World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (96)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
Evamerion
SoberBober
Contributor
MefrIll
Xi01ntl



вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах OVA» | вернуться на страницу комментариев



KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2013.06.30

Итак, свершилось!
После семи лет забвения самая знаменитая киберпанковская аниме-серия получила, наконец, продолжение. Возрадуйтесь, поклонники GITS, и одновременно поплачте. Поскольку всё в этой овашке сильно изменилось, и кое-что не в лучшую сторону. Но обо всём по-порядку.

Как и предполагалось по трейлерам, это приквел. Хотя иногда кажется, будто это спин-оф, настолько в некоторых местах он отходит от классической вселенной GITS.

Итак, сюжет:
Только что отгремела мировая война. Как и в прежних телесериалах, Америка утратила демократию и превратилась в Американскую Империю, Россия и Китай, судя по всему, с треском продули, а Япония ухитрилась не только не остаться радиоактивной дыркой в океане, но и стала сверхдержавой и вернула свои вожделенные острова. Японская утопия, в общем. Мечты, мечты...:)
А пока что в городе убит офицер, замешаный в контрабанде оружием. Занимающийся расследованием Арамаки, уже лысый, но ещё не седой, собирает свою знаменитую команду (наполовину она уже собрана в виде Бато). Подозрение падает на Мотоко Кусанаги, приписанную к военному 501-ому секретному подразделению. Так же на горизонте замаячил Тогуса, ведущий своё расследование...
В общем, по ходу дела возникают почти все старые и новые герои. Смотрится довольно увлекательно, баланс между разговорами и действием вполне соблюдён. Есть там и интриги, и бои с обязательным буллет-таймом.

Теперь о графике. Первое, что бросается в глаза - это гораздо меньшая детализация по сравнению с сериалом, не говоря уж о фильмах. Увы, рисовка сильно обеднела. Хотя и смотрится довольно неплохо. Но самое главное - это видоизменившиеся персонажи:
Арамаки сильно помолодел, и лицо его приобрело какое-то брюзгливое выражение.
Борма стал похож на кабана-переростка.
Сайто превратился в панка с чубчиком на лысине.
Бато... по прежнему Бато. :)
Но больше всех не везёт Мотоко Кусанаги. В фильме она была некрасивой носатой брюнеткой. В сериале - формастой синеволосой куклой со странной манерой одеваться. Ну а здесь она выглядит худенькой 14-летней девчушкой, затянутой в красный костюм Кристанны Локен из третьего "Терминатора". Какой-то намёк авторов, что ли.

Зато жирный плюс аниматорам - это атмосфера. Она больше похожа на мрачную атмосферу техногенной катастрофы самого первого классического фильма 1995-го года, чем на утопическую сериала 2002-го. Здесь нет залитых солнцем зелёных лужаек и аккуратных шоссе. Здесь есть мрачные багровые закаты, тяжелые тучи на сизом небе, высокие стены небоскрёбов с ржавыми трубами и переплетениями проводов, и драки в загаженных задворках с облупленными стенами. Даже огонь там горит химическим лиловым пламенем. Поприветствуем возвращение к истокам, так сказать. :)

В общем, " Призрак в доспехах: у истоков" получился творением качественным и неплохим, хотя могло быть и получше. Будем ждать следующие выпуски.


+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Lexter84 --> KostasVasilidis2014.03.20

Переврали историю Кусанаги (см. Призрак в доспехах: синдром одиночки тв-2 11 серия), будущих сотрудников 9 отдела представили людьми, мягко говоря, несерьезными, рисовка - вообще позор! Из уважения к сериалу ставлю этой OVA 2 балла из 10 - не больше!





ответ №2 | Lexter84 --> KostasVasilidis2014.03.20

P.S.: 11 серия 2 сезона называется "affection", в дубляже от студии Камертон - "Стеклянный лабиринт".





ответ №3 | Tiger_Dark --> KostasVasilidis2014.05.14

Печально конечно. Мне в принципе и в фильмах нравилась ее рисовка, но в сериале просто фантастично было сделано. Образ просто взрывной был. Сиськи конечно странные были, но это мелочь. А что из нее сотворили тут это просто печально.

А насчет атмосферы - меня утопия услаждала. Будущее рядом - и нет там никаких мрачных пейзажей, жизнь продолжается как и всегда. Беспощадный реализм всегда был огромным плюсом сериала.

Насчет передергивания сюжета о происхождении - в принципе в сериале не было четкого указания, что было с девочкой после событий в той серии, как она жила, как развивалась и дошла до жизни такой. Из девочек в терминаторы просто так не вырастают.

В остальном конечно сляпали. С сериалом и рядом не стояло. Сериал - шедевр, а это просто качественный середнячок. Хотелось бы конечно продолжения сериала, но это вряд ли. Повторить, сделав новый шедевр - невероятно сложно.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура