Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2013.03.25

Я не то, чтобы долго на ВА тусуюсь, я тут совсем даже не долгожитель, но, однако... Однако же за те парочку лет, что я здесь, регулярно в топ-100 влезали новинки. Большинство из них, правда, вылетало быстро, но некоторые держались долго, а какие-то до сих пор держатся. И вот за эти парочку лет впервые такое случается, что в первую сотню попадает действительно достойная, по моему мнению, новинка. Нет, это я не про Sword Art Online, боже упаси. Это я про Психопаспорт.

Во-первых, сама идея психопаспорта, когда система оценивает психическое состояние человека и его опасность/неопасность для окружающих, не заезжена и интересно подана (а также раскрыта). Если и думать о том, как в будущем обезопасить человечество от человеческих же дурных наклонностей, то мысль о том, чтобы не разгребать после, а предупреждать заранее, более чем логична. Агрессия, преступные склонности выявляются по эмоциональному фону личности, и человек, у которого показатель превышает норму, считается латентным преступником. Оно, конечно, можно называть такую систему гнилой, ведь на человеке ставят крест зачастую еще до того, как он успел совершить преступление. Но с другой стороны... с другой стороны, есть блюстители порядка, которые говорят просто: «Наша работа, это по сути, борьба с последствиями». Насколько эффективен такой подход, мы все знаем: люди убивают, людей сажают, но другие люди опять убивают. Я, конечно, не ученый, и лет мне пока не так уж много, так что может, я чего-то недопонимаю в жизни, но вот лично мне система, показанная в Психопаспорте, кажется достойной внимания. Все-таки, предупреждать преступления лучше, чем расхлебывать последствия, когда уже «Украдено», «Убиты», «Изнасилована».

Это была картина обрисованного в сериале мира будущего на примере одного отдельно взятого государства. Эдакая мягкая антиутопия – облегченная версия. А теперь, как же весь этот технологический прогресс функционирует на практике. Конечно, для того чтобы обнаружить все недостатки системы, у нас есть антагонист. Макишима-кун у нас блондин, ибо все-таки, как ни крути, а белая ворона в обществе, поскольку система психопаспорта с ним не работает. Макишима-кун, как и все эстеты-интеллигенты-интеллектуалы антагонист идейный, а если точнее, убежденный анархист, радеющий за свободу человеческой личности. Но сам факт, что психическое состояние Макишимы-куна не поддается никаким измерениям, говорит о том, что мыслит он не как все, а инакомыслящие люди опасны, ибо не признают ценностей большинства.

Тут авторы могли выбрать один из двух путей. Первый – протагонист и протагонистка (я, ей-богу, не знаю, кто из них главнее) а также иже с ними защищают систему и общество, которое регулируется этой системой, от инакомыслящего антагониста. Второй – протагонистка, антагонист, или вообще все более-менее ключевые персонажи изобличают несовершенную систему и сообща/по отдельности разрушают ее до основания. Но авторы неожиданно не стали идти проторенным путем и показали, что... да, правильно, они показали, что жизнь, господа, это большой кусок дерьма, с какой стороны на нее не посмотри, ибо и так плохо, и эдак не здорово. То есть систему изобличали, потому что, да, она слишком несовершенна и слишком многим сломала жизнь. Но и антагонист по мнению авторов, не просто идейный революционер, но и мразь обыкновенная, ибо прикрываясь идейностью и цитатами всяких там Паскалей средневековья, ломал людей практически на равных с той системой, против которой боролся.

Мне было интересно. Я даже не знаю, хотела бы я жить в таком мире будущего или нет, но подумать, поразмышлять над всем этим было очень даже любопытно. К примеру, я для себя решила, что Сивилла стопудово определила бы меня в латентные преступники, ибо в действиях я, может, и Аканэ Цунэмори, но в мыслях, скорее, Когами Синья. А кто его знает, куда человека при плохом стечении обстоятельств могут завести мысли? Кстати о персонажах. Очень даже понравились. Причем почти все. И очаровательный веселый рыжик (эх...), и старый волк, и нервный инспектор (как я его понимаю, при такой жизни как не быть нервным), и этот Шерлок с индексом латентного преступника и фигурой Аполлона, и девочка... Кстати, чрезвычайно реалистичная девочка. То, что она идеалистка, это неплохо. Когда общество живет вот так, меж двух огней, в смысле, между системой и блондинами-антагонистами, идеалисты нужны просто как воздух. Без них общество загнется очень быстро и без вариантов. Но хорошо, что девочка с характером. А то, что характер у нее есть, доказывает и выстрел в пять-митнут-назад-стал-подчиненным, и отпор сэмпаю-инспектору, и многие другие ситуации. И еще девочка отнюдь не дурочка. Ей хватило ума относиться к своему подчиненному как к коллеге, ибо увидела, что коллега, хоть и подчиненный и латентный, много чего знает и много чего умеет. Она совершенно правильно на него запала (нет, не как девочка, а как полицейский). И совершенно правильно выбрала заглядывать в рот Когами (пусть хоть трижды латентный), а не к сэмпаю-инспектору (уж слишком нервный). Девочка наблюдательна, девочка учится, девочка принимает решения. Я прониклась симпатией. А что касается антагониста, то, не сказать, чтобы понравился, но по ходу просмотра попытки примерять на себя роль белой вороны у меня были, после чего захотелось задуматься о том, что же творится в голове Макишимы-куна. И все-таки, я бы сказала, что персонаж раскрыт не так хорошо, как хотелось бы.

Если подводить итоги, то, как я уже сказала выше, аниме дало мне повод для размышлений. А когда аниме становится пищей для ума, это уже само по себе событие. Кроме того, порадовало неожиданными сюжетными ходами. Некоторые сцены шокировали. Что еще... Хорошо проиллюстрировано общество, сформированное под влиянием системы, которая делает жизнь людей безопасной, принимая за них самые важные решения – инфантильное общество, теряющее почву под ногами при первой же экстремальной ситуации. Я определенно под впечатлением. В общем, за последние два года, лично для меня, Психопаспорт – среди новинок одно из лучших аниме, и полностью заслуживает места под солнцем, то есть в топ-100 – 9/10.

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | knightofcydonia --> InnerChild2013.03.25

-Психопаспорт – среди новинок одно из лучших аниме, и полностью заслуживает места под солнцем, то есть в топ-100 – 9/10.

Разве Психопасс действительно заслуживает считаться одним из 100 лучших аниме, которые когда-либо сделали(хоть и список отражает лишь популярность, а не значимость)?
Конечно же нет, и, вообще, то что новинки сразу попадают в топ сто - это не то чтобы хорошо. Должно пройти какое-то время после окончания аниме, чтобы принять взвешенное решение на холодную голову.

ответ №2 | InnerChild --> knightofcydonia2013.03.25

"Конечно же нет"

Вы - мое мерило? )) Почему "конечно же, нет"? С чего бы это вдруг ваше "конечно же, нет", автоматически должно означать и для меня "конечно же, нет"? Для меня - да, заслуживает. Я все аниме, которые когда-либо были сняты, не видела, и никогда столько не посмотрю, а значит не могу опираться при оценивании на этот критерий. Тот факт, что я поставила 9, уже говорит, что Психопаспорт я оценила высоко. Пояснять слово "высоко", я думаю, не стоит смысла. Могу, разве что, заверить вас, что не ставлю 9-ки чему-попало. И если уж на то пошло, многие из признанных шедевров, аниме, находящиеся в топ-100 давно, лично мне шедеврами не кажутся, посему для меня они занимают в топ-100 не свое место. Все субъективно, а я уточнила, если вы не заметили - "лично для меня".

ответ №3 | ALRaven --> InnerChild2013.03.25

Мерзкий Мир - помесь "GITS" и "Матрицы"
- Где человеку запрещено думать, запрещено жить - без указки преступников.
- "Сивилла" сборище аморальных уродов, убийц,насильников, психопатов.
Которые не просчитываются, этой самой дерьмовой системой.
И им дана абсолютная власть - увольте блин, от подобного.

- "Сивиллу" - надо убить. Пустив в систему биологический вирус.
Поражающий мозг, через питательную среду.

- Мне ближе позиция Когами Синья - пристрелившего Максиму.
Суд свершен, больше ублюдок - действительно НИКОГО НЕ УБЬЕТ.

ответ №4 | ALRaven --> InnerChild2013.03.25

InnerChild - вот лично вы ответьте если бы у вас на глазах.
Такой аморальный урод, как Максима - убил подругу.
Вы бы позволили ему не только жить, но и править страной?

Так что мне обидно, что Акане согласилась стать марионеткой "Сивиллы".
На душе, остался гадкий осадок.

ответ №5 | Nick_Unknown --> InnerChild2013.03.25

"Но и антагонист по мнению авторов, не просто идейный революционер, но и мразь обыкновенная, ибо прикрываясь идейностью и цитатами всяких там Паскалей средневековья, ломал людей практически на равных с той системой, против которой боролся."

Хоть кто-то заметил!
А хомячки у нас любят революционеров, даже наиболее аморальных, пока им самим (хомячкам) кровь не пустят.

ответ №6 | InnerChild --> ALRaven2013.04.01

ALRaven, что ж вы накинулись-то на меня, на бедную? И где, в каком месте я сказала, что Макишима-кун прав, и вообще золотце, и я на его стороне? Перечитайте еще раз, онэгай, не накидывайтесь на девушку без причины. А система... Я говорила не о Сивилле как таковой, и не о том, из кого она состоит, а о система психопаспорта, о том, чтобы предупреждать преступления, а не хоронить убитых и подсчитывать убытки после ограблений. Вам что, совсем-совсем не кажется важным и нужным такой подход? Я вот считаю, что мысль хорошая, ее бы развить, просто идеально развить у неидеального человечества еще ни одну идею не получилось. В том-то и дерьмовость этого мира. А что вы хотели от Аканэ? Чтобы она посодействовала хаосу? Вы реально считаете, что у нее был большой выбор? Она просто выбрала из двух зол меньшее. Добра-то не было у нее, чтобы его выбирать. И кстати, мне тоже ближе позиция Когами, я себя с ним даже проассоциировала, если вы не заметили. Я бы, да, хотела бы свернуть шею Макишиме-куну, хотя и у Макишимы-куна тоже была причина стать таим вот падлой, не от счастливой жизни, небось. А тут еще из личных симпатий к обаятельному рыжику, я бы не против была свернуть шею (или что там у нее?) Сивилле. Но то я. А Аканэ-тян блюститель порядка. Восхищаюсь людьми, которые умеют думать о благе постороннего им большинства. Я вот не умею. Но ведь кто-то должен? У вас и у меня может быть субъективное отношение к каждой ситуации и к каждому герою, а нам показали объективную картину общества и людей в этом обществе, тех, кто вписался, и тех, кто не вписался.

ответ №7 | ALRaven --> InnerChild2013.04.01

Кому-то я тут уже писал:
- Акане узнав правду могла отказаться ловить Микишиму.
Сказала бы: "Я его поймаю и казню, вам надо это ваше дело".
И помогла бы Когами. Так нет же, она не хотела, чтоб Когами стал убийцей.
И сама хотела остаться чистенькой, выслужиться - перед ублюдками.

- Она предала погибшую подругу, предала собственную совесть.
Помогает преступникам, которых ненавидит - стать сильнее.

- И еще: НЕ БЫВАЕТ МЕНЬШЕГО ЗЛА, ЗЛО ВСЕГДА ЗЛО.
Ибо зло - это разрушение, в том числе и души - тех кто стремиться во-власть.

ответ №8 | InnerChild --> ALRaven2013.04.01

Да вы идеалист, завидую. С возрастом, чем сильнее бьет, тем сильнее идеализм осыпается.

"Так нет же, она не хотела, чтоб Когами стал убийцей"

Она хотела ему жизнь спасти.

ответ №9 | ALRaven --> InnerChild2013.04.01

Его бы она не спасла, ибо он был целенаправлен в убийстве Микисимы.
И это его право. А вот она предала и самого Когами.
- когда старалась захватить для "Сивиллы", а не казнить Микисиму.

А на счет возраста: Мне 36, я инвалид 1-ой группы с рождения.
И знаю, какое говно наш мир. Не транспортабелен.

ответ №10 | InnerChild --> ALRaven2013.04.01

Ну, то, что вы идеалист, - это ваше право. Но, я так понимаю, вы считаете, что идеалистами должны быть все. Даже если от этого не польза будет, а беда? Я немного не поняла, какого финала вы хотели? Уничтожение Сивиллы или казни Макишимы-куна? Его казнили дедовским методом, который приемлем для Когами, и неприемлем для Аканэ. Вы скидку-то сделайте на то, что девочка воспитывалась не в нашем с вами обществе, у нее другая психология - психология цивилизованного человека, живущего по системе, подчиняющегося порядку, а не нашего с вами современника, живущего по законам больше хаоса, чем порядка. А вообще...

"Его бы она не спасла, ибо он был целенаправлен в убийстве Микисимы."

Ну, мне на ее месте было бы наплевать, целенаправлен он там или нет, я бы все равно хотела и пыталась его спасти. Не посторонний, вроде, человек, на которого наплевать. И я не думаю, что Когами счел бы ее выбор предательством, не с его характером.

ответ №11 | ALRaven --> InnerChild2013.04.01

Если бы Акане не служила ублюдкам "Сивиллы",
а была просто инспекторам при Гончих. Я бы мог ее уважать.
А так, за то что стала марионеткой "Сивиллы" - она достойна только презрения.

А "Сивиллу" надо казнить, показательно.
И так, чтоб ни у кого не возникало желания восстановить.
Микисима маньяк, причем тупой до нельзя - гений.
Воевать с системой, тоже самое что Дон-Кихотствовать.

- Систему надо казнить: "Змее отрубают голову".
А не злят, вынуждая на атаку.

ответ №12 | InnerChild --> ALRaven2013.04.01

А что с целой страной будет, если систему, по указке которой они жили, вот так раз - и убрать? Вы вообще видели, что творилось с народом после одной единственной провокационной акции Макишимы-куна? И мне почему-то кажется, что показано было правдоподобно, что-то похожее было бы и в реальности, если бы реальность была такой.

Вообще, забейте, спор у нас с вам получается неконструктивный, я смотрю. А неконструктивные споры бесполезны.

ответ №13 | ALRaven --> InnerChild2013.04.01

Перебесившись - думаю перестали бы быть: аморфным мясом.
И может начали бы жить своим умом. Удачи.

ответ №14 | ALRaven --> InnerChild2013.04.01

Гений и Ангел у нас только Акане Цунэмори.
Ей разрешено все, а вы не забыли. Что ее подруги "серая посредственность".
- Потому что их никуда кроме офисного планктона не возьмут.

Но я бы расстрелял этого "Ангела" и крылышки выдернул, если бы она не была честной.
- Она стерва, и приспособленка - но чего не отнять, это ее честность.

- Так что в том мире, все еще хуже, чем у нас - не забывайтесь.

Там Штамп в контрольном чипе, который обязан иметь каждый.
Ставят сразу, как только личность начинает осознано думать.

Растение, гражданин, Ангел (Акане и ей подобные), Смутьян,
потенциальный преступник, Легавая, "не жилец" и "Не читаемый" ( кандидаты в "Сивиллу" )
- Других вариантов нет, думать ты можешь - действовать низя.
А то вдруг потянет на плохое, или стресс...

А дальше, по списку, который я писал выше.
- Вспомните Кагари, который с детства кандидат в Фарш.

"Сивилла" мерзость, а мир обрисованный в произведении:
Совершеннейшая гадость.

ответ №15 | InnerChild --> ALRaven2013.04.09

Насчет того, что наше общество лучше показанного в Психопаспорте, не могу согласиться. Да и те люди, которые в нашем обществе становятся жертвами грабителей, убийц или террористов тоже вряд ли бы с вами согласились. Не буду говорить, что наше общество хуже, но ваше утверждение, что оно лучше, ничего кроме скепсиса у меня не вызывает. Я не хочу, чтобы меня убили, а потом наказывали преступника. Мне потом будет наплевать, накажут его или нет. Мертвым это все равно. Я хочу, чтобы преступника остановили прежде, чем моя жизнь или жизни тех, кто мне дорог, окажутся в опасности. Именно поэтому система психопаспорта кажется мне очень даже стоящей внимания.

А вообще вы совершенно не с той стороны подходите к Психопаспорту. Некоторые произведения рассказывают историю человека или нескольких. В таких произведениях можно становиться на сторону того или иного персонажа, одобрять или порицать. А есть другие произведения, которые поднимают какие-то вопросы, раскрывают проблемы. Здесь не важно, как поступают персонажи, важно, чтобы зритель задумался над поднятыми вопросами. Иными словами Психопаспорт озвучивает проблему и один из вариантов ее решения, со всеми плюсами и минусами. Неважно, как поступила Аканэ-тян. Неважно, как поступил Когами-сан. Неважно, как поступал Макишима-кун. Важно, что они оказались в такой ситуации. Важно, чтобы зритель сделал выводы из этой ситуации. Важно, чтобы кто-то умный нашел способ использовать идею психопаспорта, учтя все ее недостатки.

ответ №16 | ALRaven --> InnerChild2013.04.09

И откровенно, лучше бы и мыслей о такой системе не возникало.
Это конечно воля случая, но мне нравится Эн из "Хроник 12-ти королевств".
- 500 лет мирного правления.

ответ №17 | EvilMonkey --> ALRaven2013.08.18

Да уж, печально что в ТОП100 в основном находится попса всякая типа САО или всяких Сёненов. Помню даже пытался искать здесь хорошее аниме чтобы посмотреть... и постоянно обламывался, пичалька :(

ответ №18 | ALRaven --> InnerChild2013.08.18

Мыслей о создании и использовании, а так же способе пополнения банка "Сибиллы".
- Вообще не должно возникать в реальности, иначе я реально захочу взорвать.
Без сомнений и жалости, ибо такие жалости не достойны.

... Свою бы жизнь не пожалел, а взорвал бы "Сибиллу" и вместе с технологией сборки.
А Микишиму, без суда и следствия, по факту совершенного - на месте в атомную пыль.

ответ №19 | Xideo --> InnerChild2015.08.01

Понравился ваш комментарий. Я не столь высоко оценил сабж, однако вы много правильного написали того, что я и сам не заметил. Это заставило меня несколько пересмотреть точку зрения на Psycho-Pass.
Тем не менее добавлю свою ложку дегтя в обсуждение тайтла:
1. Фансервис. Не устаю повторять, что фансервис способен погубить любое аниме. Первым его элементом становятся цитирование всего и вся. Цитаты эти никакой смысловой нагрузки не несут, т.к. целостности сказанного не нарушают. А это значит, что назначение этих цитат в том, чтобы придать некий налет интеллектуальности и пафоса в речи героев. Неуместные цитаты вызывают ощущение недостоверности и искусственности происходящего.
Позволю и себе цитировать в дальнейшем.
Второй элемент фансервиса - это неуместная жестокость. Автор с энтузиазмом расплескивает ведра крови и ломает конечности везде, где только можно. В сюжете со "шлемами-невидимками" жители внезапно осознали, что ради выживания им необходимо будет применить силу и дать отпор обидчикам. «Следует проявлять жестокость в жестокие времена» - говорил Хиватари, персонаж Busou Renkin. Это пример правильной реакции, которая не расходится с действительностью. А то, что жители городов занимаются самозащитой с перекошенными лицами, истерично хихикая - это уже искусственное преувеличение. Грабитель зашел в аптеку украсть лекарство? Обязательно нужно одному аптекарю ткнуть ножницами в глотку, второму - ручкой в глаз... тут полагается еще и труп изнасиловать... хотя где-то вроде был момент, что девушку избивают молотком а потом срывают с нее одежду...
Я считаю, что жестокость - это мощный инструмент, который может создать серьезную атмосферу. Но если ее использовать слишком часто, разве он не теряет своей эффективности? разве не ощущается как, что-то неестественное, навязанное?
Третий элемент фансервиса - это главная героиня. Что мы можем о ней сказать? Она приходит работать в серьезную организацию, имея на руках знания о каких-то общих дисциплинах (о чем мы можем судить исходя из того, что её "оценки" по словам сценариста годятся для того, чтобы работать вообще "везде". видимо, математика и история...). Не имея профильных знаний для работы детективом, она обнаруживает еще и абсолютное отсутствие личностных характеристик для работы на опасной должности. По сути, главная героиня - это образ "простой школьницы", такой как среднестатистический анимешник. И автор нам намекает, что для выполнения работы следователем ничего вообще не надо. Справится и школьник, если будет "просто стараться".
Четвертый элемент фансервиса - это притянутость за уши. Это хакер, который специалист вообще во всем, что связанно с информационными технологиями. Пишет программные коды, крякает программы, работает с железяками. В общем ходячее клише. Это Сего Макишима, который, не имея никакого образования, может запросто прийти на завод и изменить структуру вируса. Просто потому что ему сказали как это сделать... на завод... с незнакомым оборудованием... изменить вирус... По-мнению автора, это видимо также просто, как суп сварить. Это само существование связки инспектор+исполнитель... два человека, которые делаю работу одного. В любой организации за такое коммерчески невыгодное решение ответственного взашей выкинут на улицу. Это и абсолютно нефункциональные чудо-доминаторы, которые стреляют атомной бомбой, но заряжаются так долго, что в перестрелке должны быть бесполезны чуть менее чем полностью. Это и толпа, которая видя как молотком избивают человека ничего не делают, снимая происходящее на камеры мобильных телефонов. И таких примеров масса.
2. Образы героев. Не могу не согласиться, что многие герои харизматичны, но во-первых, они шаблонны. Все эти образы мы уже видели в других аниме по несколько раз. Во-вторых, автор явно не торопился с раскрытием их характеров. Мало-мальски понятны образы только Акане и Когами. Внезапный сюжет про Кунидзуку анкавом стоит в середине сериала, не имея никакой художественной ценности, поскольку и сама история оказалась тухлая и Кунидзуке в сериале места не оказалось. Про остальных никакой информации нет вообще. В-третьих, почти все они - ненужные статисты. Думает и принимает какие-то решения в сериале только Когами. Остальные просто бегают за ним по пятам и иногда умирают. Больше всего, мой взгляд, досталось Гинодзе. Весь сериал парня пытались как-то вплести в сюжет, но всё, что мы о нем узнали, это то, что он псих и слабак. В-четвертых, Аканэ Цунемори. Про этот образ я бы хотел написать отдельно. Для меня стало удивлением, что так много людей называют этот образ реалистичным, развивающимся и привлекательным. Мне кажется, что ни одной из этих черт Цунемори не обладает. Когда я только посмотрел первую серию, я из-за неё одной дропнул сериал и не вспоминал о нем нескольких месяцев. Образ недисциплинированной и слабовольной школьницы может быть вполне реалистичен, но вот его несоответствие полицейскому креслу режет глаз. Попытаюсь объяснить. В любой организации есть правила, устав, закон. На этом фундаменте строится дисциплина. Если кто-то пытается эту дисциплину нарушить, аргументируя это своим пониманием, морализаторством и разговорами о любви - это человека увольняют без разговоров. В случае с Аканэ, девушка косячит направо и налево, но получает лишь одобрение. Окончательно мне этот персонаж разонравился после сцены смерти её подруги:
А: мне очень жаль
К: чего извиняешься?
А: я упустила Макишиму Сего
К: ты не виновата. просто доминатор не сработал, верно?
Нет, не верно. Акане виновата в смерти своей подруги исключительно из-за своего малодушия. Рядом лежал дробовик, который выполняет те же функции, что и доминатор. Если охраняя закон и жизнь своего близкого человека в частности, Акане не смогла выстрелить в серийного убийцу, то с какой радости я должен верить, что этот человек подходит на должность защитника правопорядка и почему он мне должен нравиться как герой?
И тут ВНЕЗАПНО Акане преображается, приобретая смелость и ум. Происходит это ближе к концу сериала в общем-то на пустом месте: Когами оказывается в опасности и Цунемори стреляет из парализатора, чтобы уберечь его. На пустом месте, потому что Гинодза вряд ли застрелил бы своего друга без всяких на то причин. Получилось какое-то непонятное развитие.
3. Киберпанк. Его нет. Фантастические элементы можно на пальцах пересчитать: дроиды, "Сивилла", чудо-пушки, голограммы. Всё.

Критики много. Но это только потому, что ошибки бросаются в глаза. Из положительных моментов могу отметить несложный, но и не скучный сюжет, харизму некоторых героев, старания автора объяснить свою антиутопию, зачатки философских идей и проблематика, которую поднимает сериал. Аниме в целом понравилось. Не шедевр, но пару вечеров скоротать можно, панцушотами в лицо не тычут и глупым его тоже не назовешь. Поставил 8/10. Если бы не фансервис, то и девятку бы накинул.
Если сравнивать с чем-либо, то сабж черпает свое вдохновение в GITS, переняв оттуда довольно много. Тем не менее проигрывает ему почти по всем параметрам.