NightStar

вернуться на страницу аниме «Пёс и ножницы» | вернуться на страницу комментариев

shin-to | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2013.11.07

Какие только фрукты не выловят твои глаза, когда просто гуляешь по просторам аниме и манги.
Примерно так я натолкнулся на это странное детище аниме-индустрии под забавным названием – Пёс и Ножницы. Что ещё нужно было чтобы врубить загрузку и хорошенько вдохнуть воздуха грудью и взяться за эту неожиданность, где на постере красуется очень даже милый пес (хотя люблю я кошек) и достаточно красивая глав героиня, имеющая на вооружении вышеупомянутые ножницы. Хотя нет, кое-что всё-таки нужно, и это мне как раз и приглянулось – эта история про писателя и про паренька, который очень любит книги. А поскольку я являюсь и первым и вторым сразу, то зеленый свет.
Ну что ж, история проста как две копейки.
Жил да был себе наш главный герой Харуми, и он очень ну очень любил читать книги, настолько, что временное отсутствие этой возможности вызвало у него нервоз и настоящую ломку. И однажды ему не повезло нарваться в одном кафе на конкретную редиску и тот влепил его граммы свинца от души. Но парень оказался невероятно упорным, настолько он не хотел умирать из-за любви к книгам своего любимого писателя Акиямы Шинобу, что вернулся к жизни.
Вот тут правда у него вышла маленькая неувязочка. Вернуться к жизни то он вернулся, но каким-то невообразимым макаром переродился…собакой!
Чуть далее, путем незамысловатых хитросплетений сюжета и знакомства с комнатой пыток, наш герой попадает к девушке Нацунэ Кирихиме, девушке с ножницами, красивой фигурой, красными глазами, и полным отсутствием груди как таковой (Ай-яй-яй, не надо ножницами! ). Которая по законам жанра оказалась именно тем самым Акиямой Шинобу и по определенным причинам ставшая испытывать к главному герою любовные чувства – самая основная жесть этой фишки заключается в том что девушку особо не смущает что есть все преднамерения к зоофилии и порассуждать об этом вслух она нисколько не стесняется.
Дальше следует история о самых разных приключениях этой парочки, и временами к ним присоединяться другие герои, среди которых стоит выделить разве что редакторшу Нацунэ, которая является той ещё мечтой любого любителя садо-мазо, и соответствующими причиндалами – и фигурой, и личиком, правда это бывает редко поскольку она почти всегда находиться в режиме-лав зомби, и грудью, что самое главное.

Ну и о плюсах и минусах.

Плюсы – прорисовка, нормально. Музыка, неплохо – опенинг во всяком случае веселый. Улыбка на лицо, пожалуй. Посмеяться немного, это тоже можно. Укаваиться от глав героя, обязательно. Глав героиня, и не надо мне тут про мазохистов), когда она смущается, то та ещё милашка и кавайка.

Минусы – не обошлось. Впрочем, сие детище аниме-индустрии изначально не претендовало на звание классики или ретро в будущем.
Сюжет – понятно, что в подобной истории он особенно не нужен, но создатели всё-таки прошляпились – видимо они с самого начала не могли точно определить жанр этого детища и потому старались напихать в него всего и сразу. Это и значительно снижает планку этого аниме, и определенную часть эпизодов аниме откровенно скучными.

Ну и персонажи – видать у создателей была какая-то ломка по поводу напихивания как можно больше и они попытали счастье и здесь. В результате мы получили обилие второстепенных персонажей, которые совершенно не сделали погоды в истории. Короче фриков тут набралось предостаточно и толковых объяснений и роли их в сюжеты так и остались не до конца ясными. И если уж на то пошло – персонаж-блондинка, якобы должная быть соперницей глав героини в плане писательского таланта – просто лютый пример распространенного и временами необоснованного (но не в этот раз) мнения что все блондинки, мол тупые.
Таким образом, во всем аниме единственными вменяемыми персонажами является глав героиня, глав герой, и редакторша-мазохистка. Ну и можно добавить второстепенного персонажа Афро, за его теплую любовь к животным, и семейку держащую любимый книжный магазин глав героя.

6, 5 из 10 – за кавайного глав героя, за не менее милую глав героиню, за редакторшу, за приподнятое все-таки настроение, ну и за старание.