Покрышкин Александр
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Люпен III [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Dasha_KO | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз 2010.01.05

Осмелюсь провести небольшой экскурс по Люпену Третьему - герои, манга, экранизация. Это моё личное мнение и отношение.
Что же такое «Люпен Третий» прежде всего? Манга, аниме-сериал, боевик, фантастика, полнометражки, характеры, безумные приключения, юмор, мода, бренд? Ведь сколько приходится сталкиваться с разными мнениями по этому поводу. Встречаются даже фанаты определённого сезона аниме-сериала. Люпен не может оставить зрителя равнодушным, его либо очень любят, либо ненавидят. Но его нельзя игнорировать или воспринимать как «нечто среднее». Он заслужил уважение и почёт. Люпен – легендарен.

Люпен – это целый мир. Честь, благородство, любовь, предательство и невероятные приключения. Начиная от стиля одежды и специфичного колорита, заканчивая марками автомобилей и сигарет. Люпен и компания сами по себе – старомодны. Здесь слова «мужчина и женщина» употребляются чаще чем «парень и девушка», герои не так молоды и не одеваются по-современному, препочетая классический стиль (пиджаки, галстуки). Хотя о точном возрасте героев нельзя судить, так как и сам автор говорит, что никогда не ставит своим персонажам определённый возраст. Пятёрка героев не растёт и не стареет уже на протяжении почти сорока лет. Всё что они набирают с годами – славу, крутость и всё новых фанатов.
Люпен как манга – это красиво. Приятная рисовка (без каноничной японской мимики), напоминает стиль европейских художников. Сам же маэстро Манки Панч проявляет больший интерес именно к зарубежному комиксстроению, чем отечественному. Однако манга рассчитана на категорию «18+», в отличии от экранизаций, но от того она не менее интересна. Больше чёрного юмора, эротики вкупе с невероятными аферами и кражами вызывают большой интерес. Ну а сами герои, ещё с манги, обзавелись своим кругом почитателей. Расскажем немного о них (ибо в развёрнутом виде это займёт несколько страниц).
Люпен Третий. Неуловимый, находчивый персонаж, первоклассный вор и ловелас (хотя в манге Люпен более пошлый, чем в экранизации). Напоминает обезьяну. То, что толкает его на преступление – это не жадность, а жажда приключений и острых ощущений. Но порой он просто хочет заполучить в свою коллекцию (о существовании которой полно разных слухов) что-то редчайшее, легендарное или просто ценное с научной точки зрения. Как, на пример, он оправляется в путь с целью добыть «Словарь Наполеона» и желанием узнать, есть ли в нём слово «невозможно». Смешные и серьёзные ситуации, в которые он попадает, наряду с невероятной харизмой делают Люпена Третьего по истине легендарным героем. А быт персонажа, манера одеваться, выбор автомобилей - делают Люпена вполне реальным человеком.
Джиген Дайске. Напарник и лучший друг Люпена, появляется ещё в пилотной главе манги. В отличии от Люпена - ненавидит связываться с женщинами (ибо те часто предавали его, а ещё, как следствие несчастной любви). Главное, что объединяет Джигена и Люпена – это всё та же жажда приключений. Однако по первым томам манги сложно говорить, что эти двое хорошо ладили между собой (дрались, подкалывали друг-друга и даже пытались убить). Но в экранизациях всё стало иначе. Теперь Джиген – самый надёжный человек в шайке, более серьёзен, хотя всё так же «придурковатый» (влияние Люпена). О других качествах Джигена – злостный курильщик и первоклассный стрелок, за доли секунды вынимает револьвер из кобуры и попадает точно в цель (больше всего он доверяет своему «Магнуму»). А так же он спец по остальным видам оружия и взрывотехнике.
Гоэмон Ишикава Тринадцатый. Самурай, профессионал своего дела. В манге появляется не сразу. С начала он преследовал и хотел убить Люпена, но потом они подружились и образовали дружную компанию. Гоэмон редко участвует в аферах и кражах Люпена, как правило он случайно с ним сталкивается или его просто втягивают в дело. Случается, что по сюжету Гоэмон переходит на сторону врага (обычно это случается из-за женщины). Самурай мастерски владеет катаной «Зантецу Кен», порой ведёт себя пафосно, но Люпен, как всегда всё смазывает. Так что Гоэмон, как и остальные члены банды – наделён и положительными и отрицательными качествами. Порой даже забываешь, что вообще объединяет этих троих?
Фуджико Мине. Красотка и профессиональная воровка в одном флаконе. Появляется в пилотной главе манги. Вечно толкает Люпена на опасные задания, а потом, забрав сокровища предает его (но Люпен не обижается и говорит «Предательство для женщины – это всего лишь один из её аксессуаров! ). Очень любит сокровища. Умеет соблазнять мужчин и потом обворовывать подчистую. Опасная и таинственная. Особенно не изменилась в экранизации.
Зенигата Коичи Второй. Инспектор Интерпола Зенигата, появляется в пилотной главе манги. Доблестный, решительный гордый японец + невероятно смешной и неуклюжий. Он посвятил свою жизнь поимке Люпена Третьего и готов идти за ним хоть на край света. Люпен называет его «папаша», так как не держит на него зла, наоборот, появление инспектора его забавляет. Зенигата почти всегда вмешивается в дела банды и меняет их планы. Случается такое (особенно в экранизации), что Зенигата объединяется с Люпеном против общего врага и благодаря опять же Люпену Зенигате удаётся арестовать других мировых преступников. Но в манге их отношения более жёсткие и Зенигата не скупится в выражениях. Все вместе они образуют чумовую команду.
Люпен – в экранизации. Вообще, как факт того, что герои манги перекочевали в анимацию и захватили телевиденье – это достижение автора. И теперь, начиная с выхода пилотного мультфильма в 1969, каждый год зрителей и поклонников радуют новыми полнометражками и сериями OVA. Различные режиссёры поработали над фильмами и сделали экранизацию разнообразной, интересной. Сложно представить ГДЕ только не побывали герои за всё это время! На глубине тысячи метров (на подлодках, в аквалангах), в космосе, в воздухе (самолёты, вертолёты), на затерянных островах и даже (! ) в прошлом. А исторические события, вписанные в сюжет (раз на раз не приходится, многое перевирают) добавляют в фильм свою изюминку. Обычно любят примешивать Гитлера, Сталина, Наполеона, египетских царей, римских воевод и прочих мировых деятелей.
Что касается стиля рисовки и графики, в общем – везде по-разному. Где-то преобладает графика над сюжетом, а где-то наоборот. Но рисовка самих героев фактически остаётся неизменной. И, что самое главное в графике – она не анимешная. Да, это аниме, но это не традиционное, не каноничное (хотя женские лица портят всю картину). Потому, Люпен рекомендован тем, кто ещё не сталкивался с японской мультипликацией и кого пугают «большие глаза».
Говоря о проделках фанатов можно упомянуть многочисленные косплеи, фанфики и фанарты, чем изобилует интернет.
Я же, в свою очередь не могу не пригласить, всех заинтересованных Люпеном в наше сообщество на просторах live journal. У нас вы найдёте статьи, многочисленные ссылки на фан-арт ресурсы, узнаете о разных новинках и много других интересностей!
Сообщество - http://community.livejournal.com/lupin_lll_ru/
Группа вконтакте - http://vkontakte.ru/club6084489

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.