World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (78)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
Bartuk 707
arctodas
moranor
Al Targit
XAOCAD
Contributor
Akvamarin
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Несокрушимая механическая кукла» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2015.07.12

Эдакий Rozen Maiden для взрослых, слегка эротический боевик при кукол и их хозяев, плюшевые в общем-то разборки картонных персонажей, драма вперемешку с комедией и фарсом... Я, конечно, шучу. Но лишь отчасти. От той части, где упомянута икона любителей кукол. То бишь, Rozen Maiden. Разумеется с этой анимешкой у Rozen Maiden общего только наличие человекоподобных кукол. И всё. Однако в остальном всё так и есть. И эротика, и боевик, и натужная драма, и сомнительные комедийные моменты, и довольно-таки простенький сюжет, и персонажи как ходячие клише. Для полного комплекта здесь даже коварные интриганы со своими хитрыми-прехитрыми планами имеются. В общем... самый наиобычнейший фансервисный сёнен. Но... что-то в нём есть. Какая-то своя изюминка.

Взять хотя бы персонажей. Ну шаблон на шаблоне же. Главный герой - эдакий Широ, который рвётся спасать всех и вся ценой своей многострадальной тушки. Но. В отличие от Ширы, ГГ действительно силён. И временами довольно крут. Яя - аналогично. Ходячий фансервис и источник плоских шуточек ниже пояса. Точнее, она-то не шутит, просто её крайне двусмысленные фразочки постоянно рождают неловкие ситуации. Поначалу это даже забавно. Но очень быстро начинает раздражать. Даже хочется двинуть этой озабоченной кукле чем-нибудь тяжёлым, чтобы озабоченности поменьше стало. Впрочем, озабоченные тут все. По крайней мере, каждый первый женский персонаж - дипломированная извращенка. Даже местная штампованная цундура не избежала этого порока. И да, опять же, поначалу это смотрится забавно или даже мило. Но очень быстро начинает раздражать. Однако... При всём при этом персонажи не остаются безликими полустатистами. У них есть какой-то свой характер. При всех своих шаблонных чертах (цундеристость, озабоченость или стеснительность), этими самыми чертами они не ограничиваются. Взять хотя бы ГГ - он хоть и похож на стандартного спасителя мира, хоть и пытается спасти всех и каждого, но всё же делает это не просто потому, что сюжет, а потому что он довольно силён, умён и хитер. И, к тому же, прекрасно осознаёт свои недостатки. И знает все свои слабости. Женские персонажи тоже далеко не так просты, как кажутся. И хоть штамп с "тяжёлым детством" тут тоже присутствует, оное (детство) хотя бы не живописуется подробно в сотнях флэшбэков. Ну упомянули раз-другой, да и хватит.

Аналогично и с сюжетом. Начинается история банальнейше - талантливый, но недостаточно опытный и мастеровитый мститель поступает в элитную академию, чтобы добраться до своего обидчика. Там он сперва плетётся в самом хвосте, но после ряда происшествий становится местной знаменитостью. Разумеется, в процессе обрастая разномастным гаремом. Это не просто шаблон, это эталон шаблонов. Хоть в банку засовывай, да в палату мер и весов ставь. Но... Но и тут не всё так гладко. Уже с самого начала становится ясно, что и враг нашего ГГ (которому он хочет отомстить) не такой уж злодей, и интриги в академии плетутся нешуточные, и в тени явно какие-то негодяи промышляют... но вот только какие? Первые кандидаты на роль мирового зла быстро отпадают, оказываясь просто мелкими пакостниками и пешками в чьей-то большой игре. А главный кукловод (который, в отличие от кукловодов вроде ГГ или его подружек, управляет людьми, а не просто куклами), показывается лишь в самом конце. И то - не до конца. Даже его облик остаётся тайной. Не говоря уж о его мотивах и целях. Интрига, однако... а сюжетные интриги это всегда хорошо. Так что сюжет я тоже (как и персонажей) оценил бы на четвёрочку по пятибальной шкале. Неплохо, но могло быть и лучше.

Вот что меня действительно огорчило, так это рисовка и бои. Особенно первое. Иногда казалось, что я вижу просто несколько картинок, нарисованных в разном стиле и просто наложенных друг на друга. Нет, я ничего не имею против подобного, если оно не бросается в глаза, но тут порой было отчётливо видно, что вот он фон, вот они предметы на втором плане, вот первый план, а вот спецэффекты, которые тоже как бы в своей отдельной вселенной существуют. А уж эти кошмарные резкие переходы к компьютерной графике и обратно... А уж эта анимация суперударов кукол... А уж эти кривые статичные лица даже у основных персонажей... Зато всякие трусы, купальники, груди и прочее отрисованы на пять с плюсом. Тут уж постарались, да.

Что же касается боёв, то они вроде и неплохи, хотя и подпорчены кривоватой графикой и неуклюжими компьютерными спецэффектами, но... Уж очень однообразный у них сценарий. ГГ сперва отхватывает от более сильного противника, потом придумывает какую-то хитрость и побеждает. И так каждый раз. Хотя, стоит признать, его хитрые планы весьма неплохи...

В целом.

Персонажи - неплохо, местами даже хорошо.
Сюжет - местами шаблонный, но интересный.
Бои - неплохо, но слишком уж предсказуемо. Да ещё эта музыка во время атак, как в какой-нибудь игре на древней приставке.
Рисовка... ну вот видно, что умеют хорошо рисовать. Зачем же так халтурить?
Музыка - ну... есть и есть. Не раздражала, не запомнилась.

В целом - 65 баллов из 100. Могло быть и лучше. Ну уж что есть, то есть.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура