Prostak
moranor
Al Targit
XAOCAD
Akvamarin

вернуться на страницу аниме «Несокрушимая механическая кукла» | вернуться на страницу комментариев

Kredjer85 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз 2014.05.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Одно из достоинств этого аниме-сериала, которое, к сожалению, встречается не очень часто – он снят четко по оригиналу. Что же касается дизайна персонажей, то аниматоры взяли за основу иллюстрации ранобэ-оригинала. А теперь от достоинства перейдем к недостатку. В аниме, а также в манга-адаптации не совсем понятно какие силы противодействуют друг другу на заднем плане. Вот что у нас есть? Альтернативная история, магитек (волшебная техника), самым сильным оружием являются «куклы», созданные на основе цепей, состоящих из заклинаний, которые, будучи помещенные в предметы, вдыхают в них жизнь и наделяют личностью. Лидером по кукловодству является Англия викторианской эпохи. Главный герой Райшин является шпионом японской армии, а его наставница Щёко тоже принадлежит к японской армии. Итого: японская армия – раз. Классрук Райшина Кимберли еще две силы – саму Королевскую академию и британское правительство. Сама Кимберли занимает непонятно какую сторону. Она член Ассоциации Крестоносцев – общества магов, которые не дают распоясываться другим магам и слишком нарушать закон и табу. Она смогла скрыть бучу, которую Райшин поднял в Д-воркс, но когда навещает лечившего Райшина врача, начинает выпытывать у него сведения про Райшина и предлагает ему чемодан с деньгами, заявив, что это сделка исключительно между ним и нею, что теперь его врагами станут Академия и британское правительство, а если он откажется, то словит снайперскую пулю. При этом она также общается с Щёко, которая выступает со стороны японской армии. Итого, непонятно, чью сторону она занимает или же ведет какую-то свою игру. И вот противостояние этих четверых сил еле ощущается. Главное же внимание сосредоточено на Райшине и его приключениях, а также людях, не-очень-людях и не-людях, которым приходится в них участвовать.
Итак, следует начать с Райшина. Если изложить его суммарную негативную характеристику из комментариев, то получится где-то следующее: пафосный ОЯШ-маморщик. Рассмотрим эту характеристику. То, что он не ОЯШ, Рашин доказывает на протяжении всего сериала, ибо решителен, смел до безрассудства и ведет себя по-мужски. Ну хорошо, тогда просто пафосный маморщик, да еще с «Трагическим Прошлым», как о нем саркастически написал Haze2 в комментарии №6? И знаете, на первый взгляд может показаться действительно так. И таких аниме тоже хватает. Но если присмотреться по внимательнее, то становится понятно, что пафосен Райшин не потому, что юным ГГ положено быть такими по воле сценариста. Пафос его настоящий и замешан он, без всякого высокопарстава, на крови, боли и бессилии. У каждого из нас, я уверен, есть близкие и любимые люди, а в ком-то мы не чаем души. А теперь представьте, что этого человека, в котором вы души не чаете, убивают у вас на глазах. И вы абсолютно ничего не можете с этим поделать, потому что бессильны. Вот Райшин через это прошел, что наложило на него серьезный отпечаток. Фактически он получил настоящую душевную травму. И когда он защищает и спасает девушек, то делает это не потому, что ГГ должен маморить, а потому, что ему не дает покоя воспоминание-травма-вина, что когда-то он оказался бессилен защитить Надешико – свою любимую младшую сестру. Поэтому Шарлотте, которую едва крупно не подставили, стоит сказать спасибо этому воспоминанию, лежащему в основе его поведения.
Что же касается взрослых, то действую они на заднем плане, где дергают за ниточки, что, правда, показано довольно слабо – и это минус. А еще взрослые получаются из юношей и девушек, которые учатся в той академии. А уж об этой академии следует сказать особо. Взрослые там не бессильны, а намеренно не вмешиваются в происходящее. Почему? В Королевской академии, являющееся элитным учебным заведением, в котором изучаются три главных предмета. Первый – это академические и магические науки. Второй – это боевка. А вот третий предмет является неофициальным, но чуть ли не самым главным – это искусство интриги, так как академия выпускает не только солдат, управляющих волшебными автоматами, но и людей, которые пойдут во власть. И тут действует принцип «делай что хочешь, лишь бы все было шито-крыто», а взрослые вмешиваются лишь тогда, когда «шито-крыто» нарушается. Вот почему Шарлота, будучи сильным бойцом и отличницей, едва пролетает, как фанера над Парижем? Ну, во-первых из-за своего прошлого она не доверяет людям и ей тяжело с ними общаться. А еще она считает за благо доброту, совесть, душевный покой, любовь, уверенность в завтрашнем дне и свободу в поступках и проявлениях чувств, а таким людям во власти делать нечего. То есть интриговать она не любит и не умеет, в результате чего сама чуть не становится жертвой интриги (читай, естественного отбора) Феликса, чья семья имеет серьезное влияние в Палате лордов, близка к королю, благодаря чему Дисциплинарный комитет, возглавляемый Феликсом, может выдвигать академии требования, которые она не может полностью игнорировать. И не вмешайся тогда Райшин, для нее все бы кончилось плачевно. Райшин, кстати, надеялся, что сможет заполучить титул Мудреца за счет своих боевых способностей, но с неудовольствием обнаружил, что основным оружием в борьбе за титул является интрига. Поэтому он противостоит интриганству, но сам к обману и использованию других, чтобы добраться до вершины, не прибегает из принципа. Он открыт, честен, смел и мужественен, но при этом не наивен и умен и привязанность девушек получает вполне заслуженно, благодаря своим поступкам и рискуя своей жизнью, пусть и основа у этого поведения мрачная и грустная, а не только потому, что он главный герой аниме. Ему не нравится, когда в куклах видят лишь инструменты? Почему нет? К примеру, Яя, Комурасаки и Ирори являются куклами, при создании которых части живых людей, благодаря чему достигается лучшее фокусирование магии. Кстати, создание таких кукол запрещено, но не запрещено владеть ими. Но их создают. Это тоже одна из главных тем ранобэ/аниме/манги – люди ради влияния и власти готовы нарушать запреты и творить очень большие гадости. То есть это роботы из плоти и крови, способные любить и страдать как люди. И привязываются они к Райшину, особенно Яя, потому, что он относился к ним как к людям, чего раньше с ними не происходило. Сама Яя поначалу считала Райшина слабаком и даже хотела его убить, но Райшин доказал ей обратное. В результате она его полюбила. В аниме/манге/ранобэ ее сверхмерная привязанность к Райшину обставлена в комедийном ключе, вот только основа у этой комедийности горькая. Да, она любит его, она без раздумий готова отдать за него жизнь, она откажется брать его жизненную силу для функционирования, из-за чего ее магическая цепь сломается, и она свалится с ног 10-м томе ранобэ. Но она не является полностью человеком. Есть ли у такой любви будущее? Не потому ли она так активно набрасывается на Райшина, что ей не дает покоя этот вопрос? И вот к такому живому существу, способному любить и страдать, относится как к инструменту? Так что стоит ли удивляться неудовольствию Райшина, когда к куклам относятся как к инструментам?

Итого, аниме «Несокрушимая механическая кукла» является вполне годным к просмотру аниме, которое, правда, остается незавершенным.

Моя оценка 8 из 10.

ответ №1 | spanderwow --> Kredjer852014.11.09

Да есть жеж люди, которые видят дальше собственного носа, молодец!

ответ №2 | Муза1968 --> Kredjer852015.10.24

Всё написал верно. Но меня Яя раздражала.