Mistes
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Сокровища Нананы Рюгадзё» | вернуться на страницу комментариев

yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз 2014.10.20

Ох, любят японцы классику русской литературы! И самыми их любимыми, оттуда взятыми приемами, которые автоматически превратились в штампы (японцы же, все-таки! У них даже подписи в виде штампиков! ) являются «недоговоренность» и «открытый финал». Ну так они японцам полюбились, что применяют они их теперь везде и всюду, с национальной педантичностью и последовательностью. И говорить про анимэ, что, мол, чего-то там недоговорено, да недосказано и вообще чего-то малопонятно – что к чему… Это уже как-то неприлично, поскольку стало уже как бы нормой. Как бы так и надо. Но тут они превзошли даже самих себя. Есть у них такой прикол – надо все время догадываться, что же там думают другие японцы, ибо спросить прямо как-то неуместно. И главным мотивирующим началом большинства героев анимэ является как раз стремление как-то выкупить то, что творится в головах других героев этих же анимэ. Вариант просто взять, да и спросить (ну, как, к примеру, поступили бы большинство обыкновенных людей, т.е. не-героев-анимэ и не-японцев) – не вариант. Так нельзя, братцы. Нет, это попросту невозможно. Кроме того, если так сделать, то, страшно подумать, из сюжета 11-12 серийного сценария сразу выпадет серий минимум 5-6. А то и больше. И чё делать? Посему, а давайте-ка воспринимать анимэ все же не просто, абы как (или, иными словами, как обычное произведение, обладающее сюжетом, подчиняющимся всем известным законам – чтобы было интересно и критикам понятно), а через призму понимания того, что у евонного сюжета имеется свой собственный закон. Анимешный. Как тут кое-кто пишет – «лоли и кавай будут популярны среди отаку форева». (За точность цытаты не ручаюсь. ^_^) С чем невозможно не. Но. Меня лично до когнитивного диссонансу пробрало, когда вот именно в данном релизе, ГГ, ужо и не помню в какой серии, ближе к финалу, совершенно неожиданно впал в абсолютно несвойственную анимешным японцам рефлексию (которая, как известно, тоже – атрибут русской интеллигенции) да и задался вопросом – «А и чего же хочет-то ента Нанана, так ее и растак, на самом-то деле! ?.» В контексте это было круто… Учитывая тот странный факт, что практически все свое экранное время ДО этого эпохального момента ГГ только и делал, что ей как бы помогал… (В достижении ее, неведомых ему до сего момента, таинственных целей – если кто не понял.) Шибко, друзья мои, напоминает старый анекдот, Ералаш (ну, где школьник-доброхот героически помогает старушке перейти оживленную улицу, она его горячо благодарит, но ей туда совсем не надо), или классическую басню, сюжет которой стал нарицательным и описывается всем известными словами «медвежья услуга». Так, ежели уж совсем по-простому, дела не делаются. Так делаются всякие глупости… И вот это-то и породило тот самый когнитивный диссонанс, поскольку ГГ. как бы даже и не должен производить глупое впечатление, а, вроде как, по хитрому замыслу авторов, и вовсе наоборот. Ну, типа он весь такой непростой и таинственный. А тут – БАЦ! – и нате вам! Что самым прямым образом породило подозрение в том, что это не у ГГ тут проблемы. А у кого-то другого. Например, у того, кто все это понапридумывал. И сей грустный факт подтвердился тем, что, вероятно, для того, чтобы придать всей этой сцене значимости и крутой эпохальности, ГГ у авторов делает что? Идет и спрашивает? Не-ет! Он идет и вступает с искомой Нананой (это которой он, значитца, в поте лица своего весь сериал стремится помочь, - если кто вдруг забыл) в тесные телесные контакты. Иначе говоря - сублимация взаимного влечения у них выражается тем, что они некоторое время старательно пытаются набить друг другу морды (пардон – в случае дамы – милое кавайное личико). И, в процессе кульминации сего интимного действа, ГГ, поверженный своей призрачной пассией (то, КАК это подано, заставляет подозревать, что он, гад такой, нарочно все это затевает, лишь бы его победили – ЭДАК-ТО! ) таки задает свой искрометный вопрос! .. И тут, блин, сериал кончается! .. Ну не сразу, конечно, пару вздохов-ахов герои себе еще позволяют (точнее, авторы им. А то как-то совсем бы уж – спросил, отвернулся к стенке и захрапел. Фу-у… Моветон, джентльмены.), но, по сути, ничего более существенного не случается. А-бал-деть! .. Не, киношка неплохая, дизайн на высоте, анимация есть, все такое… Но как-то оно все… Так и напрашивается вывод, что авторы как-то переборщили с градусом недосказанности и «догадайся-мол-сама-концепцией». Не знаешь, плакать или смеяться, чессное слово. Одно радует – с пафосом в этот раз рука не дрогнула, а то бы уж совсем… В общем, штука точно непростая. ^_^ Как к ей относиться – дело каждого, но прикольно ведь! ? Хотя глубина мысли порой реально поражает (– это про числа Фибоначчи, там, или про школьный календарь…) И мы тут умышленно НЕ затрагиваем всякие тонкости концепций сопряженности фантастических, мистических и реальных миров, дабы не порождать ненужные домыслы – оставляя все это на совести авторов и памятуя о том, что мы имеем дело с анимэ. В котором, как известно, паштишто все возможно. И насчет продолжения тоже как-то не все ясно – то ли надо, то ли нет… Хотя нет – надо! Мы забыли про эту, как ее… Красотку с пивом! О-очень интересный персонаж, обладающий самобытным колоритом и богатым потенциалом! Н-да… И мы думаем, шта в этом сезоне ейный потенциал был раскрыт сильно недостаточно. Явно недостаточно раскрыт! И авторам следует над этим кропотливо поработать в сезоне следующем! А то лоли, оно конечно, хорошо, но тут уже речь о другом, товарищи! Тут уже моэ, понимаешь, или даже уже и не знаю что! Супер-моэ! Без, понимаешь, всяких там очочков-фартучков! Все, хорош, дальше не буду, а то совсем понесет Остапа! Короче, смотрите, кто хотите, что хотите, а лоли и кавай…и еще, пожалуй, моэ… Ну, вы и сами дальше знаете! .. ;)

ответ №1 | Prostak --> yare2014.10.22

Смотрю и глазам своим не верю - сухарь yare приобрёл вдруг приятную сдобность фигуры речи и округлость словесных форм, и даже (о ужас!) некоторую игривость стиля! Вот как тлетвор... э-э, то есть, благотворно сказывается общение с такими, не побоюсь этого слова, титанами милой девичьей болтовни, как Paya!
P. S. На всякий случай предупреждаю - комплимент это. Скорее всего. Хотя... ;)

ответ №2 | yare --> Prostak2014.11.21

Куды уж нам до некоторых...
P.S. : На всякий случай тоже предупреждаю - это тоже. Скорее всего. Хотя...

ответ №3 | TopUpdate --> Prostak2015.02.19

«недоговоренность» и «открытый финал»
Это скорее вызвано современной бизнес моделью создания аниме. Типа сначала выпустить начало ранобе/манги, если выстрелит и принесёт прибыль - то будет и продолжение.
Не выстрелит, то хотя б не так много денег потеряли.

ответ №4 | Prostak --> TopUpdate2015.02.20

Всё это, конечно, верно, вот только не совсем по адресу :)
P. S. Присмотритесь внимательнее к окошечку внизу, и откроете для себя выбор адресата!