maniakra

вернуться на страницу аниме «Летающий корабль-призрак» | вернуться на страницу комментариев

SSteel | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2010.01.17

Этот мультфильм действительно особенный. Это подтверждают впечатления тех, кто его смотрел в детстве, и меня в том числе. У детей восприятие непосредственное, не забито догмами и авторитетами, как у взрослых. Мне, например, в детстве снился Гиг-робот, а это говорит о проникновении образа в подсознание. Этот мультфильм помнят и легко вспоминают через десятилетия.

Я считаю, что осознанно или неосознанно его авторы создали предупреждение-предсказание в форме мультфильма. Поясню своё мнение.

1. Как справедливо заметил комментатор под ником Призрачный Гость, Гиг-робот здорово смахивает на американскую статую Свободы. Особенно в кадрах с поднятой рукой.
2. Когда Гиг-робот сбивает военный самолёт и тот врезается в небоскрёб, это напоминает 11 сентября с атакой на башни ВТО.
3. Наберите в Гугле имя злодея ВОА в английской раскладке и 3-ей ссылкой увидите Bank Of America.
4. А роль и воздействие рекламы на мозги как хорошо показано.
5. Если посмотреть на сюжетную линию с напитком Боа-джюс с той позиции, что вода - носитель информации, то становится ясно, почему напиток отравляет и растворяет людей. Все мы на себе ощущаем потоки лживой информации, которые уничтожают способность анализировать и мыслить, "разжижают" мозг. К тому же, известно ли было в 1969 году о возможности генномодифицированных добавок?
6. А разрушенный снаружи и с порванными парусами корабль-признак с ядерным реактором на борту какую-то страну не напоминает?
7. В японской версии мультфильма вход в логово Боа представляет собой пятиконечную звезду (масонская пентаграмма), что указывает на виновника "торжества". А в советской версии, конечно, вы её и днём с огнём не сыщете!

Всё это похоже на случайные совпадения. Всё может быть, хотя в одном современном мультфильме про Кунг-фу Панду мудрый учитель сказал: «Случайности не случайны».