UNV
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз 2014.04.04

...Желание или законы мира, что для тебя важнее?

[Осторожно, в повествовании могут быть спойлеры]

Девочка Волшебница Мадока. История Восстания.
Произведение, которое в наивысшей мере заслуживает своего названия.
Это история о искреннем, доходящем до безумия желании изменить судьбу и законы мира. О желании сдержать данное давно обещание, обещание тому, кто тебе дороже самого понятия существования.

[История пламенной волшебницы.]
Акеми Хомура, девочка, что стала волшебницей, пожелав, отчаянно пожелав спасти дорогого ей человека, Канаме Мадоку. Волшебница, что получила возможность управлять, в той или иной мере, пространственно-временным континуумом. Сражаясь бесчисленное число раз, пересекая границы пространств и временных линий, она пыталась изменить судьбу Мадоки. Изменяя планы и характер своих действия, взрослея, все больше познавая законы мира, она наконец осознала, что сама логика устройства вселенной противостоит ей. И будучи готовой уже сдаться, она лицезрела жертву, принесенную самым дорогим ей человеком. Канаме Мадока, заплатив своим существованием, изменила мир, переписала его логику, и растворилась в нем, став неделимым понятием с самими законами вселенной. Тем самым обрекая Хомуру на самое страшное, существование в мире, где правду знает одна она, вынужденная сражаться ради того, чтобы оправдать ценность жертвы подруги.
Но. Даже история вечности может подойти к концу.
Все сильнее осознавая невозможность исполнения того единственного, столь далеко во времени и пространстве данного обещания, сражаясь, Хомура, все больше копила в сердце печаль, любовь и грусть. Со временем, в ее жизни полной сражений и печали, осталось лишь одно желание, желание снова увидеть улыбку той, чье существование было для нее больше чем смыслом жизни.
В подаренном Кюбеем сне, она смогла ее встретить. Она вновь вспомнила обещание со всей болью и сожалением. Но, обличив истину, дабы сорвать планы Кюбея, Хомура решает сдаться эмоциям и, став ведьмой, позволить себя уничтожить. Исчезнуть. Навсегда.
Однако, вопреки ее порыву, она была вызволена из поля-щита, сооруженного Кюбеем (Кюбеями).
Практически превратившись в ведьму, Хомура оказалась все поля-щита, в мире, где не должно существовать ведьм, в соответствии с самим его законом, за который отдала жизнь ее дорогая подруга. И здесь состоялась их встреча, Хомуры и Мадоки, как богини, пришедшей прекратить страдания и забрать Хомуру в вечность.

[Желание или закон?]
Встреча, долгожданная встреча. То, чего так долго хотела пылающая волшебница, сражавшаяся в бесчисленных временных линиях. И эта встреча, явилась тем последним моментом, когда можно было что-либо изменить, сдержать столь важное обещание.
И если законы мира не дают тебе выполнить обещание, сделать то, что все это время было твоим единственным желанием. Стоит ли хранить эти законы, важнее ли они, чем отчаянное желание?
Акеми Хомура. Девочка волшебница, собравшая всю любовь и печаль в своем сердце, и пожелавшая изменить законы мира вновь. Разрушить и переписать их. Ради той единственной, что отринула свою человечность. Создать возможность, тот мир, где можно исполнить данное ей обещание. Хомура построила хрупкий мир, пленив сознательную часть богини и ограничивая ее в мире, вселенной, которую она изменила, покрыв барьером. Пусть таким путем, граничащим с ложью и тюрьмой, но она смогла выполнить обещание. Акеми Хомура, дала Канаме Мадоке шанс прожить человеческую жизнь, будто ничего и не происходило.
Пусть это временно, пусть после этой жизни Мадока проснется вновь, как богиня. Я думаю, она все-таки будет благодарна Хомуре, за ее старания, за то, что присматривала за ней. Плен? Но это было желание самой Мадоки. Давнее, но не забытое. И оно исполнено. Обещание, желание исполнить которое оказалось для Акеми Хомуры ценнее всего мира.

Это восстание, эта одержимость единственным желанием, стремление, упорство. Акеми Хомура. Хомура. Пламенная волшебница. Она окончательно стала моей любимой героиней.

[Happy end?]
Счастливый конец? Где?
Шаткое равновесие пересозданного мира. Временное счастье девочек, которое впрочем уже не будет прежним. И… Хомура. Она теперь еще дальше от той, к которой стремилась столько времени. И, даже если предположить хорошие отношения, между ними будет оставаться пропасть, все то время, что Мадока будет пребывать во “сне”. Одиночество, грусть, тоска, любовь и попытки исправить мир.

[Epilog. Герои в белом мир не спасут.]
Так уж повелось, что человечество разделяет эгоизм, приносящий пользу многим (да, да героизм – чистейшее проявление эгоизма) и эгоизм, конечный результат которого – выполнение желания одного человека. В итоге, в понимании людей, Акеми Хомура стала той, кто противопоставляется богине. Она стала самим дьяволом, чтобы исполнить свое единственное желание. Исполнить данное далеко в прошлом обещание. (Впрочем, само именование дьяволом, лишь человеческая условность.)
Она поступила не справедливо? Не смешите меня. Справедливость настолько субъективное и контекстуальное понятие, что использовать его для оценок и сравнений – чистый фарс.
Правильно ли она поступила? Да. Для меня – да. Она исполнила желание данное столь дорогому другу. Подарила, пусть не долгий по меркам богини, но столь желанный ею когда-то ''сон’’. Более того. Не думали ли вы, что Кюбеи бы бросили свою затею, исчезни Хомура? Нет. Это глупо даже предполагать. Теперь же они не только не станут трогать Мадоку, но и будут исправлять искажения вселенной, посеянные их экспериментами и “работой”. А остальной мир все равно, толком ничего не заметит.
Зло ли Хомура? Нет. А может и да. Мы не знаем, что она может сделать в будущем. А зло, как придуманная человеком классификация, есть лишь оценочное суждение относительно результатов действий. Но учитывая ее личность, скорее нет.
На счет самого ее превращения и способности изменить законы вселенной, кстати, думаю это вполне укладывается в логику описанного мира, с учетом, конечно, того, что ее способностью было управление временем и пространством.
В любом случае. Акеми Хомура, именно такой, какая она есть, мне понравилась больше всего. С ее решительностью, силой воли, стойкостью, красотой и честностью в своих желаниях.

[Fin.]
И на этом, рассказываемая история заканчивается. Однако, история этих двоих, богини и дьявола здесь только начинается. Возможно, когда канет в лету сама концепция девочек волшебниц, их совсем забудут. И останутся только они. Мадока и Хомура. Но это уже будет совершенно иная история, совсем не о девочках волшебницах.

Мне очень понравилось сие произведение. На столько, что на следующий день, после вечернего просмотра, я просто отменил запланированное. Пересмотрел несколько моментов на пару раз, послушал OSTы, неторопливо написал комментарий. Просто не хотелось ничем разбавлять впечатления и мысли.
В общем, наверное, я увидел то, чего и желал. Историю, которую хочется запомнить навсегда. Я…завидую своим друзьям, которые еще не посмотрели на сию пламенную историю жизни. На историю восстания.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.