что объединенное сознание тут скорее плюс, чем минус.

--…Вот только поводок четко виден. Аккуратненько свернут за ненадобностью (…) В следующий раз он понадобится уже только при отключении Сивиллы.
--А то что аниме целиком про заговор тебя не смущает?
Про наличие «механизма выключения» ничего не сказано, Акане просто говорит, что кто-то выключит за ненадобностью, но Сивилла смеется. (не так уж и сложно найти тумблеры в сети электропитания или перекусить провода или другим способом сделать работу системы невозможной)

--Достаточно очевидно, что под "живущим по закону" он имеет в виду "живущим под присмотром Сивиллы"

--Сивилла изначально была лишь ускорителем вычислений при неком суперкомпьютере.
Речь идет о системе, частью которой является мозг, ничего о внутренней иерархии не сказано. (Это как «компьютер использует ЦП для вычислений», но при этом ЦП находится на вершине иерархии, если её построить)

--Заметь, он кроме этого говорит "использовали технологию осторожно". Как можно понять эту фразу? Для меня осторожно - это давать Сивилле ровно столько власти, сколько безопасно ей давать для сохранности общества. Как минимум, предусмотреть возможность экстренного отключения, если что-то пойдет не так.
Для меня осторожно – продуманно, с учетом возможных последствий. Раз система успешно разработана и проработала 50 лет, значит, разрабатывалась она осторожно. Но полагаться на то, что какие-то ограничения, придуманные людьми, продержатся 50 лет на сверхразумной системе – верх безответственности, недальновидности и, следовательно, неосторожности. Об экстренном отключении – отключить технически не сложно, но никакого механизма проверки, пошло_так /пошло_не_так в аниме не показано, по тому говорить о существовании «механизма отключения» нельзя, хотя он мог присутствовать 50лет назад в лице главного разработчика у тумблера электропитания.

--Потерял нить. О каком конкретном событии ты сейчас говоришь?
Инцидент со шлемами. У Сивиллы не было предусмотрено адекватных мер противодействия угрозе таких масштабов. Хотя, а может всё так и было задумано… Какое-то время на реконфиг системы оценки преступного индекса, и всё бы устаканилось… Удивительно, почему реконфиг занял так много времени, но это не повод заявлять о наличии ограничений (имхо, автор произведения не рассчитывал на глубокий анализ. Ляпы есть.)

--Ну ты хоть введи в гугл слово "Оруэлловский"
[“Оруэлловский”] Результатов: примерно 64 300
["Синхрофазотрон"] Результатов: примерно 116 000 :)
["Сталинский"] Результатов: примерно 1 620 000

ответ №31 | zmej1987 --> Uw772013.05.15

3) Какая цель? Что заставляет Сивиллу использовать экономические теории вместо прямого жесткого управления?

4) Зачем отключать кабель? Радиоканал открыт постоянно. Критическая информация по нему идет в сжатом виде постоянно. Как только тело получило решение системы, и была обнаружена рассинхронизация, флаг поднимается моментально, независимо от того, есть сейчас сеанс связи или нет. Это ж абсолютно приоритетная вещь.

--Тогда вопрос в том, почему тело обращалось к Сивилле голосом, а не прямо по кабелю, было бы эффективнее, безопаснее.

А как ты покажешь, что оно общается и о чем оно общается? Ясен коржик, что нормальное общение без голоса было бы. Но вот адекватно его показать - не получится.

7) Это то понятно. Вопрос то в том, как эту критическую массу набрали? И как они её удерживают?

--Они, там как боги, правят Японией

Пруф, пожалуйста. Покажи что им доступно любое действие.

--Утверждаю, что они не показаны, по тому нельзя заявлять об их наличии. Сохранение жизней Акане и Макишимы было обусловлено внутренней целью Сивиллы, а не какими-то внешними механизмами. О цели в п.7.

Комрад, повторюсь, слово психопат тоже не произносится ни разу. Но перечислены все особенности их поведения и нервной структуры. На этом основании можно утверждать, что именно из них Сивилла и состоит. Или тоже будешь утверждать, что раз прямым текстом не сказано, значит нет?

--Да, и основными идеями этой архитектуры являются ограничения и поощрения, показанные в аниме: лишение тела (сопутствующих проблем и стимулов), лишение возможности перемещения («в одной лодке» со страной), выдача сверхчеловеческих интеллектуальных возможностей (с бонусами вроде «бесконечного удовольствия»), выдача игрушки в виде объекта экспериментов (Япония). Плюс к этому, первыми мозгами наверняка были не преступники, а какие-нибудь патриоты.

--Гораздо эффективнее не ограничивать, а заинтересовать.

Разве одно исключает другое? Кнут и пряник кто-то уже отменил?

--Фраза содержит противоречие. Он более способный, намного более способный человек == сверхчеловек (вполне соответствует определению).

Экскаваторщик способен вырыть большую яму чем человек с лопатой. Намного большую яму. Следует ли из этого, что экскаваторщик сверхчеловек? Может ли экскаваторщик чувствовать себя более могущественным по сравнению человеком с лопатой?

--Отправляемся в парижскую палату мер и весов, где содержится эталонный сверхчеловек.

Зачем? Ты же вполне в состоянии представить, человека значительно сильнее тебя? Ну чисто физически? Человека, который получает удовольствие от поигрывания мускулами. Теперь представь разницу в реакции такого человека и лично тебя после кибернетизации тела, делающего тебя в 10 раз сильнее обычного человека. Твоей реакцией будет восторг, потому что ты будешь ощущать себя намного сильнее других, и в частности намного сильнее старого себя. А его реакция будет существенно более сдержанной, в виду того, что он и так был сильнее других, он и так прошел этот путь становления силы. Он просто развивает свой талант дальше. Для него в этом нет ничего "чудесного", это просто один шаг дальше. На кого больше похожа реакция в 17ой серии думаю, понимаешь сам.

--Но если сознание будет объединенное, то не получится представлять систему как множество взаимодействующих элементов, на что эти теории наверняка и рассчитаны. Объединение сознаний – это серьезнее, чем просто передача информации, как здесь, в комментариях.

Пруф?

--Это не повод заключать о наличии дополнительных сущностей, не показанных в аниме. (системы ограничений, механизмы выключения)

Ну примерно как наличие работающего системного блока не повод заключать о том, что там есть материнская плата, процессор, ОЗУ и прочее. На корпусе тоже ничего этого не написано, и тем не менее, оно там есть. Как это можно понять? Потому что компьютер работает, и мы знаем, что работающий компьютер не может быть устроен никаким другим образом.

--Очевиднее следование граждан законам в большей степени, чем в любой другой стране.

Да, но не важно. Важно то, что Сивилла четко утверждает свою наследственность от той начальной системы. Очевидно же, что она говорит о государстве, которым управляет.

--«Система использующая работу человеческого мозга для расширения и ускорения своих мыслительных способностей (ability to think)…»

Система использует человеческий мозг. Не мозг использует систему и не группа мозгов использует систему. Система использует человеческий мозг. Примерно как человек использует компьютер. Или любой другой инструмент. Даже когда говорят что один человек использует другого, иерархия совершенно очевидна. Компьютер использует процессор не больше чем человек использует сердце. Так даже не говорят.

--Для меня осторожно – продуманно, с учетом возможных последствий. Раз система успешно разработана и проработала 50 лет, значит, разрабатывалась она осторожно.

Об этом и речь.

--Но полагаться на то, что какие-то ограничения, придуманные людьми, продержатся 50 лет на сверхразумной системе – верх безответственности, недальновидности и, следовательно, неосторожности.

Система ограничений по сложности не превосходит ограничиваемую систему. Если ты не можешь доверять ограничениям, ты не можешь доверять системе к которой они применяются. Если Сивилла работает 50 лет, значит её смогли сделать, если её смогли сделать, то и ограничения к ней смогли бы прикрутить.

--Об экстренном отключении – отключить технически не сложно, но никакого механизма проверки, пошло_так /пошло_не_так в аниме не показано.

--по тому говорить о существовании «механизма отключения» нельзя, хотя он мог присутствовать 50лет назад в лице главного разработчика у тумблера электропитания.

Под словом механизм, тут не надо понимать буквально некоторое техническое устройство. Я имею в виду только совокупность протоколов, технических мер и инструкций, которые гарантируют, что Сивилла не сможет воспрепятствовать своему экстренному отключению. В частности не сможет шантажировать отключающего человека такими вещами как применение ядерного и другого оружия массового поражения, отключения автоматических ферм или систем подачи воды. Или не сможет чисто физически воспрепятствовать этому человеку подойти к рубильнику.

--Инцидент со шлемами.
А, ну так там о случайности речи то и не идет. Макишима отжег, придумал хорошую дурилку для сканеров. До него так не делали, вот и не смогло бюро адекватно отреагировать.

--[“Оруэлловский”] Результатов: примерно 64 300
["Синхрофазотрон"] Результатов: примерно 116 000 :)
["Сталинский"] Результатов: примерно 1 620 000

Какое отношение вторые два имеют к социальной фантастике?

ответ №32 | Uw77 --> zmej19872013.05.16

3) эмм… о цели 20 раз на этой странице написано. Что заставляет? - В предыдущем посте писал предположения.

4) Проводная связь обеспечивает меньшие задержки, чем беспроводная. Интересные у вас представления об оперативной радиосвязи Сивиллы и работе подключенного к ней кибер-тела. Решение о рассинхронизации было принято на стороне кибер-тела.

--А как ты покажешь, что оно общается и о чем оно общается?
А как в аниме показывается содержимое мыслей персонажа?

7) Вы вообще предыдущий пост читали? Там содержится достаточно предположений на этот счет.

--Пруф, пожалуйста. Покажи что им доступно любое действие.

--И? Как это доказывает, что просчитать действия на 100 лет вперед проще, чем сделать ограничения?
Во вторых объяснено, что сделать ограничения, которые продержатся 100 лет на сверхразумной системе нереально сложно. Люди даже себеподобных не могут ограничить как хотят, что говорить о сверхразуме…

--…Экскаваторщик способен вырыть…

-- А его реакция будет существенно более сдержанной, в виду того, что он и так был сильнее других, он и так…

--Пруф?
Это предположение. Хотелось бы услышать мнение специалиста о подобных теориях управления, или вы считаете, что в качестве элемента системы, управляемой по одной из таких теорий, может выступать что-то меньше сознания? Кстати, ваше «Банальное ограничение по назначению людей на должности» не устоит перед сговором.

--Как это можно понять? Потому что компьютер работает, и мы знаем, что работающий компьютер не может быть устроен никаким другим образом.

--Примерно как человек использует компьютер. Или любой другой инструмент. Даже когда говорят что один человек использует другого, иерархия совершенно очевидна.
--Компьютер использует процессор не больше чем человек использует сердце. Так даже не говорят.
Скорее мозг.

--Или тоже будешь утверждать, что раз прямым текстом не сказано, значит нет?

--Если ты не можешь доверять ограничениям, ты не можешь доверять системе к которой они применяются.
Если объектом доверия выступает другой человек, для оценки степени доверия тоже используются применимые к нему ограничения? А составляющие Сивиллы как раз люди. Хмм… а чем недостаточно ограничений, которые накладываются на человека при присоединении к Сивилле?

--если её смогли сделать, то и ограничения к ней смогли бы прикрутить.
Покажите возможность.

--Механизм проверки очень простой, человек, знающий о Сивилле смотрит на общество, на ВВП и пару других параметров и оценивает не сливает ли Сивилла общество в известную субстанцию. Если сливает, идет и отключает.
Вот он, главный заговорщик! Даже от зрителей спрятался.

--Я имею в виду только совокупность протоколов, технических мер и инструкций, которые гарантируют…
Покажите наличие.

--Какое отношение вторые два имеют к социальной фантастике?

ответ №33 | zmej1987 --> Uw772013.05.16

3) Максимизация общественной пользы? Это коммунизм. Ты же утверждал наличие цели которая не могла быть заложена извне. То есть цель, которую определила себе сама Сивилла. Если ты утверждаешь, что эта цель, которую Сивилла поставила сама себе, а не заложена создателем, покажи факты которые это подтверждают.

4) Нет, это у тебя они очень интересные.
Опиши радиоканал, которым тело подключено к Сивилле, его задачи, примерные протоколы передачи данных и факты в аниме, которыми такое использование радиоканала подтверждается.
Как ты сам утверждаешь, не надо плодить сущности. А единственный показанный вид общения тело-Сивилла по кабелю.

7) Ограничения - такое же предположения. Покажи факты в аниме, которые говорят в пользу твоих предположений.

--«Как боги»!= «Боги» (не равно). Исполнительные механизмы Сивиллы изображены в аниме.

Тогда что ты понимаешь под "Как боги"? Если они просто ощущают себя богами, то это никак не противоречит тому, что я говорю. Какие исполнительные механизмы?

--Во первых, перечислены конкретные решения, примененные к Сивилле, которые могут быть результатом такого приблизительного просчета, что может свидетельствовать о его возможности.

Ну, извини, я как то не увидел. Покажи еще раз, на простом примере, что проще всё рассчитать и запустить мячик по синусоидальной траектории на ровной поверхности, чем построить синусоидальный трек на этой же поверхности и запустить по нему мячик.

--Написал же «вполне соответствует определению», Япония как зоопарк Сивиллы, определение на википедии.
--Причем здесь кто кем был? Речь о том, кем стал человек после присоединения к Сивилле.

Он стал "человеком с интеллектуальным экскаватором". Если ты сумеешь показать, что это делает его сверхчеловеком, то и обычный экскаваторщик - тоже сверхчеловек.

--Это предположение. Хотелось бы услышать мнение специалиста о подобных теориях управления, или вы считаете, что в качестве элемента системы, управляемой по одной из таких теорий, может выступать что-то меньше сознания?

Ну я вот к этим теориям имею отношение с математической стороны. Потому о них и говорю.

--Кстати, ваше «Банальное ограничение по назначению людей на должности» не устоит перед сговором.

Не устоит, но сговор приведет к моментальному фейлу системы. Потому что мозгам придется ставить хорошую оценку всем подряд. Я ж не собираюсь им давать информацию о том, что перед ними, регулярная проверка гражданина или проверка коллеги-мозга. Так что или ставить всем 5ки, что зафейлит просто всё и сразу, или работать как надо.

--Мы не знаем о типовой внутренней структуре Сивиллы с «механизмом выключения», но знаем о типовой внутренней структуре сист.блока компьютера с мат.платой и прочим. По тому не можем заключить наличие «механизма выключения» в конкретном экземпляре Сивиллы, но можем заключать наличие мат.платы и прочего в системном блоке.

Нет. Наличие мат.платы и прочего в системном блоке мы можем заключить только потому, что лично мы бы собрали систему именно так. Это не значит, что в системном блоке именно это и находится. Просто наше представление о возможностях технологий, говорит, что логично устроить компьютер именно так.

Мои интересы, как профессиональные, так и любительские лежат как раз в области государственного устройства и сверхпроизводительных вычислительных систем. На основании моего лучшего знания, лично я бы устроил Сивиллу вот так. И в аниме показано море всего, что подтверждает устройство Сивиллы именно таки образом.

--В моем примере второй объект является частью первого, в вашем это раздельные объекты.
Именно поэтому. Система не использует свои части, она из них состоит. Система может использовать что-то, только если она сохранит свои базовые способности при удалении этого чего-то. Мозг использовался системой для ускорения и расширения, то есть вычислительные способности системы при удалении мозга могли уменьшаться количественно, но не качественно. Компьютер не может продолжать функционировать без процессора так же, как человек человек не может функционировать без мозга или сердца. (А фраза "использовать мозг" - ироничная. :) Не стоит её использовать в качестве примера)

--Ну так предоставьте доказательство наличия ограничивающих механизмов, и объем следующего поста можно будет сократить на 90 процентов, а пока это гипотеза.

Какие доказательства кроме прямого указания в аниме принимаются?

--Если объектом доверия выступает другой человек, для оценки степени доверия тоже используются применимые к нему ограничения?

Вполне. Почему нет? Ты передаешь свои персональные данные представителю визового центра, потому что знаешь, что он весьма ограничен правилами и законами в том, что он может с ними сделать. Ты этого представителя не знаешь, даже видишь в первый раз, но я сомневаюсь, что ты так же легко передашь свои данные любому другому первому встречному.

--А составляющие Сивиллы как раз люди. Хмм… а чем недостаточно ограничений, которые накладываются на человека при присоединении к Сивилле?

Так я про них и говорю. На всех людей накладываются ограничения. Для обычных людей, они называются законами. На власть, которая может менять законы, наложены ограничения вроде разделения власти на ветви, которые друг друга сдерживают и верховного закона, который власть может менять только с одобрения всего народа.

В виду того, что Сивилла может адаптировать закон, основываясь на мнении людей напрямую, затруднительно поставить над ней закон, который она не смогла бы изменить, интерпретируя волю людей. А вот технические ограничения поставить вполне возможно. Как говорится, "если руль оторвать у машины и колеса отрезать тоже, то далеко ты на ней не уедешь, потому что рулить не сможешь."

--Покажите возможность.
См. пример с шариком выше.

--Я ж написал, Сивилла вышла из тестовой фазы, как успешно сдавшая экзамен и не имеющая намерений сливать общество. Нет даже оснований предполагать, что этот человек всё еще жив. Хотя, разумеется, достаточно очевидно, что создатель, или группа создателей у Сивиллы были. Мозги не сами себя в банки законсервировали, и не сами себе сканеры построили.

--Покажите наличие.

Первый пост. Стоят автоматические турели в корридоре на подходе к главному залу? Не стоят.
Есть армия киборгов для охраны? Нет. Может заблокировать дверь в главный зал изнутри? Не может. Может пригрозить сжечь или отравить всю еду при угрозе отключения? Не может. И т.п.

--Обсуждалось определение Тоталитаризма, а не Тоталитаризма_в_социальной_фантастике.

А какой толк от обсуждения реального тоталитаризма? Ну вот в годы ВОВ был тоталитаризм. И в революцию был. И немножко вокруг того и другого. Плохо было? Конкретно от тоталитаризма? Или он наоборот, был крайне полезен в тех ситуациях? Надо ж понимать, что мы обсуждаем не тоталитаризм в принципе, а плохой тоталитаризм, и обсуждаем мы его в контексте социально-фантастического аниме.

ответ №34 | OldLoli2013.06.23

Фактически это опровержение комментария номер 65; но и так, мысли вслух, кому-то, думаю, могут оказаться интересными и даже полезными.

В суровой реальной реальности с подобной Акане никто бы считаться не стал. А система "Сивилла" в аниме посчитатась с ней только потому, что это, собственно, аниме. И оно не реально. И то, что нам показали в 20 серии и далее - самые ужасные недочеты создателей этого произведения. Смотрелось все это действо с Акане крайне нереалистично и натянуто. В реальности все куда проще - ее бы просто убрали - никому она не была бы нужна. А если нужно было найти Макишиму, то сделали бы это и без нее, очевидно же. Целой системе, на которой держится вся страна (!) уж есть за какие ниточки подергать, не правда ли?

Но даже если оставить все так, как нам показали, то по сути Акане и оказалась самой главной злодейкой этого произведения. Макишима, Когами, Масаоки, другие якобы латентные преступники - святоши по сравнению с ней. Ведь это она знает истину и двулично все скрывает... надо ли продолжать говорить дальше? По-моему, и так все понятно тем, у кого есть извилины в мозгах, подобно мудрейшим персонажам Масаоки, профессора, да и даже Когами.

Поменьше бы таких как она, а не побольше. Вот тогда, глядишь, общество действительно было бы лучше.

ответ №35 | Uw77 --> zmej19872013.07.16

Некогда было писать, а сейчас уже не интересно вникать. Но надо как-то закончить обсуждение.
Что есть:
- Сивилла управляет обществом, фильтруя потенциальных преступников и выдавая рекомендации о трудоустройстве.
- Система состоит из мозгов людей с асимптоматикой преступления, они рады быть её частью и управлять обществом.
- Целью системы является максимизация полезности общества, для чего она использует все возможности.

Чего нет:
- Подробных данных об архитектуре системы.
- Адекватных средств у системы для разрешения внештатных ситуаций.

Последнее попытались объяснить двумя способами:
- Система может содержать ряд ограничений, установленных разработчиком для недопущения сценариев «плохого тоталитаризма».
- Нецелесообразность / имеющиеся средства адекватны, а потери допустимы / ошибка в модели угроз / ляп.

В аниме недостаточно данных чтоб опровергнуть любое из предположений выше.
1-е предположение не очевидно (судя по комментариям) и подразумевает возможность автоматического контроля объединенной группы человеческих мозгов без привлечения искусственного интеллекта. Система контроля мозгов не должна быть взломана ими в течении 50-100лет.
Главные аргументы за/против:
- Возможность построения ограничивающей системы на основе существующих теорий управления. (zmej1987)
- Практическая невозможность автоматической информационной системы созданной людьми противостоять намного более разумной сущности длительный срок. (Uw77)

Большая часть обсуждения выше касается фактов из аниме, которые косвенно подтверждают/опровергают предположения.
PS: как-то так. Еще аниме подобной тематики - «Фрактал».