mi12
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Живая любовь! Сияние [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Jehanne | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2016.12.22

Я люблю первый сезон оригинального ЛавЛайва. Я рыдал над третьей серией, над этим пустым залом - и до сих пор рыдаю, когда смотрю третий концерт сэйю, где Нитта Эми, Судзуко Мимори и Утида Ая в костюмах из той серии поют Start:DASH. У меня хороший багаж отсмотренных тайтлов, так что я сам удивился, с чего это всерьёз рыдаю над такой вроде неплохой, но не шибко-то свободной от штампов вещицей. Ну, на то это и первый сезон LoveLive. Там всё в комплекте: нерв, драйв, неумение, прЭвозмогание, неверие, палки в колёса, крутые противники, предательство друзей, отказ от мечты и так далее. Зря граждане-админы Ворлдарта швыряются на LL, дескать, "айдол-анимашкам сюжет вредит, а LL - не более, чем сборник клипов". Таки вот нет. В первый сезон "клипы" вполне себе интегрированы и помогают раскрытию характеров персов и развитию сюжета, а сюжет там есть, и неплохой, и довольно прилично проработанный, даже драматургией попахивает. Второй сезон на его фоне, конечно, слабоват: и так понятно, что Мьюз победят, интриги особо никакой нет, а весь основной конфликт - еле-еле соскрёбанный по сусекам - заключается в том, что три из девяти членов группы через нес-ко месяцев выпустятся из школы, и Мьюз настанет кердык. Собсна, в фильме, конечно, всё это получает закономерное завершение, так что в фильме, прямо скажем, тоже не густо с основным конфликтом. И хрен с ним, в конце концов, можно хотя бы попускать сопли от неизбежного распада группы. (И "клипы" по-прежнему интегрированы в то, что там является сюжетом, и вполне чего-то раскрывают, хотя, конечно, первый сезон куда более соплевыжимательный.)
Естественно, когда санрайзы-лантисы объявили о "расширении вселенной", я, конечно, навострил уши, но все надежды сдохли сразу, как только появился первый концепт-арт новых персонажек. Видимо, на складе санрайзов закончились глаза и причёски, потому что внешне (и, как выяснилось потом, не только) все до единой девицы Акворсов - либо копипаст (с небольшим изменением цвета), либо микс из одной-двух девиц Мьюз (и иногда A-RISE и второстепенных персов). Уж насколько, к примеру, Ё внешне скопипащена с Ханаё, соизволили заметить даже самые обдолбанные русские рабурайбу-фаны, которые любой проект в рамках LoveLive полностью поддержат просто потому, что это ЛавЛайв, и заплюют серной кислотой каждого, кто не слишком восторженно посмотрит в сторону их новоявленных "вайфу". (Да, надо сказать, что в русскоязычных лавлайв-сообществах довольно быстро установилась политика "кто чихнул в сторону акворсов - перманентный бан, можно только истерически восторгаццо", что соответствующе характеризует, к сожалению, наш лавлайвовый тусняк).
До первого клипца Акворсов я честно надеялся, что из этого всё-таки выйдет что-то толковое и хотя бы не позорящее уровень Мьюз (а если брать в целом, вместе с концертами, например, то для айдол-индустрии Мьюз довольно высокую планку держат - они все _разные_, в них не путаешься через три минуты, в каждой своя фишка; их сэйю по голосам и лицам я тоже начал различать почти моментально, они все очень разные - а в тех же АКБ запутаешься мигом, все на одно лицо). Но потом у акворсов вышел клип, и мои глаза вытекли - во-первых, от костюмов типа "райсобес" (серьёзно, ощущение, что из скатертей делали...), а во-вторых, от совершенно неуместных и совершенно неприкрытых отсылок... или, скорее, повторов Мьюз. Местами просто кадр в кадр. Смысл???? Чтобы фэны пофапали и послюнявили клавиатурки, увидев знакомые моменты из оригинального сериала, просто в другом немного цвете и с чуть другими персами? Но не в таких же, блин, количествах!
Ну, в общем, стало ясно, что это таки действительно будет одна сплошная отсылка к Мьюз. Но я, плюясь от клипчега, продолжал надеяться, что создатели таки приберегли какие-нибудь вкусняшки: в конце концов, провинциальные айдолы, сколько хотя бы лулзов из этого можно извлечь! А потом вышла первая серия, и стало совсем печально, потому что это не отсылка - это прямой и совершенно неприкрытый копипаст Мьюз, причём серия в серию. Сюжет в основных узловых моментах совпадает с перипетиями первого сезона чуть более, чем полностью. С некоторыми поправками на упомянутую другим оратором "поездку в Токио" и иной типа провинциальный колорит, но в остальном - чистейшая копипаста. Копипаста и по персам, и по их функциям, и даже в чём-то по их функциям. Когда я увидел вчистую передранную третью серию с тем же пустым залом, я понял, что досматривать эту муть не буду. Даже попытка сценарыздов добавить ДРАМЫ в виде отключения электричества в довесок к пустому залу смотрелась донельзя картонно и жалко. И эта вот третьесортная чушобина, полностью, совершенно открыто и довольно тупо копирующая родственную и довольно неплохую штуку из того же фэндома, - она имеет такие запредельные продажи дисков? Клинический идиотизм, ничем, кроме головокружительного успеха проекта "Мьюз", я это объяснить не могу.
В довершение ко всему там совершенно, абсолютно никакущие песни и жуткие, безвкусные костюмы. За песни мне отдельно обидно, потому как у Мьюз по крайней мере то, что звучало в аниме (всякие b-side синглов и часть чарсонгов либо песен подгрупп не в счёт), было по большей части очень годным, очень заводным и очень запоминающимся. А это... Да я незапоминающиеся треки АКБ быстрее выучу, чем эту белиберду.
Плюс только один: меня хватило на то, чтобы вовремя эту гадость дропнуть. Бррр. Не понимаю, как можно было пусть вторичный оригинальному LoveLive, но всё-таки вполне многообещающий проект так лихо загубить.