Evamerion
SoberBober
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах OVA» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз 2014.10.05

Оригинальный Ghost in the shell 1995 года - произведение, которое без ложной скромности может являться моим самым любимым. Я из того поколения, что впервые увидело Gits в виде amv на mtv; и из той части этих людей, которым настолько понравилось вот это все, что дало себе зарок обязательно найти и увидеть полностью, несмотря на отсутствие тогда средств к осуществлению задуманного.
Конечно, потом были и остальные полнометражки, и распрекрасный первый сезон сериала, второй сезон, но это уже другое. Как другое и эти 4 ova.

Приятный редизайн, в котором особенно отмечу работу с пропорциями - хорошо. И в целом формат позволяет обеспечить высокое качество графики и анимации. Хвалы заслуживают захватывающие экшен сцены. И правильное решение было сделать явные отсылки на предшественников в постановке некоторых сцен. Хорошо передана атмосфера, есть и очень яркие, своевременные сцены, которыми редко какой многосерийный сериал, за последние годы, может похвастаться. Вообще урбанистические вещи удаются на славу студии IG, это произведение еще одно утверждение.

Грамотный подход к саундтреку. Предшественники отличались и запоминались мощным саундтреком, соревноваться на их поле было ни к чему. Поэтому мягкий, с элементами эмбиента, но с современным электро-звучанием саундтрек смотрится хорошо.

В развитии персонажей постарались показать их более человечную составляющую, что неплохо и в общем - удалось. Сюжет относительно рамок разнообразен и приятен. По идее он может сравниться со своими современниками, по качеству исполнения он лучше большинства из них и во многом потому, что он в целом выполнен в концепте сериальной версии и, наверное, последней полнометражки. В свете недавнего выхода произведений якобы рассчитанных на более взрослую аудиторию, данный приквел смотрится весьма и весьма сильно.

В целом, Ghost in the Shell: Arise - не пытается соревноваться с предшественниками, не прыгает выше головы и является приятным времяпровождением, как для поклонников, так и для всех, кому хочется качественной японской анимации, с серьезным походом.