GreamReaper
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «История кошки (чёрная глава)» | вернуться на страницу комментариев

Eilando | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз 2013.01.15

Для читателя, мало знакомого с серией (минимальные спойлеры):

Nekomonogatari Kuro это третье аниме из серии Monogatari. По структуре оно является полноценным полнометражеым фильмом, с самостоятельной историей, разделенной на четыре серии. Почему в переводе названия есть "черная глава"? Потому что в следующем сезоне будет "белая глава", тоже про Ханекаву.

В этом аниме поменьше фансервиса, нежели чем в Nisemonogatari, действия больше, сюжет закрученнее. Хочется сказать, что рисовка все так же на высоте, но некоторые моменты все же хромают - сказывается параллельная работа студии над как минимум тремя другими аниме. История является приквелом к Bakemonogatari, рассказывает более подробно о событиях, упомянутых в сериале о первом превращении Ханекавы Цубасы в кошку.

Если начало аниме выглядит несколько сумбурным, то под конец берет за душу - одним словом, если вы смотрели Bakemonogatari, посмотрите и это аниме, я уверен, вам понравится. Аниме как раз для того, чтобы хорошо провести вечер за интересной историей.

Для читателя, хорошо знакомого с серией (много спойлеров):
Черная глава Истории Кошки наконец-то вышла. Хронологически эта история является второй и идет перед событиями Bakemonogatari и после событий Kizumonogatari, которые она логически продолжает.

Почему логически? Потому что ранее в Kizumonogatari мы встречали этого персонажа и ее взаимоотношения с Арараги до конца не были раскрыты. Потому что на протяжении всей серии прослеживается закономерность - в начале новой истории мы видим жертву странности, пострадавшую в предыдущей истории (и она нарушалась лишь пару раз). Так, в начале Bakemonogatari мы видим Ханекаву, историю которой вкратце рассказывалась, но лишь поверхностно, в общих чертах поясняя, что такое Бакенеко. Автор ранобе решил осветить эту историю более детально, одновременно еще раз показав старого доброго Ошино, маленькую молчиливую девочку, а так же трусоватого школьника, только-только вернувшего человеческий облик. Но так же Нисио Исин поставил перед собой цель более детально раскрыть Ханекаву Цубасу как персонажа. Для этого он даже посвятил ей целых два тома - черную и белую главу Истории Кошки.
Стоит отметить, что в начале истории мы видим следование закономерности - в начале мы видим Цукихи, которой была посвящена ранее написанная вторая часть новеллы Nisemonogatari. Так что автор соледует канону, не смотря на временные рамки.

История эта обладает более трагичной и тяжелой атмосферой, нежели веселый Nisemonogatari, или задумчивый, таинственный Bakemonogatari. И это правильно - она следует сразу за "отчаянным" Kizumonogatari, создавая эффект после шокового состояния, сглаженного внезапной первой любовью героя. О ком же эта история? О продолжении злоключений Арараги, или де о всезнающей старосте, которую он называет "практически святой"?
Об обоих. Весь первый сезон мы слышим истории от лица Арараги, они определенно обладают долей субъективности (о чем рассуждается в дальнейших произведениях) и в этот раз мы видим субъективный портрет Ханекавы Цубасы, идеального человека, глазами единственного друга.

Мы узнаем, какая жизнь у стойкой и сильной Ханекавы, которую в последствии сломает безответная любовь, мы видем как этот человек пытается обратить все плохое в своей жизни в само собой разумевшееся, все терпит, правда без чувств. Она настолько связана правилами, что не может не соедовать им. Так и было в случае похорон сбитой кошки, которые вспоминает Бакенеко. Но эта паронормальность, странность, что привязалась к Ханекаве, дала ей второй шанс - обрести новую жизнь, отомстить обидчикам, и вести себя, так, как хочется, выпустить на волю свое настоящее я, и все при помощи Бакенеко, неприкасаемой кошки, которую она еще не раз использует в достижении своих целей. Разум, отдавший тело, победивший странность, завладевший ею. Поэтому это по-настоящему жуткий момент - увидет сознательную Ханекаву Цубасу в образе неприкасаемой кошки.
В итоге Арараги принимает для себя решение, что он не любит Ханекаву, но что готов умереть за нее. Испугал ли его ее настоящий обик? Или это еще одно проявление нерешимости к ней? Я думаю каждый посмотревший и прочитавший решит для себя сам.

Кто-то скажет, что это далеко не идеальное продолжение Kizumonogatari и эта работа слабее хронологически предыдущей истории. Что ж, если вам хочется идеального продолжения, то почитайте Kabukimonogatari.
Действительно жаль, что эту новеллу экранизировали до Kizumonogatari. Без знания ее содержания сюжетные ходы и диалоги оценить сложнее, чем это может показаться на первый взгляд, уж слишком много отсылок спрятанно тут и там.

И вот четыре серии, а аниме уже закончилось, плавно перетекя в Bakemonogatari.
Как сам Арараги сказал "первая любовь закончилась, не успев толком начаться".

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.