diggsim
Galeonov
yuioprambler
DarielDee

вернуться на страницу аниме «Серебряная ложка [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз 2013.09.22

"Пути Господни неисповедимы"

Что будет завтра? Каждый наверняка не раз задавался этим, с виду простым, но на самом деле заковыристым вопросом. Таков и наш случай. Хачикен Юго - зажатый, без мечты, с кучей комплексов и проблем с семьей. в общем, просто существовал, а не жил. Но, никогда не знаешь, где найдешь, а где и потеряешь. Вступив в сельскую академию наш герой потерял "современный мир", в лице высоко развитой цивилизации, внешних благ и второстепенных потребностей. Зато приобрел он гораздо, гораздо больше, нежели недосып, парочку мозолей и минимального свободного времени - близких открытых людей, без заднего умысла и той ненависти, что царит и управляет "городскими", всегда готовых прийти на помощь.

Скажу честно, я далек от жизни не то что на ферме, да даже в обычной деревне. Хвастать здесь нечем. Единственное, чем занимался - ухаживал за лошадьми в конюшне (хоть тут я немного могу понять гг). Именно поэтому для меня многое было в новинку и дикостью. Казалось бы, как заинтересовать зрителя обычной повседневной жизнью фермеры? Оказалось, можно. Факты о сельском хозяйстве преподнесены интересно и необычно, что запоминается само и ничуть не напрягает.

По мере сюжета открывались новые интересные факты. В процессе каждой серии, гг ломал, переступал через себя и шел вперед, не оглядываясь на прошлое. У него наладились отношения с людьми, к нему стали тянуться, а он сам поверил в себя и нашел свое призвание, хотя сам об этом еще и не догадывается. Одно случайное решение изменило всю его жизнь в лучшую сторону. Сами эти процессы уже заставляют смотреть, не отрываясь.
Жанр повседневность всегда считался мною скучным и серым (за исключением Азбуки цветов), но тут я полюбил тайтл. Помимо описанного выше, "комедия" присуще каждой серии, смеялся, нет, ржал как конь и не мог остановиться. Вроде бы простые ситуации, но совсем иначе представлены. Возможно, попади я в них сам, то было бы не до смеха, но я тут, а на экране герой. Другие жанры тоже подобраны, что называется, "в тему".

Немного о персонажах. Гг описывать не буду (сказал о нем все выше) и начну с Комабы. Парень фермер (один из многих). Проблем хватает, забот выше крыши, далекая, не хочу говорить "недостижимая", мечта. Себе на уме. Полная противоположность гг практически во всем. По началу невзлюбил, но потом проникся симпатией к нему. Немного толстокож, но из-за того, что стесняется показывать свои настоящие чувства. Стал хорошим другом гг. 2) Аки - баба себе на уме (тут все такие), лошадкалюбка. Как и у всех проблем хватает, не позавидуешь. Есть скрытая мечта, но зажатость и долг перед семьей не дают ей осуществиться. Я бы так же охарактеризовал ее как "недалекая". Гг проявляет симпатию, она вроде тоже, но все слишком завуалировано. Из-за этого в жанре нет романтики. Печаль (в каждом тайтле должна быть романтика! ). Однако же любителям отношений будет на что посмотреть (намеков полно: когда речь заходит о Гг и какой-либо девушке, то у нее все валится из рук), сужу исходя из знаний манги (которую начал читать уже после тайтла и конкретно подсел на очередной ежемесячник). Остальные персонажи второстепенны и расписывать о них не имеет смысла.

Теперь коротко обо все другом.
Рисовка - хороша для своего времени, глаз радуется, ничего не смущает. Зачет.
Музыка - отличная. Не люблю такие мелодии, признаюсь честно, но тут именно то, что надо.
Опенинг и эндинг - сойдет. У этого тайтла и так хватает достоинств.

Мой итог: абсолютный успех в лице экранизации манги. Смотрелось на одном дыхании. Покорил юмор. Советую для просмотра.

Оценка: 10

P.S. Жду 2 сезон и надеюсь на такой же успех. Так же бы хотелось романтики, тем более предпосылки все есть в манге. Мои любимые серии - летняя под работка на ферме Аки. Там было и над чем посмеяться, и над чем задуматься. Опять-таки были хорошие романтический моменты. "Ичикен, ты как лошадь". Вспоминаем слова девушки о лошадках.Лошадки форевер ^_^

P.S.2. Ичикен, не тупи! ) Если девушка будет заниматься лошадками, то кто-то должен руководить фермой...ну вы понимаете о чем я.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.