starski2
yuioprambler
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Маленькие проказники [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз 2013.08.07

Рисовка - в чем то лучше нежели у Кланнада и Канона - глаза персонажей-девушек уже не вызывают такого буквально рефлективного отторжения.

Сразу не понравился один момент - нет понятно что девушек бить - плохо и некрасиво, да и слабых - не торт, потому девушки будут бить сильных .... вполне политкорректно выглядит.
И потому "качка" делающего тысячу приседаний и не расстающегося с железом походя так, между делом лупит каждая вторая девушка - ногами, руками, подручными предметами - как комедийный элемент - очень натянуто и вызывающе неправдоподобно ... и после 20-го раза - надоедает как то.
- 1
Пафос и нравоучения ... в последней серии с этим явно переборщили - буквально вбивая в голову - зрителю? - несколько в общем то правильных .... но от частого повторения изрядно затертых мыслей.
- 1
Арка Кудрявки, да - по детски, да - по вершкам - но все же позволили прикоснуться/вспомнить те далекие мечты романтичного советского поколения - о космосе, о звездах, о возвышенном и прекрасном - пусть и несбыточном - в аниме встретить не медведей в ушанках или Катюш с АК на танках, а именно такое - очень неожиданно.
+ 2
Мистические элементы играют с самым сокровенным - памятью людской и временем, а на второй сезон осталась большая тайна и сплоченный коллектив - готовый к фирменным Кеy-евским трагифишкам.

Оценка где то между 9 и 10 баллами.

ответ №1 | Verwulf --> Xarlamov2013.08.08

"Впечатление большинству испортили очевидно завышенные ожидания - если - Key - то должна быть супер-пупер трагедия и даже драма, с морем слез и несколькими трупами и если бы не известный лейбл - и оценки повыше бы были."
извиняюсь, если аниме не стоит 10 баллов, значит оно не стоит 10 баллов. Ожидай не ожидай, говно конфеткой не станет (это не про конкретно данный тайтл, это про вообще, все-таки данное аниме не говно, хотя и могло получиться гораздо лучше).

За что я снизил баллы после просмотра (вовсе не из-за порушенных ожиданий, хотя не спорю - ждал большего):
1) отсутсвие внятного сюжета и резкие перескоки. Есть какая-то пронизывающая тайна, и если ее нормально раскроют во втором сезоне (да так, чтоб казалось что это один сериал на 52 серии), балл повышу
-1 балл
2) не раскрыты персонажи. раскрытие друга главного героя "мышцы, мышцы" - глупое и однобокое. Если сравнить с тем же Кланнадом - серии к 15 мы уже понимали персонажей и любили их - тут вызвали симпатию только Кудрявка и сестрички. Раскрытие гг как "меня спасли, потому я буду ко всем добрым и помогать" и все - тоже слишком однобоко.
ещё -1 балл.
Итого 8/10. Оценка не окончательная. В зависимости от второго сезона оценку повышу на 1 балл либо понижу. на 10 эта история уже не тянет(

ответ №2 | Xarlamov --> Verwulf2013.08.08

-- 10 - может и не стоит - но ниже 8 баллов оценки понаставили именно за завышенные ожидания и нестыковки с ВН...

1) отсутствие внятного сюжета и резкие перескоки. Есть какая-то пронизывающая тайна, и если ее нормально раскроют во втором сезоне (да так, чтоб казалось что это один сериал на 52 серии), балл повышу
-1 балл

-- А как вообще можно экранизировать ВН с параллельными арками без резких перескоков? Вариант Амагами СС здесь не подходит - ибо с проблемами справляется весь коллектив, а не один единственный ГГ. Поэтому и хронология нарушится и арки переиначивать придется - что бы хоть какую то последовательность сохранить.
Если учесть, что по игровой вселенной АВ (Angel Beats) и LB (Little Busters) родственники и в чем то даже продолжают друг друга - можно делать предположения о том, что мир LB1 не настоящий, а придуманный/созданный - скорее всего - самими проказниками ибо о них рассказ.
Если из АВ выкинуть в общем то бестолковые сражения с ангелочком - получим то же самое - детки резвятся в школьной обстановке - обычный слайс - если бы не мистические компоненты (в LB они поданы весьма вкусно) - которые постоянно подчеркивают - что то не так с этим миром.

-- Арок Куругаи и Рин еще не было - второстепенные мужские персонажи здесь раскрывать и не будут - ибо ВН для мужского полу и потому от них только поддержка и одна-две ярких черты.
Если подглядеть в Вики - После завершения всех шести сюжетных веток открывается новый сценарий под названием Refrain, служащий заключением игры и отвечающий на все вопросы, возникшие в ходе игры.
А по уверению игравших - JC достаточно бережно использовали материал - есть урезания но отсебятины мало.

Кудрявка напрямую из Канона импортирована - дизайн, поведение даже фирменное словечко паразит есть )

ответ №3 | Verwulf --> Xarlamov2013.08.08

"но ниже 8 баллов оценки понаставили именно за завышенные ожидания и нестыковки с ВН..."
Я поставил этому аниме 8, ниже врятли опущу. Вполне годный тайтл. Ничего выдающегося, ничего отвращающего.
"А как вообще можно экранизировать ВН с параллельными арками без резких перескоков?"
Кланнад? там перескоки были довольно резкими, но не было ощущения как будто ты сейчас начинаешь смотреть совершенно другое аниме с теми же героями. Тот же Канон смотрелся нормально. В оригинальные визуальные новеллы я не играл, но по-моему слишком резко тут.. Я же смотрю аниме!
"Арок Куругаи и Рин еще не было - второстепенные мужские персонажи здесь раскрывать и не будут - ибо ВН для мужского полу и потому от них только поддержка и одна-две ярких черты."
За это и не люблю визуальные новеллы... И тем не менее главный герой фейта был очень даже неплохо раскрыт, Ассасина, Арчера, Лансера тоже достаточно хорошо раскрыли, да и всех там раскрыли на достаточном урвоне. В том же Кланнаде Сунохара раскрыт очень даже неплохо ( а ведь аниме делается по новеллам от Кей). Вспомним Ангельские ритмы - лучший друг главного героя и президент совета (новый который) тоже были достаточно хорошо раскрыты, не было ощущения что они там просто для того чтоб были мужские персонажи. И самое главное - не раскрыт гг. Он абсолютно картонный.
"У меня в общем то тоже на 8-9 баллов общая оценка шла - но космическая арка Куд мне очень понравилась - именно необычной темой - подумать только остров на экваторе, часть бывшего СССР со своим Байконуром, разработками новых ракет и массовой звездной романтикой ... даже эти странные повстанцы не испортили особо ощущение."
Единственное что я не очень понял в этой арке - почему вдруг все школьники в Японии смотрят вдруг новости про аварию в каком-то совершенно левом государстве. Но вообще арка действительно шикарная. А ещё понравилось что одну из террористок озвучивает Русская сейю.
"если бы не мистические компоненты (в LB они поданы весьма вкусно) - которые постоянно подчеркивают - что то не так с этим миром."
именно из-за них я и поставил 8 с надеждой на 9)

ответ №4 | Xarlamov --> Verwulf2013.08.08

-- Резкие переходы вероятно вписываются во вселенную аниме - эти выпадения Рикки из реальности - нарколепсия - не зря речь об этом идет так часто - я не удивлюсь если после них каждый раз генерится немного другой мир или что-то в нем кардинально меняется - это вполне в духе Key. --

За это и не люблю визуальные новеллы... .... В том же Кланнаде Сунохара раскрыт очень даже неплохо ( а ведь аниме делается по новеллам от Кей). Вспомним Ангельские ритмы - лучший друг главного героя и президент совета (новый который) тоже были достаточно хорошо раскрыты, не было ощущения что они там просто для того чтоб были мужские персонажи. И самое главное - не раскрыт гг. Он абсолютно картонный.

-- Вокруг ГГ вполне возможно и вертится этот мир и раскрывать его сразу - сдать всю интригу - тем не менее линия "лечения" и Рикки и Рин - прослеживается весьма отчетливо. В Кланнаде ГГ уделено больше времени, но что касается раскрытия - в фильме как-то реалистичнее выходит все же.
AB - имеет оригинальный сюжет - его до последнего не могли проследить многочисленные знатоки/сравнители с Ранобэ/мангой/игрой - источником - который всегда лучше - и это большой плюс Ритмов - не нужно было подстраиваться под необычную для аниме схему - сценарий сразу был линейным.
Little Busters - очень успешная по продажам серия игр - потому JC не простили бы вольные трактовки и явный неуспех экранизации столь звездного источника. --

-- Особенность мира - вполне возможно - кроме территории интерната и этого острова - больше ничего и нет - и как следствие вывод - Демиург-создатель мира подобными темами (Россия, космические исследования) интересовался ... --

P.S. Обратил внимание .... одни возможно и вероятно ... но ведь игра/аниме так и устроены - ответы на вопросы первой части даются во второй - так интереснее )

ответ №5 | Verwulf --> Xarlamov2013.08.08

Тоже верно. Но я не стал завышать оценку ради второго сезона. Если "косяки" станут не косяками - я буду очень рад.
Но ваш пост вселил в меня надежду)
"Little Busters - очень успешная по продажам серия игр - потому JC не простили бы вольные трактовки и явный неуспех экранизации столь звездного источника."
Как только я узнал, что над новеллой работает J.C.Staff - я, честно говоря, расстроился. У них много годного аниме и это одна из моих любимых студий, но я не могу на память припомнить за последние несколько лет шедевры, от которых долго отходить приходится. Зато грандиозных фейлов - аж несколько.
Вон рейлган (арка про сестричек) офигенен, но они блин решили устроить фансервисный филлер. И так почти всегда.
Потому от второго сезона многого не жду. Но надеюсь на лучшее.

ответ №6 | Xarlamov --> Verwulf2013.08.09

У JC хитов как бы не больше чем у любой другой студии (если исключить бесконечные боевики) - и даже их провальные вещи где то в серединке общего списка ..... просто у них особенно хорошо получается окологаремная романтика с цундерами ) и отсебятину не давать им гнать.

А Refrain явно буду смотреть онгоингом осенью-зимой - пока в таком режиме только весеннее OreImo осилил - в летнем же сезоне ничего не привлекло.