MaynQnA
Tanya852

вернуться на страницу аниме «Вольный стиль! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2018.05.18

Free представляется не типичным аниме жанра спорт, показывая, что не всё должно развиваться однотипно и по шаблону, как это обычно и бывает. Ахилесова пята, возможно, была устранена.

Чем же так привлекателен и в то же время отталкивающ жанр спорт? Он типичен. Берём главного героя или героиню Х, которая абсолютно не приметен в школе и не имеет вкуса к жизни, когда к нему/ней приходит свежий глоток с появлением интереса к Y увлечению (баскетбол, футбол, бейсбол, мотоциклы, велосипеды, вставить свой вариант). Дальше идёт путь от "ничего не знаю", потом "учу всё", далее "я не имею таланта, но смогу заНАРУТить своим упорным трудом и гамбарэ" и до "победил всех и вся". Звучит знакомо, не так ли?

Такой жанр стали развивать и менять уклон в сторону "накама", ради которых ты стараешься вместе. Чувство товарищества и дружбы. "Кими ва хитори дэ ва най" © и так далее. Однако, он был "одним из" веток, попутным ветром, где на первом плане могли показывать долгие серии поиска "сайкō" техники, которая позволит одержать верх над своими заклятыми "райбал" и пойти навстречу закату.

И это тоже уже приелось.

А вот Free даёт поворот в этом соотношении, где на первом месте стоят друзья, "айбо" и накама, а плавание, в данном случае, представляется только инструментом, чтобы лучше раскрыть характеры персонажей и героев. То есть, появляется антипод жанру спорт, где во главу угла стоят другие ценности, без показа "с низов до верхушки", тягучих серии "поиска себя" и штампованности жанра.

Это принималось свежо. Это выглядело свежо. Ведь анимация здесь потрясающая, графика сочная и яркая - старая добрая Kyoto Animation в сотрудничестве с Animation Do создали очень приятную картину. Музыка отличная. Оппенинг хорош, а эндинг, который передавал все чувства и настрой идеи, был просмотрен все 12 раз. Сею отработали хорошо, есть вера в их игру и переживаешь каждому герою в частности.

Стоит ли смотреть данное аниме? Конечно. Вообще нравится тенденция развития и изменения в этом жанре за последние несколько сезонов. Единственное, что слегка смущает, но никак не отталкивает - это наличие всего этого голубятника... Очень необычно смотреть местами скрытый фан-сервис для девушек в лице стройных, с атлетичными формами, красивых парней, которых ни одна девушка не хочет завоевать. Но никак не вызывает отвращения, а даже наоборот, начинаешь сопереживать героям и просто наблюдать за ними более внимательно.