starski2
yuioprambler
Woda
veniamin

вернуться на страницу аниме «Маленькие проказники [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2013.12.30

Главный вопрос, появившийся после просмотра - "Что?" Что мешало создателям сделать первый сезон на уровне второго. Я не хочу сказать, что второй сезон прямо таки шедевр, но его вполне можно смотреть и не плеваться.

Сразу надо сказать, что смотрел предвзято - сравнивал с визуальной новеллой, которая очень даже хороша. Первый сезон на фоне новеллы откровенно никакой, руки чуть не приросли к лицу. С одной стороны попытка перенести из новеллы все похвальна, но многие вещи, которые в игре смотрятся органично, в экранизации банально нелепы. Поэтому после дурной клоунады попытки выжать драму, как минимум, несерьёзны. И весь первый сезон состоял из перескоков "недокомедия - недотрагедия". В итоге общий роут, а также арки Комари и Куд завалены напрочь. Арки Харуки и Мио еще более-менее, но это положение спасти не могло. Да, и все растянуто на 26 серий с довольно халтурной рисовкой. Музыка взята из новеллы - хоть это испортить не смогли.

Теперь второй сезон. Рисовка, кажется, улучшилась, музыка всё та же - уже хорошо. Сильно порезанная арка Куругаи довольно неплоха. А вот арка Рин и сам рефрейн получились хорошо, местами даже очень. Где надо - подсократили, где-то чуть растянули. Местами вызывало эмоции, как в новелле, что очень радует. Недостатки и косяки водятся в изобилии, но на фоне первого сезона - просто на порядок выше. И еще раз: что, чёрт возьми, мешало сделать первый сезон таким же?

В итоге: первый сезон 5-6/10, не больше; второй - твёрдая 8/10. Но так как голосование сведено в одну оценку, то 7/10. Не густо, но при таком исходнике могла получиться шикарная вещь, а вышла просто средненькая. Если понравился первый сезон - смотреть обязательно, если не понравился - всё равно можно рискнуть посмотреть. Но лучше всё же поиграть в новеллу - на русском правда её нет, но есть хороший патч перевода на английский, если есть 30-60 свободных часов - играйте, не пожалеете :).

ответ №1 | smanami --> ivan_d2014.01.07

Это традиционно для Кей - вкусняшки напоследок. Второй сезон Кланнада тоже был позабористей первого.

ответ №2 | Ametrin --> ivan_d2014.01.14

По мне так, одна из целей первого сезона - создание основы для контраста во втором. Вспомните хотя бы как выглядели "бои" в первом сезоне и что произошло с ними в начале арки refrain.

ответ №3 | ivan_d --> Ametrin2014.01.14

Я согласен, что два сезона должны были смотреться на контрасте. Но контраст "беззаботная комедия - трогательная драма" был превращен в "дешевая халтура - качественное исполнение". В том же кланнаде аналогичная ситуация, но авторы не позволили себе делать первый сезон спустя рукава. Хотя, может быть, я просто придираюсь :).

ответ №4 | Ametrin --> ivan_d2014.01.15

Ну назвать халтурой первый сезон я бы не решился:) конечно, по сравнению с другими экранизациями ВН от Кей, Проказники получились довольно-таки вялыми (мне, если честно, именно второй сезон не особо понравился, боюсь это из-за того, что смотрел в онгоинге), но они были намного качественней многих виденных мной работ от стаффов.
Хотя, может быть, я просто пытаюсь оправдать экранизацию, от которой многого ждал:)