Evamerion
SoberBober
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах OVA» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2013.07.07

Скорее понравилось, чем нет. Мотоко всё-таки похожа на себя и настолько же старается быть независимой, что плюс.
Но я хотел всё-таки поговорить о том что не понравилось:
1) Дазайны. Они сильно хуже мувиковских и даже ТВ. Я понимаю что они ближе к оригиналу (тот же обезьяноголовый Арамаки прям точно с манги вылез, да и Бато с Тогусой тоже шибко корявые). Для ОВА-ы такая низкая проработка - большой недостаток.
2) Введение в повествование почти всех основных персонажей. И, блин, каждый накопал на Мотоко целый вагон компромата, но на набережной никто не наставляет на неё ствол и спокойно ей выкладывают всю подноготную, словно старой знакомой, не опасаясь что она бросится их устранять или банально попробует сбежать.
3) Сцена с полигоном самоходных мин не выдерживает никакой критики. Только что герои были в ангаре и уже - "хлоп": в окопе, который метрах в ста да ещё и время есть для перебрасывания несколькими фразами. И ведь вначале эпизода одна мина-тян так нехило наваляла охране что даже Кусанаги едва её уделала, а тут такая толпень прёт, что шансов совсем не остаётся - и ничего, отбиваются. Даже в примчавшийся джип залезть успевают... Вообщем - крайне дурная сцена.

А теперь о хорошем:
1) интрига есть и это радует. Неожиданные повороты с провалами памяти и сфабрикованными воспоминаниями неплохо держат у экрана.
2) не думал что киборга с косичками, с которым Мотоко схлестнулась в финале, оставят в живых.
3) логиком будет больше! :)

В целом оценил бы первую овашку на 8/10.