вернуться на страницу аниме «Симфогир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2012.05.13

Я ждал этот сериал достаточно давно, подогревали интерес сравнительно неплохой проморолик, музыка и, разумеется описание, которое предполагало несколько более сложный смысл сериала, чем в большинстве остальных произведений про девочек-волшебниц. То, что это возможно блестяще доказала Мадока.
Полный самых радужных ожиданий я запустил плеер...
Первая серия напомнила иной поход в супермаркет - куча всяких продуктов, красивые пирожные, шоколадки всякие на витрине стоят, а тебе достается кефир двухнедельной давности. Но уже вторая серия показала, что кефир как минимум прошлогодний.
В принципе, война при помощи музыки, в аниме описана достаточно давно и она достаточно интересна. С Макроссом сложнее сравнивать, но Полифоника является достаточно неплохой аналогией. Хотя мне кажется, что сценаристу стоило бы попробовать попеть немного во время простейшего поединка по кикбоксингу или хотя бы во время быстрого танца, а потом писать свой сценарий. Глядишь и уровень неадекватности чуть-чуть снизился бы.
Одной из жемчужин любого сериала/фильма соответствующей направленности являются антагонисты, будь это противники-люди или ужасные кровожадные монстры. Знаете, чем кроме всего прочего была интересна Мадока, так это тем, что враги были по-настоящему сильны, если уж ведьма, то это Враг (именно так, с большой буквы).
В "Senki Zesshou Symphogear" кипящий возмущением разум полностью отказывался эти детские рисунки кислотных цветов считать достойными противниками. Где же вы монстры, сильные, быстрые и с интеллектом хотя бы хэдкраба из Халф-лайфа? Ау... Вымерли, увы. Герои аниме в 90-х всех перебили... С главгадом, даже неожиданности не получается, вместо плавного накручивания интриги нам подсовывают уже вполне ясные сведения практически в первой половине сериала, а вместо умного тонкого и циничного злодея, которого можно уважать, подсовывают очередного человека-идиота с шизоидной мотивацией.
Отдельное слово заслуживает армия (как всегда в роли статистов). Сколько сериалов их показывают сборищем недоумков, которые только и способны, что стоя на месте стрелять в приближающегося врага. Где маневр, управление огнем, координация в конце концов? Если врагов не берут пули, зачем тогда вообще стрелять спрашивается? Идет фактически война, но нет никакого военного положения, планов эвакуации, вообще ничего. Зачем строить убежища, если Шумы спокойно проходят сквозь стены, это чтоб пища не разбегалась, что ли? Люди несмотря на многократные атаки просто бродят по улицам причем именно рядом с теми местами, куда стремятся Шумы.
Апофеозом маразма служит супертехнологичное вундерваффе спрятанное в самом идиотском месте. Если вернуться в нашу реальность, то хотел бы я посмотреть на инженеров, совсем не понимающих, что они строят, при этом подключающие объект напрямую к атомной электростанции (судя по мощности и не к одной). Ах да, еще Джордж Лукас говорил, что он знает, что взрывы в космосе бесшумны и за пару секунд планету не уничтожишь, но в "Звездных войнах" это оправдывалось зрелищностью, а не прихотями сценариста с режиссером.
И все вышеперечисленное приправлено стандартно-картонными героями. Тут есть и девочка "без чувств снаружи, но добрая внутри", и "девочка враг, которая в силу тяжелого детства не верит никому, но потом станет другом" ну, и самое главное - тупая до безобразия девочка ГГ, все мощности мозга которой без остатка занимают простейшие рефлексы в виде еды, "ребята, давайте жить дружно" (кота Леопольда не трогать - там была философия, почти Ганди) и "я всех отмаморю (в смысле защищу)". В скольких аниме мы это перевидали - имя им легион.
Можно предположить, что режиссер хотел показать и юрийные моменты: про чистую девичью дружбу слегка приправленную чем-то большим, но переключить канал "фэйл за фэйлом", так и не удосужился. В той же "Kannazuki no miko", я думаю, при в чем-то схожем сеттинге было интереснее показано.
Нет, разумеется, Symphogear совсем не кактус, но назвать его совсем съедобным будет как бы противоестественно. И ведь были в сериале действительно интереснейшие и красивейшие моменты, которые заставляли смотреть дальше. Перечислять не буду, но они есть! Кроме всего прочего, хоть нигде прямым текстом и не сказано, одним из основных мотивов наблюдается известное Толкиеновское "...чтобы все остальные жили, кто-то должен умереть...".
Но трагедия, необходимая сила воли, чтобы продолжать бороться, несмотря на трудности, боль и усталость, самопожертвование ради других людей в конце-концов - все это скрыто под грудой непотребнейшего шлака.

Оценку в комментарии писать не буду, да и не в оценке дело. Если пользоваться пищевыми категориями, то "на любителя", у многих может вызвать расстройство желудка, но по краям блюдо вполне можно даже и попробовать.