Jopio

вернуться на страницу аниме «Мой сосед Сэки [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 118, их сочли полезными 188 раз 2018.05.03

Все мы ходили в школу и все знаем, что на последней парте делают всё. Кроме изучения уроков. Есть что-то магическое в том, чтобы без слов страдать фигней вместо уроков только в вашем с соседом мирке размером с парту. Только парень по имени Сэки зашёл совсем в этом плане значительно дальше.
Очень приятное и действительно забавное аниме. Для столь короткого метра радует анимация движений и картинка, но очень утомляли эти трёхкратные повторения событий. Юмор очень лёгкий, не опускается ниже пояса, что удивительно для подростковой комедии, а игры Сэки действительно оригинальны и забавны. За ним хочется наблюдать.

И что особенно удивительно, даже болтовня Руми не надоедает. Она очень милая и забавная девочка. Если задуматься аниме отлично, иллюстрирует как субъективно мы всё воспринимаем. Руми хочется, чтобы Сэки не отвлекался сам и не отвлекал её, но при этом она всегда с удовольствием смотрит за его играми и подсознательно хочет принять участие. Потому что тот, кто называл себя Королём демонов в детстве придумать скучного занятия не может. При этом она сама больше отвлекается и мешает себе из-за богатого воображения, быстро понимая суть очередного занятия соседа слишком близко к сердцу, она настолько проникается им, что может и помешать, чтобы вышло “как надо”, что отлично охарактерезовано историями про сёги и роботов. Сдать учителям она его не хочет, наоборот даже в ущерб себе предупреждает о проверке сумок. Поэтому периодически она становится участником игр. Для Сэки же она, жуткое создание которое постоянно сверлит его взглядом, хотя он “ничего такого” не делает, а то вообще влезает в его занятия и путает все карты. Когда история на пару серий переходит к романтичной девочке-соседке Руми, то она вообще видит не играющих в партовый гольф на ИЗО людей, а влюблённую парочку со страстями в духе мексиканского сериала. То есть каждый видит, что хочет. Сериал и смешит и учить не верить глазам, если не знаешь всех деталей.

Отдельного упоминания стоят опенинг и эндинг. Где ещё увидишь, чтобы сами герои рисовали и озвучивали в заставке заставку или сами исполняли эндинг на подручных средствах, но Сэки парень находчивый и не такое может. Это очень весело и оригинально как само аниме и занятия титульного героя. Рекомендую всем, кто хочет простого юмора без романтической драмы в конце.