вернуться на страницу аниме «Вишнёвый квартет [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз 2014.01.12

Вишневый квартет версия 2.0! Название, кстати, на ворлдарте совсем не корректное у аниме. Ну какой это второй сезон, когда это ремэйк, следующий сюжету манги и с первой адаптацией не имеющий ничего общего?

Если же сравнивать первую адаптацию и эту, то Hana no Uta почти по всем параметрам лучше своего предшественника. Единственное, в чем можно сомневаться - сюжет. Нет, он тут глубже и интересней, но совершенно незаконченный. По сути, за 13 серий и событий то никаких не произошло, не считая пары эпизодов. И даже так, смотрится все куда интересней.
Имеется все тот же мир, наполненный йокаями и город, где совместно живут самые различные существа. Пусть действие и крутится вокруг "настройки" и отправлении йокаев в другое измерение, на деле же главным действующим лицом является сам город и его жители. Вот только к сожалению подвижек в развитии сюжета замечено не было.

И если в плане сюжета многое не столь радужно, в остальном у нового Вишневого Квартета абсолютно все замечательно. Главное достоинство этой истории - персонажи. Yozakura Quartet - это один из тех случаев, когда героев невероятно много и почти за всеми в той или иной степени интересно наблюдать.
Химэ - мэр города, одна из центральных персонажей и по совместительству одна из самых милых героинь сезона. Вообще, в этой адаптации очень много женских лиц удались на славу и следить за ними одно удовольствие.
Акина в этой версии получился чуть менее заметным. Не покидало чувство, что ему намеренно урезают экранное время в угоду фансервиса, но в целом я остался доволен, хотя и персонаж не раскрыт. Все-таки, история слишком далека от завершения.
Эндзин в первом сезоне понравился больше, да и сюжет там был более менее логичен. Здесь же было дано слишком мало информации.
Все остальные персонажи поголовно созданы для чистейшего фансервиса, пусть и играют какую-то роль в сценарии. Не скажу, что это плохо, напротив, благодаря этому сериал смотрится очень легко и весело. Вообще, все время не покидало чувство, что смотреть как бы не на что, а все равно нравится. И это конечно же радует.

Как бы печально не было, но стоит заметить, что бюджет у данного аниме совсем не большой. И тут стоит упомянуть шикарнейшую режиссуру, благодаря которой от некоторых кадров просто невозможно оторваться. А уж экшн сцены так вообще эпичны и порой более "богатые" сериалы не могут похвастаться подобными драйвовыми сражениями.
Музыка в целом неплоха, хотя и ничего особенного. Вроде приятная, но и ничего особенного. Опенинг и эндинг тоже вполне обычные.

Новый вишневый квартет несмотря на скудную сюжетную линию все-таки может удивить и здесь есть на что посмотреть. Остается только надеяться, что история не закончится на еще одной арке в виде нескольких серий ОВА, и в конце концов мы получим продолжение этой хорошей истории. 8 из 10.