World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (112)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
arctodas
SamSystem
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Удар крови [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Sanguinor | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 55 раз 2014.03.31

Стыкались ли вы раньше с городским фентези в аниме? Можете с ходу назвать несколько аниме с магическими боевыми школьниками? Если ваш ответ отрицательный... Ладно, ладно, кого я обманываю, вряд ли кто-то добрался до Ворлд арта, ни разу не увидев пафосного суперудара с обязательным выкрикиванием имени (а обычно и всей родословной) своего оружия, или же не услышав фирменного "Мамору! " из уст порядочно избитого школьника. Что же перейдем сразу к делу, у вас возникают какие-то ассоциации когда вы слышите про: сеттинг с совмещением магии, церкви, вампиров и современных технологий; искусственно созданный город для определенного типа людей(и не очень людей); главного героя, которого характеризуют как "идиота, который пытается казаться крутым"; ситуации когда лишь духовно одаренные школьники способны противостоять тем, кто пачками уничтожает профессиональных солдат, что защищают покой города... И я сейчас намекаю не только на Индекс, Strike the Blood буквально переполнен различными штампами, и моментами, которые вроде уже где-то видел, и далеко не один раз. Все кажется знакомым и родным: вот элементы из того же Индекса, вот немного из Танца на Вампирском Берегу, маленькая капелька Хеллсинга, Кампионе мелькнул, а это что, очередная тян не хочет убивать нашего героя, аргументирую это тем, что он добрый... где же я такое видел...ну, такое аниме, там еще ГГ обычный японский школьник, вы наверное про него слышали. В общем могу вас заверить, аниме полно свежих идей и оригинальности... хотя ладно, ничто не ново под луной и тем более в жанре городского фентези, так что давайте рассмотрим это аниме поподробнее.

Персонажи. Кого-то они все мне напоминают... Вот главный герой к примеру в плане характера уж очень напоминает Тому из Индекса(вообще-то кроме Томы, он напоминает еще кучу других персонажей из менее известных франшиз, но ничего не могу поделать StB упорно продолжает ассоциироваться у меня в голове именно с Индексом, при чем не в лучших его проявлениях), он один из четырех прародителей вампиров, но понятное дело ни от каких вампирских слабостей наш герой, как собственно и другие вампиры в этом сеттинге, не страдает и вообще с каноничными европейскими вампирами имеет весьма мало сходств... ну, потому что это аниме, смиритесь, здесь вампиры сверкают всеми лучами радуги показывая потенциал своей магической силы, и сражаются при помощи гигантских зверюшек, для призыва которых нужно стать в пафосную позу и проорать их имя(но об этом попозже). ГГ, как и полагается лишь недавно стал элитным кровососом, и пил лишь ту кровь, что текла из его носа(при виде панцу конечно), и вообще ведет размеренный образ жизни... уже чувствуете, чего не хватает для того что бы превратить эту историю в бестселлер? Правильно, толпы раскованных девиц, которые будут без особых причин(хотя с другой стороны, он прародитель вампиров, а значит альфа-самец и все такое) вертеться вокруг главного героя на протяжении всего сюжета. Этих девиц достаточно много, буквально в каждой новой арке наш боевой школьник добавляет в свой гарем от одной до трех самок, поэтому я не стану утруждаться их описанием банально потому, что боюсь забыть про чью-то вайфу, скажу лишь, что лично я не заметил в них чего то особо интересного(хотя конечно на вкус и цвет). Злодеи же по большинству здесь вообще по-моему шаблонны(хотя вернее сказать, что они не раскрыты), часть из них можно охарактеризовать фразой или словом, и у вас в уме скорее всего возникнет образ как минимум одного из их аналогов: фанатик, террорист, "мне было скучно", "я хотел лишь что бы она была счастлива" и т.д. Хотя учитывая, что здесь действует принцип: новая арка - новый злодей, - это вполне ожидаемо.

Боевка. Вампиры начинают сверкать и призывают огромных цветастых боевых зверушек(фантомов), которые сражаются вместо них, если вы все еще ностальгируете по покемонам, то возможно вам это покажется интересным, я же ожидал от вампиров несколько иного. Маги вполне ожидаемо кастуют вокруг себя разноцветные светящиеся круги с пентаграммами(когда же японцам это уже надоест). И лишь обладатели магического оружия выглядят более менее интересно(даже не смотря на то, что каждую вторую атаку сопровождают возгласами в стиле: "Святое копье, накажи моих врагов"), но и тут одно но, большинство вооруженных пассий нашего кровопийцы способны своим оружием отменять практически любую магию, в том числе и вражеских фантомов, и как по мне это немного... чересчур.

Сюжет в целом. Сериал состоит из сюжетных арок, связывают которые лишь общие персонажи, одна арка в среднем занимает 3-4 серии. Обычное содержание арок: первая серия - повседневная жизнь с юмором разряда "одна тян пролезла в постель к ГГ, тот пытался ее прогнать, и их в пикантной позе застала другая тян", в городе твориться что-то неладное, на горизонте новая пассия для нашего вампира; вторая серия - герой узнает кто во всем это виноват и пытается найти злоумышленника; третья серия - ГГ отгребает и получает летальную рану, но так как он бессмертный это не существенно, одна из боевых школьниц(чаще всего Юкина) расстегивает блузку, прижимается к ГГ в таком виде, таким образом возбуждая его и дает пососать свою кровь(понятия не имею как связан стояк с возможностью сосать кровь, но без этого походу никак), после чего он рывком укладывает ее в более пикантную позу, она стонет... и наш герой разблокирует нового гигантского покемона из своей коллекции; четвертая серия - потискав женские прелести наш ГГ возобновляет силы, и при помощи новой зверюшки без проблем побеждает противников. Также стоит отметить, что в каждой серии присутствует в среднем две притянутые за уши ситуации в которых аниматоры демонстрируют, что у "доноров в мини юбках" есть на что посмотреть.
Графика. Лично меня совершенно не впечатлила, хотя для гаремника вполне сносно.
Звуковое оформление. А вот здесь все гораздо лучше, я бы даже назвал это одним из основных плюсов этого аниме, музыка практически всегда к месту, практически всегда пытается правильно передать атмосферу ситуации и уши от нее не вянут.
Вывод. Итак, перед нами очередной гаремник, причем местами до ужаса шаблонный гаремник(если бы не гаремная составляющая, то большинства шаблонов можно было избежать), пускай это аниме и пытается иногда показать что-то новое, нагнать атмосферу, заинтересовать сеттингом, но большую часть времени не покидает ощущение, что это некая солянка из уже давно вышедших тайтлов, смотреть ли это, ваш выбор, лично я жалею о потраченном времени, но в принципе я и не претендую на истину в последней инстанции.


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Xelo --> Sanguinor2015.12.27

Классный комментарий, много смеялся ;)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура