RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Записки о робототехнике» | вернуться на страницу комментариев

flyrocket | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 31 раз 2013.03.22

Как написал в одном их своих комментариев товарищ Xelol, сериал Robotics;Notes он смотрел бы с вот таким лицом:
www.world-art.ru/animation/img/converted_images_2000/optimize_d/1520-3-optimize_d.jpg
И он совершенно прав. Именно с таким лицом я и досматривала последние серии. А ещё периодически говорила вслух "Бред! ", хотя не имею привычки разговаривать с компьютером.
Если первые серии это любопытное, хоть и неспешное повествование, которое вселяет надежду на то, что потом "Как рваааанёт! , то последние 3 серии - это просто концентрированный пафос, детсадовские разговоры, нереальные ситуации и таки бред! Всё держится на тонких ниточках, почти каждую минуту возникают вопросы "А почему он так сделал? Он же должен был...", "А как же они вот это о не заметили..." и т.д. Сплошные несостыковки и нелогичность. В этом плане R;N, наверное, можно сравнить в этом сезоне только с Vividred Operation (хотя утверждать не буду, я выдержала только две серии). В общем, действительно - назвать сериал плохим я не могу, но разочаровывающим - точно! Аниме состоит из прекрасных отдельных компонентов - забавные симпатичные персонажи, красивая графика, хорошая музыка, неплохая сюжетная основа... Но создатели взяли хорошие ингредиенты, не пойми как их покромсали, заправили их майонезом из пафоса и комедийно-детских ситуаций и в итоге получилось малосъедобное оливье! Товарищи, ну несерьёзно такие вещи показывать в Ноитамине, эх...
Фух, редко пишу отзывы, а тут просмотр последней серии прям сподвиг.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xelo --> flyrocket2013.03.25

Пришла популярность на старости лет~ *сказал я, смахнув скупую мужскую слезу*
Вообще, использовать материал из произведения, чтобы над ним же иронизировать - замечательная вещь! Это как взять вот этот кадр - gl00.weburg.net/00/fck/mem10.jpg по отношению к Меланхолии (во всяком случае, к её второму сезону...) ;)
п.с. Рад, что в критике вы учли и положительные стороны.

ответ №2 | ALRaven --> flyrocket2013.03.26

Н-да, вы правы Аниме разочарование, как минимум 3-е призовое место.
Сумбур, нелогичность и пафос.

Но по сути расстраивает всего одна вещь: Дурость Мисаки.
Надо же, продала душу и тело компьютерному вирусу.
- И стала бессердечной куклой, никак не сестрой.

ответ №3 | flyrocket --> ALRaven2013.03.26

"Но по сути расстраивает всего одна вещь: Дурость Мисаки.
Надо же, продала душу и тело компьютерному вирусу.
- И стала бессердечной куклой, никак не сестрой."
Да-да, это верно.
Дальше СПОЙЛЕР!
Получается, если бы не она, сгинул бы товарищ Кимидзима на просторах Интернета...
Тем не менее, вся эта история с её сумасшествием - дело тёмное. Я понимаю: доводил-доводил её чокнутый экспериментатор до белой горячки через компы и телевизоры, и довёл-таки. Тут всё понятно - девушка сходит с ума, он начинает ей мерещиться везде, она с ним даже разговаривает, короче, типичная шизофрения. Но как она в конце после удаления "вируса Кимидзимы" вылечивается?! Ведь человеческий мозг не жёсткий диск, антивирусом не полечишь! Ещё один камень в огород сценариста...

ответ №4 | NikolayGalaktionov --> flyrocket2013.09.16

Именно! Последние 3 серии ни к селу, ни к городу. Такой ажиотаж и нагнетание и детский пшик в финале. Как будто взяли и подменили творческий состав или же этот состав взял и покурил что то от усталости к окончанию работы, увидел небо в ромашках. ) И вроде бы интрига осталась, но такого наивного финала я не ожидал. Честно. Ну хоть все живы и счастливы, и на том спасибо. Не люблю я трагедии. Пусть лучше оное останется уделом ванильных девочек а мне не надо. )

С мисаки, это параноидальная шизофрения называется. Что интересно, вполне реальная вещь в реальной жизни и даже часто встречаемая в разной степени прогрессирования. ) Тут спорный вопрос о внезапном излечении. По сути, показан мир, где любую личность можно портировать в сеть, причём легко. Правительство во всю пользуется технологиями управления сознаня, думаю разумно будет предположить, что раз так всё просто, значит каким то образом там решили проблему с защитными механизмами сознания. Просто как то быстро и легко у ГГ всё получилось. Вот в чём не дочёт. Много нагнетания, спрашивается, чем весь сеиал занимались его герои? Смешно.

ответ №5 | PerroSAmoreS2019.07.04

вам просто не показали последнюю серию)