NightStar
Arahna777

вернуться на страницу аниме «Евангелион: 3.0+1.01: Как-то раз» | вернуться на страницу комментариев

Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз 2021.08.15

Признаться я был очень скептически настроен на просмотр этого мультика. Начнем с того, что в молодости я безумный фанат оригинального сериала. А закончим тем, что я прошел почти все игры на тему и даже написал 12 фанфиков.
Дали будут спойлеры, так что на свой трах и риск.
Первый ребилд был хорош, возможно потому что повторял оригинал с помощью новых технологий. Второй просто шикарен, потому как вознес на новый уровень взаимоотношения Синдзи и Рей. От воспоминаний третьего ребилда тянет блевать. И вот четвертый, который до своего рождения уже был записан в "дерьмо в степени бесконечности".
Так ли все плохо? Ну скорее нет, чем да.
Первая же сцена выливает тебе в харю бессмысленный и беспощадный экшн. Если во второй части он более менее гармонично смотрелся, не нарушая законы логики вселенной, то в Q и 4 максимально раздули абсурдность происходящего в угоду зрелищу. Никакой физики, никакой логики, никаких батарей. Возможно это было бы круто, если бы мне было лет 10. Но увы, я видел слишком много Гандамов и сказать что Евангелион - сосет, ничего не сказать. Худо-бедно продолжается сюжет Q, где на нас выливают в доступной форме тонну полезной информации о мире после второго ребилда. Синдзи играется в баклажан, Аянами-6 занимается фермерством и... сливается. Аска светит голой 14ти летней жопой перед взрослым Кенске, признается что она клон как и Аянами. И они все запрограммированы на близость с 3 ребенком.
Чиво ****ь? То есть, вот так просто взяли и подтерлись сценарием оригинала и обесценили все то логическое, что было в ребилдах ранее.
В принципе, повседневность и процесс социализации Аянами-6 конечно не самое плохое зрелище, вот только сделано оно через жопу, в отличии от, и не приводит вообще ни к чему по причине описанной выше.
Синдзи постепенно отпускает и он снова внезапно хочет пилотировать Еву. Внезапно, правда?
А еще мы между прочем узнаем, что Кадзи Редзи объевшись Арбузов Мисато, из шпиона эволюционировал в Иисуса и Ноя в одном флаконе, а еще заделал Мисато мелкого. Зачем? А просто так.
Далее Вандер-Вилли с сотнями обслуживающего персонала и кучкой идиотов (помните тех абсолютно пустых персонажей которых ввели в Q? Думаете их тут раскроют? Подумайте еще раз...) идет в последний бой, что бы не допустить 4 удар против Нерв. Где Генда и Фуюцуки неведомым колдунством управляют 1) Огромной анальной пробкой размером с луну с пирамидкой на хвосте. 2) Тремя Вандерами как у Мисато. 3) Миллиардами серийных евангелионов.
После опять таки экшона уровня Матрица Революция, где Аска и Мари разносят в капусту миллиарды и миллиарды серийных Ев (отсоси End of Evangelion) нас снова пытаются удивить берсерком-Евой теперь уже в исполнении Аски, которая внезапно стала Ангелом как и Генда. Далее следует уморительная сцена. Где Синдзи строит из себя Тома Андерсона (Нео) с яйцами из листовой стали и с покерфейсом выслушивает дегенеративный бред под дулами пистолетов двух пустышек, Сакуры и розововолосой. Скажите, зачем эта сцена? Ради наездов камеры на жопы. Ведь наблюдать жопы и промежности крупным планом - именно то, чем запоминался Евангелион. Не знали? После короткого ликбеза с антивселенной и фокусами Доктора Стренджа, встречаем Рей которая все это время сидела в Еве-01 косплея Рапунцель. Узнаем, что синхронизация Синдзи может быть не "over 9000" а "over бесконечность". И под идиотские 3D эффекты, начинается подобие четвертого удара. Синдзи устраивает махач с Гендай, но после того как узнал что сосет, его потянуло на поболтать. Далее для насекомых идиотов, с ложечки скармливают то, что так мастерски между строк передавал оригинал. А именно историю трагизма и одиночества Генды. Мисата жертвует собой. А Синдзи переписывет вселенную, где в мире нет Евангелионов. Аска осталась совращать Кенске в старом мире. Каору кадрит Рей в новом мире. А его самого кадрит Мари. Химия между персонажами уровня "голубя и рыбы молота". К стати объяснить, кто такая Мари и из какой задницы она вылезла, какие у нее были связи с Кадзи, так и не потрудились.
Фуюцики назвал ее Марией Искариот. Собственно вам этого должно быть достаточно.
Что по итогу?
Даже не знаю. Идиотский экшон для школьников, посредственная картинка, дегенеративные попытки закрыть старые сюжетные дыры путем создания новых, не нужные персонажи и Хэппи Энд! Тем не менее, мультик не такое гавно как Q.
Другое дело, о чем он и какой посыл в себе несет? Я честно хз. Оригинал был об одиночестве. Так как автор в то время страдал от депрессии и одиночества, эти чувства передались и его персонажам. Это были живые персонажи с живыми проблемами и логикой которая не нарушалась. Он стал культовым, потому как был силен в эмоциональном плане и не похож ни на что. Завершение ребилда же, похоже не все и сразу. Жуткая перегруженная мешанина из экшона, пустых персонажей, фансервиса и псевдофилосовских бредней. Станет ли оно культовым? Нет. Будут ли на это равняться другие? Нет. Это никому не нужная посредственность, созданная с единой целью - срубить бабла на былой славе.
Мой Оценка: 5 из 10.
Вся суть вот таких вот "Ребилдов" Чужих в Прометеев и Завет, Терминатор в Темные Судьбы и Генезис не обошла стороной и аниме индустрию. Заменить любимых персонажей на какое-то убожество. Накласть большую кучу вау-экшончика, чтоб школьники хавали. Добавить сисек, оголенки и промежностей крупным планом и продавать, продавать, продавать.
Печально, что такая участь постигла одно из самых знаковых аниме в истории. Вот я думаю, не пора ли задуматься над ребилдом творений Миядзаки? Сделать из Тоторо сексапильною Вампиршу. А принц Аситака с помощью десятой техники ветра в компании с молодым Фури-волченком Мононоке, будут рубить лес во славу паука Пустоты и капитализма...

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | kchtolhoo2021.08.15

только не говори, что ты мечтал о синеволосой девке, когда писал фанфики =/

ответ №2 | Madcat_MKII --> Yoshemitsu2021.08.15

Чувак, этот фильм про то, что пора уже вырасти и попрощаться с евой, потому что просто жить в мире и терпеть - не достаточно, нужно его изменить.

Если ты всё это пропустил, просто потому что тебе фанбойства по страданиям застилали глаза - ну штош, жаль. Но, знаешь, в постановке Анно нет того потребительства и глупости, что есть в твоих мыслях.
Я уже понял, что объяснять что-то для вас - бессмысленно, но именно такие как вы писали автору угрозы убийства, и именно таких как вы Анно ненавидит всей душой, по этому знай - вы и есть истинная причина всех траблов.

Для того чтобы понять Ребилды - нужно в первую очередь понять самого Анно. И мне тем более смешат вскукареки иных о том, что РоЕ не станет классикой - уже стал, рейтинги выше чем у ТВ :D
И тем более-же смешно слушать визги со стороны тех, кто хейтит конец и называет серию коммерческой, но при этом сам-же боготворит двушку, которая специально чисто коммерчески была сделана с расчётом на таких вот фанатиков старой евы, и по сути представляет из себя дистиллированный бездушный фансервис, где зрителю наконец-то дали реичку и асочку во всех подробностях, а не вот этот ужас и страдания Q.

С сценарной же точки зрения 4ка это хороший пример использования метомамодернистских приёмов и интерконтекстуальности, постмодерновые истории же нынче нужны только инфузориям, новому десятилетию - новый евангелион с его новой искренностью и противостоянием автора собственному же произведению.

ответ №3 | Yoshemitsu --> kchtolhoo2021.08.15

Кто знает? Может о сине, может о рыже, может о всех сразу. Хотя в фанфиках я больше предпочитал экспериментировать с разными пайрингами Мари+Аска, например.

ответ №4 | Yoshemitsu --> Madcat_MKII2021.08.15

Чувак, нормальные люди выросли и попрощались с Евангелионом еще в 97 году. Не терпеть, а изменить мир, говоришь? Как? Чем? За счет чего? Неведомой магией, где тебе все дают на блюдечке другие. Поплачь, ничего не делай и будешь взрослым, а главное избранным, с бесконечной синхронизацией! Ну еще можешь с папой поговорить, да. Посыл юного дивергента, не иначе.

Сам выдумал какие-то страдания, да еще и приписал меня к людям что писали угрозы Анно. Смешат меня твои вскукерки.

Рейтинги выше чем у ТВ?
Ну... для некоторых малолетних "д", рейтинги и таких трешачков как Звёздные войны: Пробуждение силы так же выше чем у всех остальных. Говорит ли это о культовости? Для них самих, может и да. Другое дело рейтинги как правило формируются на основе голосов и даже на этом сайте ребилд (и то только шикарный второй) выигрывает не за счет более высокой оценки, а за счет соотношения 2к голосовавших против 7к оригинала.

Я хейтил конец? Что-то не припомню.
Я хейтил идиотский экшн. Хейтил не нужных персонажей и ненужную информацию которая ничего не дает и ни к чему не ведет.
А напомни ка, где фанатики старой Евы просили специально чисто коммерчески сделать им дистиллированный бездушный фансервис в лице пустышки Мари Макинами (Искариот) и где я ее боготворю?
Наверно ее высосали как раз для твоих таки рейтингов, не иначе.

ответ №5 | alexkon --> Yoshemitsu2021.08.15

//К стати объяснить, кто такая Мари и из какой задницы она вылезла, какие у нее были связи с Кадзи, так и не потрудились.

Зачем если можно объяснить в манге? Вкратце -Мари гений закончивший школу и институт в 16 лет. Пришла работать в лабу Фуюцуки, где уже работали Гендо и Юи (поэтому она завет Гендо - Гендо-кун, а Юи - Юи-сан), собственно в ЧБ воспоминаниях Гендо из Ребилда она есть. Потом уехала на эксперименты в Англию, там словила проклятье Евы, с тех пор и не стареет.

А да еще любила Юи, но та её отвергла. Не получилось с матерью, запикапила сына. Профит

ответ №6 | Madcat_MKII --> Yoshemitsu2021.08.16

>Чувак, нормальные люди выросли и попрощались с Евангелионом еще в 97 году. Не терпеть, а изменить мир, говоришь? Как? Чем? За счет чего?
Повзрослев и начав работать, решать проблемы, пытаться влиять на мир, в том числе и через творчество, как это сделал сам Анно.

И хватит уже апеллировать к тому что ребилды для школьников - сюжет тут гораздо более зрелый, даже вот на примере гендо, где в ЕоЕ он по ребячески убивается, словно в мечтах инфантильного подростка, а в РоЕ герой наконец-то собирает яйца в кулак и не обвиняет и не оправдывает его, а пытается понять и отваживается на взрослый разговор.

Мне кажется что вся критика чисто технической или сюжетной части исходит скорее от не зрелых людей, т.к. сама идея автора проходит мимо. Увы.

Не хочу больше тратить время на споры с ушибленными, в общем.

ответ №7 | Zero Children --> Madcat_MKII2021.08.16

"а в РоЕ герой наконец-то собирает яйца в кулак и не обвиняет и не оправдывает его, а пытается понять и отваживается на взрослый разговор."

Оправдывает его сценарист. Мол не злитесь на плохого родителя, поймите-простите. Самому Синдзи это "понимание" даром не упало. Проблемы с кукушкой ему выправит только профессиональный врач и разные интересные таблеточки. Убитое детство слезливая история Гендо тоже не вернет. Воссоединение семьи - не более чем детская мечта Аянами. Морду Гендо бить тоже поздно, да. Но пока Гендо бьют морду, Мисато задумывается и стоит ли идти тем же путем и бросать ребенка. А когда начинаются "зрелые сюжеты" как в RoE, тогда плодятся Кадзи-младшие. Ну а чо такова, он же поймет-простит.

ответ №8 | Madcat_MKII --> Zero Children2021.08.16

>Самому Синдзи это "понимание" даром не упало.
Ох, щяс бы додумывать за выдуманных персонажей что на самом деле они думают.

Чел, профессиональный врач тебе нужен, завязывай с невидимой евой, над тобой и такими как ты сам Анно уже стебёться в открытую.

ответ №9 | FreeArt47 --> Yoshemitsu2021.08.22

Безусловно, если начинать копать, то все эти минусы присутствуют.

Но общее впечатление у меня сложилось скорее положительное, так как концовку, ящитаю, таки вытянули в том числе используя наследие оригинального сериала. Все мозайки сложились даже для "идиотов с ложечки" и вопросов больше не осталось (касательно человеческих душ. Лорную же шизофазию с библейскими мотивами я даже в серьёз рассматривать не стал и уж тем более вникать). К последним 10 минутам я вышел довольно урча, получив лечебное закрытьие давно протухшего гештальта.

ОДНАКО, от того, что происходило в последних 10 минутах у меня просто глаза на лоб полези. Насколько хорошо всё заканчивалось, настолько же ярко и сочно тебе плюют в самую душу.

На чистоту: главный же вопрос касательно Евангелиона все эти двадцать+ лет звучал не как
- "Ой, а какие внутренние мотивы правили отцом Синдзи?"
- "Ой, а какая реальная сущность всех этих ангелов?"
- "Ой, а какие скрытые смыслы заложены в произведение, вплетенные библейскими мотивами?!?!?!?!?"

Главный вопрос, порождающий обсуждения этого аниме все эти года звучал твёрдо, словной вылитый слиток из стали и чётко как экран телефона с большим PPI:
- "Аска или Рэй?!"

И автор в данном случае показал себя именно, что Синдзей раннего образца - вместо того, чтобы решать проблему он просто решил убежал от неё, спрятавшись за спину девушки (к слову, абсолютно левой, наспех вплетенной) Вместо того, чтобы поставить жирную драматичную точку (потому что в ПРАВИЛЬНОЙ концовке с данными персонажами - все счастливы быть не могут) произведение получило "хэп-энд", а мы привкус биологических отложений во рту.

Вот это и есть самый главный минус данного произведения. А картонная 3D графика и большое количество фан-сервиса - это уже вторичные мелочи.

ответ №10 | iNorton --> Madcat_MKII2021.08.22

"метомамодернистских приёмов и интерконтекстуальности, постмодерновые истории же нынче нужны только инфузориям"

Бамбарбия кергуду имманентно трансцендентного высокофункционального аутизма на фоне моно и мегаломании с полной абстиненцией смысла ) Анно срочно экранизировать - выйдет трешак не хуже "ребилда" )

ответ №11 | Madcat_MKII --> FreeArt472021.08.27

Ну так у тебя есть новый вопрос на века, знаешь какой? "Что с е*алом, евафаг" :D