MaynQnA
Tanya852

вернуться на страницу аниме «Вольный стиль! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз 2013.09.27

Рекламный ролик Кёани покорил сердца девушек по всему миру. Они так просили аниме. Получили.
Исходя из контекста аниме, название можно перевести как "вольный стиль" (в плаванье) или просто "вольный", чтобы осталась некая ассоциация со словом "свободный".

Рисовка отличается от короткого ролика, отличается и от типичной для Кёани, мне кажется. В целом мне нравится, однако некоторые девушки всё же не в восторге. Говорят, могло бы быть и лучше. Однако не стоит думать, что рисовка подобна тем, что в аниме по отомэ играм и реверс гаремам. Всё в разы динамичней, живей, эмоциональней, без пластиковых лиц и лишних деталей внешности.

ОСТы порадовали. Отличная музыка и видео в ОП и ЕД. Их хочется смотреть каждый раз, когда выходит новая серия. Однако остальное музыкальное сопровождение не особо запоминается.

Персонажи по характерам были предсказуемы. Поклонницы рекламного ролика без проблем угадали основные типажи. Тут у нас есть 5 парней с разными характерами, как говорится, на любой вкус. И внешностью тоже на любой вкус. Есть и 2 женских персонажа. Удивительно, но они абсолютно не раздражают, как обычно в сёзде аниме. Наоборот, вызывают не меньшую симпатию, чем и мужские персонажи.

Ну а теперь про сюжет.
Кратко по сути: аниме про кружок плавания. Старые друзья встретились вновь и открыли кружок. Они плавают вместе, соревнуются, наслаждаются временем, которое проводят вместе.
Все ожидали мужской Кей-ОН и "милые мальчики делают милые вещи". Что-то такое и получилось, но не совсем. Кей-ОНа тут нет, хотя бы потому что они всё таки плавцы и они плавают и тренируются, тортики не были обнаружены. Можно ли назвать их плаванье милым? Я бы назвала это обламывающим фансервисом. Когда они так близко подходят иногда друг к другу или когда парень принимает ванную и выходит из неё и... опа он оказывается был в плавках и тд. Более того, присутствует некая драма в отношениях между героями, тяжёлые моменты прошлого. Не скажу, что хочется сильно сопереживать, но это ещё одна сторона, которая показывает что-то большее чем "милые мальчики делают милые вещи".

Некоторые говорили, что это первое аниме такого плана для девушек, то есть без сёнен-ая, но фансервисно милое. Я так не думаю, ведь не так давно смотрела Тсуритаму.

Тяжело мне как девушке объективно оценить это аниме. Думаю, ожидания девушек оно не оправдало по рисовке и малому количеству действительно фансервисных моментов. Однако порадовало небезнадёжным сюжетом. Знаю, некоторые парни тоже смотрят, говорят, не так плохо, как они думали, но смотрится не особо хорошо, думаю, понятно по какой причине.
Итог. Неплохо. На любителя, конечно, но неплохо. Советую девочкам посмотреть.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.