Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2013.03.24

Ну что ж... При всех недостатках, это явно лучшее аниме 2012 года! Довольно редкий жанр (антиутопия), есть умные мысли, есть литературные реминисценции - и при этом сериал не скатился в какую-нибудь претенциозную неудобоваримую муть (не будем тыкать пальчиками). Сказать, что аниме даёт ответы на все поставленные вопросы, было бы неверно... но и ни одно классическое произведение таких ответов не даёт. Показаны разные пути - и все главные герои, в основном, остаются верны тем же принципам, что провозглашали вначале. Плюс это или минус, каждый зритель решает сам. О РАЗВИТИИ персонажей я бы как раз не стала говорить, оно минимально.
Вообще, персонажи - это отнюдь не сильная сторона "Психо-Пасса"! Та же Яёй, например, была совсем не раскрыта, несмотря на серию-флэшбек, и неожиданное сообщение о её... ммм... пристрастиях в личной жизни меня сильно удивило. Это ещё зачем понадобилось, да под конец-то? А её "подруга", вроде как, всегда мужчинами интересовалась... Кто-то может сказать, что это мелочь, но вот такие "неожиданности" и бывают в тех сериалах, где второстепенные персы - просто статисты. И зачем тогда была серия о прошлом Яёй? Лучше бы рассказали про более интересных, но тоже до конца не раскрытых героев, вроде Кагари и Гино с его папашей!
Всеобщего восхищения Макишимой я тоже не понимаю. Для меня в аниме нет хуже злодея, чем злодей унылый и пафосный, а этот именно таков! Вся его "гениальность" имеет место только из-за того, что окружающие его люди совершенно беспомощны, прямо как малые дети. Тут любой отморозок с манией величия справится! Это и удручает - Макишима абсолютно не уникален, на его место действительно скоро придёт другой.
О мелочах: рисовка меня вполне устроила, даже выше среднего, ИМХО. А вот музыка совсем не в моём вкусе... Ali Project бы сюда с песней вроде "Cyber Devils"! )) Но о музыкальных вкусах спорить - это вообще дело последнее.
P.S. Вечно у меня получается куча критики, а потом оценка "9". ) Ну, что поделаешь... Всё же каждую серию ждала с нетерпением, хотя, честно говоря, во второй половине многие были довольно "водянистыми". Но в целом произведение получилось, и нет, слава богу, ощущения незаконченности.

ответ №1 | karneheni --> Nick_Unknown2013.03.25

"неожиданное сообщение о её... ммм... пристрастиях в личной жизни меня сильно удивило. Это ещё зачем понадобилось, да под конец-то?"

на эти ее пристрастия уже во 2й (ВТОРОЙ!) серии намекают

ответ №2 | Nick_Unknown --> karneheni2013.03.25

Где это? 0_o

ответ №3 | karneheni --> Nick_Unknown2013.03.26

Акане приходит в лабораторию, навстречу Яёй, застегивая пиджак, а на диванчике Сион быстренько натягивает колготки

впрочем возможно они переодевались перед работой, а в конце просто лежали голыми на кровати :3

ответ №4 | Nick_Unknown --> karneheni2013.03.27

Не заметила. )) А в реале, скорее всего, так бы и решила - переодевались перед работой. В школах девчонки все вместе переодеваются к физкультуре, и ничего.