Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Uw77 | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз 2013.03.25

Об ошибках Сивиллы.
Ошибки первого рода. Например нулевой результат идентификации Макишимы, когда тот резал девушку. В аниме это объяснено.
Ошибки второго рода. Невиновного считают преступником. Например латентные преступники, каратели, или когда невиновного упекают в психушку или убивают.
С одной стороны кажется, что это система ошибается, ведь она "не учитывает волю человека", человек может никогда не совершить преступления. Интересно, какие психо-пасспорта прохожих сегодняшних городов. Можно обвинить систему в том, что она фильтрует, трансформирует общество в угоду своим дырявым алгоритмам, которые допускают ошибки. Получается система искусственного отбора, где критерий правильности - прохождение дырявых алгоритмов. Системе лет 50+ вроде, а идеальные граждане вроде Акане уже появляются.
С другой стороны система непогрешима. Сегодня наверняка большинство людей ставит под вопрос необходимость чьей-либо жизни(нет? вспоминаем политиков). Получается, вокруг, латентные преступники, куда ни направь доминатор - не промахнешься. Но убийства - редкие явления, есть сдерживающие факторы: наказание, милиция, охрана, заборы, другие люди, противодействие потенциальной жертвы. Из-за таких факторов малый проц. злых умыслов осуществляется. Это в нашей реальности сдерживающие факторы есть, а в мире этого аниме общество на всех них сэкономило, их нет. Раз человек способен совершить, значит может совершить - нужно его изолировать, пока не передумает.

Открытыми остаются вопросы об алгоритмах оценки, идентификации и прогнозирования - на сколько они могут быть точны, приемлема ли данная точность для принятия тех решений...

ответ №1 | ALRaven --> Uw772013.03.25

Откровенно мерзкий мир вырисовывается.
Помесь "G.I.T.S" и "Матрицы". А Макисима откровенно гениальный дурак.
- Имея хорошего программиста, он мог просто пустить вирус в систему.
И "Сивилле" пришел бы конец, за несколько секунд.

Не хотел бы я жить в такой резервации под наблюдением преступников.
И Мне откровенно обидно, что Акане согласилась играть под дудочку "Сивиллы".
Когда узнала правду.

Этот Био-териминал надо было убить. Запустить вирус поражающий мозг.
В раствор, в котором они плавают получая питание.
- Преступники и убийцы, управляющие обществом - мерзость.
А-ля "Матрица" - не согласных с нами - мы убьем.
- Мерзость.

Смотрел аниме не зря, чтоб понять - что это аниме, такая же мерзость,
как GITS - Мертвый мир, где все сдано на откуп машине.
И в котором даже себе верить нельзя.

Аморальные ублюдки рассуждают о морали и нравственности.
Не хотел бы я так жить, проще застрелиться.

ответ №2 | ALRaven --> Uw772013.03.25

вы не думайте, что я такой уж кровавый маньяк.
- Но будь у меня возможность, я бы встал на сторону Когами Синья.
Преступник не должен жить - особенно такой, который убивает
с такой легкостью, как раздавить кузнечика.

Иш-ты, убил а психопаспорт не портится.
Это что дает право убивать? Так что Синья прав.

ответ №3 | Uw77 --> ALRaven2013.03.25

" - Имея хорошего программиста, он мог просто пустить вирус в систему."
вирус для системы, которая работает на лучших умах... т.е. умы взломать... для этого, наверное, искусственный интеллект нужен, а в мире аниме такового нет, раз приходится системы из органических мозгов строить.

"Запустить вирус поражающий мозг. В раствор, в котором они плавают получая питание."
но туда не так просто попасть, да и вирус создать нужно.

"И Мне откровенно обидно, что Акане согласилась играть под дудочку "Сивиллы"."
а вы представьте, что стало бы с той Японией, если Сивиллу отключить.

да, управляют бывшие преступники, но их решения не предвзяты, об этом говорит Сивилла в разговоре с Акане, хотя в случае на парковке с Когами Синья, Сивилла действовала явно предвзято.

ЗЫ: В GITS миром управляют люди, хоть и в разной степени киборгизированные.

ответ №4 | Nick_Unknown --> Uw772013.03.25

"В GITS миром управляют люди"

Но КАКИЕ люди?! -_- Вообще, отбор прошёл явно противоестественный. Неужели уж все "мутанты" были преступниками? Неубедительно!

А Макишима даже не думал нормально бороться с Сивиллой. Ему интереснее над людьми издеваться.

ответ №5 | Zigrain --> ALRaven2013.03.25

Откуда столько ненависти к Сивилле? Это отличная система, которая контролирует общество. К тому же не ложит себе в карман (ага).

"- Преступники и убийцы, управляющие обществом - мерзость."

Это вообще смешно. Газету что ли прочитай, что в мире творится, какие законы принимают, кто больше коррумпирован. Будешь молиться Сивилле, как святому.

В общем. Как я понял, большинство претензий даже не к Сивилле, а к тому, что герои не стали играть в очередных гопников-борцунов за ложные ценности (свободу, ага). Это сильно не нравится человеку, воспитанному по западным традициям. И где сейчас ваш запад?

ответ №6 | ALRaven --> Zigrain2013.03.25

Я нечего не говорил о Западе. Совершенно ничего.
Но такие ублюдки, как Макисима - не должны управлять страной.
- все они должны быть казнены за свои преступления.

Uw77 - Хороший программист у него был.
Тот который позволял перепрограммировать аватаров, дронов.
в систему "Сивиллы" подается раствор, для обеспечения активности мозгов.
- Не так уж трудно испортить, если они смогли пробиться к Системе.
А на счет того что в "Сивилле" супер мозги - вранье,
Скорее супер преступники - которые не должны жить.

- И еще раз повторю, обидно и гадко что Акане стала марионеткой "Сивиллы".
Была ведь не испорченной, и даже симпатизировала Когами Синья.
И ненавидит "Сибиллу", а стала марионеткой.
- ВОТ ЧТО ГАДКО.

ответ №7 | Uw77 --> ALRaven2013.03.25

2Nick_Unknown: в аниме намекали, что большАя часть преступники. Т.е. не все.

"Хороший программист у него был. Тот который позволял перепрограммировать аватаров, дронов."
Одно дело железки ломать, другое - автоматизированную систему, которая управляется 200+ мозгами, причем компьютерная система - их естественная среда, у них там больше возможностей, чем у хакера с органическим телом.

"- Не так уж трудно испортить, если они смогли пробиться к Системе."
А пробившийся на нижние уровни сообщник даже ноги унести не смог оттуда. Конечно, он мог много чего предпринять вместо съемки видео, никто не спорит.

Ну не смотрела Акане Матрицу, да и патриоткой оказалась, ну или просто гуманисткой.

ответ №8 | ALRaven --> Uw772013.03.25

По мне приспособляемость Акане, едва ли не хуже,
чем не читаемость Макисимы.

Морально устойчивая марионетка на службе преступного синдиката.
По началу она мне нравилась, а теперь я так не думаю.
- Она не закон соблюдает, она работает на преступников,
причем с абсолютно чистой совестью.

ответ №9 | ALRaven --> Uw772013.03.25

Одна вакуумная бомба, вместо кинокамеры.
И все 200 мозгов в пепел. В самом хранилище нет Оружия.
- Иначе бы КИБОРГ не гнался вниз с Доминатором,
чтоб убить обоих нарушителей.

Мне как-то ближе позиция Когами Сенья - если бы мог,
Я бы стал палачом - причем и для "Сивиллы" тоже.
- особенно для нее, конгломерата уголовников, на которых пробу ставить негде.

Акане мне остается только презирать, за ее приспособляемость.

ответ №10 | Zigrain --> ALRaven2013.03.25

Что ж вас так дёргает эта тема, что Сивилла состоит частично из преступников. Исправились ребята. Были плохими, теперь отрабатывают. И пользы от них живых гораздо больше обществу, чем если бы на их месте сидел "народный избранник". Скажете нет? А я скажу - да.

Аканэ не прогнулась. Прогнутся значит сдаться. Но только слепец видит два пути - бороться или сдаться. Есть еще один (а может и не один). Но главное, да - не сдаваться. Чего Аканэ собственно и не сделала.

ответ №11 | ALRaven --> Uw772013.03.25

Она приспособилась, что на мой взгляд хуже.
Марионетка, без мук совести, ее пси-паспорт не испортится.
- У нее гибкая психика, подругу убил ублюдок.
Крокодильи слезы - и воюем дальше.
Приказали его поймать - будем ловить.

- Когами - охотник и палач, мне ближе.
Пусть он замаран до нельзя - но такие Твари как Максима - жить не должны.
- Те кто отнял жизнь из прихоти, или похоти - жить не должны.
И уж точно не должны кем-то править.

ответ №12 | ALRaven --> Zigrain2013.03.26

И еще молиться "Сивилле" не буду никогда - скорее казню.
При первой возможности и без жалости - не сомневаясь.
НЕ ВЫКЛЮЧУ, за не надобностью, как говорит в конце Акане.
- Именно казню, всех.

ответ №13 | Nick_Unknown --> Uw772013.03.26

"в аниме намекали, что большАя часть преступники. Т.е. не все"

Вот и надо было эту большУю часть отбраковать в самом начале. -_-

2ALRaven, править они, конечно, не должны. )) Но человек, который всё время пишет, что надо ВСЕХ "казнить" да "убить", как раз больше ассоциируется с Макишимой, а не с Когами.

ответ №14 | deskup --> ALRaven2013.03.26

Что станет со страной без сивиллы?
Вот в чем вопрос.
Вы готовы взять на себя миллионы смертей просто потому что система рухнет и начнется хаос? Хаос лучше медленного движения вперед?
Аканэ молодец, нашла в себе силы жить так как считает правильным.

ответ №15 | ALRaven --> deskup2013.03.26

Знаете готов, и притом без сомнений.
Перебесятся и научаться быть - не марионетками преступного синдиката.
- Даже если мой пси-паспорт после такого зашкалил бы за 5.000
Меня уже не будет, к тому времени.

Совершив подобное, я вероятно казню и себя.
Не потому что боюсь жить, а потому что сотворил такое.
- Я не боюсь умирать. И я ценю жизнь.
НО НИКОГДА НЕ ПОЙДУ НА СДЕЛКУ С СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТЬЮ.

ответ №16 | ALRaven --> Nick_Unknown2013.03.26

Они согласились ИХ принять, за значит виновны, в том что ОНИ живы.
После всего сотворенного не читаемыми преступниками.
- Я знаю, что я не ангел - Я ПАЛАЧ.

Я не собираюсь убивать всех, но "Сивиллу" убил бы без сомнения.

ответ №17 | ALRaven --> Nick_Unknown2013.03.26

Если кто-то убил из-за азарта, жадности, похоти.
Если кто-то насильник и не ценит чужую жизнь - он должен умереть.

Я признаю убийство в процессе самозащиты, единично.
Когда на тебя нападают - каждый имеет право защищаться.

НО если кто-то отпускает преступника, если преступника покрывают.
Если его "берут во власть" - все они виновны.
- К ТАКИМ У МЕНЯ ЖАЛОСТИ НЕТ. И имей я возможность, казнил бы на месте.
Поэтому "Сивилла" достойна смерти, казнить ее это дело не благое,
но оно нужное. Казнил бы без сомнений и не испытывая жалости.

Повторяюсь, конечно: НО на сделку с собственной совестью, не пойду никогда.
- Я не стал бы воевать с "Сивиллой" - я ее именно казнил бы.
При первой же возможности, а совершив - добил бы и себя.

ответ №18 | Optus --> ALRaven2013.03.26

Вы задумывались, почему в России ввели мораторий на смертную казнь?

ответ №19 | ALRaven --> Optus2013.03.26

Иначе бы пришлось расстреливать всех нынешних чиновников,
И не только в России.

- Но я со своих позиций не отступлю.
Убийцы достойны только смерти.

ответ №20 | deskup --> ALRaven2013.03.26

Не перебесятся.
Они просто создадут нового пророка. Будет то новое корумпированное правительство или очередная сивилла... Неважно.
Сивилла оставляет надежду на перемены. Она сама начала создавать мыслящих людей. Это её цель. И её смерть.
Имхо когда Макищима оборвал себя в последней серии и НЕ убил Акане - он признал в ней мыслящего человека. Что она изменилась с прошлой встречи, что она идет вперед.
И это стремление вперед и будет концом сивиллы. Эволюция, без революции.
И когда новые, лУчшие люди выключат/отстранят устаревшую и отжившую свое сивиллу, они будут только рады.

Насчет моратория - любой суд может ошибиться. И что тогда? На могиле каяться? Убивать судью за ошибку? Судьи переведутся, либо смертные приговоры. А если ошибка на уровне следствия? Всю следственную группу?
Или еще хуже - заказные суды. Ой, мы не правы? Ужас-ужас, как мы могли... Ну уже поздно менять ситуацию!
А судья просто стоит перед выбором - либо судишь ты ка хотим мы, либо судим тебя мы, и наказываем как хотим.

ответ №21 | ALRaven --> deskup2013.03.26

Вот поэтому я и не люблю ублюдков, и не уважаю человечество.
Скурвиться, пойти по пути тьмы - легко.
А остаться честным - не судьба? Не судить по заказу.

Но если уж убийца и насильник - только смерть.

ответ №22 | Nick_Unknown --> deskup2013.03.27

Макишима не убил Акане, потому что в пистолете не оказалось патронов и у него элементарно не было времени её душить. ))

ответ №23 | Nick_Unknown --> ALRaven2013.03.27

"Я знаю, что я не ангел - Я ПАЛАЧ."
Что, уже? ))))))) И при этом сидите тут, аниме обсуждаете?
"Я не собираюсь убивать всех, но "Сивиллу" убил бы без сомнения."
А заодно "бобиков", вставших на её защиту, обслуживающий персонал и всех, кто попадёт под руку... ))) Впрочем, если уж Вас и миллионы смертей не беспокоят, о чём говорить.

Вообще, так до конца и не ясно, насколько преступники в "Сивилле" сохраняют свою индивидуальность.

ответ №24 | Uw77 --> Nick_Unknown2013.03.27

Вроде как полностью, однако принимают на себя обязанности и правила управления в полной мере. В разговоре в самолете бывший подельник Макисимы рассказывает ему про прелести бестелесного бытия. Они получают жизнь превосходящую прежнюю, но не посвященным этого не понять.

ответ №25 | ALRaven --> Nick_Unknown2013.03.27

ДА, окажись я там и дай мне шанс: Я ПАЛАЧ.
Без сомнений и жалости. Без каких либо колебаний.
- Казнить, нельзя помиловать. По сумме ранее совершенного ими.

Чтоб люди не были придатками машины, и растениями при жизни.
Я согласен устроить Армагедон в отдельно взятой стране.
- Но чтоб система "Сивиллы" - перестала существовать.
Не выкл. систему, а именно казнить всех.
Чтоб даже мыслей восстанавливать ее, ни у кого не возникло.

Я уж буду Палачом, из 12 негритят.
Чем пойду на сделку с совестью, и позволю ублюдкам жить.
- помните "12 негритят" Агаты Кристи.
"И никого не стало."

А дальше пусть судьба решает. Жить стране или умереть.
Змею не надо злить, ей надо отрубать голову.
- Поэтому воевать с системой - бессмыслено.
Ее не выключать надо, а казнить. Казнь, это не война.

ответ №26 | einsfurmich --> Uw772013.03.27

"Это в нашей реальности сдерживающие факторы есть, а в мире этого аниме общество на всех них сэкономило, их нет."

А полиция с оружием, которое в двух крайних режимах("уничтожение живой силы противника" и "уничтожение вражеской бронетехники") больше похоже на военное, чем на полицейское? Причем, в отличие от нашей полиции, они имеют не право, а обязанность его применять. Для определения общественной опасности цели хотя бы.

Кстати, насколько я понял из последних серий, в процессе 50+ лет применения этой системы общество в целом стало законопослушным. И именно поэтому они так боялись "беженцев" из других стран, из-за которых Севилла потеряла бы смысл.

ответ №27 | Uw77 --> einsfurmich2013.03.27

"А принудительное лечение в учреждении, похожем на психушку, и казнь в случае бесперспективности лечения - не сдерживающий фактор?"
чтоб ответить на этот вопрос, нужно знать алгоритмы идентификации Сивиллы. Если вышеописанные меры применяются к потенциальному злоумышленнику до того, как он принял их во внимание - это не сдерживающие факторы, а меры противодействия.
Если применяются после того, как он принял их во внимание и не передумал - это сдерживающие факторы.
А еще потенциальный злоумышленник может передумать позже, за минуту до преступления например, и это нужно спрогнозировать. Реально ли? Цену риска (ошибки) представляем? Это либо цена потенциального преступления либо цена содержания в психушке + моральный/материальный ущерб.

Абсолютно прогнозировать людей из расчета 1 мозг на 1 млн. людей без полноценного ИИ невозможно. Если проектировать реальную систему, то нужно меньше полагаться на прогнозы и использовать больше исполнительных элементов (а не пару оперативных групп на многомиллионный город). Или можно сэкономить и перебить / засунуть в психушки тех, чей результат ложно-положительный. Такой искусственный отбор будет способствовать появлению нечитаемых (Макишима) и идеальных граждан (Акане).

ответ №28 | zmej1987 --> ALRaven2013.03.28

"А дальше пусть судьба решает. Жить стране или умереть.
Змею не надо злить, ей надо отрубать голову.
- Поэтому воевать с системой - бессмыслено.
Ее не выключать надо, а казнить. Казнь, это не война."

В силу выбора своего ника не могу не вмешаться. :)

Вы сейчас практически процитировали идеологию фашизма. Фашисты тоже ни с кем не воевали, ну как они думали. Они же были превосходящей расой. Превосходящей во всех смыслах, физическом, моральном, этическом. Даже на уровне государственного устройства. Они не воевали, они именно "казнили системы". Чем это для них кончилось, думаю рассказывать не нужно? :)

ответ №29 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Я не фашист, Ангелом себя не считаю.
Но от своего мнения не откажусь - преступники должны быть казнены.
А не править целой страной, из-за их привилегированной "не читаемости".

ответ №30 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Если у вас на глазах ублюдок убьет вашего друга,
Но он сынок большой шишки - и потому его отпустили.
- Вы это примите, как данность?
Вас удовлетворит его "неподсудность".?

- Именно, это предательство переход на сторону "сивиллы"
Я Акане никогда не прощу, хотя и признаю - что она честная.
- Но от этого ее поступки, еще большая мерзость.

ответ №31 | zmej1987 --> ALRaven2013.03.28

Преступники такого рода, как ни странно, хорошо приспособлены именно для государственного управления. Решения принимаемые на уровне государства - обязаны быть чудовищными с точки зрения обычного человека, потому что только такие решения будут человечными. Ну например убить тысячу людей ради спасения миллиона - чудовищно для одного человека, но единственно приемлемое решение, если от твоего решения зависит жизнь этого самого миллиона людей. Как раз психопаты - наиболее подготовленные для такой работы люди. (Другим их отличием от нормальных людей, является отсутствие специфического шаблона работы мозга в момент совершения преступлений). Если от смерти моего друга будет зависеть жизнь сотен или тысяч людей, я вероятно вызовусь убить его лично.

Акане понимает всю эту специфику, и знает, что общество в данный момент без Сивиллы не проживет. Но она сделает всё, чтобы приблизить тот момент, когда в Сивилле просто не будет необходимости, и вот тогда, её можно будет просто выключить.

ответ №32 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Вот потому, я не стану мириться с преступниками.
И с легкостью стану Палачом "Сивиллы".
- Без сомнений и жалости. Если бы жил там в то время.
Даже вас, так долго рассуждавших о не гуманности убийства "Сивиллы".
Тенет на месть, за смерть ни в чем не повинного друга.

- Я же не намерен мстить, именно казнить "Сивиллу" и себя.
После приведения приговора в исполнение.
( 12 негритят - тому пример ).

ответ №33 | zmej1987 --> ALRaven2013.03.28

А что даст смерть Сивиллы кроме хаоса, из которого надо будет возвращаться к предыдущим формам правления? А потом надо будет заново отстраивать Сивиллу или ей подобную систему, чтобы только потом перейти к форме правления, в которой Сивилла будет не нужна. Если не появится еще один такой палач, и не заставит начинать всё с начала еще раз.

ответ №34 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

В мире, в котором нет моратория на смертную казнь: за косой взгляд и сомнительную мысль.
Даже если человек не преступник, просто не согласен.
- Не ублюдкам "Сивиллы" - жаловаться, что они мразь не достойная жизни.
Преступники - должны быть казнены, только так.
А они все преступники, ибо вся "Сивилла" покрывает себе подобных.
- Не подсудных быть не должно.

ответ №35 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Отнявшие или покалечившие жизнь, не достойны своей.
Именно поэтому, отняв жизнь у "Сивиллы" и не служа государству.
- я казнил бы сам себя, или Вакуумная бомба.
Сгорим все разом. Так чтоб здание вообще невозможно было восстановить.
Чтоб даже мысль это восстанавливать не возникло.

Я бы понял если бы это были высокоморальные личности.
Тогда бы я смирился, но не преступники - только смерть.

ответ №36 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Моя позиция это 17-ый комментарий в этой ветке.
И там она изложена полно, для меня так есть и будет.
- ИЗМЕНЯТЬ СЕБЕ, СВОЕЙ СОВЕСТИ Я НЕ НАМЕРЕН.
Будь у меня шанс, да и живя я в том мире на сделку с "Сивиллой" не пойду. НИКОГДА.

ответ №37 | zmej1987 --> ALRaven2013.03.28

Ну то есть, ты готов убить пару сотен преступников, чтобы в результате умерла пара миллионов людей, откатить человечество назад на пару сотен лет, только затем, чтобы это человечество пришло обратно к тому же самому? Никакого другого эффекта от твоих действий не будет. И ты даже не готов предстать перед судом собственной совести и судом людей, потому что ты сразу после совершенного сбегаешь от всякой ответственности.

ответ №38 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Вы думаете они бы меня судили? - Я не думаю.
нашлись бы и те кто хвалил, и те кто проклинал - так всегда.
- Но я бы все равно не жил, разорвали бы живьем без суда.
Для меня это не меняет ничего.

ответ №39 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Систему контроля мозгов надо разрушить, слишком тотальный контроль.
- а других за сомнения в психушку, или растительность.
Так что я бы ни о чем не жалел. Они не то что не ангелы, они аморальные уроды.
Рассуждающие о морали и тотальном контроле.

ответ №40 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Кстати, не думаю, что узнав правду о том кто правит странной.
Население будет радо таким правителям-отморозкам.
- Причем все поголовно. И само растерзает "Сивиллу". За надругательство.
Преступники, потому что на них охотятся такие же, только более приспособленные.
А обычное население, потому что во-власти те кто их убивал.
А теперь присоединившись к "Сивилле" встали и над теми, и над другими.

ответ №41 | zmej1987 --> ALRaven2013.03.28

"Вы думаете они бы меня судили?" Ну так Гимлера, Геринга и прочих тоже хвалили сначала. Гитлер так вообще "человеком года" был. А потом всех судили на Нюрнбергском процессе.

"Систему контроля мозгов надо разрушить, слишком тотальный контроль."
А где ты там систему контроля мозгов увидел? Вот Матрица - это система контроля мозгов. А это - система контроля общественного психологического здоровья.

"И абсолютно не верные предпосылки анализа - позволяющие "не читаемым преступникам" - властвовать. - а других за сомнения в психушку, или растительность."

Посылки абсолютно верные. Поищи в инете книги и статьи Kevin Dutton. На ютюбе есть его научно-популярные видео, которые объясняют чем психопаты отличаются от обычных людей.

"Так что я бы ни о чем не жалел. Они не то что не ангелы, они аморальные уроды."
Да это ради бога. :) Это ничего не говорит об их способности управлять государством.
Сивилла, в этом смысле, всего лишь такой же продукт общества, как и всё остальные. Преступники вроде Макишимы попадают на должность руководителей общества, потому что более других психологически приспособлены к этой должности. Да, у этой приспособленности есть побочные эффекты, вроде неспособности сочувствовать людям и применения любых средств, вплоть до убийства, для достижения своих целей. Но эти люди настолько редки, что разбрасываться ими - такая же глупость, как разбрасываться идеальными гражданами, вроде той Акане. Создатели системы понимали это и создали систему ровно на этом. Заметь, в систему встроен и механизм перехода на уровень, когда Сивилла будет уже не нужна. Половину сюжета Сивилла могла бы запороть очень просто - отключив внешний электронный замок на двери, ведущей в зал с мозгами. Но она этого по какой-то причине не сделала, вероятно, потому что не могла, это заложено в конструкцию. А это значит, что в конструкцию Сивиллы заложен контроль людей над ней. Этот замок предназначен для того, чтобы в один прекрасный день пришел человек и выключил питание в этом зале. Но наступит этот день, явно не тогда когда в этот зал будет ломиться человек, совесть которого позволяет ему уничтожить 2 миллиона человек для того, чтобы убить пару сотен преступников.

"Кстати, не думаю, что узнав правду о том кто правит странной.
Население будет радо таким правителям-отморозкам."

Акане вот узнала. И что? Ну радости то, положим немного, но уничтожила она Сивиллу, когда стояла там? Нет. А почему? Ну и это, Сивилла же сама сказала, что откроет человечеству правду, когда время придет. А время то уже почти пришло.

"А обычное население, потому что во-власти те кто их убивал."

Ты понимаешь, что "власть" - это всегда те, которые убивают "обычное население"? Власть - просто по определению - организация с монополией на насилие. В этом смысле Сивилла не отличается ни от какой другой формы власти.

ответ №42 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Акане и не могла убить, Доминатор не стреляет по тем, кто ими управляет.
А выключать не стала, потому что сама служит им. По своему выбору.
Приспособленка, честная, но эта честность меня не радует.
- Для меня ее согласие служить ей, а не казнить "не читаемых уголовников"
И есть предательство. Причем по своему выбору.
Она могла не служить им, просто работать. Обычным инспектором.
- гибель ее подруги, по ее вине - был напрасен и не наказан.
Ибо Акане не старалась его наказать, скорее добавить к "Сивилле" - выслужиться.

- Когами Синья, поступил правильно.
Будь у меня шанс, я бы не примирился с убийством.
Стрелял бы каждого, кто доказано убил или совершил, что-то подобное.
А выполнив свою цель - застрелил бы себя, причем стрелял бы в голову.
- Чтоб ни их мозг, ни мой - не могли никогда использовать.
А так как я не служу "Сивилле" - то уж точно Доминаторы мне не подчиняются.
Но обычный народ мне без разницы, его убивать не мое дело.
Кто-то говорил что Бомбу в толпу кидать. Это варварство.
- Ибо бомба не избирательна.

-- "Сивиллу" надо казнить, притом так чтоб потом никто не стал бы восстанавливать.
Или не смогли бы ее восстановить. Я никогда не стремился к власти.
Но и принять УГОЛОВНИКОВ во-власти, увольте - только смерть.
Повторюсь: я от этого я не отступлюсь никогда.

Я не изобретательный мясник Микисима, и не Ангел прощать убийство. Я Палач.
Если люди выбирают "уголовников" во-власть, это их вина.
- Но это не повод крошить всех, а уголовников казнить - это да.
Без сомнений, жалости и терзаний.

ответ №43 | zmej1987 --> ALRaven2013.03.28

"Акане и не могла убить, Доминатор не стреляет по тем, кто ими управляет.
А выключать не стала, потому что сама служит им. По своему выбору."

Так я и спрашиваю, почему служит то? Она - такая же идеалистка, как и ты, так же хочет видеть мир без Сивиллы, почему она не выключила её, когда была такая возможность?

"И есть предательство. Причем по своему выбору."

Предательство кого или чего? Общества? Сивилла, повторюсь - такая же часть общества, как и все остальные люди. Это люди, поставленные в такое положение, в котором их психологические особенности принесут обществу наибольшую пользу. Акане не предавала общество.
Закона? Так закон гласит, что каждый человек должен быть там, где он приносит обществу пользу и чувствует себя комфортно. Сивилла - воплощение этого закона, и сама устроена именно согласно ему. Акане не предавала закон.
Идеалы? Собственные идеалы Акане - в первую очередь счастливое и стабильное общество. Цена такого общества - может быть разной. На данный момент, ничего лучше Сивиллы не придумано, как только придумают - она отключит Сивиллу без всяких сожалений.
Твоих личных идеалов? Ну изивини, Акане про тебя ничего не знает и о твоих идеях слышала разве что из курса истории. Может сравнить, и видимо, сравнение не в твою пользу.

"Она могла не служить им, просто работать. Обычным инспектором."

Могла ли? Не стало бы это истинным предательство её идеалов?

"Ибо Акане не старалась его наказать, скорее добавить к "Сивилле" - выслужиться."

А для Макишимы присоединение к Сивилле не было бы наказанием? Вспомни, он сам предпочел смерть этому, так что именно смерть для него - спасение, а не наказание. А вот принудительная работа на благо общества, которое он хотел уничтожить была бы истинным наказанием.

"Стрелял бы каждого, кто доказано убил или совершил, что-то подобное."

А солдата убивающего на войне? А командира, отправляющего этого солдата на верную смерть? А врача отключающего безнадежного пациента от аппарата жизнеобеспечения, чтобы с помощью его органов спасти других больных?

"Но обычный народ мне без разницы, его убивать не мое дело."

Это удобная позиция. "Я убиваю,тех кто заслуживает, остальное - не мое дело." Но аморальная. Если в результате твоих действий погибают невинные, ты должен нести ответственность и за их смерть тоже.

"Кто-то говорил что Бомбу в толпу кидать. Это варварство.- Ибо бомба не избирательна."

Пуля тоже может убить куда больше одного человека.

""Сивиллу" надо казнить, притом так чтоб потом никто не стал бы восстанавливать.
Или не смогли бы ее восстановить. Я никогда не стремился к власти."

Акане же сказала, человечество всегда стремится к лучшему и более справедливому обществу. И на каком-то этапе - это общество с Сивиллой в главе. Никакого другого пути - нет. Значит восстановят, даже если разрушат. Ну разве что вырезать всё человечество полностью, тогда да, не восстановят. Всё человечество вырезать будешь?

"Но и принять УГОЛОВНИКОВ во-власти, увольте - только смерть."

Почему депутатам дают "депутатскую неприкосновенность"?

Я не изобретательный мясник Микисима, и не Ангел прощать убийство. Я Палач.
Даже с большой буквы это слово благородно не звучит. Палач, кстати, это не человек, который решает кого убить. Решает - судья. Палач - только приводит приговор в исполнение.

"Если люди выбирают "уголовников" во-власть, это их вина.
- Но это не повод крошить всех, а уголовников казнить - это да.
Без сомнений, жалости и терзаний."

Ты сам себе противоречишь. Чтобы Сивиллу нельзя было восстановить - нужно перебить очень много простого народу. Поскольку именно они создают Сивиллу. Конкретное наполнение мозгами этой системы - частность. По твоей логике их всех нужно крошить. Без сомнений, жалости и терзаний.

ответ №44 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

С вами любопытно спорить, вы убиваете мою скуку.
- Но от своих убеждений я не отклонюсь, иначе я пошел бы против своей совести.
А этого я не сделаю - никогда.
Акане - честная, убивать ее не за-что, но простить ее - не могу.
Я бы спокойно принял, "Сивиллу" будь она изначально высокоморальной.
- Иначе я их никогда - не приму.

ответ №45 | zmej1987 --> ALRaven2013.03.28

"С вами любопытно спорить, вы убиваете мою скуку."

Это взаимно. :)

Но если можно, то хотелось бы услышать ответы на поставленные вопросы. :)

ответ №46 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Командира войск агрессора - без сомнений - пуля в лоб.
И всех кто начал войну, по старшинству.
- Пока инициаторов войны - не останется.

- На счет врача не уверен, если он не мотивируется жадностью.
И эвтаназия обговорена - заранее - пусть.

- "Депутатская неприкосновенность" - следствие боязни за свою жизнь.
Так сказать та же - "Не читаемость" и неподсудность.
Поэтому - если он уголовник - смерть без разговоров.

- Я повторяюсь, но я не Ангел Акане - убийц не прощаю.
А потому: уголовникам, насильникам, психопатам и выродкам - только смерть.
Чтоб они больше, никого и никогда, и уж точно не правили.

ответ №47 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Даже если бы был проклят убивать их вечно.
Пока "Сивилла" не станет советом высокоморальных.
- а не сходкой аморальных уголовников, я бы возвращался.
Да будет так, ибо я Палач. Казнь по свершенному.

ответ №48 | zmej1987 --> ALRaven2013.03.28

"Командира войск агрессора - без сомнений - пуля в лоб.
И всех кто начал войну, по старшинству.
- Пока инициаторов войны - не останется."

А кто начал войну? Финансовые корпорации, которым выгодна была война виноваты в ней или нет? -

"На счет врача не уверен, если он не мотивируется жадностью.
И эвтаназия обговорена - заранее - пусть."

В твоем положении неуверенность - непозволительная роскошь. Или виновен или нет.

"- "Депутатская неприкосновенность" - следствие боязни за свою жизнь."

Нет. Это принципиальное свойство системы.

"Поэтому - если он уголовник - смерть без разговоров."

Определи слово "уголовник".

"- Я повторяюсь, но я не Ангел Акане - убийц не прощаю. А потому: уголовникам, насильникам, психопатам и выродкам - только смерть."

Почему ты хочешь, чтобы все эти люди так легко отделались? Существующая в том мире технология позволяет наказать их куда более жестокими способами, чем смерть.

"Чтоб они больше, никого и никогда, и уж точно не правили.
Даже если бы был проклят убивать их вечно.
Пока "Сивилла" не станет советом высокоморальных.
- а не сходкой аморальных уголовников, я бы возвращался.
Да будет так, ибо я Палач. Казнь по свершенному."

Докажи, что высокоморальные люди составят лучшее правительство, чем психопаты. :) Ну банально, по количеству убитых под их правлением.

ответ №49 | ALRaven --> zmej19872013.03.28

Я описал свою позицию в 17-ом комментарии данной ветке.
Те кто убил ни в чем не половинного, во имя своих амбиций.
- Жадности, похоти, и прочего.

Я признаю право на выживание, но не на обдуманную и беспринципную жестокость.
Одно дело убить Оленя ради мяса.
- а другое косить с пулемета Гатлинга - стадо антилоп.
Просто ради забавы, потешить свою душу кровавой бойней.

... смотрел я, как-то док. фильм, о том как отдыхали Бонзы КПСС в степях Азии.
С вертолета по стаду Джейранов, пулеметом. Аморальная подлость.

ответ №50 | Inga_D --> ALRaven2013.04.25

)))Какой тут забавный тред получается...
Нутк...Сивилла не косит джейранов из пулемета... Потому что она не получает от этого удовольствия, потому что у нее нет тела...

...к слову сказать, Макишима - не мясник, в аниме не раз говорится, что он испытывает людей... и дает им шанс - дает им выбор. К примеру, он 2 раза начинает диалог о сочувствии с Орье Рикако. И только после этого решает отдать ее охотнику = Для него самого тема сочувствия актуальна...

Единственный, кого он убил, не задумываясь, - это инженер-микробиолог... И полагаю, потому что сам знал, что уже на финишной прямой и это его (Макишимы) последний рывок...

Так что в сравнении с этим - некоторые ваши тезисы, господин палач, будут похлеще убеждений Макишимы и Сивиллы вместе взятых...

В вас идейность Макишимы, но без его уважения к человеку.
В вас стремление встать над и карать, как у Сивиллы, но без ее беспристрастия.

ответ №51 | ALRaven --> Inga_D2013.04.26

Я уважаю личность в человеке, но не человечество - как таковое.
И Мирное население мне ни к чему, но преступники - должны сдохнуть.
А не править страной.

Еще раз повторяю, мне ближе позиция Когами - Охотник и Палач.
- Найти и за свершенное казнить, а не рассусоливать кашу.

ответ №52 | ALRaven --> Inga_D2013.04.26

Какое сочувствие может быть к убийце, или насильнику.
О каком сочувствие может идти речь, для ублюдка готового на все.
Ради собственных амбиций и удовольствия, убивающего невиновных.
Или изнасиловавших ребенка?

А художница беспринципная мразь, раз пошло на такое ради своих амбиций.
Никакого сочувствия к таким У МЕНЯ никогда не было, и быть не может.

- Найти и казнить, без сомнений и жалости.
А не кормить ублюдков за счет государства на деньги налогоплательщиков,
и выгадывать какую-то пользу.

- Совершил изволь отвечать, а не прикрывайся идеями или влиятельными родителями.
Так что не путайте: Сочувствие к нормальным, с бесчувственностью к ублюдкам.

ответ №53 | tyranel --> ALRaven2013.04.30

Ради собственных амбиций и удовольствия, убивающего невиновных.

Ну, он не убивает ради того, чтобы убивать. Он преследует вполне конкретные цели, на пути к которым не гнушается замарать руки. Причем, что характерно, общество неспособно его покарать - сложившаяся система считает его нормальным гражданином. И он хочет сломать эту систему.

А вот Когами в первой серии едва не убил невиновную, с точки зрения наших моральных норм, девушку. Торжество здравого смысла его не волнует.

Так почему из них двоих ублюдок только первый?

ответ №54 | ALRaven --> tyranel2013.04.30

Мне вас жаль, раз вы не понимаете этой разницы.

Когами - убийца "поневоле", его записали в преступники и назначили палачом.
Для него это работа, он ее и выполняет. Ни больше, ни меньше.
Нам не рассказывают почему Индекс Когами 280 баллов.
- Напомню, при пересечении 300 - цель уничтожают. В любом случае.

Микисима же по натуре созерцательный садист.
Убивая и будучи Кукловодом, он получает удовольствие.
И даже жалеет, что его индекс не портится. Вспомните подругу Акане.
Макисиме - убийства и преступления в кайф. Вот поэтому он не остановится.

Именно поэтому он МРАЗЬ.

ответ №55 | Inga_D --> ALRaven2013.05.01

Убивая и будучи Кукловодом, он получает удовольствие.

с чего вы рассудили, что он получает удовольствие?

в момент преступления его индекс "0", и режиссер нам это не один раз показывает...

По-японски это называется "быть пустым"... И это одно из ключевых понятий восточной культуры...

Так что автор вложил в Макишиму гораздо больше, чем вы в нем видите...

А коль скоро так, то мы, очевидно, посмотрели разное аниме на разные темы.

ответ №56 | ALRaven --> Inga_D2013.05.02

Человек не дупло, он не может "быть пустым".
Пуст в этом понимании только труп, ибо только мертвый ничего не чувствует.
Все живое, что-то чувствует, и не может быть пустым.

- Так что я не изменю своего мнения: Микисима - созерцательный садист.
Он маньяк, самый банальный маньяк.
Кукловод. Получающий удовольствие играя людьми и убивая их.

ответ №57 | ALRaven --> Inga_D2013.05.02

Пустой это отец художницы (вспомните госпиталь )- вот что такое пустой.
Живой, но уже труп. Микисима не пустой, отнюдь он живой.

ответ №58 | tyranel --> ALRaven2013.05.02

- Мне вас жаль, раз вы не понимаете этой разницы.

Нет, это мне Вас жаль, это мне Вас жаль!!

Когами не испытывает никаких душевных метаний, направляя свою адскую пушку на невиновную(с точки зрения здравого смысла) девушку. Если бы он не хотел убивать, то мог бы тихо и мирно скончаться в психушке... Но нет, он возвращается на улицы, чтобы убивать людей, на которых ему покажут пальцем. Подумаешь, работа такая, людей убивать.

Макишима получает удовольствие не от убийства. В сцене с подругой ГГ его прежде всего забавляет абсурд ситуации, в которой они оказались - на глазах вершителя правосудия он режет ее подругу, но ГГ неспособна ничего сделать, поскольку ТАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА.

Оба убийцы в общем-то.

ответ №59 | ALRaven --> tyranel2013.05.03

В том что оба убийцы это факт. Тут вы правы.
Но вряд ли казнив Микисиму и уйдя из системы.
Когами будет убивать. Если конечно его не найдут охотники.

А вот остановился бы Микисима - это я не знаю.
Но очень сомневаюсь, война с системой была его самоцелью.
Но думаю, даже разрушив систему, он бы не остановился.

ответ №60 | Inga_D --> ALRaven2013.05.09

--Человек не дупло, он не может "быть пустым".

С точки зрения среднестатистического европейца, не знакомого с ключевыми понятиями восточной философии, - не может...

Однако, вы смотрите японское аниме... Так что если бы вы обогатили себя знаниями о буддизме и дзен-буддизме, в частности, и их понимании "пустоты", то возможно, вы на многие аниме взглянули бы чуть иначе...

--- Так что я не изменю своего мнения

Да, пожалуйста, если вас не интересует мнение автора - никто не заставляет вас к нему прислушиваться...

Но, если честно, относительно Макишимы и без познаний в дзен все очевидно. Из первой серии ясно, что Доминатор реагирует на зашкаливающее возбуждение и страх.

В момент преступления у Макишимы эти показатели падают до 0. При этом Макишима не обманывает Доминатор, о нем говорится, что он с детства не вписывался в систему. Значит, его показатели отражают его реальное состояние. Так вот если бы он испытывал хоть какое-то возбуждение и радость, то его показатели были бы хотя бы в районе 30 - как у стабильной Цунемори.

Сам Макишима определяет этот фактор как волю. Т.е. волеизъявление - а проще, выбор. Фактически в его преступлениях нет ничего кроме разума, не даром он сравнивает себя с Сатаной в предпоследней серии.

Т.о., он не садист и удовольствия там нет - это подтверждают и слова профессора-киборга, что он давно не видел у Макишимы улыбку...

ответ №61 | ALRaven --> Inga_D2013.05.10

В чем-то вы правы.
Я конечно не знаком с деталями доктрины Буддизма.
- Но все равно человек "не может быть пустым".
Он или жив, а значит что-то все равно чувствует. Хотя бы банальное раздражение.
Или труп, вот тогда он пуст. Ну, или если убил все чувства, то он "живой труп".

Мне скорее ближе Синтоизм, а не изначальный Буддизм.
Но притом я не фанатик, просто уважаю Японскую исконную веру.
Веру во множество богов и духов, в то что ВСЯ ПРИРОДА живая.
- И даже "На моленый" камень обретает хранителя.

Мне более импонирует, как сама вера, так и то что это традиция.
Но притом, нет элементов принуждения. Хочешь - верь, хочешь - не верь.
Никто камнями закидывать не станет, или достоинство о скоплять.

А Буддистом надо родится, или иметь сходный склад души.
Иначе, самоотречение и медитации - обычному человеку принять тяжело.

- Не люблю, и даже презираю РЕЛИГИИ ЕДИНОГО БОГА.
Какими бы они не были изначально правильными, они извращены человеком сознательно.
Если начну объяснять свою позицию, то меня могут отсюда погнать.
( Не охота, подставляться. Вы уж извините. )

Если разрешат, я отпишусь. Мне стесняться нечего.