maniakra

вернуться на страницу аниме «Летающий корабль-призрак» | вернуться на страницу комментариев

Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз 2014.11.08

Сложно оценивать аниме, которое вышло задолго до твоего рождения. Да что там сложно — даже стыдно немножко за своё альтернативное восприятие и неспособность принять данное аниме как что-то стоящее и сильное.

Нет, не могу сказать, что мне не понравилось. Когда прошло первое впечатление от советского дубляжа с интонациями, которые я помню по нашим, русским, мультфильмам, и развеялось раздражение от того, что в японском мультфильме так мало Японии, даже немножко прониклась происходящим на экране.

С возрастной категорией я так и не определилась — с одной стороны, сюжет откровенно детский, истины, которые вложили в фильм создатели, тоже предназначены детям, сама подача об этом говорит; а с другой, он непомерно жесток. Жесток не обилием крови, а чем-то другим. Вот скажите, в каком современном мультфильме так явно и утрированно, такими врезающимися в память сценами покажут, что из себя представляет популярная газировка? На особо впечатлительного ребенка может и повлиять. А это ведь не так уж и плохо, да?

И ведь далеко не в каждом фильме дадут понять, что и чиновники — богатые и влиятельные — отнюдь не всегда хорошие люди. Отдельная благодарность за такой момент, несмотря на то, что для детей, я считаю, такое столкновение с жестокой реальностью будет излишним.

Политические отсылки я старательно игнорировала, несмотря на то, что они были жутко очевидными. Может, их и не было. Правда, мне сложно в это поверить. С какой страной у нас ассоциируются огромные роботы (если исключить саму Японию и меха-жанр), разрушения, массивное оружие и вредные напитки? Но я всё-таки воздержусь. Даже признаюсь, что мне абсолютно параллельна страна, о которой говорят столько плохого.

Возвращаясь к самому аниме, хочу согласиться с теми, кто говорил, что 50 минут для такой идеи — это мало. Создалось впечатление, что чего-то действительно не хватает, что-то еще могло быть сказано. А так — быстро, порой невнятно и как-то совсем не величественно.

Знаю, это очень детский подход, но мне было действительно интересно смотреть, опираясь на собственные небогатые познания о тех временах, проводя параллели, воспринимая это аниме как что-то вроде музейного экспоната. На этом, пожалуй, всё.