RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Записки о робототехнике» | вернуться на страницу комментариев

Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз 2019.09.18

Ух... ну вот и досмотрен абсолютный рекордсмен по времени пребывания на моем жестком диске. Скачал его еще в онгоинге и все эти годы поглядывал на него с мыслью "когда-нить точно досмотрю". И вот звезды сошлись...

Впечатления, как и у большинства, судя по всему, смешанные. С одной стороны очень атмосферная вещь про деятельность школьного клуба робототехники в декорациях научного городка на фоне приближающегося таинственного глобального трындеца. Как раз вот эта вот вся мистификация вообще подана шикарно, как в каком-нить хорошем детективе... поначалу.

Да уж, к сожалению ближе к концу развязка бьет по голове зрителя молотом разочарования. Опять безумный ученый с попыткой приделать ему спгс-ную мотивацию, опять спасение мира верхом на мехе... грустно. Вся нагнетаемая атмосфера летит в унитаз. Сериал как раз и цеплял тем, что это была меха без боев, я был на 100% уверен, что экшн с участием мехов мы увидим лишь в анимешных ставках местного аниме. Но нет, на полпути жанр внезапно меняется, убивая все первоначальное настроение.

Действительно очень разочаровывает. Даже вот эта финальная романтическая сцена между героями нисколько не тронула, ибо слишком уж она клишированная и натянутая. А я ведь романтофил, я на любой фигне слезу пускаю, если там хоть какой-то намек на любоф имеется. Но нет, все слишком пусто, особенно на фоне творящегося фарса.

Вывод... Возможно мне и не нужно было досматривать. Ведь по иронии, в прошлом я примерно на том моменте дропнул сериал, где начинается вся эта экшоновая ахинея. Возможно было бы лучше запомнить сабж с той таинственной атмосферой первой половины. Возможно. Но что имеем, то имеем, это тоже опыт. Зато теперь можно вычеркнуть одно дело из "долгого ящика", уже что-то. =)