вернуться на страницу аниме «Хаятэ, боевой дворецкий [ТВ-4]» | вернуться на страницу комментариев

NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз 2021.01.27

Заранее извиняюсь за сумбур и каламбур, ведь рецензии - не мой конёк. Я "мастак расписывать романы", но данный стиль для отзыва, пожалуй, не сойдёт.

Данный сезон сложно оценивать с точки зрения экранизации, ибо "А что вообще экранизировали?". Здесь, скорее, больше подойдёт слово "альманах". Задумка неплоха, но вот реализация явно подкачала. Особенно, это касается арок об А-тян и Руки. Ведь нам так и не удосужились хотя бы намекнуть о предыстории этих персонажей (хотя, давайте будем честны, они даже и не собирались). Да и вообще, начиная со второго сезона, сериал "скатился в фансервис для фанатов", где всем тем, кто незнаком с первоисточником, будет сложно уловить нить повествования. А если учесть, что начиная с половины 2-го сезона пошли сплошные "филлеры" (точнее, в сериал вошли идеи и задумки автора оригинала, которые он не включил в мангу) - всё, что идёт после, можно считать одним большим фансервисом.

Так что, данный проект сложно считать за адаптацию. Да и оценивать по этим критериям вообще смысла не имеет. Но, вот парадокс: как реклама, он работает "на ура". Ведь, чем глубже я погружался во вселенную, тем больше мне хотелось прочитать мангу, чтобы узнать, а как оно, на самом деле, было? А учитывая, что фильм и 3 сезон идут после "самого интересного, что есть в манге" (со слов ценителей, естественно, я то ещё не читал) - мне стоит лишь аплодировать стоя их промоушну.

В общем, 6 за всю франшизу (включая и этот сезон). Хоть в отзыве под предыдущем сезоне и написал, что 7. И то, чисто как за хорошую рекламу манги.

P.S.: Хотел было, сначала, отгородиться от всяких первоисточников и оценить чисто, как самостоятельное произведение, но, увы, данный сериал "не вывозит" по этим параметрам. Ибо, как я написал выше - авторы явно и не собирались "открещиваться" от первоисточника (как бы они не пытались это отрицать). Ибо, в таком случае, оценка бы не поднялась выше 4.5.