Evamerion
SoberBober
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах OVA» | вернуться на страницу комментариев

ChioChioSan | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 12015.10.06

То, что не меняется, то умирает. Этот закон природы как нельзя кстати подходит для любых коммерческих проектов, и вот он добрался до GitS. Итоги как всегда неоднозначны.
Новый сериал действительно во многом игнорирует факты и сюжет из своих предшественников, так что те, кто ожидает тех же героев, только в профиль, явно разочаруются. В Arise они иные - хотя, на мой взгляд, не хуже. Характер предыстории позволил авторам восполнить пробелы в их биографии - на свой взгляд, и сделать их человечнее. Особенно это касается Мотоко, что меня лично порадовало. Наконец со времен оригинального фильма за нечеловечески крутым персонажем стал виден человек, которому хочется сопереживать, чего в S.A.K. было до обидного мало. Также можно увидеть эволюцию их как команды - они еще не "тот самый" 9-й отдел, не обходится без злых шуток и недовольства друг другом, но под конец сериала уже не чужие друг другу люди. Из минусов же упомяну отсутствие новых запоминающихся персонажей, а у тех, что есть - излишняя анимешность.
Редизайн героев придал их виду резкости и какой-то современности, чему способствует и неплохая, но более угловатая графика. Отпугнет это вас или нет - решите при просмотре первой серии.
С сюжетом тоже не все так просто. Детективная составляющая не хуже, чем в S.A.K., без явных логических дыр, хотя и трудноват для понимания. Сюжет каждого расследования разбивается на насколько параллелей, делающих собственные витки и пересекающихся порой крайне интересным образом. Да и заскучать, наблюдая за этим, не получится, экшен вполне равномерно чередуется с расследованием. А вот философии нет. Совсем. Татикомы, от которых мы раньше слышали львиную часть подобных размышлений, здесь на уровне несмышленых детей, которым еще далеко до самосознания, а героям, видимо, не до того. Да и попытки провести аналогии с литературой выглядят несерьезно и притянуто за уши, слава Богу, что создатели этим не увлекаются.
Заглавная тема поначалу выглядит как минимум, странновато, но вы можете привыкнуть, но вряд ли будете от нее в восторге, как и от саундтрека в целом, хотя функцию свою он выполняет.
В итоге мы имеем отличный киберпанк-детектив, сюжет и персонажи которого принесут вам удовольствие от просмотра, только если вы не будете цепляться за предыдущие воплощения франшизы.
Оценка 7, 5 из 10.