Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Neville | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз 2013.03.24

Итак, имеем продолжение серии «О тяжких выборах правителя», и свежий 1-й том(и уж конечно без второго тут никак).
Чем больше держишь, тем больше понимаешь – томик поувесистее, чем дилогия о «Зеро», будет. Да и сенсей наш Уробути пуще потрудился, да подчитал… Вот с этим-то и казус: палится сенсей наш больно гордостью своей. Так и ищет повод, чтоб в очередной раз заявить: мол, вот, глядите, как я тут читать намуштровался! Да всё чаще, к месту и не к месту устами персонажей знанием книжец премудрых перед нами щеголяет. И вот так, пока в один момент, когда в твоё истерзанное ухо с колонок проситься вполне приличная себе мысль, ты понимаешь, что не так уж хочется теперь её впускать.
Увы и ах, сенсей, ведь можно было бы и понежнее. Ведь мысли-то у вас действительно имелись.
Ага, всё верно: в Психопаспорте(который с виду нам простыми мышцами казался) есть ещ и мозг, да мысли в нём. Пускай и не сверкающе оригинальные или глобальные, но натуральные же. Часом даже здоровенные, ребята(! ), мысли.
И это хорошо. Ведь, научись большинство воспринимать абстрактное – там уж гляди, и аниме пойдёт не только для услад телесных, но и душе на радость. С чего-то начинать ведь надо.

Что же до Уробути нашего, быть может, к следующему своему детищу он и научиться делиться выводами, а не размерами эрудиции своей. Подождём, оно того по-видимому стоит.

ОКей, выговорился. Теперь - сюжет.
Том 1.
Берём. Листаем.
Первый абзац… Мгм, баян.
Второй абзац… Да что ж такое, блин - аккордеон.
Третий.. Мгм(заметте, уже просто – мгм).
Но, вот четвёртый… Хм-м, а ведь баян-то совершенно новым боком стал.
Раскручивается компашка, и местный «Спайк», и Одзи-сан, и славно параноит безднофобией Начальник-сан. А глав-Тян так и остаётся запором сюжета.
Эдакое тянется, поди, до появления анти-«Спайка»(как водиться, в комплекте со сквозным сюжетом) – так и продолжалось. Вроде и герои не плохи, пускай банальненькие, ну да и смотримые вполне (за исключением, глав-Тян – если мы о начале сериала).
Туда же и с сюжетом, сносной графикой, муз оформлением.
Тенденция одна: возьмём прямоугольное клише; повертим перед вашим носом(чтобы уж поверили, как будто опус сей всего-то, что о нём); затем же… «Щёлк».. И, с помощью того вот клише, штампуем, ежели не тортик, то уж точно плюшку.
Вроде бы рецепторы довольны, да только постностью всё отдаёт.
Листаем дальше. Замечаем, что всё реже в кадре начинает наблюдаться (ну, наконец-то) анти-«Спайк». Что ж, он здесь… Вот как штурдель бесславного Ганса Ландо(в праведно-украёнском переводе): «Ненайгірший». Ну, ничего, аригато вам и за то. Есть еще попкорн в попкорнице, а с ним и мотивация смотреть.
Главу, еще одну. Чавк-чавк.
Но, вдруг. За самой нудненькой аркой. Казалось бы попкорновый боевичок заводит нас в дикорации а-ля «лабиринт минотавра». Становиться и нтереснее. И еще чуть-чуть, а затем, впервые за всё время, происходит… Как говориться: Psycho-pass, что ты делаешь? Ах-ха-ха, прекрати!
Но, он и не думает. Уже листает психо-томик за тебя.
Дебютное надругательство анти-Спайка над глав-Тян провоцирует новую и новую порцию представлений. Да и анти-Спайк у нас, подобно каждому приличному Джокеру, всё пуще обрастает собственной философией. Вплоть до первого своего публичного преступления, за которое Уробути-сенсею отдельный поклон. Особенно, за сцену забиения при толпе.
…Довелось мне недавно вычитывать лекцию по психологии групп, в силу чего смог оценить ту сцену по достоинству. Скажу, не по себе становиться мне от того, насколько всё это возможно. Возможно, то и дело происходит, и еще сотню-другую лет уж точно будет происходить.
Ах, да, о чём это я... Сюжет.
Обрадую. Дождавшись публичного Дебюта анти-Спайка, он так и останеться с нами фактически до самого конца.
Да, будет передышка после первой встречи и лобзаний Спайка с анти-Спайком. Да, попадутся и каляки вместо логики, особенно в «режиме детектив».
Но, всё же… Отплевавшись пару тройку раз от томных слезок с воздыханьями глав-Тян. Стерпев замашки Спайка, корчить из себя особу с эрудицией метровой. Преодолев всё это, вы увидите и целостность картины. Её осмысленность и многогранность.

Теперь о сладком и не очень.

Не очень:
- По-спартански скудная картина будущее. Если эдакое еще смотрелось в Мадоке (а в «дочерях Мнемозины» внедрялось в индустрию), то в Психопаспорте… Нет, уж, увольте. Как можно было переносить действия на сотню лет вперёд, не изъяв из обихода масс даже нынешние смартфоны.
Из невиданных гаджетов – психо-пасспорт да чуть-чуть «Сивиллы» (ну и то, чем обернулась эта парочка для общества). Остальное же тупо и уныло слизано с примитивно-непознавательного телевизионного науч-попа.
- Перегиб в сторону антиутопичности. Т.е., о пользе эдакого строя общества как максимум рассуждают, как максимум оправдывая его – ну, могло быть и хуже.
Но, чтобы выстроить к нему какую-никакую симпатию… Пф-ф, нет, уж повесть, видите ли, не об этом. А о том, что, да « наша система зло, но всё же зло необходимое».
В итоге получаем вполне себе достойный комплекс рассуждений, но однобокую, отдающую ущербностью картину мира.
- Прогрессирующая привычка Спайка корчить из себя ботана. Он у нас и с Марсом яйцами помериться, и Ван-Дамму накостыляет, и с таким на-сердце-грузом, что аж барная стойка трещит.
Но, нет. Мало того Уробути-сенсею! Ну, начёрта нужно было запихивать в карманы эдакакого гонщика за адреналином, помимо револьвера с сигаретами, еще и… Сборник академической эрудиции. Выглядит так же, как если бы из пиджаке Бонда торчал не бледнеющий платок, а рдеющее дилдо.
- Маловато стиля, как для картины такого типа.

Сладкое(т.е. особо сладкое, не считая массы прочих изюминок в нашей плюшке):
- Динамика персонажей. Чёрт, давненько я не видел такого продуманного и качественного личностного роста(а для кого и деградации). Здесь уж точно никого из ключевых героев не забыл сюжет. Даже из глав-Тян, выводившей из себя половину сериала, в итоге вылепили явно приличное.
- Связанность сюжетных линий. Серия на арку, серия на арку. А затем – бац, и сплелись в клубочек из одной морали да злодейских замыслов.
- Аллюзии(но, о них уже говорили в других постах).
- Концовка. До чего же ладное вышло замкнуть начало с окончанием. Стереотипность первой серии, и та в момент переосмыслялась, преобразившись.
Сюжет не завершён ни разу, а ты - сидишь как слон довольный. Ай да ребята, ай да молодцы.

Фух, выговорился. Осталось лишь выразить надежду на то, что ниже «9» Психопаспорт не опустится. Ну, не заслуживает он оценок ниже.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | knightofcydonia --> Neville2013.03.24

Несколько замечаний.

По динамике персонажей. Какой-то личностный рост был только заметен у Акане, не у Макишимы, не у Когами его не показано . Гино же по сути является лишь мебелью в сюжете как и Яёй, то есть неключевым героем.

По связанности сюжетных линий. Серия про Яёй скорее филлер, чем полноценный эпизод.

Концовка. Уробутчер уже несколько раз использует этот сюжетный ход, вспомнить хотя бы Мадоку. И вообще цикл уже своего рода сильно заезженный шаблон, который только где не использовался,а уж открытый конец имеют 9 из 10 аниме.

ответ №2 | Nick_Unknown --> knightofcydonia2013.03.24

Не согласна насчёт Гинозы! ИМХО, как раз очень живой персонаж, хотя и связанный по рукам и ногам Системой (в последней серии, впрочем, показано, что он пересмотрел свои взгляды).
А серия про Яёй была бы неплоха, если бы не осталась единственной в своём роде. Так композиционно действительно не очень вписывается...

ответ №3 | knightofcydonia --> Nick_Unknown2013.03.24

Так я согласен с тем, что у Гино было развитие, но он не ключевой, а второстепенный герой. Ключевые герои - это Когами, Макишима и Акане.

ответ №4 | irenika --> knightofcydonia2013.03.25

По концовке: значит здесь у Уробутчера цикл получился уместнее, чем где бы то ни было.
Вариант развязки а-ля "все объединились и погнали с вилами крушить систему" - это был бы полный фейл. А что-то третье (такое, да не эдакое) на этой истории замутить сложно.

ответ №5 | irenika --> Neville2013.03.25

Хороший комментарий, интересно было читать, посмеялась кое-где. Спасибо.

Только вот хотела по-поводу "сцены избиения" отметить. Намного атмосфернее и мрачняковее подобное было у мэдхаусов в Himitsu. Там в массовке был не народ с атрофированными под действием системы мозгами (на это можно списать их реакцию в принципе), а просто народ. Сильнее смотрелось.

ответ №6 | knightofcydonia --> irenika2013.03.25

Так вот и надо было намутить что-то эдакое, опыт у сценариста большой все-таки. А так получилась непродуманная работа вкупе с дырами в сценарии, о которых я упоминал в своей рецензии.

ответ №7 | Nick_Unknown --> knightofcydonia2013.03.25

"Гино же по сути является лишь мебелью в сюжете" - ну, "мебель" для меня это не второстепенные, а плохо сделанные "фоновые" персонажи без характеров.