World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (71)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Gestalt
Kanaete
arctodas
Mayya Pchelkina
ID Snow
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Экзотическая семейка [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2013.10.07

Осторожно: много спойлеров!

Досмотрел и я. Однако всеобщих восторгов не разделяю, и тому есть ряд причин. Скрываю, чтобы не мозолить глаза ярым фанам.
Скрытый текст
Первая: однобокость показанного мира. Тут у нас лишь люди, тенгу да тануки, и где-то там на задворках маячащий бог грома. Где же кицуне, каппы, некоматы, я вас спрашиваю? Это первые, кто мне вспомнились по усреднённому японскому фольклору, а ведь есть ещё куча всяких ёкаев, обаке и юрэй. Почему автор так замкнулся в этом трёхугольнике?

Вторая: идея с поеданием любимых не нова (да в той же Санкарейе недавно всплывала), и профессор подбил неплохой базис под это дело, даже Бэнтен и та прониклась, но что мы видим в итоге? Пшик и фейл по всем статьям.

Третья: тануки, конечно, те ещё увальни, и, согласно сказкам, действительно незлобливы, но прощать съедение всеми уважаемого отца, усугублённое ещё и повторной попыткой - это уже вовсе ни в какие ворота, и никакой "кровью дурака" здесь не пахнет. Тануки - хищники, пускай и всеядные: пойманных мышей, птиц и лягушек едят так, что аж за ушами трещит, поэтому странно слышать от них призывы к смирению, неприятию насилия и пацифизму. В любом обществе предателей, клятвопреступников и пособников убийцы как минимум выгнали бы из города, ну а тут? Здороваются с ними и любезничают как ни в чём не бывало, словно речь шла о каких-то пустяках.

Четвёртая: плохиши тут такие гротескные, словно сбежали из кунцкамеры. А это плохо, ибо по принципу "назови мне кто твои враги, и я скажу, кто ты" и герои получаются совсем никакие.

Пятая: побочное насилие при общей миловидности происходящего. Я понимаю, что гг, как и положено добродушному и простодушному тануки, как-то совсем пофиг на сбиваемых иллюзорным трамваем людишек и машины, равно как и престарелому тенгу швыряться автобусами и сносить дома, но вот каково обычным людям, попавшим под раздачу? Что будет с человеком, которого швырнули метров на 10 вверх и уронили на булыжную мостовую? Вряд ли он сможет пойти дальше, как ни в чём не бывало - в лучшем случае растяжения и ушибы, чаще - переломы и сотрясения, но и фатальные последствия совсем не исключены, особенно если ветром выкинет его прямо на проезжую часть. Лично меня при просмотре неприятно поразило равнодушие гг и компании к судьбе этих людей.

Шестое: графика с анимацией хороши, но вот всё же дизайны стоило доработать напильником, особенно уши. Я, конечно, понимаю что их рисовал Кумета, но могли бы и довести до ума. У того же Шафта в SZS и Кайзо это вполне получалось.

Итого: 7/10, да и то досмотрел лишь благодаря загадочности Бэнтен. И что в итоге? И здесь пшик - погуляла на стороне и снова вернулась к сенсею.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ALRaven --> Vik Pol2013.10.08

Ненавижу "Бентен" и писал это в других комментариях.
- Своенравная стерва, прости..утка, алкоголичка и каннибал.
И такое назвали Бентен - богиней счастья в Синто.
Больше опошлить образ богини просто не возможно.





ответ №2 | Vik Pol --> ALRaven2013.10.08

Вообще-то её зовут иначе, а Бентен своего рода звание в клубе тех самых людоедов. Там ещё свой "Хотей" имеется. Проще говоря они там все друг друга по псевдонимам зовут, а взяли их у 7 богов счастья.





ответ №3 | Vik Pol --> ALRaven2013.10.08

Кстати касательно самой Бентен - её же похитил и садомировал тот самый тенгу, сделав свой любовницей. Неудивительно что у неё поехала крыша.





ответ №4 | ALRaven --> Vik Pol2013.10.08

Я все понимаю, но это не отменяет ее мерзкого поведения.
И пристрастия к каннибализму.





ответ №5 | Kanaete2016.08.09

Еще один "лишний" комментарий. Непонимание и слепой морализм. Это бесполезно объяснять, когда не понимают, но в "Uchouten" сквозит "вечная улыбка", которую встречаешь у классиков - в их музыке, литературе, в их словах. Многим это будет непонятно, но тот, кто узнает ее, будет рад еще раз с ней встретиться.

А вам рано пока.

Ответила, потому что жаль видеть комментарий на главной, ведь к этому аниме он отношения будто вовсе не имеет.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура