World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (66)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
MaynQnA
Mayya Pchelkina
Contributor
Kibernavt
Tanya852



вернуться на страницу аниме «Вольный стиль! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2018.05.18

Free представляется не типичным аниме жанра спорт, показывая, что не всё должно развиваться однотипно и по шаблону, как это обычно и бывает. Ахилесова пята, возможно, была устранена.

Чем же так привлекателен и в то же время отталкивающ жанр спорт? Он типичен. Берём главного героя или героиню Х, которая абсолютно не приметен в школе и не имеет вкуса к жизни, когда к нему/ней приходит свежий глоток с появлением интереса к Y увлечению (баскетбол, футбол, бейсбол, мотоциклы, велосипеды, вставить свой вариант). Дальше идёт путь от "ничего не знаю", потом "учу всё", далее "я не имею таланта, но смогу заНАРУТить своим упорным трудом и гамбарэ" и до "победил всех и вся". Звучит знакомо, не так ли?

Такой жанр стали развивать и менять уклон в сторону "накама", ради которых ты стараешься вместе. Чувство товарищества и дружбы. "Кими ва хитори дэ ва най" © и так далее. Однако, он был "одним из" веток, попутным ветром, где на первом плане могли показывать долгие серии поиска "сайкō" техники, которая позволит одержать верх над своими заклятыми "райбал" и пойти навстречу закату.

И это тоже уже приелось.

А вот Free даёт поворот в этом соотношении, где на первом месте стоят друзья, "айбо" и накама, а плавание, в данном случае, представляется только инструментом, чтобы лучше раскрыть характеры персонажей и героев. То есть, появляется антипод жанру спорт, где во главу угла стоят другие ценности, без показа "с низов до верхушки", тягучих серии "поиска себя" и штампованности жанра.

Это принималось свежо. Это выглядело свежо. Ведь анимация здесь потрясающая, графика сочная и яркая - старая добрая Kyoto Animation в сотрудничестве с Animation Do создали очень приятную картину. Музыка отличная. Оппенинг хорош, а эндинг, который передавал все чувства и настрой идеи, был просмотрен все 12 раз. Сею отработали хорошо, есть вера в их игру и переживаешь каждому герою в частности.

Стоит ли смотреть данное аниме? Конечно. Вообще нравится тенденция развития и изменения в этом жанре за последние несколько сезонов. Единственное, что слегка смущает, но никак не отталкивает - это наличие всего этого голубятника... Очень необычно смотреть местами скрытый фан-сервис для девушек в лице стройных, с атлетичными формами, красивых парней, которых ни одна девушка не хочет завоевать. Но никак не вызывает отвращения, а даже наоборот, начинаешь сопереживать героям и просто наблюдать за ними более внимательно.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура