World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (103)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Contributor
Kibernavt
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Записки о робототехнике» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2013.03.25

Школьники против Организации сражаются за спасение мира? Да ладно, не в этом суть, ведь помимо этого в Р;Н есть столько памятных моментов!

Запишу, чтобы не забыть:

- избранная судьбой пара школьников с редкими заболеваниями - вау!
(Почему именно у них? Почему именно такие синдромы? Каким образом? Ясен пень, они ж избранные! )
- перецеловать надо всех, признаться одной, восхищаясь другой - вау!
- взбесился протез: герой не долбанет его, он проследит за неизбежным концом - вау!
- потому как если тебя назначили героем, то тебе же и мехом управлять, и в процессе "битвы" систему апгрейдить, и не забыть подготовить пафосный решающий спич - вау!
- зло нужно стукнуть виртуальным кулаком/пылким словом, и зло покается - вау!
- зло - это сомнительный софт - вау!
(Или верно обратное? Да какая разница! )
- зло на выдумки хитро - детские квесты по поиску секретных документов - это вау.
- столкнуть кровных родственников, а там пафос польется сам собой - вау!
- самолет при аварийной посадке останавливается в метре от объекта - вау!
(Кстати, кто им управляет? Автопилот? Куда он делся? Ну это же неважно для сюжета! )
- активация остановлена за секунду до запуска - вау!
- черная ракета, содержащая черные дыры - вау!
- стог монополей в подсобке - вау!
- спящий (почти всю повесть) народ - с героем, спящие (всю повесть) силовики - не с народом - вау!
- кагомэ-кагомэ - "триллеру" всегда нужна детская песенка для нагнетания страшилки - вау!
- главное: натыкать побольше сюжетных ниток, а потом всегда можно сказать, что это были лже-нитки, которые не важны для сюжета - ВАУ.

Вы все еще хотите это смотреть? Оптимизм - это конечно сила.

Ведь тут еще есть:
- большие красные маракуйя-паны;
- гениальная девочка-разработчик (куда же все-таки запропастилась мать этого юного дарования?);
- мистер-плебос (или как его там?);
- остров Танегашима (реальная местность, которая обретет популярность после такой рекламы - не власти ли префектуры накинули к бюджету?);
- неплохой слайс серии эдак до 17-й...

Да ладно, сделано-то это скорей для японских детей, впитывающих с молоком матерей любовь к нетленным историям про рейнджеров. Что в слоте дамском забыло? Ну дык ЦА, которая следит за слотом, уже успела родить потомство, и продолжает смотреть по старинке, но уже с ним вместе... Подарок мамам и их детям, или как это правильно говорить "программа лояльности для постоянных клиентов, спасибо что остаетесь с нами".


+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | fafafi --> irenika2013.03.25

Судя по вашим комментариям и оценкам, вы практически не смотрите мейнстримовые произведения от мира аниме, но также ваши распределения оценок это нечто. Я серьезно я не встречал ещё таких уникальных людей. Btoom! оказался лучше некоторых фильмов Границы пустоты. Божественные куклы как-то удостоились 9... Ох и ах. Я не требую ничего, но хоть какое-то объяснение можно написать? Правда интересно. Хотя бы то, что вы даете себе. Чем руководствуетесь, что вам нравится в аниме, в фильмах? Это так лирическое отступление.


Теперь по теме, по R;N.
Вообще оно очень мейнстримовое и сделанное по визуальной новелле, а значит имеющие разные возможные концовки и разные развития событий, в оригинале.
Для аниме выбрали счастливый финал, причем финал, мало стыкующийся с тем, что происходило до 20 серии.
Я в новеллу не играл, но явно проступает, что события, развивающиеся так драматично, могли привести только к драматичному, и отнюдь не такому счастливому финалу, какой нам показали. Конечно, от этого аниме в целом не становится лучше, но целые пласты вашей критики становятся неуместными, в частности ещё и потому, что это аниме рассчитано на другую аудиторию.


Во-первых, блок Нотаймина хоть и рассчитан на расширение женской аудитории (что не означает "только для девочек" априори), транслирует вполне себе аниме, которые представляют интерес и для мужской части зрителей.

Во-вторых, тут много фансервиса именно для парней и для отаку, и людей, знающих о культуре отаку.

В целом произведение смотреть было не скучно ровно до 20 серии, с которой началось шаблонное спасение мира компанией друзей, одноклассников и просто хороших людей (традиционная для Японии история о преодолении трудностей не в одиночку, а полагаясь на окружающих людей), которое было видено миллионы раз в других японских произведениях.

То есть, по сути и до 20 серии все, что нам показывают, уже делали, согласен, но именно вот таким образом историю ещё не рассказывали. Именно о клубе по конструированию роботов, и именно с протезами не далекого будущего (в Японии уже наметили производство таких робо-ног для инвалидов, а скоро и в Европе обещали лицензировать) и именно с планшето-смартфонами, с дополненной реальностью. А какая атмосфера в первой половине сериала? Для обожателей Нихона на такую повседневность смотреть никогда не наскучит.

В общем и целом, я как любитель всего вышеперечисленного не могу с вами согласиться. Меньше 7, я считаю, грех поставить.

Спасибо за внимание, надеюсь на ваш ответ.





ответ №2 | irenika --> fafafi2013.03.25

Постараюсь ответить по мере сил.

Сначала наверное обо мне.
1. Я смотрю попс (как Вы красиво выразились - мейнстрим). Как это говорится, чтобы "не отставать от жизни". Но комментировать его не вижу смысла. Особенно, когда я не ЦА. Да и вообще, если так прикинуть, я комментирую каждое 8-9 произведение от просмотренного. А вот к ЦА данного произведения - я себя отношу. Но об этом потом.
2. Мои оценки на ВА... Как-то, я уже и не помню, где и что я ставила. Идея переоценить все в соответствии с тем, что у меня поставлено на другом аниме-ресурсе - была. Но я от нее окончательно отказалась. Не потому, что лень, а потому что "личностный протест против администрации", назовем это так.
3. Хм. Описывать что мне нравится в аниме и фильмах, и чем я руководствуюсь при выставлении оценок... Вам это действительно интересно? Все же, тут не мой блог, поэтому не думаю, что это уместно.

Теперь собственно о предмете.
1. Аниме очень мейнстримовое?.. Не сказала бы.
2. По ВН делалось - окей, но Вы и сами согласны - на последних сериях нарушена логика произведения. В этом все и дело. Зритель отсмотрел 17 серий, не отказавшись от идеи просмотра еще в самом начале (когда не обнаружил лоли с мечами и мясорубку), что-то таки держало интерес именно этого зрителя. И тут так взяли, и стукнули его по голове... Это не очень правильное решение, как мне кажется.
3. Пласты моей критики? Вы мне льстите. Я перечислила то, что имело место в этом аниме. Подавляющее число пунктов, конечно, относятся к концовке, и может сложись все удачнее - и комментарий мой имел бы другую окраску. Но как есть. Это все было в нем, или нет?
4. Вы говорите о "другой аудитории" для этого аниме. О ком речь? По первым сериям, у меня сложилось ощущение, что аудитория - не дети, привязки к гендеру тоже не нашла. Я вот вполне отношу себя к аудитории: слайс + фантастика + драма + отсутствие топорного фан-сервиса... Что еще для счастья нужно? Мне вот было бы достаточно. Шенэн + окологаремная романтика - не мое, но в умеренных количествах допустимо. В последних сериях это количество начало шкалить - пошла смена ЦА. Как будто продюсеры глянули, и такие: ой, что-то начал падать ТВ-рейтинг, надо срочно переписать/переснять.
5. По слоту. Знаю я, что рассчитан он не только на женскую часть смотрящих аниме. Как-никак, пересмотрела все, что в нем шло. Кроме Короны. Отговорили знающие люди. Но суть слота для меня не в гендерном разделении. А в уровне качества произведения. Только и всего.
6. Я не против слайса и люблю Нихон. Я против плохих произведений. Первая половина этого сериала для меня была на порядок выше, чем первая половина Психопаса того же. А в зимнем сезоне как будто пошло перераспределение ресурсов... В Психопасе команда взялась за голову, а тут опустили руки. В итоге там вышло хорошо, а тут плохо. Ну плохо ведь это...
7. Вы знаете, для меня 7 - это очень высокая оценка. Это значит, что произведение не просто выше среднего - оно хорошее, и мне не стыдно его кому-то рекомендовать. Р;Н рекомендовать - мне не позволит совесть, уж извините. Потому как слайсов, в т.ч. и в футуристическом сеттинге - достаточно. А если нет, то можно посмотреть слайс в историческом сеттинге, или экшен в футуристическом. Но это - разочарование, и не слабое. Потенциал был, и тем оно сильнее.

Как-то написала больше, чем требовалось. Спасибо за внимание к моему отзыву.





ответ №3 | fafafi --> irenika2013.03.26

Спасибо за ваши комментарии, было приятно и интересно почитать. Да и ваша точка зрения стала мне более ясной.

Насчет оценок небольшое дополнение. У меня есть пунктик, если я аниме целиком не посмотрел (то есть если допусти формат - тв, то я должен посмотреть все серии), то я оценки не выставляю. А смотреть целиком что-то, что ниже 5-6 баллов по первым сериям (по первому впечатлению) через силу... Я не мазохист проц.)
Бывает конечно, что начало сериала бодрее остальной его части, то концовку сольют, то к середине темп снизят, но даже после такого, снижать баллы до 3,2,4 или 1, аниме которое я смотрел с интересом, пускай даже только первую половину...
Не в моих правилах это.
Ладно, у каждого свои принципы. Главное, чтобы они были ;)


P.S.
Признаюсь однажды...
Единицу поставил одному аниме (тв). По религиозно-идейно-философским причинам ;)
Четыре поставил Loups=Garous, но было это давно и уже с трудом помню за что именно.





ответ №4 | RADEON73 --> irenika2013.03.26

- взбесился протез: герой не долбанет его, он проследит за неизбежным концом - вау!

Когда смотрел меня тоже заинтересовал этот момент...я до этого уже начал кое что подозревать...Почему герой не пытается вывести протез из равновесия? Но уже современные гуманоидоподобные роботы имеют ПО способное выровнять положение в случае крена, а судя по усилиям ГГ "Железные ноги" весят не менее килограмм 40+ само тело еще,а он хлипкий школьник, так что единственным шансом удержать протез от похода к обрывы было бы поднять его как минимум под углом в 30 градусов и держать в воздухе ( это тушу в киллограмм 70 то, потому что иначе он использует точку опоры( как он сделал когда его уронили) чтобы выровниться и уйдет в никуда. Судя по развитию технологий я счел этот момент реальным. В остальном притянуто за уши, но по делу...





ответ №5 | LPzhelud --> irenika2013.03.26

Протез-то не на соплях. Протез держит, как уже выше сказали, 70-ти килограммовую тушу Мисаки. А это и сила и самостабилизация, всё такое...





ответ №6 | irenika --> LPzhelud2013.03.26

С чего Вы взяли что Мисаки весит 70 кг? Судя по ее комплекции - 55 кг +/-.

То что протез не на соплях - ок, а устройство управления? Вот та самая штучка, которую пыталась отключить Мисаки. Или если управление повредить, протез продолжит движение?
А коли протез (с устройством на пару) и из чугуна, попытку-то сделать хоть одну... А вдруг? Хотя конечно, рационально рассудить что не выйдет и этим оправдать отсутствие этих попыток - это всегда хороший способ, ага





ответ №7 | irenika --> RADEON732013.03.26

Трудно мне представить, что кто-то будет таскать протез в 40 кг, уж извините...





ответ №8 | RADEON73 --> irenika2013.03.26

НУ это не она таскает протез, а он ее, я не претендую на истину первой инстанции в его
весе, может там поменьше вес, но как ГГ упирался чтобы просто приподнять ее и перекинуть, а единственным вариантом было бы лишить ее опоры, т.е. держать на весу ибо если ее уронить она снова встенет. В моем понимании, она к нему прикреплена и нагрузка при передвижении не передается на тело а просто выполняется механикой их поднимать не надо, по сигналу нервной системы они сами выполняют поднятие, так что они вполне могут быть довольно тяжелыми, ну если вы просмотрите как они себя вели в этом "мультике", то поймете что они тяжелые и к тому же в случае взлома совершенно плюющие на тело прикрепленное к ним. Там хруст был когда ее изогнуло даже:) Так что сомневаюсь что человек егго комплекции мог бы что-тосделать с ними и даже не в их весе дело :)





ответ №9 | RADEON73 --> irenika2013.03.26

А насчет устройства управления, если вы у самолета со свихнувшейся электроникой кабину раскурочите, что нибудь измениться? Ну да он бы мог конечно за считанные секунды догадаться что на устройство передается сигнал, найти в незнакомом ему устройстве приемомпередающий элемент и попытаться с ним что-то сделать на ходу, но всегда ли мы принимаем верные решения в чрезвычайной ситуации. И вспомните у них упавшие с неба самолеты исцчезают через 5 минут после катастрофы, разве можно желать тут такой логики. Помоему с его уровнем образованности и знания техники самым логичным было как раз попытаться ее уронить, что он и сделал. Вообщем это спорный момент :)





ответ №10 | Dryxxxa --> irenika2013.03.27

Эх. Я так долго надеялся на переломный момент в стиле S;G, после которого начнётся лучшая часть сериала, но увы и ах(





ответ №11 | Jandrito --> irenika2013.03.30

Как вы здоровски так обосрали сериальчик, критикант. Некоторые предъявы вообще абсурдны: "Почему именно у них болезнь? Почему такие синдромы?" Блин, захотелось создателям. Вообще с такой критикой можно обосрать любое аниме. Я мог бы прокомментировать некоторые цитаты, но не буду, ибо это критика сноба, возомнившего себя знатоком и эстетом.
Ну, хотя бы тот же S;G: бедные студенты взломали сайт СЕРНа - вау! Древний комп случайно нашелся где-то в храме в городе - вау! Толстяк Дару оказася отцом путешественницы во времени "Джона Тайтора" - вау, вот это поворот!
А взять всеми обожаемый "Code Geaas", так там столько глупого пафоса намешано и закручены события, лишь бы зритель только "ваукал" от "неообрвзимого" и богатого сюжета.

Короче, не понравилось аниме - ваше дело. А то накалякали тут бредовой беспочвенной критики.





ответ №12 | Kaijin --> Dryxxxa2013.08.28

А по-моему комментарий прекрасно описывает суть происходящего в этом аниме. Честно говоря собирался написать нечто подобное.
Остается лишь еще раз упомянуть один "Вау", добивший меня окончательно, процитировав слова RADEON73 "ВОКРУГ ХАОС, ЛЮДИ НАПУГАНЫ, ПЕРЕБОИ С ЭНЕРГЕТИКОЙ, МИРОВАЯ ОППА... И тут неожиданный ход, заходит учитель и с пафосом подносит им бланк о воссоздании клуба")





ответ №13 | Kaijin --> Jandrito2013.08.28

ответ №12 был адресован Jandrito





ответ №14 | Brut --> Dryxxxa2013.09.18

целиком и полностью за комментария, те же мысли после просмотра этого слива



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура