Galeonov
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Служащий x Служба» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 513 раз 2015.02.03

Это было так замечательно, но так оскорбительно мало, что обидно едва ли не до слез! Да, именно такие мысли у меня возникли на последних минутах последней серии. И при том, что аниме "Working! " я не смотрела, а только собираюсь - в основном благодаря тому, что между ним и этим аниме много общего - откровенно считаю, что это аниме можно назвать одной из лучших романтических и, я бы еще добавила - повседневных комедий.

Комедии я люблю намного больше, чем драмы, однако все мы сталкиваемся с проблемой поиска того, что может понравиться и на что не жалко будет потратить свое драгоценное время. Гаремы? До фига и больше. Мистика? Уже не очень оригинально. Фэнтези? Говоря о комедийных фэнтези, в последнее время они все больше скатываются к тому же гарему, и лично меня сие не радует. Хочется выбрать что-то такое, что поднимет настроение, подарит позитив и что впоследствии захочется пересмотреть раз-другой... или еще пару десятков раз. Когда-то таким аниме для меня были "Кошачьи прихоти". Впрочем, нестареющей и, пожалуй, нержавеющей классикой я бы все же назвала аниме в стиле "Адзуманги", "Мелочей жизни" и всего остального в том же духе. Однако оригинальных комедий не так уж много, особенно если говорить о таких повседневных, как жизнь госслужащих. На ум приходит сравнение разве что с аниме "Работяга" (хотя там были журналисты и идея была другая, но), однако если там все же был представлен мир серьезных взрослых, то здесь те же взрослые, но только... как дети. Еще неопытные, еще наивные, с кучей невыводимых тараканов и наличием неизвестно откуда взявшейся житейской мудрости и своим особым мировоззрением.
И правда, все - АБСОЛЮТНО все персонажи данного шедевра колоритны и индивидуальны по-своему. Обаятельный и гениальный раздолбай (то еще сочетание, правда?) Хасэбэ, робкая и в то же время прямая как рельса Миёси, неуверенный и мягкий Итимия, помешанная косплейщица Тихая, наивная и правильная Люси, ненавидящая свое имя (кстати, тоже весьма оригинальный ход - ибо такого мы еще в аниме не встречали), Токо с командирскими замашками и комплексом старшего брата... И разумеется, "суровое" начальство в облике плюшевого розового зайца. Добавить ко всему невероятно легкий, совершенно непошлый (что в наше продвинутое - только не в ту сторону - время большая редкость) свежий и смешной юмор, красивую качественную картинку (вот уж точно кавай - так кавай), замечательную работу сейю, приятную атмосферную музыку - и лучшей комедии и желать нельзя))

Саундтрек действительно отличный - я не большая любительница, когда анимационных персонажей помещают в реальную среду, но здесь привыкла довольно быстро, опенинг и эндинг были особенно хороши.

Думаю, кроме лишней порции похвалы этому аниме мне добавить нечего. Поэтому тем, кто устал от пошлых предсказуемых шуток и хочет чего-то свеженького, незаезженного и расслабляющего - настоятельно рекомендую!