arctodas

вернуться на страницу аниме «Лог Горизонт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз 2014.05.13

Досмотрел первый сезон Log Horizon. Ну, это было эпично. Не так уж часто выходят годные аниме про виртуальность (со времён серии дот-хак из действительно хорошего встречалась только дилогия SAO/AW). Персонажи, особенно принцесса, юная мико, а также парочка из мага и менестрельки неимоверно доставила.
Многие сравнивали SAO и LH, в том числе и я, но всё же зря — совершенно разного плана аниме. Горизонт, кстати, весьма напоминает «Кристалл» Вартанова.
Но, если всё таки попробовать сравнить по нескольким аспектам…

Глобальный квест:
Айнкрад) Выдан и ясен.
Танец фей) Выдан, но невыполним.
Горизонт Неизведанного) Никто не выдавал. Вообще, живите как хотите.

Попадание:
А) Ясно как — ловушка
Т) ясно как — свободный вход / выход
Г) совершенно непонятно как

Тип игры:
А) Экспериментальная VR-MMO
Т) Продакшен VR-MMO
Г) Ни разу ни VR, обычная игра, выделявшаяся только детально проработанным и поразительно обширным лором.

Респаун:
Т) В столице фракции
Г) В ближайшем городе с Храмом

Неигровые персонажи:
А) Стандартные
Т) Необходимый минимум
Г) Получают сознание и волю, выходя за рамки скриптов.

История мира:
Т) В общих чертах
Г) Полная, не меньше чем у реала

Создание нового:
Т) Новые навыки
Г) Что угодно

Боевая система:
А) Поддержка системы — активация распознаётся, после чего навык не может быть прерван
Т) Ручная активация — заклинания и фехтование
Г) Навыки выполняются самостоятельно, их особые эффекты, а также заклинания активируются голосовой командой.

Условности:
А) Полное подавление боли, инвентарь только в цифрах веса и количествах предметов, индикаторы игроков (как в симсах, лол) и многое другое.
Т) Условностей меньше, но в общем теже.
Г) Дополненная реальность. Всё.

Судьба мира:
А) Погибает
Т) Остаётся
Г) Развивается

Судьба игроков:
А) Кто в один, кто в другой мир — все ушли
Т) Свободный вход и выход
Г) Мир перестаёт быть игрой и становится ИХ миром — просто техномагической постапокалиптикой с системой дополненной реальности и ещё некоторыми плюшками. Но это уже уже не игра.

Психологическое настроение:
А) Саспенс и ангст
Г) Азарт исследования, все краски жизни

И вот, по всем этим пунктам, можно заключить, что Log Horizon, если уж сравнивать, то это скорее SAO наоборот, полная противоположность.
И в целом, лично мне понравилась безусловно больше первой арки. И даже немного больше второй ^__^.

ответ №1 | VSET --> Eliont2014.05.15

Да они одинаковы именно своей противоположностью, именно тем, что все старались сделать не так как в сао и это делает аниме предсказуемым.

ответ №2 | animaflash --> Eliont2014.05.27

Главное различие, которое делает все сравнения с SAO бессмысленными Вы указали в пункте Судьба игроков.