Galeonov
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Служащий x Служба» | вернуться на страницу комментариев

Haze2 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 101 раз 2014.01.08

Это аниме не хорошее и не плохое. Оно простенькое. Две любовные линии в "условном офисе", развитие каждой из которых тормозят неестественно медлительно-неуверенные персонажи.

Первый умеет быть только добреньким и словно не имеет личных симпатий/страстей, поведением евнуху подобен (мальчика воспитали земляные червяки?). Вторая решила, что в данном ей родителями странном имени виноват только и исключительно тот клерк, что согласился на оформление оного (?) - а потому с упорством ишака не допускает в голову и мысли о возможной взаимности. Словом, сюжет о том, как доброкунов пытаются насильно осчастливить, как бы они не отпирались. Немного романтики и простенький юмор.

Декорации псевдо-взрослого аниме традиционно печальны - стая офисных креветок занята перекладыванием бумажек весь день, ещё на вечер и выходные иногда остаётся. Зато стабильная работа, да. Японское счастье... Чтобы зрителям-школьникам не было совсем печально (в этом офисе персонажи проведут остаток жизни! ), начальника заменили на плюшевую игрушку.

Кстати, шаблонно-обязательная японская жерственность и сюда пролезла. Не смея отстаивать свои интересы или "поставить человека на место", персонажи то жертвуют личной жизнью ради капризов сестры, то ежедневно часами выслушивают бред очередной болтливой бабульки, то не могут прямо развеять чужие иллюзии. "Думаю, иногда можно быть позволить себе немного эгоистичной, " - советвует один персонаж и тут же извиняется. - "Простите, если прозвучало немного грубо." Или: "Я сожалею что заставила его сожалеть о том, что ему есть о чём сожалеть! ". Если вы устали от бесхребетных существ с овечьими глазами, смотреть будет трудно.