Prostak
moranor
Al Targit
XAOCAD
Akvamarin

вернуться на страницу аниме «Несокрушимая механическая кукла» | вернуться на страницу комментариев

darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз 2014.06.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Ну, что сказать... Начну по порядку. Данное аниме я досмотрел до конца. Да, перематывал по полсерии, пропускал кучу кадров по диагонали, но дотерпел до концовки. Скрипя сердцем и отключив мозг, здесь он не нужен.

Перед нами очередной мультик, с детишками, которые, как всегда у Японцев - могут спасать мир, ибо больше некому, и настолько "круты", что круче - только горы. Добавим к этому зацензуренную эротику и вагон фансервиса, приплюсуем геремный вектор и отголоски романтики. Получится именно эта анимешка. Напоминает что-то иное? Согласен - это 90проц. сюжета всех подобных анимешек.

Главный герой. Как всегда, у него есть тайна, он не вызывает отвращение с первых кадров, и (что самое главное в этом аниме) он не ОЯШ. Достаточно серьезный, с "великой целью" и полным отсутствием мозга. Зато с гипертрофированным чувством справедливости и нереальным альтруизмом. Зачем стремиться к тому, чтобы отомстить (а это его главная цель), когда важнее тупо умереть - спасая второстепенных героев, причем - своих врагов. Это же так благородно, так правильно.

Выбрав великую цель - победа над очень сильным соперником, он, что странно - не может справиться ни с одним более менее средним врагом. Его оружие - сильнейшее в мире, но это оружие настолько никчемно, что у меня сразу же возник вопрос - кто именно решил, что эта посредственность - сильнейшая? Главного героя "нагибают" все, кому не лень. Кроме громких слов и пары трюков, это ничтожество (читай - великий герой, очередной избранный)не может ничего. Да, у него присутствуют зачатки разума, что редкость для гг в подобных жанрах. Он конструктивно мыслит, когда хочет показать свою дедукцию - все остальное время это тупоголовый баран, у которого амбиции резко отличаются от эмоций. Он из тех, кто, чтобы не повредить в бою свой меч - будет отражать удары вражеского клинка своим телом.

Главная героиня (если так можно назвать). Сильнейшее (как уверяют некоторые) оружие в мире. Т.е. априори должна как то выделяться (да, было такое один раз - она выдала красный свет, враги должны были запомнить и рассказать всем остальным врагам, чтобы всей кучей дрожать от ужаса), с легкостью крошить соперников рангом ниже и достойно встречать свой. А что показывают нам? Гипертрофированная пошлость, поведение "гламурной овцы", боевые навыки уровня "планктон выбешивающий" и все в том же духе. Что мне запомнилось особенно - это то, что ее, оружие топ ранга, постоянно спасает хозяин.То телом закроет от удара и сляжет в госпиталь, чудом выжив, то еще что. Единственное запомнившееся из всех ее сражений поведение - это громко кричать, беспокоиться о хозяине, получать по голове и бессильно махать ногами. Все. Да, медаль "сильнейшего в клоунаде" ей обеспечена. Бред...

Все остальное. Сюжет... Как таковой он есть, гаремный вектор, вектор мести, отголоски загадок, тайные организации, о которых не знают только мухи, и то по причине, что их здесь не водится. Все настолько банально и глупо, что возникают вопросы - какому возрастному промежутку зрителей соответствует данный мультик. Герои поступают нереально глупо, до идиотизма, причем все - вкупе. И чем дальше по сериям- тем хуже.

Подводя итог. Это аниме - относительный клон гаремной бредятины, с чуть отретушированным главгероем. Ничем не отличается от остального мусора, как "Необьятные небеса" или "Драконья академия", ну, или как сотни других подобных анимешек. Но, если в той же "Легенде святых рыцарей", спин-оффе "Тенти", герой был реально крут и обаятелен. Туповат, но только в отдельных моментах - и весь мульт смотрелся органично и занятно, здесь все наоборот. Герой, который не умеет ничего, кроме как кричать и постоянно хмурить рожу, строя планы мести, отвратителен. Короче - со срипом поставлю этому мульту 5 из 10. Жалею время, что потратил на этот ширпотреб. Первой и последней серии здесь достаточно для того, чтобы понять, о чем аниме. Я даже мангу или ранобки читать не стану, хватило аниме.