arctodas
SamSystem
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Удар крови [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз 2014.03.31

Strike the Blood или же бюджетная версия Индекса, которая в общем-то не очень сильно ему уступает.
Это один из тех сериалов, на которые жаловаться не имеет смысла. Было изначально известно о кучи фансервиса, а поэтому фансервис, как минус, уже не считается. В остальном, не побоюсь повториться, это действительно бюджетная версия Индекса.

Имеется город, наполненный самыми различными существами, разные организации, безумные ученые, силы сопротивления, алхимики - и это меньшая часть того, что там на самом деле присутствует. Разнообразные призывные существа и школьники с суперсилой, симпатичные девушки - вот и весь Strike the Blood. После этого, думаю, для каждого станет очевидным, чего от подобной солянки ждать. Кто-то будет плеваться, потягивая вино и нудно утверждать, мол "персонажи отвратительные", кто-то вроде меня, ничего от сериала не ожидающий кроме экшна и пары милых моментов, будет в восторге.
Да, мир здесь не настолько проработанный, как в том же Индексе(пора завязывать уже с этим сравнением), но смотреть все равно интересно. Все это, по сути, благодаря огромному количеству героев и организаций, в которых они состоят.
Есть конечно и печальные моменты, но глупо требовать невозможного от фансервисного аниме. Все арки по началу сводятся к тому, что наш вампир пробует каждый раз новую девушку на вкус. В пределах 24 серий это еще ничего, но вот если второй сезон выйдет - такой трюк уже не пройдет, придется брать сюжетом, который пока что держится и не дает заскучать, оставляя много интересных вопросов открытыми.

А вот персонажи тут не так уж и плохи. Однако далеко не все. Кодзе Акацки стандартный гл.герой в хорошем смысле этого слова. Всех выносит, почти не напрягаясь, отшучивается иногда, да и вообще нормальный такой парень. Стоит ли о нем еще что-то говорить? Нет. Он, как и положено, мужскому персонажу внутри гарема создает фансервисные ситуации, выносит врагов и получает по голове от недовольных девушек.
Юкина, как персонаж, тоже неплоха и даже миленькая. Но время от времени хочется закрывать уши, когда видишь ее за беседой. Ее диалоги частенько настолько ущербны, что хочется плакать. А фраза "Эта наша битва, сэмпай" так вообще приводит к истерическому схему, когда слышишь ее уже в десятый раз на "финальном боссе".
Школьные друзья Акацки также интересны. Тут влюбленная и красивая Асаги, школьный друг в наушниках - и все со своими секретами, о которых нам к сожалению было не суждено узнать.
В остальном, упоминания стоит лишь учительница Нацуки-тян, и Вампирчик-блондин, который судя по всему очень крут.
Другие персонажи хоть и унылы, но не напрягают, а порой даже разряжают обстановку. В целом, возможно диалоги частенько и страдают в этом аниме, смотрится все как-то с подозрительным интересом.

Визуально выглядит картинка симпатично. Красивые бои, пусть и не всегда, море крови, неплохие немного ядовитые цвета. Музыка тоже отличная, особенно первый опенинг, он-таки шикарен.

Если вам нужен экшн, закрученный сюжет, но при этом не хочется сейчас особо думать головой и вникать в зауныльную философию очередного тайтла - Strike the Blood к вашим услугам.
Возможно сериал страдает отсутствием популярности из-за перегруженности фансервисом, но если закрыть на это глаза получится вполне годный боевичок, а возможно кто-то даже назовет его шедевром. Все-таки задатки невероятно увлекательной истории у этого аниме есть, главное чтобы не слилось все в чистейший гаремник. Но мы то знаем с кем нам вампир останется в конце, так что все в порядке.