Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

fafafi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2013.03.25

Небольшое дополнение.

КОММЕНТАРИЙ СОДЕРЖИТ РАСКРЫТИЕ СЮЖЕТНЫХ ПОДРОБНОСТЕЙ.

Макисима по сути отброшен как погрешность в уравнении. Он не нужен миру где существует Сивилла. Когда человек оказывается не по своей воле вне рамок, что ему остается делать? По сути Макисима стал сильнее всех других людей, а такая сила делает человека одиноким. Раз ты сильнее людей, в чем найти смысл? Как развиваться без оппонентов? С чем взаимодействовать? Врагом становится или сам Бог, или целый мир, или местный аналог - система Сивилла. Ему не остается ничего кроме как возненавидеть мир и Сивиллу. И в последней попытке, постараться уничтожить его, прежде чем мир уничтожит самого Макисиму. Или сдаться. Макисима решается сражаться до последнего. Когами другой, он осмысленно выбирает одиночество. Превращает одиночество в силу. Не система выбрасывает его, он сам отказывается от системы, во имя более ВЫСОКИХ ИДЕАЛОВ. Он перестает зависеть от системы. Поэтому он не чувствует, что его бросили, не чувствует одиночества, а если и чувствует, то не так остро как Мкисима. Ведь Когами имеет нечто, что любит. Теперь для Когами существует нечто более важное. В этом трагедия. У Макисимы не могло быть другого финала.
Перестал ли быть Макисима одиноким? Надеюсь, что да.
Остальные вопросы сериала, то как свобода выбора и несение за него ответственности, борьба с системой Сивилла, являющейся сборищем преступников и т.д., отходят на второй план. Да они будут решаться, но не сдесь и не сейчас. Эта кульминационная, 22 серия об одиночестве. А как известно конец одной истории, всегда начало другой, такова суть хороших произведений.

ответ №1 | Nick_Unknown --> fafafi2013.03.25

"Как ни странно", таких тут явное большинство. :

ответ №2 | fafafi --> Nick_Unknown2013.03.25

""Как ни странно", таких тут явное большинство. :"

Вы имеете ввиду большинство, зрителей которые сопереживали Макисиме или большинство героев аниме вызывают сопереживание?
Слишком тонких намеков я не понимаю.
Раздражают меня непонятные фразы и предложения без смысловых связей.

ответ №3 | pumph --> fafafi2013.03.25

Насчет непреодолимой любви народа ко всяким злодеям - то это странная особенность человеческой психики, особенно женской. Ведь сколько любовных писем приходило Чикатило в тюрьму... несмотря на то, сколько эта скотина детей убила.

ответ №4 | fafafi --> pumph2013.03.25

Зачем вы за Nick_Unknown отвечаете?

По поводу странностей психики.
Вы наверное с христианскими ценностями не знакомы просто.

Не бывает злодеев, которые неисправимы, и зло это проблема человека.
Ни один человек не хочет быть злым, ради самого зла.
Ну кроме романтиков и только в воображении :D

ответ №5 | Nick_Unknown --> fafafi2013.03.26

Думаю, уж Вам-то было нетрудно догадаться, о чём я. ))
"Не бывает злодеев, которые неисправимы" - повеселил здорово! ))))))))) Вот из-за таких иллюзий наивные девушки и страдают.

ответ №6 | Bartuk 707 --> fafafi2013.03.26

- "Как ни странно единственный герой который вызвал у меня сопереживание это Макисима И мне действительно было жаль когда он умер. "Сможешь ли ты найти мне замену, Когами?..." Последние его слова. В мире где
Макисима по сути отброшен как погрешность в уравнении. Он не нужен миру где существует Сивилла. Когда человек оказывается не по своей воле вне рамок, что ему остается делать? По сути Макисима стал сильнее всех других людей, а такая сила делает человека одиноким. Раз ты сильнее людей, в чем найти смысл? Как развиваться без оппонентов?"

"Если не можешь принять этот мир - измени себя.
Не можешь - запрись и живи тихо в своей раковине.
А если не можешь -..." и тут Мотоко Кусанаги приставляет к голове преступника пистолет (с).
Все-таки "Призрак в доспехах" рулит над "Психопаспортом", как ни печально это признавать.

ответ №7 | PticaSinica --> fafafi2013.04.06

Макисима - первый отрицательный герой ,который вызвал у меня восхищение и уважение.
За его взгляды и убежденность, которые я понимаю и разделяю, что бы за всем этим не стояло. И не смотря на его ужасную жестокость, мне импонирует его сила и воля поменять что-то в сложившейся ситуации, когда основное большинство только сидит по скрытым форумам или еще где и тихо скулит в тряпочку; его решимость идти до конца, хотя он наверняка знал, чем все может закончиться.
И хотя в целом я не одобряю его методов, тем не менее считаю что он прав, а все остальные, что повелись (например про ситуацию с массовыми беспорядками), сами виноваты в том, что с ними происходит, ведь он никого не заставлял, это был выбор самих жителей, будь то надеть шлем, либо мочить тех, кто этот шлем носит, чтобы себя "обезопасить".
По сути он только предоставлял возможность (всем тем преступникам), но никого не заставлял делать что-либо против их воли. Конечно это попустительство, и его логика принимает извращенные формы, но основа ясна.

ответ №8 | fafafi --> Bartuk 7072013.08.24

Тогда не хотел отвечать, а сейчас вот сижу - делать нечего.

"А если не можешь -..." и тут Мотоко Кусанаги приставляет к голове преступника пистолет (с)"

Полицейское государство? Нет, все-таки хорошо, что как бы система не изгалялась, что бы не придумывала, сама жизнь всегда стоит на страже свободы, и система всегда рушиться.

Преступник, понятие растяжимое и обычно, что и подтверждает Сивилла, это понятие стоит не на страже справедливости которое воплощает Когами, а на страже рабства, угнетения и самой системы.
В этой истории только два положительных персонажа - Когами со своей справделивостью и Макисима со своей свободой, каждый из которых стоит на своих принципах и готов даже умереть за них.
Только такие люди достойны восхищения, а остальные просто статисты.
Макисима предлагал такую свободу, где каждый сам бы решал для себя ради чего стоит жить, что такое справедливость и как её достигать, в отличие от Сивиллы.
По сути тот мир построенной Макисимой, сделал бы Когами свободным и позволил бы ему убить Макисиму не страдая от неизбежного изгнания в будущем, но Когами убивает Макисиму до того как тот успевает изменить мир.

И решать, что важнее свобода или справедливость, каждый раз, в каждом конкретном случае должен человек, только такое общество разумно и направлено в правильную сторону.
Где вторгается система, нет понятий справедливости, есть только целесообразность, где злодеи остаются безнаказанными, а праведники уничтожаются, в зависимости от того выгодно это системе или нет.
К такому обществу мы и идем, главное во время это понять и не допустить. Отличная в общем аллегория на возможное будущее.