Galeonov
ID Snow
Stelechka
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Встреча снежным летом» | вернуться на страницу комментариев

Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз 2012.09.24

Вкусы, конечно, разнятся.
Но даже с учетом этого можно сказать, оставаясь в полном довольстве собой, что найти на эту историю обожателя будет крайне затруднительно.
Потому что кому может быть в действительности интересно мешаться в чужие несчастливые жизни? Кому нужны чужие будничные радости и чужие каждодневные печали... Кто станет слушать про какие-то там парки, болтающиеся сережки, шапки на лысых головах и еще ко всему пролежни? Кого могут увлечь воспоминания, для самих их героев уже находящиеся накануне вечного погребения в Лете?
Кого вообще может занимать хоть сколько-нибудь долго мир, который никто не спасает? Уж слишком он напоминает все то, чего и вокруг в достатке, то есть то самое место, где не проживают никакие девятихвостые боги, и куда даже призраки прошлого не являются, чтобы помучить живущих. А лучше, может быть, было бы, чтоб хоть являлись помучить.

Ошибкой было смотреть ее онгоингом. Это вышло как изводить только себя, прикладываясь к какой-нибудь горькой настойке раз за разом, тогда как было б разумней уж опрокинуть ее одним махом, не примешивая этой горечи во все остальное, до чего потом касалось. Но нет, как же! Пришлось доцедить до победного полную чашку - Ацушеву чашку за сто йенного эквивалента. И я вам доложу, это было не так примирительно со своим же душевным покоем, как примиряются с горьким лекарством, призванным заглушить болезнь, это больше похоже на горечь, которую принимают, чтоб отравиться.

Так оно, конечно же, и случилось: история отравила мне жизни порядочно. Доказательством этому можно считать бездарное время, которое трачу сейчас на этот рассказ, потому что и рассказывать-то тут не о чем, и тоже бездарное время, которое начнется для меня после, когда придется сидеть и навязчиво думать о том, о чем положительно задумываться не стоит. А это нестоящее обязательно закончится сожалениями об упущенном и желчной уверенностью в самой бездарности жизни. И кто еще знает, когда отпустит.

Заранее я соглашаюсь со всеми, кто скажет еще и про скучное повествование, и про очевидную мораль. Потому как и действительно скучно мотаться по внутреннему миру не великого писателя, не видного исторического деятеля, не, тем более, Тео Хатчкрафта, а заурядного тощего парня с бабской профессией и сомнительным талантом представлять живым уже умершее. Ну и уж разумеется, никак не оспоришь тот факт, что будущее за молодыми, сильными и влюбленными, а весь мир за будущее, потому что будущее вообще полезнее для здоровья. Все так, все так.

Но наступает рано или поздно в жизни момент, когда вдруг понимаешь, что время и над тобой посмеется не менее весело, как посмеялось до тебя бессчетно. Когда к прошлому начинаешь питать значительно больше уважения, потому что в нем уже есть могилы. Когда весь пафос неотвратимости вдруг предстает перед самым лицом с совершенно излишней ясностью, и всем хоть сколько-то стоящим начинает казаться лишь то, что всякий раз вызывает это поганое чувство, от которого не случается даже заплакать для обманчивого облегчения. Но, слава богу, все проходит.
И все пройдет, что останется после нас.
"...И в кресле
отцовском человек чужой сидит,
и заново обито это кресло..."
И ничто ни разу не воскресало.

Куда ж тогда девается все это прошлое? Куда девается оно, никому уже не нужное, измеренное, отработанное, отсчитанное время не тех, для кого оно еще тикает, а тех, для кого оно изошло? Приходят ли в самом деле забавные велюровые клыкастые смешарики их старинных ужастиков, чтобы пожрать его, или оно так покоится где-нибудь, покрываясь все новыми слоями пыли, тяжелеющими с каждой последней осыпавшейся песчинкой?
Почему текущий момент или, что даже еще непонятнее, зыбкий момент будущего, должен мне представляться достойнее такого же отрезка прошлого, который для кого-то так же казался всей обозримой жизнью?
Почему я должна переживать теперь за альтруистичного Хадзуки и осуждать Ацуси, для которого не исполнилась ни одна сказка?
Почему должно быть довольно, что он был принцем в каждой их них, если ни одна не закончилась на "и жили они долго и счастливо"?
Почему я должна уважать выбор одного, который согласился со своей второй ролью, если выбор другого сложнее?
Почему не могу я сочувствовать человеку, который не может найти в себе силы исчезнуть бесследно? Тем более, имея в виду те жалкие следы, которые человек вообще в силах по себе оставить: оттиск печати на брачном договоре, скрепляющий не имеющую силы клятву? прочитанные и уж после прочтения успевшие забыться книжки? одежда, подогнанная по тощей фигуре? отпечаток чужих зубов на коже? и человеческая память - самое из всего ненадежное? Один смех!

И за кого после этого мне болеть? Не могу я так. Не могу не жалеть протянутую в каждом эндинге руку. И не могу не уважать совершенно бестолкового Ацушева поступка. Потому что время такой коварный противник, так оно издевательски медленно заглаживает дыры от собою же с корнем выдранного, что если кого-то и стоит обмануть на этом свете, то его.
А там - пускай цветы увядают, страницы с картинками истлевают.
И маятник придется отпустить.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | TripleDenial --> Paya2012.11.19

Посмотрев сию аниму, я подошёл к Вашему комменту вполне подготовленным, чтобы смочь за что-нибудь зацепиться. Стиль, как обычно, без изъянов, я уж испугался,
что буду настолько со всем согласен, что не смогу и возразить (как было с Angel Beats!), однако Ваша позиция меня … хм… озадачила.
Я ни в коем разе не претендую на неверность её (как что-то столь субъективное может быть верным/неверным), и на истину тоже не претендую, а просто хочу представить Вам взгляд "с другой стороны забора".

Речь, конечно, об Ацуси.

==выбор другого сложнее

Ну, спорить-то тут трудно потому, что по сути Хадзуки и выбора-то не делал, а просто пошёл за своими чувствами, выбор его сделался много ранее.
Однако же про выбор товарища Симао:
Это ж какой скотиной надо быть, чтобы сделать другой выбор?! Более того, насколько нужно не любить Рокку? Поступив именно так, проявил он лишь человечность свою, что, безусловно, достойно уважения, но это столь базово, что, делая другой выбор, уж очень низко человек опускается. И если для Ацуси этот выбор был сложным, тогда он оказался много хуже, чем я предполагал.

==Почему, наконец, я должна считать чувства Ацуси эгоистичными, если у детей Рокки не будет его глаз?

Шикарно! Сколько чувства и надрыва! Но.… Как же не считать их эгоистичными? Даже с учётом того, что все мы эгоисты, даже я и даже Вы (!!!), да и вообще, все люди эгоисты в разной степени, да. Ведь эгоизм его начался задолго до смерти и даже встречи с Роккой, так при чём тут дети с глазами?
Я даже понимаю, почему вы так сильно за него, ведь Ацуси – тип с третьей волей, а таких женщины любят, это факт, правда, зачастую потом страдают из-за этого. Такие люди жаждут значимости и внимания. И даже «выкинь мои вещи и найди себе другого» отдаёт показухой: он не хотел этого, но хотел, чтобы она это слышала. Он собственно потому и не упокоился, что недополучил значимости своей в связи со скорой кончиной. Потому и хочет Ацуши так в тело нового ухажера, чтобы в очередной раз подтвердить, как он важен для Рокки, независимо от того, знает она даже, что это он, или нет. И лишь получив напоследок удовлетворение своего эго, муженёк успокаивается. И не о Роке он думал всё это время, а о себе и о том, что она должна быть только ЕГО. Ну чем не эгоист и собственник?!

==Почему не могу я сочувствовать человеку, который не может найти в себе силы исчезнуть бесследно? Тем более, имея в виду те жалкие следы, которые человек вообще в силах по себе оставить

Иначе и не скажешь, жалкие следы. Ведь созидать и оставлять след – вещи разные. А Симао-кун-то не созидать желает, а именно, что оставить след: не «меня помнят, потому что Я ЧТО-ТО СДЕЛАЛ», а «я кое-что сделаю, и МЕНЯ БУДУТ ПОМНИТЬ». Хотя все мы с комплексами, и кто знает, вдруг кто-то из нас не сможет этот мир покинуть с таким неудовлетворённым Я, наверно, можно и посочувствовать.

Теперь про второго товарища.

==альтруистичного Хадзуки

А в чём же проявляется его альтруизм?
Уж явно то, что он только хочет, чтобы Рокка всегда улыбалась, и готов быть на вторых ролях и мириться с её любовью к почившему мужу, чтобы ей было комфортно, это не проявление альтруизма, а просто чувства. И они больше похожи на первую серьёзную влюблённость, когда человек готов жертвовать и даже он радость видит в этих жертвах, хоть и таких чувств в ответ он явно не получит. Скорее упивается своими чувствами он, чем альтруистично себя ведёт. Или я что-то упустил?

А вообще очень странно. Несмотря на ту бурю эмоций и неадекватную сентиментальность, а для меня это редкость редкостная, что не так давно Вы подарили мне (кстати, за это спасибо!), не ощутил я чувств местных героев, понять понял (или не понял), а поверить не поверил, в этом, наверно, и дело…

ответ №2 | Paya --> TripleDenial2012.11.22

Умм... какой ниажыданный и недружественный к моему эгоизму поворот событий! )
Я, канешна, понимаю, вызов, все дела. Просто хочу убедиться, что, желая сшибиться со мной в рукопашный, вы предуведомлены о том, что столкновения интересов обычно заканчиваются их ущемлением у не менее, чем одной из сторон и, соответственно, подготовлены всячески потворствовать в случае торжества моей (как вы это назвали) позиции над вашей, и жениться в случае, значица, торжества вашей надо всей мной.

В этой связи, я бы очень не отказалась прояснить суть конфликта, то есть что конкретно за мою такую позицию вы оспориваете? А то, может, за такой предмет я даже и..как бы это сказать...шпагу не стану обнажать?

Прежде, чем я вникла в суть противоречия, оценила выгоды от его исходов и возразила на все конкретные ваши претензии, я вам, вероятно, должна сообщить, что вся тут у меня загвоздка в том, что я сама не могу сформулировать своей позиции по отношению к этому фильму (поэтому если вы ее сформулировали настолько, чтобы даже с ней не согласиться, то милости прошу озвучить). И даже сам фильм меня интересует постольку, поскольку и автор его также не определился. Разумеется, мы сейчас не про конкретных героев ведь говорим (во всяком случае, я не про них писала вроде, хотя про третью волю я с вами очень поспорю). Конфликт не про то же, кто из Ацуси-Хазуки больше нравится девушкам, а, грубо говоря, между прошлым и будущим, "именно он..." но щас не об этом.
Если задуматься, довольно часто выходило, что я велась за подобное противопоставление. Например, Такаки-Акари (5 см), например, Юри (Битсы) и, например, Хотару (Светлячки). Однако во всех этих случаях формально автор сделал свой выбор. (Я вообще, может быть, вы заметили, уважаю произведения, которые заставляют задуматься об авторе, я уже даже где-то это говорила. И тут как раз моя тоска опирается не на то, что я думаю о героях). Акари двигалась вперед, тогда как Такаки так и не "пережил" того вечера. Юри - все мы помним, что с нею стало. Хотару, которая смеется и прет дальше, так ж оно и надо.
Ну и вот. Тут отчего-то мне увиделось, что автор, задав вопрос, так и не смог ответить. И вроде бы он тоже все понимает, что само даже время так устроено, что с ним (вот как со мною) не поспоришь, и что, если и ты как бы к нему со всей охотою, то оно тебя и ведет, а не желаешь сам улыбаться и переть, то, тут уж не взыщите, оно тебя trahunt... Несмотря на сюжетную законченность, автор не смирился, он не выбрал между ними! Не отбросил. Не забыл. И именно поэтому последний, кого мы видим, - Ацуси, который после ухода всех, все еще на земле (третья воля, говорите? А вам не показалось, что все вообще, что ни происходило, происходило исключительно по ацушевой воле?)
И вот за эту неопределенность, за неуспокоение, за эту незаконченность при формальном подчинении ходу вещей (ведь другого конца не могло быть, так ведь? и тем не менее, при таком очевидном раскладе обстоятельств автору понадобилось писать же эту историю, для какой идеи?), мои автору поклоны. Мне жаль его. Ему трудно, должно быть, жить.
В сюжете Ацуси был устранен, Рокка больше его не видела - жизнь "разжала".
А вот у автора он остался. И память все еще длится. Уж не знаю, что у него там за прошлое, которое не может отпустить, но держит, уж видно, крепко, как считаете? )
Вот кому я сочувствую - тем непристроенным, которые знают, что надо жить. А не получается. Сочувствую, потому что, что бы про меня там ни говорили, я вообще человек чувствительный...

И поэтому

==что не так давно Вы подарили мне

после того, как вы на меня - такую - вероломно, в шесть утра, вы мне обязаны вернуть мои подарки.

ответ №3 | TripleDenial --> Paya2012.11.23

==жениться в случае, значица, торжества вашей надо всей мной
А я уж было хотел сдаваться без боя, но теперь за так я не отдамся!
И это не смотря на то, что тут не столько даже конфликт, а скорее моё недоумение: что вы нашли у этих персонажей такого, чему можно было бы сочувствовать и за что уважать?!

==хотя про третью волю я с вами очень поспорю
Ох, даже так. Ну, давайте я тогда уточню, что же подразумеваю по этим словосочетанием: одну из четырёх базовых функций психотипа, которая находится на третьей позиции. И позиция эта указывает не на слабость её, а на болезненность, чувствительность или правильнее будет сказать «поломанность» этого аспекта психотипа.

==Конфликт не про то же, кто из Ацуси-Хазуки больше нравится девушкам, а, грубо говоря, между прошлым и будущим
А это понять мне, к счастью, хватило головы. Но так сложилось, что не привык я видеть посыл вне контекста персонажей. А благодаря местным персонажам, это самое «прошлое» видится мне не столь уж удерживающим, и, как следствие, острота глубокой (она глубокая?) мысли теряется. И если с этой точки зрение смотреть, то и Ацуси, да ещё и в роли зловещего прошлого, которое не отпускает, - вдвойне злодей становится!

Вообще вы интересные сравненья привели, ведь действительно там везде есть эта грань между прошлым и шагом в будущее, которую герои должны преодолеть. Но насколько по-другому в означенных произведениях это происходит:
(суть 5 см я как-то запамятовал, очень уж давно смотрел)
В светлячках вообще вся череда событий суть рост, движение вперёд, с неизбежными, но не напрасными потерями, и в конце такая жизнеутверждающая грусть, и «Хотару, которая смеется и прет дальше» как торжество жизни. И видно, что автор любит и ценит жизнь, счастливый, наверно, человек.
В битсах Юри собирает осколки своей любви к жизни. И лишь собрав её по кусочкам, получает свободу и своё «индивидуальное спасение». И Маэда точно знает, и зачем это нужно, и что оно того стоит, и что это единственный путь, как бы тяжело ни было. Такая вот фаталистичная обречённость на счастье.
В обоих случаях этот шаг в будущее чист, необходим и не вызывает со мнений. По крайней мере, у авторов.
Здесь же авторша(я так понял, что автор – женщина) вроде как сама себе не верит. И события в итоге вымученные, не желанные даже какие-то. Не веет от них правильностью.

==писать же эту историю, для какой идеи?
Тут, мне кажется дело в том, что сама-то она, конечно, понимает шагать-то надо вперёд, но у неё, как вы и заметили, не выходит. И сама она для себя пишет, сама себя убеждает, что пора двигаться дальше. Да вот как-то с фальшью получается. И, да, я начинаю понимать, что вы имеете ввиду, что с точки зрения автора мы получили очень откровенный такой финал, обнажающий, я бы даже сказал, больное место.
Но далее посочувствовать ей я не в состоянии, ведь почему-то я вижу удовольствие и счастье в самом факте преодоления удерживающего прошлого, этакое обрубание концов «я туда больше не вернусь», от него слишком хорошо становится, чтобы отказываться и не мочь отпустить.

А коли вы им так сочувствуете, меня начинают терзать смутные сомнения: а может и Вам лично знакомо это, неотпускающее прошлое?!

==я вообще человек чувствительный...
Это же практически неисчерпаемый источник энергии, ваше счастье, что вы чувствительны. Я Вам это заявляю, как человек, для которого искренние чувства на вес золота, ибо очень уж они редки. А вы, поди, купаетесь в изобилии и не знаете об этом!!!

Вот ведь не хотелось, а всё равно, по большинству поставленных вопросов, я с Вами соглашусь, ведь не попрёшь же против истины! Но свой интерес я не считаю ущемлённым, скорее наоборот, позицию мою вы поддержали (сами, может, того не подозревая), а я уж, так и быть поддерживаю вашу! Так что пункты «потворствовать» и «жениться» вполне таки можно совместить :)

== в шесть утра
Не зная сколь время различается у нас, я так надеюсь, что до 6 успел!
== вы мне обязаны вернуть мои подарки
Не часто мне такое дарят, а тут ещё и говорят вернуть! Но так Ваши подарки я испил практически всем сердцем, его кусочек лишь могу Вам отослать…

ответ №4 | Paya --> TripleDenial2012.11.23

==за так я не отдамся!

Торг уместен?

==«потворствовать» и «жениться» вполне таки можно совместить

Из того, что вы сейчас только написали, включая сабж и мною упомянутые прочие нетленки, мне кажется, мы так по-разному смотрим на вещи, что не только совместить означенное в хэппи-енде не может быть возможным, но и даже вообще весь этот наш с вами схлёст не может закончиться без разрушений.

М. Я усомнилась вдруг в том, чего вы хотите от меня добиться, понаписав эту непонятную ерунду. Тока не трогайте Маэду! Черта-с-два он хоть что-то точно знает, а я люблю его вообще!

ответ №5 | TripleDenial --> Paya2012.11.23

==Из того, что вы сейчас только написали, включая сабж и мною упомянутые прочие нетленки, мне кажется, мы так по-разному смотрим на вещи
Я таки не понял, с чего вы это взяли?!
Хотя чего тут удивляться, я никогда не отличался умением выразить свои мысли :/ Маэду вашего мне не надо, хотя творенья его ... да...

==чего вы хотите от меня добиться
А это я вам уже не раз так напрямую намекал, так что нечего тут сомневаться!

==не может закончиться без разрушений
Это да, но я искренне не понимаю, почему так происходит? Вы так ставите вопрос что я и сам теряю нить. И вообще на этот раз я совсем не разобрался, что же вы имели ввиду.

==Торг уместен?
Конечно, но торгашь из меня так себе - слишком сильно скидываю...

ответ №6 | TripleDenial --> Paya2012.11.23

Странно, но я чувствую в Вас какую-то тягу к разрушениям. Вы всё хотите меня победить, устроить разрушения и "ущемление интересов". А я же ведь на Вас и Ваше мнение совсем не нападаю, а хочу понять на чём оно основано и через эту информацию, побольше о Вас узнать :)

ответ №7 | Paya --> TripleDenial2012.11.23

==Я таки не понял, с чего вы это взяли?!

Дык с того, что вы написали, разумееца!
Про торжество жизни и (не побоюсь этой цитаты :")) "обрубание концов". Про Юри - совершенная бессмыслица. Какие осколки еще любви к жизни она собирала?! Про Хотару даже чо-та не верю, что вы это всерьез. Всерьез, да?

==Маэду вашего мне не надо, хотя творенья его ...

Кроме Битсов творений не знаю и знать не хочу.

==А это я вам уже не раз так напрямую намекал

А, ну тогда, канешна. Пожалуйста:

==Это ж какой скотиной надо быть, чтобы сделать другой выбор
Мне кажется, или мы с вами про разные выборы?

==по сути Хадзуки и выбора-то не делал, а просто пошёл за своими чувствами
Мог бы ведь и не идти. Сами же вы писали, что человек - создание эгоистичное. Значит, наступил-таки на хобот своему самолюбию. В пользу любия Рокки. Стало быть - выбрал.

==Такие люди жаждут значимости и внимания
Аднага, вместо счастливова "я туда больше не вернусь", на которое вы давеча ссылались как на нечто, от чего становится "слишком хорошо", он принял решение таки вернуться, чтобы болтаться при Рокке бесплотным призраком.

=="выкинь мои вещи и найди себе другого"
Согласна, он не хотел этого. Но при жизни сделал все, чтобы она думала, что хотел. Недаром она считала, что он даже не понимал ее чувств, настолько был нечувствителен и непривязчив.

==получив напоследок удовлетворение своего эго, муженёк успокаивается
Это не так. По всем пунктам. 1. Удовлетворения он не получил, так как в его пользу конфликт не решился. И даже то время, которое она покрутила романтику фактически с ним, она посвятила Хазуки (и не потому, что в нем мужа признала, он тоже это знал, она как-никак и в любви Хазуки признавалась). И убийцей ни того, ни другого он не стал. Он поступил точно так же как Юри - он подчинился. Естественному ходу жизни. Силе, которой нечего противопоставить. 2. Он не успокоился. Даже когда ушли все - он все еще был на земле.

==созидать и оставлять след – вещи разные
Не могу сказать, что просекла тут глубинный смысл вашего противопоставления, в данном контексте это едино с той точки зрения, что недолговечно ни то, ни другое. Ацуси всю жизню созидал - уж куда как творческая профессия была. Ну ичо?

==это не проявление альтруизма, а просто чувства
Проявление альтруизма в том, что чувства другого он ставиттут выше своих. (Хотя не я его и окрестила альтруистичным, а в основном восхищенные завидующие Рокке девчонки на сайте, где я смотрела сабж, это уж я его так - глумливо)

==сентиментальность, а для меня это редкость редкостная
Вы штоле сухарь?

==одну из четырёх базовых функций психотипа
Да что ж как мне не везет-то, а...

ответ №8 | Paya --> TripleDenial2012.11.23

==Вы всё хотите меня победить

Ну ато! За какую выгоду иначе не тут рассусоливать за жизнь каких-то японских гавриков? Кстати, если вы вчитались в мой начальный комментарий, то и вам это выгодней гораздо )

==я чувствую в Вас какую-то тягу к разрушениям

Ой, спасибо, что вы это написали, а то...

==побольше о Вас узнать

...я завидовала, что у вас были нечетные комментарии, а у меня четные.

ответ №9 | TripleDenial --> Paya2012.11.23

Вот в развёрнутом виде оно ведь намного приятнее (и понятнее, ага).

==Про Юри - совершенная бессмыслица
Хм. Ну да, наверно, я переборщил. А как бы вы назвали то, что с ней происходило?

==Про Хотару даже чо-та не верю, что вы это всерьез
Вообще да, но наверно опять перегнул. И опять коли говорите, что по-моему - бессмыслица, то как же по-вашему?! Просветите меня своим взглядом, а то ведь помру дураком :/

==Кроме Битсов творений не знаю и знать не хочу.
И откуда же тогда такая любовь?!

==Мне кажется, или мы с вами про разные выборы?
Я всё про тот выбор, что он сделал в конце, не прирезав рокку, и вернув тело хозяину.

==Сами же вы писали, что человек - создание эгоистичное. Значит, наступил-таки на хобот своему самолюбию.
Вот именно как раз наоборот я имел ввиду. Эгоист значит, и делал он это всё не вопреки себе, а больше для себя, а не для рокки, ведь ему так нравится своё чувство!

"я туда больше не вернусь" и "слишком хорошо" я писал не про Ацуси, а про людей, что с прошлым не могут расстаться.

==он принял решение таки вернуться,
Ну альтернатива-то у него была оставить пацана без тела, а то и ещё чего хуже. Это уже перебор, сыграла человечность, да и потребность он свою уже утолил, получив пакетик значимости. Да и вы сами же сказали "ведь другого конца не могло быть, так ведь?".

==Но при жизни сделал все, чтобы она думала, что хотел.
Ну коли у него это получилось, значит не особо-то хорошо она его понимала.

==он подчинился. Естественному ходу жизни
Так-то да, но это ещё не значит, что он ушёл с пустыми руками. Видится мне, что подсознательно он хотел подтвердить свою важность, несмотря на то, что уже мёртв. И этого он добился. А вот почему он остался, это как вы сказали "А вот у автора он остался.", т.е. авторша в этом виновата в основном. Или неужто вы думаете, что он остался, потому что всё ещё хотел ребятам мозги покомпосировать?!

=всю жизню созидал
То что он делал при жизни это одно. Но вот сейчас будучи призраком, да и вернушись в чужом-то теле он нифига не созидает же, а только всё следы пытается оставить.

==Вы штоле сухарь?
К счастью, нет, просто редко встретишь искренность, которая бы пробивала прагматизм и емоциональную защиту.

==чувства другого он ставиттут выше своих
зачастую это тоже проявление эгоизма, и даже защита психологическая. И тут скорее так и есть, ибо жертвы своей он не осознавал.

==Да что ж как мне не везет-то, а...
А чего это вдруг не везёт?! или вы психологию на дух не выносите??

==это уж я его так - глумливо
тогда вопрос вообще снят, всё понятно :)

ответ №10 | TripleDenial --> Paya2012.11.23

==вам это выгодней гораздо )
А то, за подобной выгодой даже миролюбивое создание типа меня ввязывается в драку...

==спасибо, что вы это написали
Хм, Вам импонирует быть разрушительницей?

==...я завидовала, что у вас были нечетные комментарии, а у меня четные.
Вау, в таком случае не зря постнул 2 подряд, видать чтобы Вам циферку нечётную отдать! Я даже боюсь спрашивать есть ли за этим глубинный смысл какой?!

ответ №11 | Paya --> TripleDenial2012.11.23

==Вот в развёрнутом виде оно ведь намного приятнее
Все для вас )

==А как бы вы назвали то, что с ней происходило?
Ну побочные темы не для этой ветки. Когда-нибудь, когда у вас поменяется генеральный план, я вам расскажу.

==И откуда же тогда такая любовь?!
Как говорил Уальд: "В рай попадали и за меньшее" (хотя, боюсь, он тоже в этом не специалист).

==Я всё про тот выбор, что он сделал в конце
А я - про тот, который он сделал в самом начале - то есть выбор вернуться на землю, пусть и призраком, но только потому, что она сказала: "Не уходи".

==Ну альтернатива-то у него была оставить пацана без тела, а то и ещё чего хуже.
И здесь я все еще про тот же самый изначальный выбор.

==но это ещё не значит, что он ушёл с пустыми руками
А что ему досталось?

==т.е. авторша в этом виновата в основном
Ну, авторша как бы вообще виновата во всем. Так что тот факт, что он остался после них - также служит общей идее, а не выбивается из нее. Если бы всю историю написал кто-то другой, а она сделала только последнюю серию, так сказать, фанфик, ваши претензии были бы тут к месту. А так - появление Ацуси в финале нужно потому, что так оно и задумано с самого начала. Это - позиция автора. Нерешенная позиция.

==То что он делал при жизни это одно.
Тут поддержу, мог бы и опосля на скорую руку из мрамора чо-нить стругануть, раз уж возможность пьяного Хазуки предоставилась. )

==ибо жертвы своей он не осознавал
А альтруизм - это только когда сознательно идешь на подвиг?

==вы психологию на дух не выносите?
Сама она по себе канешна наука бизабидная, так что тут - смотря по психологам )

==Вам импонирует быть разрушительницей?
Вообще это разорванное предложение было :") И спасиба была как раз за номерок.

Но, видимо, мои старания не прочитались, хотя, казалось бы, этот комментарий но.8, полностью обнаруживший мой мощный интеллектуальный уровень, явно удался! Отныне он будет мне доставлять лулзы в веках! :")

ответ №12 | TripleDenial --> Paya2012.11.23

==Но, видимо, мои старания не прочитались
Ох пристыдили, это да, каюсь с чтением между строк у меня действительно никак - читаю ровно то, что пишут! Я вопрошаю к Вам за разъясненьями глубинных смыслов, а то мало ли чего я ещё не понял...

==Вообще это разорванное предложение было :") И спасиба была как раз за номерок.
и вот этого вот тоже сразу не догнал.

==когда у вас поменяется генеральный план
Ну коли я не знаю, что это за план - готов его хоть щас сменить, чтоб вашу версию прочесть.

Теперь когда я знаю, что за выбор вы имели ввиду, у меня другой вопрос:
==выбор другого сложнее
==вернуться на землю, пусть и призраком
А что ж он при этом потерял? Покой души? да, как видно, не нужен был ему этот покой. А когда один из вариантов подразумевает, что ничего не теряешь, разве сложен такой выбор?

==А что ему досталось?
Очевидно, посверкать своей персоной ещё не много, наполучать мешок внимания, любви и удостовериться в том, какой он замечательный и как его любят.

==Это - позиция автора. Нерешенная позиция.
Когда я начинаю думать, что "тот факт, что он остался после них" таки является частью одной целой идеи всего произведения, я перестаю понимать, что же это за идея. Может вы мне подскажете?

==А альтруизм - это только когда сознательно идешь на подвиг?
альтруизм, это когда идёшь на подвиг ради других, а не когда делаешь что-то для себя. Просто то, что он делал для себя включало учёт интересов рокки.

==так что тут - смотря по психологам
нет, я не претендую быть психологом, нет, конечно, но всё равно это такой булыжник в мой огород, чем я вам так не угодил?!

ответ №13 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

Что-то я перечитал всё выше написанное и решил: пока заканчивать мне дурачка из себя корчить.
Как нетрудно было догадаться, и аниме это смотрел, и комменты писал я только с одной целью – вызвать Вас на переписку и получить информацию. Кое-какая информация получена, из неё можно сделать следующий вывод: то, что мы с Вами довольно разные, даже хорошо, ведь разные люди способны успешно друг друга дополнять.
Скажу прямо: Вы мне интересны (вполне обоснованно, дело не в «загадочности»). В связи с этим я предлагаю Вам познакомиться поближе, перевести общение на новый уровень. Вы от этого уж точно ничего не потеряете, а, может быть, что-то приобретёте.
Ну так как, согласны?

ответ №14 | Paya --> TripleDenial2012.11.25

О! Я смотрю, генеральный план сменен :") Ну давайте, воплощайте.

==я перечитал всё выше написанное
Я по-прежнему возражаю против всего вышенаписанного по данному сабжу и всуе упомянутых смежных с ним в разной степени.

== что ж он при этом потерял? Покой души?
Наоборот, он приобрел ее непокой. Он выбрал мучение против "отмучился". Это достойно уважения. Ведь он не думал, что когда-то появится человек, который сможет хотя бы его видеть, это вышло случайно. Он же выбирал вечную маету - ни там, ни сям.

==удостовериться в том, какой он замечательный и как его любят
Он был в этом абсолютно уверен при жизни. Каждый монолог от его лица это подтверждает. И косвенно это подтверждается тем упорством, с каким он пытался внушить Рокке свою непривязчивость, не забирать ее еще больше.

Как итог сей дискуссии могу обобщить, за что я уважаю персонажей (если для вас они - главное): за выраженную через них позицию автора, которую, как мне кажется, я могу понять.

ответ №15 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

==Я по-прежнему возражаю против всего вышенаписанного
да мне и самому не нравится

==Он выбрал мучение против "отмучился"
==Он же выбирал вечную маету
==Это достойно уважения
Мученичество достойно уважения, если плоды его идут во благо кому-либо, т.е. положительный эффект. Как говорили в одном известном сериале: "то, что ты несчастен не делает тебя лучше, это просто делает тебя несчастным".

==Он был в этом абсолютно уверен при жизни
Подобные типы даже в такой ситуации нуждаются в подтверждении, им никогда не бывает много, и каждый раз, когда они отказываются от внимания, они делают это, чтобы обратить его на себя. Не сознательно.

==если для вас они - главное
Дело не в это. А скорее персонажи, это та достоверная информация, которую я получаю при просмотре. Додумывать, что там думал автор, можно сколько угодно и этому не будет никакого подтверждения. Персонажи же "осязаемы" и поддаются описанию и оценке.

==за выраженную через них позицию автора
Т.е. за то, что они достаточно качественны, чтобы доносить до вас позиция автора? Получается что Вы их видите как персонажей (инструменты, считай), а не как людей, выдуманных, но всё-таки людей.

==Как итог сей дискуссии
Это хорошо, что вы его подвели: софистика может длиться вечно.

==Ну давайте, воплощайте.
Особенность этого "генерального плана" в том, что он не может быть выполнен в одностороннем порядке. Мне необходимо Ваше содействие в виде контактных данных. Если не хотите светить их, я и сам могу предложить свои, что Вам удобнее, скайп, мыло?

ответ №16 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

В принципе чего тормозить, за написание почты можно получить по шапке от модераторов, так что я начну со скайпа: elusiveavenger...

ответ №17 | Paya --> TripleDenial2012.11.25

==за написание почты можно получить по шапке от модераторов
Я думаю, что вам нужно перед модераторами извиниться и вернуться туда, где вы там смотрели это аниме, чтобы пересмотреть его еще раз, внимательнее. Потому что все, что вы написали, совершенная ерунда.

==персонажи, это та достоверная информация, которую я получаю при просмотре
Обычно авторы затевают какие-либо произведения (в данном случае, мангу) не для того, чтобы красиво наривать мальчика или девачку (хотя, пожалуй, бывали и такие случаи), а ради какой бы то ни было завалящей идеи. Персонажи - лишь, как вы изволили выразиться, орудия, которые должны ее донести.

==Мученичество достойно уважения, если плоды его идут во благо кому-либо
Почему?

==их видите как персонажей (инструменты, считай), а не как людей
Я оцениваю произведение как просто хорошее, если я за персонажами вижу людей и сопереживаю им. А если я не только могу думать о персонажах как проекциях каких-то там психотипов, могущих встретиться в реальной жизни (то есть не только восклицаю при просмотре: "Ох, йолки, как живой!"), а еще и хочш-не хочш задумываюсь о том, что за ними стоит, что заставило автора о них рассказать, тогда произведение для меня более интересно (я могу даже с ним быть не согласна полностью, но признаю все равно).

ответ №18 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

==перед модераторами извиниться и вернуться туда, где вы там смотрели это аниме
За что? я сделал им что-то плохое? И какая связь между почтой/модераторами и анимой?

==все, что вы написали, совершенная ерунда
Я вашу позицию эту понял и оспаривать её не вижу смысла. Есть Ваше мнение, есть моё, это нормально, что они не совпадают.

==а ради какой бы то ни было завалящей идеи
Назвав персонажей информацию, я явно имел ввиду не только набор линий, цветов и дизайн, а также всю ту информацию которая тянется за их поступками и их роль в общей истории и исполнении общей идеи. Этот инструмент - главный (мне так кажется), по передаче смысла, через действия и поступки персонажей.

==Почему?
а что хорошего в том, чтобы быть мученником, если от того, что тебе плохо, никому не становится хорошо? Ты просто мучаешься и всё, ни цели, ни результата. Важен процесс? Тогда это мазохизм в чистом виде. Уважать за мазохизм?

==а еще и хочш-не хочш задумываюсь о том, что за ними стоит, что заставило автора о них рассказать
Туманное для меня определение, чтобы сказать делаю ли я также или нет, но задумываться это всегда хорошо, а если Вам это ещё и удовольствие дополнительное приносит, то вообще отлично.
Получается, что для Вас важнее отношения произведения и замысла автора, а для меня отношения произведения и реальной жизни. Отсюда и разность взглядов.

ответ №19 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

Должен признать, что вы, наверно, были правы на счёт мученичества Ацуси. Погуглив, я обнаружил, что изначально это слово означает человека, принявшего муки за свою веру. С определённой натяжкой можно назвать позицию Ацуси, остаться/не остаться в мире живых, верой. А муки за свою веру достойны уважения. Признаю, был не прав.

ответ №20 | Paya --> TripleDenial2012.11.25

==перед модераторами извиниться и вернуться туда, где вы там смотрели это аниме

Сами же сказали, читаете ровно то, что написано. Что ж не делаете, что говорю? :")И в аниме вникните, глядишь, и душу облегчите заодно, за использование локального пространства в своих туманных целях в споре, в котором вы меня никада не победите. Например:

==всю ту информацию которая тянется за их поступками и их роль в общей истории и исполнении общей идеи
Это разве не то самое, что вы оспоривали в моей позиции?

ответ №21 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

==Что ж не делаете, что говорю?
Бездумно выполнять приказы? ненене, мне нужны причины, цели и аргументы для этого.

==в котором вы меня никада не победите
А любите вы поспорить, да? Интересно это от скуки или из-за того, что считаете свою позицию единственно верной? Или победа в споре Вам так нравится?
К счастью и цели-то такой такой у меня не стоит, а цель моя была обозначена выше.

==Это разве не то самое, что вы оспоривали в моей позиции?
тут поспорить сложно, формулировки очень похожи, но мне представляется, что всё-таки есть некоторая разница (на это намекает то, что всё написанное мной вы чушью называете).

==в аниме вникните, глядишь, и душу облегчите
Спасибо, но это рандеву у меня уже порядком в печёнках сидит, чтоб душу отвести я скорее посмотрю что-нибудь проверенное :)

А ещё вы всё уходите от моего вполне конкретного вопроса/предложения.

ответ №22 | Paya --> TripleDenial2012.11.25

==Бездумно выполнять приказы? ненене
Ну это, канешна, как желаете. Это была, таксказать, дружеская рекомендация... Кто знает, может быть, вы бы еще признали мою правоту, вернись вы все-таки...

==А любите вы поспорить, да?
Не сказала бы. Только когда меня чем-нибудь задевают, как, например, обвинения по поводу Чихаи...

==А ещё вы всё уходите от моего вполне конкретного вопроса/предложения
Нет-нет, я никуда не ухожу, я даже, можно сказать, всячески к вам приближаюсь. Доказываю свою позицию, пытаюсь вам показать все с другого угла, рекомендации во даже даю... )

ответ №23 | Paya --> TripleDenial2012.11.25

==это рандеву у меня уже порядком в печёнках сидит
Это не самое глупое аниме на свете, чтобы на него так нападать. Бакемоногатари прям так уж лучше? Оно у вас, кажется, бьет все рейтинги?

ответ №24 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

==дружеская рекомендация...
Если так, тогда другое дело, скажем так: рекомендациям вашим я до сих пор не последовал только потому, что пересматривать эту аниму нет особого желания, я бы лучше посмотрел что-нибудь другое, чтоб просветиться и понять соль Вашей правоты. Я даже уже думаю, что по большей части понял.

==вы бы еще признали мою правоту
упаси меня не признать Вашу правоту. Это ж дело очень личное. Правота у каждого своя и Вашу я признаю, но это не значит, что она такая же как моя, и это тоже личное.

==вернись вы все-таки...
Это вы что имели ввиду?

==задевают
Что-то Вас задело? Уточните, это ж можно разрулить легко.

==Доказываю свою позицию, пытаюсь вам показать все с другого угла
за это спасибо Вам, искреннее при чём. Но вы опять "уходите от моего вполне конкретного вопроса/предложения"

ответ №25 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

==Это не самое глупое аниме на свете, чтобы на него так нападать.
а я не говорил что оно глупое, хотя восторга оно у меня никакого не вызывает (ну знаете, такого, чтоб можно было о нём бесконечно говорить). Однако же оно довольно среднее как по мне, в основном качество исполнения подводит...

==Бакемоногатари прям так уж лучше?
просто это было 2 аниме которое я посмотрел и оставило оно неизгладимый след. Да и одна из тамошних героинь до сих для меня как эталон.

ответ №26 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

==чтобы на него так нападать
Не столько я нападал на аниму, сколько хотел прояснить Вашу позицию к содержимому - она была мне непонятна.

ответ №27 | Paya --> TripleDenial2012.11.25

== рекомендациям вашим я до сих пор не последовал
Да госпадя! :") Зайдите вы уже на этот сайт! Я ндумаю, я не могла ошибиться.
Да и я думаю, что эту дискуссию продолжать не стоит, а то непонимание заведет нас в противостоянии слишком далеко.

ответ №28 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

==Зайдите вы уже на этот сайт! Я ндумаю, я не могла ошибиться.
опять ничо не понял :(

==дискуссию продолжать не стоит
ваистену, на это м и закончим...

ответ №29 | TripleDenial --> Paya2012.11.25

==Зайдите вы уже на этот сайт! Я ндумаю, я не могла ошибиться.
Наверно, всё-таки ошиблись! Я его смотрел, скачавши с торента, что с рутрекера, и не знаю, о каком сайте речь. Так что, если не трудно Вам, направьте поконкретнее!!!

ответ №30 | Paya --> TripleDenial2012.11.25

==направьте поконкретнее
Соблазн велик! )
Неужта Акела так промахнулся!? ) Представляете, кому-то не повезло вместо вас. Ну, раз трекер, так трекер, надеюсь, у вас не слишком богатая фантазия.

ответ №31 | keidasu --> Paya2012.12.14

Paya, Вы меня просто убиваете своей манерой изложения. Причем не так как я люблю.

ответ №32 | Paya --> keidasu2012.12.14

Вы повергли меня в пучины отчаяния. (

Но вы должны меня извинить, хотя б потому, что это вышло только из-за непонимания мною вполне какого-то, видимо, моего здесь назначения, кроме сказания иногда пары десятков любых слов об анимах.
С своей стороны я могу вас заверить, что если бы я раньше подозревала, что тут все не про сабж, а про людей, а также слышала б об вас хоть что-нибудь, то убивала бы вас исключительно любезными вам способами.