sowhat
Prostak
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Арена ангелов» | вернуться на страницу комментариев

Mrlakenstein | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз 2011.05.04

Чаще всего я сама определяю жанры независимо от того, что написано в официальных источниках. Но определить жанровую природу «Angelic Layer» оказалось мне не под силу. Элементы драмы, комедии, фантастического и спортивного аниме есть, конечно.

Однако драма — это когда волнуешься за судьбу героя. Драма требует душевных затрат и умственного напряжения. А здесь с первого кадра огромными розовыми буквами во весь экран написано: «Все будет хорошо, все будет просто замечательно! » И поэтому переживаниям героев не то чтобы не веришь, но понимаешь, что это все случайные тучки не ясном небосклоне их судеб.

Комедия — это когда смешно, правда ведь? Не могу припомнить, чтобы я смеялась во время просмотра Angelic Layer. Хотя улыбалась, да. Постоянно, если не считать некоторых грустных эпизодов.

Фантастика — это то, чего пока не существует и, возможно, никогда не будет существовать в нашей реальности. Но если не считать одной игры, чуть более навороченной, чем тамагочи, в остальном мир настолько «наш», насколько это вообще возможно в анимационном произведении.

Спорт — это состязания, победы и поражения. Формально Angelic Layer — чистейшей воды спортивное аниме, поскольку в основу сюжета лег принцип соревнования. Но не в спорте дело, не в победе и даже не в участии.

Замечу, что все перечисленные жанры щедро приправлены 100-процентным каваем, и некоторых неподготовленных зрителей это может отпугнуть. Но если кавай вам не страшен и вы готовы на протяжении 26 серий созерцать бои маленьких куколок, то добро пожаловать!

Сюжет? См. строкой выше. Девочка, или мальчик, или тетенька, или дяденька идет в магазин и в отделе игрушек покупает яйцо. Потом делает все, как указано в инструкции, и на свет появляется ангел. Ангел — это только название, а на самом деле довольно страшненькая куколка, которую еще нужно одеть (накормить, напоить и спать уложить). Суть в том, что ангел умеет двигаться, танцевать и даже драться. Правда, только с другими такими же ангелами и только на специальной игровой арене. А игрок руководит ангелом при помощи мысленных сигналов. 12-летняя Мисаки по приезде в Токио приобрела себе ангела — Хикару. Далее — по накатанной: благодаря счастливому случаю, а вернее, благодаря знакомству с загадочным Иттяном она начинает участвовать в национальном чемпионате. И поскольку Мисаки — главная героиня, догадливый зритель понимает, что она должна добраться до финала, а значит, будет побеждать всех и вся. Тех, кто в этом месте скривился и перекрестился со словами «сгинь, покемон, нечистая сила», прошу не спешить с выводами. Да, Мисаки будет побеждать. Но побеждать очень сильных соперников, и не по мановению волшебной палочки, а показывая все, на что способна, сражаясь на пределе своих возможностей. И… ее победам веришь. Станут ли Мисаки с Хикару чемпионами, не скажу, потому что это связано с главной драматической линией сериала, и, по сути, единственной его загадкой. Опять же, загадкой не для зрителей (все проясняется очень быстро), а лишь для Мисаки.

Но если все так просто, почему оторваться невозможно? Почему так радостно и легко становится на сердце, когда смотришь Angelic Layer или хотя бы просто вспоминаешь о нем? Причины три.

Во-первых, светлая атмосфера, на которую работает все: яркие, но не кричащие цвета, кавайный дизайн персонажей, приятные голоса сейю, мелодичный саундтрек. И удивительно зрелищные бои. Напряженные, исполненные воли к победе, но не жестокие. Бескровные и почти безболезненные. Добрые? Как и все в сериале.

Во-вторых, герои. Признаться, один персонаж меня слегка раздражал, а еще одного я так и не смогла до конца понять. Но даже эти двое были интересны. Порадовало, что ни в одном из героев не пришлось разочароваться. Замечательно, когда люди, пусть даже нарисованные, оправдывают надежды. А ведь помимо людей есть еще ангелы, в которых невозможно не влюбиться. Они не люди, но и не просто игрушки. Они — отражения своих хозяев.

И в-третьих, идеи. Ты можешь победить, и неважно, сколько тебе лет, какого ты роста, силен ты физически или слаб. Важны внутреннее стремление, вера в себя и в своего ангела. И если ты позовешь его всем сердцем, если воля твоя будет сильна, а помыслы чисты, он услышит и победит вместе с тобой. Насчет помыслов я не оговорилась. Почему герои начинают играть в Angelic Layer? Да по-разному бывает, как и в жизни. И цели у всех разные. Стремление побеждать? Желание сразиться на равных с тем прекрасным белым ангелом, который поразил твое воображение? Память об умершей сестренке, которая была страстной болельщицей? Это достойные причины. А вот если человек хочет доказать «вон той малявке», а заодно и всему миру, что он круче всех, — плохо. На таком далеко не уедешь. Кроме того, нужно помнить, что Angelic Layer — игра. Не более, но и не менее. В нее играют, потому что это здорово. Как часто мы забываем об этом, начинаем относиться к чему-то слишком серьезно и сами себя загоняем в угол? Но ведь все не так страшно. После зимней стужи непременно наступит весна, зацветет сакура и побегут апрельские ручьи по мостовым. А мы снова будем улыбаться, подставляя лицо весеннему солнцу, и мир опять станет прекрасным. Впрочем, он и теперь такой, жаль, что мы этого не помним. Что ж, забывчивые могут посмотреть сериал — кто знает, может, именно он сможет вернуть утраченную радость жизни и веру в себя.