MaynQnA
Tanya852

вернуться на страницу аниме «Вольный стиль! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

wildwings | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 48 раз 2014.10.10

Жил-был мальчик, который очень любил плавать...
А вот возьму и скажу, что всё было не так!
Жила-была девочка, нарисованная Киото-Анимэйшн, симпатичная, решительная и предприимчивая :) И была у нее мечта... на этот раз совсем обычная: чтобы ее брат, вернувшийся из спецшколы в Австралии, снова улыбался и радовался жизни! Последний раз такое бывало, когда он со своими одноклассниками занимался в секции плавания. И вот, девочке очень мечталось... «Мечты, мечты, ски дэсё», это мы помним, так что - стоит ли удивляться, что события начинают стремительно разворачиваться так, чтобы всё устроилось в лучшем виде!
Говоря коротко, «Вольное плавание» - о товарищах и товариществе, но... скорее глазами девочки. Очевидно, ее понимание «трогательной мужской дружбы» наивно, разукрашено тут и там смущенным румянцем и радужным плеском в глазах и местами не без девичьих... гм, напрасных подозрений, но в целом верно. Всё на своих местах: сам погибай, а товарища выручай, все за одного - один за всех, и друзья, естественно, не растут в огороде. Характеры у ребят - мужские, и понимание главных вещей правильное.
Конечно, речь о развлекательном кино, так что всё будет на грани фола и абсурда! Мальчик запретил себе заниматься в бассейне, но так любит плавание, что даже когда принимает ванну (а принимает он ее часто), не снимает спортивные шорты! А завидев емкость побольше, норовит сорвать с себя одежды и нырнуть! Могли придумать и поостроумней? Наверно :) Зато мучительный выбор из шести плавок (да, они все разные, смотрите внимательно! ) - это почти шедевр :)
Правда любителям жанров (причем противоположных) смотреть будет нелегко! Одни будут возмущаться «Какого лешего вытворяет этот *пибип* спасатель Малибу?! », другие - «Ну дуй уже наконец! » Создатели фильма буквально ходят по краю, чтобы мужская аудитория не повыскакивала из кресел, а женская в разочаровании не села мимо них! Получилось или нет... В тяжелые моменты вспоминаем: мы смотрим глазами девочки. Всё, что ей важно, - чтобы к брату вернулась жизнерадостность, а ей, возможно, нашлось бы место в его жизни. Обвинять Го-тян в том, что она не обращает должного женского внимания на красавцев-пловцов, совершенно неуместно: они в ее глазах волшебное лекарство для брата, не больше и не меньше. Хотя, конечно, запоминаются ей в основном «ах, бицепсы, ах, трицепсы», примерочные кабинки, летний фестиваль и другие милые женскому глазу няшные мелочи. Полюбите их или абстрагируйтесь :) история, благо, короткая.
Прекрасных атлетических тел и роскошных спортивных стоп-кадров - в избытке, рисовка бесподобна. Спорта - ровно столько, чтобы было понятно, чем живут герои. Каждый заплыв (их можно пересчитать по пальцам) имеет вес в сюжете и заставляет искренне затаивать дыхание. Обсуждение техники плавания осталось за бортом, но канон спокона на месте: всё в фильме - о выборе и движущих силах. «Зачем я плаваю?» - вопрос, который не дает покоя Хару. Что лучше: побеждать и стать чемпионом - или просто очень-очень любить воду? Кто важнее - соперник или товарищ по команде? Плавать одному - зачем? А плавать вместе - что это значит? «Бросаю спорт», - готов решить для себя Рин, но на то и существуют давние друзья, чтобы...
А вот чтобы - что, это надо видеть. Занятно, кульминация неспортсменам кажется напрашивающейся и тривиальной. Между тем, ребята знают правила и вполне были в курсе, чем жертвуют. К счастью, приобрели они гораздо больше. Развязка естественна и без неуместных роялей в кустах, уже не говоря о том, с каким драйвом и эмоциональным накалом она подана!
Ну и - нельзя не упомянуть еще одно действующее лицо: «Вода живая. Как только ты погружаешься, она оскаливает клыки и бросается на тебя. Но пугаться не стоит. Не стоит и бороться с водой - рассекай поверхность руками и создавай брешь, а потом скользи в нее всем телом - руками, головой, грудью...» Вода делает свободным и несвободным одновременно, она реальна и мистична, в зависимости от того, с чем и зачем ты в нее вошел. А если ответов еще нет, то, конечно же, есть товарищ, который скажет: «Пойдем, я покажу тебе что-то, что ты еще никогда не видел».