arctodas

вернуться на страницу аниме «Лог Горизонт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 438 раз 2014.07.19

Увидев анонс аниме Log Horizon, я подумал, что это будет в какой-то мере клон Sword Art Online. Но, к счастью, правда оказалась далека от моих представлений. Главное отличие мира Log Horizon от Sword Art Online(я учитываю только первую арку, ибо вторая была провальной) состоит в том, что первый был для людей домом, а второй – клеткой, из которой все жаждали выбраться. В SAO люди выживали, как могли, а в Log Horizon они просто жили. Безусловно, перед ними были свои проблемы и трудности, но они далеки от главной проблемы в SAO.

Как MMORPG, Log Horizon выдался намного лучше, но только как форматное MMORPG. Концепция мира Log Horizon очень напоминает настоящие игры. Классовая система, данжы, распределение ролей в группе, квесты – все это довольно реалистично в сравнении с существующими играми. А вот главная фишка в SAO сделала это MMORPG неформатным, что мне очень понравилось. С одной стороны, в такую игру нам никогда не сыграть, но с другой, мы каждый день играем в похожую. Это делает мир SAO уникальными среди миров MMORPG. Игра, где у тебя всего одна жизнь, причем эта жизнь – твоя реальная. SAO – это скорее реальность, чем игра. Ведь мир, в котором на кон ставится твоя жизнь, тяжело назвать игрой. На этом, сравнение стоит закончить. На мой взгляд, бессмысленно сравнивать эти аниме, как форматные MMORPG, так как одно из них таковым не является. Это все равно, что сравнить реальность и игру.
Сложилось чувство, будто автор Log Horizon сам играл в MMORPG, потому что в аниме есть много мелочей, которые неведомы обычным людям, но очень важны во многих играх. В качестве примера стоит взять тренировочный лагерь для новичков. Распределения ролей в группе, важность командной работы, подробное знание умений членов твоей группы, тактика прохождения данжа – обсуждение этих проблем может показаться обычным укреплением взаимоотношений персонажей, особенно человеку, который не знаком с миром MMORPG, но на самом деле это очень важно в настоящих играх. К примеру, без точного знания особенностей умений членов группы (время перезарядки, дальность/область применения, время подготовки, стоимость маны) невозможно успешно проходить тяжелые данжи. А тактика по выманиванию монстров с целью их уничтожения без привлечения внимания патруля – это основа зачистки данжей в некоторых реальных играх. Также можно заметить, что лидерами крупных гильдий в аниме являются персонажи класса страж. Потому что лидер круче выглядит в больших латных доспехах? Отчасти это так, но что-то мне подсказывает, что автор задумывал другое. Дело в том, что очень часто лидером группы является “танк”. Он ведет за собой всю группу, являясь главным координатором, а также главным виновником в случае ее провала. Вы спросите, а как же лекарь, который не смог вылечить того же “танка”? Да, лекарь не справился с поставленной задачей, но виноват в этом “танк”. Он взвалил на лекаря непосильную задачу, спровоцировав на себя слишком много (или слишком сильных) монстров. Поэтому толковый “танк” – залог успеха группы. Безусловно, руководить группой может кто угодно, но именно группа во главе с “танком” будет наиболее быстродействующей. И Красти является тем самым эталоном “танка”.

За довольно подробно раскрытую сущность MMORPG и за прекрасно представленный дух авантюризма и приключений мира Elder Tale, Log Horizon заслуживает

ответ №1 | Darkspele --> Silfarion2014.07.22

"Вначале меня слегка удивило то, что в мире Log Horizon практически не поднимается вопрос о возвращении в реальную жизнь. Хотя, учитывая средний контингент людей, играющих в MMORPG, такое можно представить. Очень много людей, населяющих миры MMORPG, в жизни не представляют собой ничего особенного. Быть может, в реальной жизни Широэ – обычный заурядный студент, Наоцугу имеет репутацию извращенца и его избегают люди, а Акацки – обычная серая мышка, которую никто не замечает. И добившись успеха в игре, они понимают, что этот мир куда милее им, чем тот."
Согласен с вами в этом. Только, по мне, Наоцугу в реальности как раз скрывает свою истинную натуру извращенца, а вот в игре уже ни в чем себе не отказывает.

ответ №2 | Silfarion --> Darkspele2014.07.22

Пожалуй, да, вы правы насчет Наоцугу.

ответ №3 | AHa6u03 --> Silfarion2014.08.28

Согласен с Darkspele но ещё от себя добавлю, вы видели размер монитора Широэ? Это я к тому, что он говорил, что учится на инженера + занимается проектированием, если бы не это можно было бы предположить, что у него телевизор за место обычного монитора, а в действительности там проф. монитор 4к 32“+ Цена подобного изделия уж точно не по карману «обычному заурядному студенту».

ответ №4 | Silfarion --> AHa6u032014.08.28

В Японии, в каждой префектуре, установлена минимальная плата за час труда. В Токио эта цифра составляет примерно 1000 иен/час, насколько я знаю. А Раз Широэ занимается проектированием, могу предположить, что эта цифра куда выше. Но даже имея 1000 иен/час и работая 4 часа в день, з/п в месяц составит 112000 иен = чуть более 1000$. А учитывая то, что Широэ откровенно говоря задрот, едва ли он тратит много денег на еду и развлечения. Погуглив, я узнал, что в России такой монитор стоит около 3600$. Но что то мне подсказывает, что в Японии техника дешевле, особенно отечественная. Так что вполне посильная задача, я считаю.

ответ №5 | AHa6u03 --> Silfarion2014.08.28

На счёт цен – ошибаетесь, в Японии всё как раз таки дороже, это не трудно выяснить через интернет. А на счёт денег, лично моё предположение таково: родители у него богатые и обеспеченные но при этом работают в другом городе/стране в то время как сын предоставлен сам себе, естественно деньгами они его не обделяют но и заботы как таковой нет, по этому гг вырос именно таким какой он есть, ведь хоть он и не испытывает проблем в средствах возвращаясь домой его ждёт лишь пустая квартира.

ответ №6 | Silfarion --> AHa6u032014.08.28

Возможен и такой вариант,но правду знает лишь автор первоисточника )