World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (83)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
arctodas
Contributor



вернуться на страницу аниме «Лог Горизонт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2014.05.25

Зачем Горизонту - РАТ, СТЛ, клонирование пульс-светов новорождённых, Океанская Черепаха и квантовые суперкомпьютеры, пффф. Кто-то там трахает мозги для создания восходящего ИИ, а автор сабжа просто взял - да приписал игровым неписям человеческий разум. Зело хитро, видать, запрограммированные... ВЕДЬ ЭТО ЖЕ ТАК ПРОСТО! 1 Самое ироничное, что первый нормальный женский персонаж в сериале - принцесса людей Земли. Де-юро моб, тобишь. Она капризная, ленивая и скучная - но действительно адекватна, чего не скажешь о шаблонно комплексующей Акацки и гильдийских барышнях.

Если разобрать сериал по составляющим частям, становятся ясны все поводы для скуки. Плохой юмор, плохой драматизм, неестественное поведение игроков на фоне избытка типажей и шаблонов в их образах. Экшн, который бросили для затравки в первых сериях - тоже упростился, посерел и поблек. Ему на замену пришли детские игры в экономику и политику.
Таким образом, Горизонт стал напоминать Maoyuu Maou Yuusha. Очень сильно. Благо автор у ранобэ один. (Про недостатке Юши вы можете почитать в моём отзыве к нему) Горизонт вообще можно воспринимать как фентези, разницы особой нет. Уже упомянутая прежде неясность в подключении к игре, абсолютно человеческий интеллект людей Земли и вроде бы абсолютно естественная работа всех пяти чувств игроков, устраняют большинство различий между виар-средой и абстрактным сказочным миром, действующим по своим законам. Более того, за 25 серий авторы так ни разу и не продемонстрировали аппаратный интерфейс человек-машина. Даже в самом первом, седом Хаке, были показаны очки. Здесь же, в воспоминаниях игроков Горизонта, люди всего-лишь сидят перед мониторами. Иииии, что должен подумать зритель? Отсылки к реальному миру есть. Как и в hack//Sign, они
подаются крошечными фрагментами из прошлого в irl. Отличие в том, что "Знак" и по средствам общения в игре непрерывно подбрасывал информацию о психологических портретах персонажей в реальности... Горизонт для этого слишком прост. Он уделяет массу времени типажам. Но при этом люди, которые за ними стоят, получают в лучшем случае несколько характеризующих их черт. Всё. Ждать какой-то художественной глубины с этого фронта не приходится.

Вообще-то Горизонт насыщен контентом, но его количество не пошло на пользу качеству. Самый наглядный пример - третьесортный сёнен с пати новичков, который плевался канонами и клише в таком обескураживающим количестве, что фрагменты его сквозной арки пришлось мотать. До того навязли на зубах образы (и клон Гиша среди них был далеко не худшим) Менее наглядный пример - третьесортная романтика со жрицей, влюбившийся в Г.Г.
Здесь следует сделать отступление и заметить, что романтика, скрещенная с элементами мягкого юмора - давала самые весёлые части Горизонта. Пары Кристи - Принцесса, и Широ - Акацки, стабильно делали лёгкий фан своим взаимодействием. Но косой кривой мелодраматизм первой любви няшной школьницы, сморится на их общем фоне чем-то из другой ленты.
Странно и то, что аниме не отметилось ни единым побочным сюжетом о депрессии или съехавшей крыше игрока. По логике Горизонта, человеку достаточно вкусно кушать и заниматься каким-нибудь делом, чтобы нормально себя чувствовать. Атмосфера изоляции после Апокалипсиса не ощущается вообще, даже если очень пытаешься её уловить. Ну а твист с небольшой потерей памяти после респа, в итоге не прибавил напряжения последующим боевым сценам (его пришлось создать искусственно, за счёт родословной Гиша/Руди. Да и то в разовом качестве)

Что в итоге?.. Где-то торчат ноги Героя при заклятом враге, где-то Хака. А вот своего лица не видно, если не брать за таковое полторы тысячи прикосновений к очкам пальцами. Слишком обыденно и безынтересно для виар-фантастики, слишком легко и локально для приключенческого фентези. Ещё одна солянка про попаданцев. Кроме детей от девяти до тринадцати лет, которым здесь припасены протагонисты, и ммо-задротов, которым здесь припасён фансервис, аниме фактически не предполагает иных зрительских категорий. Да, на всякий случай оно припасло немного моэкко с трогательными кавайными девочками, но всякий сезон генерит куда более доступные кормушки для лоли-фагов. Продолжение боюсь не жду.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | animaflash --> Urzak.Version2.02014.05.27

Уж если сменили прошивку себе, могли бы и баги повывылавливать....
Это не игра. Я про это писал еще в самом начале серии так и оказалось. ЗАрубите себе где нибудь - это не игра. И не пишите чушь, не позорьтесь.





ответ №2 | Urzak.Version2.0 --> animaflash2014.05.27

Согласен, это не игра, это не пойми что про попаданство. Хотя в начале Горизонт очень добросовестно старался выглядеть как аниме про игру. Мой форумный товарищ, отчаянный сноб и илитист, прямо кончал радугой и вещал про фан для ветеранов ВОВ-а.
Лично я мало играл в мммо, но тоже не мог не заметить, что сериал делал геймерам немало фансервиса. До тех пор, пока не стала раскручиваться линия с людьми Земли, и уже без того зыбкие рамки сеттинга окончательно поплыли.





ответ №3 | Urzak.Version2.0 --> animaflash2014.05.27

Пардон, ммо.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура