RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Записки о робототехнике» | вернуться на страницу комментариев

VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз 2014.01.26

Стандартненький сериальчик, чисто и только на один просмотр. Почему? Во-первых, очень неспешное повествование, не считая последних серий. Оно бы и хорошо, потому, что под конец за ускоренными событиями полезли ляпы и нереалистичные событиядействия. Но, во-вторых, скучные персонажи, да, реалистичные, но скучные. В результате втягивался очень долго (ну не во что тут втягиваться) и если бы не привычка досматривать все, за что взялся, я бы дропнул аниме.
С другой стороны, как раз из-за реалистичных образов, постепенно проникся персонажами, их внутренними переживаниями и личными историями. Нет в них пафосных, банально преувеличенных черт, как ожидалось бы от героев жанра мехи, которого тут почти нет (что по постеру и не скажешь). Герои, как и реальные люди, ошибаются, плачут, скрывают истинные мотивы и т.д. Из прочитанных комментариев кого-то это раздражало, а мне, наоборот, понравилось. Люблю ли я смотреть на тупости других? Нет, но люблю развитие героев, их взаимоотношений, характеров - то, чем и полно это аниме. Почему не плюсь от засилия очередных подростков? Ну, просто возраст самый подходящий, когда уже не ребенок с не сформированной личностью, и не взрослый, личность которого крайне тяжело поменять. Рад, что развитие получилось неспешным по времени, и героев не мокнули в новую реальность прямо в первой серии и не заставили все оставшиеся время к ней привыкатьубегать (как оно часто бывает с ояшами).
Из историй больше понравилась о немного двинутой программистки, жаль не показали развязки истории ее мамы. Что, кстати, еще одна проблема сериала: нет как такового послесловия. Финальная сценка длится 10 секунд, а сколько лет с тех пор прошло? Что стало с второстепенными персонажами и т.д.?... Вот только что досмотрел аниме и чувствую явную неудовлетворенность.
Отдельно про рисовкуграфику: разочаровало, выкачал видео в BD 1080, а картинка довольно простенькая для современных стандартов.
Как-то так.