niflheim
mxmfunny
reinxard

вернуться на страницу аниме «Космический пират Харлок» | вернуться на страницу комментариев

Aazmandus | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз 2014.05.18

Спойлеры
Не отзыв, но надежда, что кто-нибудь раскроет непонятные детали, но спойлеров полно.
Вообще от сюжета, вторую половину фильма, я сидел просто в шоке! Вопросы Кто/Зачем/Почему/Опять?! сыпались как лавина. Может в оригиналах есть смысл?
Брат-истеричка, увидевший увядшие цветы и открывший вентиль “не трогать, убьёт”, в результате чего брат стал инвалидом а девушка – овощем. Давят слезу. Ну неужели нельзя было трагедию не ТАК уродски выстроить. То, что он предает раз за разом, причем момент “открывающий глаза” был только с правдой о планете.
Взрыватели, первая мысль при установке 99-го – можно ли было найти на всей планете более хрупкое/неустойчивое место, чем 10-метровый каменный мостик над рекой лавы в расщелине, с “вулканом” просыпающимся каждый час?
Два самых непонятных моментов:
1 На земле сейчас ~6 млрд, допустим лет через 100 расселимся по планетам и еще лет через 300 человечество составит 500 млрд, выжрет на всех планетах ВСЕ ресурсы и решит вернуться на Землю?! Что они там курили?
2 Цветы (растения), Хэрлок, таскающий поллитровку из под бонаквы с землей; брат, тронувшийся умом, увидев, что растения завяли; идея что ТЕПЕРЬ у человечества есть шанс т.к. нашли на Земле в аду пару цветков. Я правильно понимаю, что варп движки есть, а вырастить растение в космосе/во всей вселенной не могут? Как же они прожили как минимум 100 лет после ЧП на Земле?!
Девушка братьев меня удивила, казалась овечкой, а как правду-матку то рубанула в самый “удобный” момент – ага ревнуешь, действительно я всю жизнь любила твоего брата! Короче сама напросилась, но так до конца и не понял совсем ли ее отрубил или только голограмму убрал? Жмут слезу?
Бои, костюмы класс, броня - все дела, пираты смело штурмуют в лоб – и побеждают. Но в последней штурме просто обалдел: в битве то ли 2*2, то ли 3*3, пиратов покрошили обычные имперские штурмовики! Пузатый помощник, любящий пострелять перед баррикадами (хм, может он бессмертный?)
Последние пол часа – просто русский любовный сериал, неожиданных моментов не жалеют, но скажите, зачем Землю то уничтожать?
В конце корабль падает, материя уходит, штурман – аналогично, вроде как – приехали, нехэппиэнд, но ХОП и – все включается, материя есть, штурман опять появляется… Опять что ли слезу жали? А для птицы походу повязка главное, сразу на капитана забила.
Про Землю всем или никому и про Мир до основания и затем… забудем
Из кино выхожу – одна мысль – что это, блин, было такое?
У кино два плюса – графика и обалденный ролик с песней (начинается еще словами I’ve been called a criminal, A terrorist and…
Собственно, вот этот ролик я и пересматривал полтора года в ожидании суперфильма.
Печально

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Aazmandus2014.05.18

сорри, в ворде нормальное оформление было

ответ №2 | Anita_Blake --> Aazmandus2014.05.26

По поводу девушки - я смотрела в оригинале на компе с субтитрами и в кинотеатре в русской озвучке. Тот момент где Эзра отключает ее от аппаратуры - там вырезано 6 минут следующих, которые имеют существенное значение для дальнейшего раскрытия характеров героев. Я не понимаю, зачем это сделано, 6 минут никого не спасут. Суть в том, что в тот момент, когда он ее отключает, она говорит что солгала и на самом деле любила всегда только его, я не Яму (Логан в русской озвучке, Ояма в старых аниме). Опираясь на сказанное ею ранее - она заставила Эзру отключить ее чтобы он не цеплялся за прошлое и больше не мучался сам и не мучал Яму.
В видео, которое она записала и которое нам показали издалека и без перевода, на самом деле она показывает цветы, говорит что они смогли-таки распуститься на этой планете, немного про оранжерею рассказывает и просит простить ее за то, что так поступила. Говорит почему любила Эзру и просит Яму не винить никого, говорит,что однажды он тоже найдет важного для себя человека.

Вообще, перевод который показывают в кинотеатрах, вызвал у меня очень много нареканий - там куча отсебятины (вообще не могу понять что они курили когда придумывали это бред), из-за которой у героев создаются другие образы для зрителя. Зачем это сделано - не пойму. Некоторые моменты вообще переведены не так, как в оригинале, куча информации теряется.

К проблемам перевода еще нужно отнести концовку. Фишка в том, что Аркадия и ее команда живы, пока существует Харлок. Как только Яма признал себя новым капитаном и принял повязку - все повреждения Аркадии сами собой исчезли, а погибшая команда ожила. Аркадия существует за счет Темной материи, как только Харлок высвободил ее полностью - корабль перестал функционировать, Харлок стал смертен, как и команда. По сути, я так понимаю, он этим исчерпал свой лимит для восстановления корабля. Но как только Яма заменил его на должности капитана, произошла эдакая перезагрузка системы и все восстановилось. Но,к стати, не знаю как они будут решать вопрос с двумя капитанами в итоге - сам Харлок не умер и вроде, несмотря на раны, не собирается.

ответ №3 | Aazmandus --> Anita_Blake2014.05.26

Спасибо, ничего себе, "авторский" перевод/монтаж.

ответ №4 | MaxPhilips --> Aazmandus2014.07.21

За оригинальный отзыв однозначно пятерочка ! Что называется - люто плюсую.
Аните также спасибо за разъяснение концовки. Хоть я смотрел расширенную версию, где это все показали, все равно что-то связать все вместе нифига не получилось.

Ну а по поводу самого фильма - вроде начинался логически и многообещающе. Но потом как понеслась эта вся фигня с темной материей... Такое впечатление, что они вторую половину так темп взвинтили, чтобы зритель не успел задаться вопросом - WTF ???

Ну и сам бекграунд сериала конечно смехотворный. 500 миллиардов людей истощили ВСЕ РЕСУРСЫ ВСЕЛЕННОЙ ??? И захотели вернуться на Землю, чтобы там радостно жить ???
Момент с цветком - однозначно: WAL-L-L-E-E. E-E-EVA! Рубилово в конце также очень сильно напомнило гибрид Ультрафиолета с имперскими штурмовиками звездных войн. Драму пытались сделать, но явно не хватило экранного времени (мне почему-то было пофиг, что стало с овощной девушкой, которую до этого за весь фильм показывали 40 секунд).

А вот за графику - однозначно 11 из 10.

P.S. Если хотите немного понять сюжет - почитайте английскую википедию. Там все в разы лучше расписано, чем в сценарии.

ответ №5 | RX-3200 --> Anita_Blake2014.11.07

по поводу девушки - не очень-то и понятно кому из них она на самом деле соврала, учитывая то что так хитро убившись она ушла от них обоих не менее хитро свалив всю "вину" на себя ...

зачем вы наплодили лишних сущностей в концовке?

корабль не перестал функционировать, а у него просто энергия кончилась, далее
корабль хлопнулся на планету, пропитанную этой самой энергией и
как только энергии стало достаточно внутри - корабль снова включился ...
...(хотя конечно 2D-штурвал на космическом корабле выглядит довольно-таки дико)

и с воскрешением экипажа похоже всё также как и с кораблём (как только энергии стало достаточно - все ожили), ведь за сотню лет что они летают весь экипаж в достаточной мере "наобщался" с этой самой энергией настолько чтобы она могла их воскрешать и т.п. (как вариант) ...

в этом смысле лишь чуть странно, но всёж частично объяснимо выглядят шрам и повязка капитана,
особенно если "забыть" про пластическую хирургию и хотя бы про протезирование, не говоря уже о более продвинутой медицине соответствующей их технологическому уровню, ведь на космическом боевом корабле их радиуса действия по идее обязан быть высокотехнологичный медотсек ...
в эту же тему восстановление возможности ходить самостоятельно для Эзры - он всёж адмирал,
и возможность ну хотя бы перемещаться на этаком кресле для Нами (с голограммой справлялась - и с креслом вполне бы справилась, или с экзоскелетом который двигал бы её тушку вместо двиганья голограммы, или даже с искусственным телом как майор Кусанаги Мотоко)

и вы поторопились передавать звание капитана, особенно на фоне воскрешения экипажа (это на тему "ранен") и того что капитан вообще-то не обязан выполнять функции рулевого, да и птичка может сидеть там где ей вздумается (и это похоже лишь символ окончательного принятия в команду)