xMaxWeLx
prosta.s

вернуться на страницу аниме «Подручный Луизы-Нулизы (четвертый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2012.09.15

Уважаемые пассажиры! Наше воздушное судно наконец-то достигло высоты десять тысяч метров. На этом экипаж корабля прощается с вами и желает вам приятного полёта...
(из какого-то анекдота)

Шесть лет, ребята - это, оказывается, большой срок. Четыре коротеньких сезона - на пару вечеров неторопливого просмотра каждый - как верстовые столбы разбросаны между двумя тысячами дней и ночей, составляющих практически весь твой стаж анимешника. И ты суетишься по своим скучным делам почти не отвлекаясь на них... до тех пор, пока они внезапно не закончатся.

Первый сезон попался мне в то далёкое время, когда я считал себя серьёзным мальчиком, и, как и подобает серьёзному мальчику, полагал своим долгом изучать разнообразные суровые Эльфийские песни, Гангрейвы и прочие эксперименты Лэйн. И вдруг случилось чудо: однажды за серой пеленой дождей и безликих мегаполисов промелькнула зелёная лужайка на солнечной равнине сказочной страны с двумя лунами. Промелькнула и пропала, но оставила след - что-то расплывчатое и неуловимое, как солнечный зайчик. Солнечных зайчиков ведь трудно поймать: они всегда оказываются поверх. Их можно только погасить.

Но этого не произошло. И был второй сезон, немного подрастерявший в ощущении новизны, зато выдавший в качестве компенсации кучу однообразных плоских шуток и от этого кажущийся слегка поглупевшим, и, наконец, третий - в котором вышеописанные тенденции получили настолько глубокое развитие, что начисто пропало желание его запоминать. Что ж, страница перевернута, спасибо и на этом, продолжим осмотр экспозиции.

И жизнь потекла своим чередом, всё заслонялось и забывалось, солнечный зайчик бледнел и тускнел, пока случайно не оказалось, что наши злые добрые гении успели снять завершающий сезон. И тут вдруг открылась удивительная вещь: оказывается, это - сериал, _по которому скучаешь_. Сказка, у которой _ждёшь продолжения_. Глупая, наивная, пошлая, примитивная, грустная, сентиментальная, весёлая, светлая, увлекательная история, которая может очаровать тебя, причем ты и сам не сможешь сказать, когда это произошло. Остаётся только воскликнуть: как жаль, что всё уже закончилось! Как хорошо, что всё закончилось именно так!

А может быть, всё вышеизложенное - чушь, а я просто люблю сказки.