niflheim
mxmfunny
reinxard

вернуться на страницу аниме «Космический пират Харлок» | вернуться на страницу комментариев

Fire-bird | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз 2014.06.13

Читать тем, кто уже посмотрел.

Только что вернулась из кинотеатра и глубоко разочарована. Не фильмом. Переводом.
И возмущена тем, что и в России, и в Украине зрителям подсунули американскую адаптацию.

Официальный перевод сделан не с японского, а с английского (у нас было достаточно четко слышно английский дубляж). Не знаю, кто занимался адаптацией (она профессиональна) - японцы для американцев или американцы сами для себя.
Результат же в целом печален. Фильм упрощен до предела. Изъята вся философия и почти вся психология.
Видео сокращено на 8 минут. Здесь уже писали о сцене смерти Нами, которая непонятна в официальной версии. Другие минуты вырезали в основном из сцен с участием Харлока. Это также повлияло на сюжет.
Еще больше пострадали слова героев. Отличие с оригиналом в 40проц., некоторые сцены переписаны полностью. Например, сцена, когда Харлок удрал от чудища и возвращает Логану (в оригинале его зовут Яма) пистолет.
И таких примеров много.
Очень много добавленных фраз, которые объясняют чувства или действия героев. Во многих случаях в оригинале вообще не говорят, картинка без слов дает понимание гораздо глубже. Как пример, когда Харлока освободили и он идет драться с солдатами, то в оригинале он не говорит ничего. И именно поэтому чувствуется, что пиратский капитан идет на смерть, а капающая на пол кровь после боя весьма красноречива.
Изменены абсолютно все образы героев, даже второстепенные.
Совсем иначе расставлены акценты и проведены конфликтные линии. Создан свой образ врага - власть.
Конечно, больше всего досталось Харлоку. Сочетание жестокости и страданий у того, кто вроде бы бессмертен, в адаптации не вызывают сочувствия и понимания.
В адаптированной версии Харлока обманули "злые политики", подставили, а он на самом деле белый и пушистый (утрирую намеренно). Кто помнит фразу про то, кто здесь монстр, удивится, узнав, что на самом деле в этот момент капитан просит Миме (так зовут инопланетянку) защитить Землю. Это его ответ на поступок Эзры (в оригинале Исора).
Но наиболее меня поразило окончание, о котором говорят больше всего. В адаптации действительно непонятно, что произошло.
В оригинале не сомневаешься, что Харлок умирает. Хотя у Логана (Ямы) еще есть шанс его пристрелить (в этот момент парень уже хорошо понимает, что Харлок не стареет, но бессмертным, скорее всего, никогда не был).
В адаптации, садясь в кресло, Харлок говорит о том, что путешествовать весьма занимательно. В оригинале речь идет совсем о другом: пока живо человечество, легенда о капитане Харлоке должна жить тоже, как воплощение страха и опасности, как предостережение ради будущего (и Харлок неплохо с этой роль справлялся, это понятно с самого начала - по "приему" в команду).
Логан (Яма) не становится частью легенды, он становится самой легендой, ее новым воплощением. "Аркадия" - корабль-призрак, она мрак (по всему тексту много размышлений о сути мрака, но все они исчезли в адаптации).
Хотя создатели фильма оставили окончание открытым: общий приказ Харлока и нового капитана - это последние слова Харлока, или же он тоже будет жить, а путешествие станет общим. Хотя два капитана на корабле... тяжело, однако.

Одним словом, фильм отличный. Жаль, что миллионы зрителей об этом не узнают.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.