вернуться на страницу аниме «Гэнсикэн. Второе поколение» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2014.01.03

Третий сезон Геншикена можно описать фразой "что-то начинается, что-то кончается".
Время не стоит на месте, все рано или поздно закончится, вот и для старого поколения Геншикена настала пора уходить из клуба. Автор оригинальной манги правильно сделал, что подобно многим другим, не стал запирать своих героев в бесконечной временной петле, где ничто никогда не меняется. Старые герои покинули Геншикен и им на смену пришли новые, а вместе с персонажами изменился и сам клуб. Теперь в нем почти одни девушки + один трап (и еще сумашедшее нечто мужского пола). И тут автор дал сбой, ибо все новые члены клуба любят яой. Но проблема вовсе не в этом. А что кроме яоя? До этого интересы Гешикена были более разнообразны и там находилось место всему, это был срез типичной отаку-культуры, показанный через ее представителей, а теперь маштабы измельчали.
Вот что мне очень понравилось это образ Мадораме. В комментариях выше писали: что он стал тенью самого себя", но это не совсем нет. Действительно Мадараме стал гораздо более меланхоличным и тихим. Для него все изменилось. Вспомните как он говорит о Комикете из 1 сезона, когда он со сломанной рукой все равно стремился купить такие желанные для него додзинси, а теперь... что-то ушло. Может внешне ничего не изменилось, но внутри он стал другим. Почему? Устроился на работу? Повзрослел? Перерос свое увлечение? Разочаровался? Он сам не может этого понять, даже его уход с работы, это не бегство, а шаг в прошлое, чтобы найти себя прежнего. И многие персонажи это понимают и пытаются помочь ему. И эту попытку помочь многие зрители ошибочно приняли за романтический интерес. Здесь нет гарема. Здесь нет яоя (лишь фантазии и недопонимания). Хато чувствует, что с Мадараме что-то не так и пытается вытащить его из этого психологического тупика, да немного неуклюже, но все же пытается. И так поступает не только он, помочь Мадараме пытаются: сестра Сасахары, подруга Оно, Сью, Саки, Косака - каждый по-своему. Поэтому все участники клуба, буквально силой, заставляют Мадараме решить "проблему из прошлого". Этим сериал действительно цепляет. Забудьте о яое, здесь он нужен лишь для шуток, фантазий и додзинси.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.